НОВОСТИ

Новости -> 2007

ДЕКАБРЬ - 2007

26 декабря 2007 г. на Сибирско-американском факультете менеджмента прошла презентация инновационной методики научения студентов создавать новые знания для будущего. Эксперимент по созданию студентами новых знаний в рамках учебного курса "Международный бизнес" был организован Лабораторией моделирования будущего БИБММ ИГУ. Целый семестр студенты 4 курса в рабочих группах исследовали различные стороны банковских и финансовых услуг в поисках ответа на вопрос как изменятся банки, их бизнес-модели и функции через 25-30 лет. Результаты своей работы студенты представили членам Ученого Совета БИБММ ИГУ, приглашенными банкирами и финансистами.

N Наименование темы Участники группы
1 Изменения в системе межбанковского взаимодействия: взаимный кредит, расчёты. Суфианова Рамиля
Павленко Анастасия
Шевченко Ольга
Екатеринина Татьяна
Трусова Елена
2 Финансовые супермаркеты для физических и юридических лиц. Новые бизнес - модели: анализ - сегодня и завтра. Анурьева Светлана
Демидова Анна
Косякова Яна
Сарычева Ольга
Скворцов Дмитрий
Филиппова Екатерина
3 Ипотечное кредитование: новые способы организации финансов в ипотечном кредитовании. Анализ кризиса современных ипотечных схем. Новые финансовые инструменты в ипотечном кредитовании. Эндельгардт Роман
Волков Алексей
Калашников Алексей
Бородинов Станислав
Левченко Никита
4 Изменения в инструментариях фронт-офисов банков. Рыбакова Екатерина
Латышева Екатерина
Шульгин Дмитрий
Субачев Антон
Аргоева Елена


22 декабря 2007 г. на Сибирско-американском факультете менеджмента состоялась последняя в этом году встреча с родителями лучших учеников школ г. Иркутска. Благодарим родителей за интересную и содержательную беседу. Гимназия N25: Козыреву Елену Александровну, Сивак Ольгу Николаевну, Че Ирину Александровну и Николая Александровича, Трошкину Александру Владимировну. Школа N19: Маркову Ольгу Ивановну, Константинову Елену Владимировну, Лебединскую Наталью Федоровну. Школа N11: Косян Анну Андрониковну.

С 19 по 22 декабря 2007 г. директор института В.Н. Саунин и декан ФБМ Шиверских М.Р. приняли участие в ежегодной конференции Совета Министерства образования и науки РФ по программам МВА и итоговом расширенном заседании Совета Российской ассоциации бизнес-образования.

15 декабря 2007 г. состоялся корпоративный семинар БИБММ ИГУ "Разговор о будущем, которое уже наступило". Преподаватели, сотрудники, аспиранты собрались, чтобы обсудить как развиваться институту дальше. Вопросы, обсуждаемые на семинаре:

  • Есть ли у нас шанс стать Предпринимательским Университетом?
  • Учить или капитализировать?
  • Что следует изменить в институте, чтобы соответствовать будущему, которое уже наступило?
  • Какой Магистр нужен будет в 2015 году?

Обсуждение получилось интересным, креативным и плодотворным. Фото

14 декабря 2007 г. в Москве в Центре международной Торговли состоялся Форум участников президентской программы подготовки управленческих кадров, в котором приняли участие руководители федеральных министерств, представители общественных объединений и союзов, российских предприятий и образовательных учреждений всех регионов страны, а также зарубежных партнерских организаций и СМИ.
На Форуме были подведены итоги реализации Президентской программы за 10 лет. Кроме того, участники обсудили актуальные направления и перспективы работы по подготовке руководителей на федеральном, региональном и корпоративном уровнях. Результаты работы субъектов РФ по реализации Президентской программы, а также результаты проектов специалистов, завершивших подготовку, были представлены на специальной выставке.
В состав делегации от Иркутской области вошли ответственный секретарь региональной комиссии В.П.Щербак, представители вузов (от БИБММ ИГУ директор по маркетингу О.Н. Сердобольская ) и выпускники программы. На Форуме БИБММ ИГУ была вручена благодарность за успешную реализацию программы от Министерства экономического развития, а выпускникам вручили Фото

8 декабря 2007 г. на сибирско-американском факультете менеджмента прошла третья встреча с родителями лучших учеников г.Иркутска. Благодарим родителей за интересную и содержательную беседу. Гимназия N2: Комиссарова Елена Геннадьевна, Жмурова Светлана Михайловна, Трофимов Сергей Тимофеевич, Зазнобовы Михаил Евгеньевич и Татьяна Васильевна. Гимназия N44: Барановы Наталья Михайловна и Сергей Александрович, Катрук Алла Ивановна и Виктор Георгиевич, Переляевы Оксана Геннадьевна и Владимир Викторович.

С 3 по 8 декабря 2007 г. в Москве проходит XI ежегодная международная конференция "Маркетинг в России". От БИБММ ИГУ в конференции участвует преподаватель САФ Туроверова Виктория Иосифовна.

3 декабря 2007 г. в адрес БИБММ ИГУ пришло письмо от начальника Управления международного образования и сотрудничества Федерального агентства по образованию Н.М.Дмитриева, в котором он благодарит БИБММ ИГУ и, в частности, декана САФ Шендерова О.Б. и старшего преподавателя Германова Д.В., за большую работу, проведенную по организации семинара "Состояние дел и перспективы сотрудничества российских и американских вузов". Семинар прошел в октябре 2007 года в Вашингтоне и Нью-Йорке, получил высокую оценку, продемонстрировал своевременность и полезность данного мероприятия, намерение содействовать укреплению и развитию положительного диалога между двумя странами.

1 декабря 2007 г. на сибирско-американском факультете состоялась вторая встреча с родителями лучших иркутских учеников. Родители поделились как они видят будущее своих детей, по каким критериям делают выбор специальности и вуза. Администрация БИБММ ИГУ в свою очередь рассказала об изменениях в высшей школе, о двухуровневой системе высшего образования. В этот раз на САФ пришли родители учеников трех школ: гимназии N2 (Тетерина Ирина Михайловна), гимназии N44 (Быргазова Светлана Валентиновна, Ламинская Наталья Анатольевна) и лицея ИГУ (Немировские Юрий Борисович и Татьяна Алексеевна, Старостин Евгений Артурович, Котельниковы Светлана Ивановна и Владимир Павлович). Мы благодарим наших приглашенных экспертов за участие. Следующая встреча с родителями "школьной элиты" состоится 8 декабря. Фото