НОВОСТИ

Новости -> 2019

ЯНВАРЬ - 2019

23.012019

Встреча с представителем Регионального инжинирингого центра Черновым Т.В.

Представитель Регионального инжинирингого центра Чернов Трофим Викторович встретился со студентами сибирско-американского факультета менеджмента. Он рассказал студентам о существующих формах поддержки инновационных проектов. По результатам встречи было достигнуто соглашение об участии будущих выпускников в роли проектных менеджеров существующих проектов.

22.012019

Олимпиада обучающихся Иркутской области ''Золотой фонд Сибири''

На сибирско-американском факультете БМБШ ИГУ прошел заключительный тур открытой региональной межвузовской олимпиады обучающихся Иркутской области "Золотой фонд Сибири" - "Millennial Leaders of Tomorrow (Новое поколение лидеров)". Участникам были предложены онлайн-тесты, кейсы. По итогам очного тура первое место заняла Смаль Диана (школа N 11 г. Усть-Илимска), второе место - Дисманович Дарья, ученица 11 класса школы N 47 г. Иркутска. http://irkolimp.ru

19-20.012019

Управление персоналом

На программе профессиональной переподготовки ''Управление персоналом'' состоялся 4 учебный модуль. Слушатели изучали дисциплины ''Правовые аспекты трудовых отношений'' и ''Менеджмент: управление знаниями персонала''.
Преподаватели:
Грошева Надежда Борисовна - доктор экономических наук, доцент, декан САФ, зав. кафедрой стратегического и финансового менеджмента.
Чанчикова Василина Алексеевна - ведущий юрисконсульт отдела госзакупок ФКУ ''ГБ МЭС по Иркутской области'' Минтруда России.

18-20.012019

Программа MBA

На факультете бизнеса и менеджмента состоялся 14 учебный модуль для 2 курса программы МВА по теме ''Стратегия и инструменты в области управления персоналом''.
Лектор Волкова Марина Гавриловна - начальник отдела подбора персонала Байкальского банка ПАО Сбербанк.

18.012019

Программа MBA

Для слушателей 1 и 2 курса программы МВА БМБШ ИГУ прошла лекция Олега Николаевича Причко, генерального директора ПАО "Иркутскэнерго". Тема лекции "Стратегические вызовы современной энергетики". Слушатели обсудили вопросы тарифообразования, обновления основных фондов и риски отрасли.
Фото

17.012019

Студенты САФ ИГУ внесли предложения в стратегию развития Иркутской области

Студенты Сибирско-Американского факультета Иркутского государственного университета представили депутатам Законодательного Собрания Иркутской области свои предложения в рамках корректировки стратегии развития региона. Встреча молодежи с парламентариями прошла 17 января в зале заседаний Законодательного Собрания по инициативе его председателя Сергея Сокола.

Прошедшее мероприятие стало следствием ноябрьской встречи студентов САФ ИГУ с Сергеем Соколом, на которой была обсуждена возможность участия студентов университета в стратегических проектах региона. Тогда председатель Законодательного Собрания отметил важность ''свежего'' взгляда. В рамках обсуждения, по словам декана факультета Надежды Грошевой, участники определили и обсудили основные направления, интересные студентам для дальнейшей проработки. А результатом исследовательской деятельности стали презентации, представленные в Законодательном Собрании Иркутской области.

- Вы откликнулись и представили соображения по стратегии развития области - это говорит о том, что вы активные, вы хотите реализоваться, хотите сделать так, чтобы здесь, в Иркутской области, было интересно жить и работать. В ваших проектах присутствует определенная глубина, новаторство, системный подход, а главное - прослеживается неравнодушие к судьбе области, - подчеркнул Сергей Сокол.

Так, магистранты Иван Болтенков и Мария Каратуева представили презентацию ''Лучшие практики разработки стратегии развития региона'':

- Одним из важнейших критериев территориального развития является транспарентность, то есть прозрачность, когда гражданское общество активно участвует в создании стратегии. Мы считаем, что участие молодежи, студентов и прогрессивно мыслящих людей в создании стратегии поможет не только повысить качество стратегического планирования, но и повысить их вовлеченность в реализацию стратегий. Ведь публичная стратегия - это не документ, а ''ментальная конструкция'', которая будет заряжать всех жителей региона на достижение поставленных целей.

Предложения по бренду Иркутской области представили второкурсники бакалавриата Владимир Фроленок, Сергей Афанасьев и Павел Невмержитский:

- Значение бренда для территории переоценить невозможно. Мы внесли несколько предложений, принятие которых, по нашему мнению, поможет сгенерировать добавочную стоимость, повысить уровень жизни и развития Иркутской области, а так же привлечь туристов, инвесторов и экспертов из разных отраслей. Немаловажно и повышение узнаваемости региона в России и мире. Кроме того, в своих предложениях мы постарались учесть чувство патриотизма, любви к родине, региону - это тоже способна пробудить или усилить грамотно выстроенная политика бренда.

Развитие сельского хозяйства - предложения по этой теме внес еще один студент второго курса бакалавриата САФ Максим Лизин:

- Инновационный подход к ведению агробизнеса предполагает введение комплексной автоматизации, что позволит сократить издержки на автопарке предприятия, по нашим подсчетам, до 40%. А это, в свою очередь, будет способствовать уменьшению цены и повышению качества сельскохозяйственной продукции и, как следствие, повышению уровня конкурентоспособности местной сельскохозяйственной продукции на внутренних и внешних рынках.

Также студенты затронули еще несколько направлений: туризм - Егор Иваник, студент 4-го курса; повышение благосостояния населения - Артем Чуприн и Диана Стецкая, студенты 1-го курса; логистический комплекс - Алена Моисеенко и Максим Нескоромных, магистранты; экология - Никита Балашов, студент 1-го курса.

После каждой презентации парламентарии задавали студентам уточняющие вопросы и комментировали выступления. В частности, вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил депутатам и студентам усилить совместную работу, а также выразил надежду на представление информационного материала, подготовленного студентами ИГУ, на сессиях парламентариев региона. Эти предложения поддержал Сергей Сокол:

- Очень приятно, что вы оказались вовлечены в обсуждение самого важного сегодня для области документа. Вы предложили действительно хорошие, свежие и правильные мысли, которые могут позволить региону быть на волне во всех сферах. Мы обязательно проследим, чтобы министерство экономического развития все эти идеи учло. Уверен, что вы их увидите позже в принятой стратегии Иркутской области. Приходите к нам еще - будем дальше вместе работать.

По итогам выступлений готовится обобщенный вариант предложений в стратегию развития, который будет представлен в Законодательном Собрании Иркутской области для дальнейшей глубокой проработки.
Фото

12-13.012019

Финансовый менеджмент

На программе профессиональной переподготовки ''Финансовый менеджмент'' состоялся 6-ой учебный модуль. Слушатели изучали дисциплины Финансовое планирование (на основе составления бизнес-прогнозов)'' и '' Управление денежными средствами, оборотным капиталом''. Преподаватели:
Колпакиди Дмитрий Викторович - кандидат экономических наук, доцент кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ.
Сольский Борис Викторович - кандидат экономических наук, доцент кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ, директор по развитию ООО ''Премиум-Аудит''.

11-13.012019

Программа MBA

На факультете бизнеса и менеджмента прошел 4 учебный модуль программы МВА (набор 2018). Тема модуля - ''Управленческий учет в деятельности менеджера'', преподаватель - Шевцова Ирина Леонидовна - генеральный директор группы компаний ''Форус''.