НОВОСТИ

Новости -> 1999

ОКТЯБРЬ - 1999

30 октября - 10 ноября 1999 г. Участие заместителя директора БУК ИГУ Семенова А.В. и доцента САФ Михалковской Н.В. в международной конференции РАБО в г. Эйлат (Израиль). Михалковская Н.В. заняла третье место в конкурсе программ

26 октября - 10 ноября 1999 г. Командировка Саунина В.Н. и Константинова Г.Н. в г. Вашингтон (США) для переговоров о сотрудничестве с новым руководством УМУК.

20 - 23 октября 1999 г. Командировка Семенова А.В. в г.Санкт-Петербург

10 - 16 октября 1999 г. Проведение семинара "Корпоративное правление. Финансово-промышленные группы" в г.Вена (Австрия). Командировать в г. Вена Константинова Г.Н. и Онхотоева А.А.

10 - 16 октября 1999 г. Командировка Сердобольской О.Н. в г. Псков для участия в семинаре РАБО-ETF "Формирование профессорско-преподавательского состава".

10-15 октября 1999 г. Байкальский Институт Бизнеса и Международного Менеджмента ИГУ совместно с Институтом Всемирного Банка, при участии Объединенного Венского Института провели 3-ий семинар "Корпоративное Правление и Финансово-промышленные группы" для руководителей предприятий Восточной Сибири.

Основной целью семинара является предоставление возможности активного участия слушателей данного семинара в дискуссиях по современным концепциям и инструментам корпоративного правления и развития частного сектора. Семинар также призван улучшить существующие способности слушателей семинара к анализу, дизайну и реализации корпоративной стратегии правления в реформирующихся странах социалистического лагеря и понять насущные потребности в согласованных действиях систем регулирования, которые призваны поддерживать развитие частного сектора.

Впечатления участников семинара:

"...Становится традицией посещать семинары Байкальского института бизнеса и международного менеджмента ИГУ, поскольку профессиональный уровень лекторов этих семинаров очень высок. Такие семинары организуются для людей высокого ранга - губернатор Иркутской области, мэры крупных городов, министры республик. От республики Саха (Якутия) участники собирались долго, и уровень наших участников тоже очень высок. Горячая пора в Якутии заканчивается и наше отсутствие там не останется незамеченным. Могу смело заявить, что мы возвращаемся домой не с пустыми руками, и мы бы хотели поблагодарить уважаемых лекторов и переводчика за высокий  уровень предоставленных знаний. Желаю Вам творческих успехов, возмужание вашей школы и ее общее признание".

"...Самая лучшая лекция - это лекция Ирины Васильевны. МГУ однозначно лучше Гарварда".

"...Я здесь только потому, что Байкальский институт бизнеса и международного менеджмента ИГУ сообщил мне, что меня рекомендовал губернатор. Я, вообще, учусь первый раз на семинарах такого уровня. Особая благодарность лекциям по финансовой реструктуризации. Приеду домой - поставлю точку на бухгалтерском учете. Начнем считать стоимость капитала. У меня капитала много, но большинство их них - заемные средства. Однако, исправимся. Успехов. Так держать!"

"...Проанализировав деятельность своей компании, я могу сказать, что нам не хватает теоретических знаний. Большинство из информации, которую нам преподавали на данном семинаре по вопросам реструктуризации мы, как отдельная компания, уже знали. Позитивное зерно данного семинара - подтверждение того, что мы на правильном пути. Государство держит оставшуюся часть пакета (контрольный пакет находится у третьих лиц). Поэтому, нам необходима теоретическая подготовка и опыт ведущих стран управления собственностью. В сегодняшней ситуации в России любой собственник очень легко может уйти из компании, не заботясь об интересах и материальном положении компании, именно в этом сейчас необходима теоретическая проработка, переходящая в законы. Нельзя путать корпоративное правление и корпоративное управление".

"...1985 год. Я учился в Академии народного хозяйства СССР в числе 100 других участников программы. Мы учились два года и нам не хватило. Уровень участников - генеральные директора и министры. Важно, что все сто участников этого семинара регулярно встречаемся в Москве. В связи с этим у меня есть предложение - необходимо хотя бы один раз в год собирать нас, участников данного семинара. Игирма-Тайрику - удачное место для встречи".

"...Все мы приехали сюда чтобы получить знания. Но надо обучать не только топ-менеджмент компаний, но и профессоров образовательных учреждений, которые в свою очередь могут донести знания до большинства населения. Знания - в массы, т.е. внести больше пользы для развития всего региона. Поскольку я владелец частной фирмы, после получения таких знаний у меня желание развиваться и развиваться дальше, т.к. есть уже мировой опыт. Спасибо профессорам и организаторам этого семинара. Есть толчок".

1 октября 1999 года в Москве состоялся финал конкурса на лучшую учебную программу по дисциплине "БИЗНЕС-КУЛЬТУРА И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ", объявленный Российской Ассоциацией Бизнес - Образования (РАБО) и Национальным Фондом Подготовки Финансовых и Управленческих Кадров (НФПК).

Третье место в конкурсе присуждено автору программы "Метафорические модели - инструмент для сравнительного изучения корпоративной культуры (межкультурный аспект)" доценту, заведующей кафедрой менеджмента Байкальского Института Бизнеса и Международного Менеджмента ИГУ Михалковской Н.В.

Акцент на кросс - культурные аспекты корпоративной культуры, связан с процессами глобализации бизнеса. Это требует подготовки специалистов, способных легко и быстро адаптироваться и работать в различных бизнес культурах.

Курс читается на протяжении четырех лет и адаптирован для слушателей различных модулей: студентов четвертого курса Сибирско-Американского факультета менеджмента в рамках "Организационного поведения", студентов пятого курса по специализации "Управление персоналом", слушателей заочно - дистанционного обучения, президентской программы по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Это дает прекрасную возможность для создания сетевой группы из слушателей различных программ по изменению организационной культуры в рамках работы Корпоративного Университета БИБММ.