НОВОСТИ

Новости -> 2007

МАРТ - 2007

29 марта 2007 г. Министерство образования РФ своим письмом от 15 марта 2007 года за подписью зам.министра образования и науки В.Н. Фридлянова поддержало проект создания в Иркутске Байкальской международной школы бизнеса на базе БИБММ ИГУ.

27 марта 2007 г. Байкальский институт бизнеса и международного менеджмента Иркутского государственного университета с 23 апреля по 17 мая 2007 г. проводит научно-практическую конференцию - "Бизнес-образование и эффективное развитие экономики". Для участия в работе конференции приглашаются:

  • профессора, преподаватели, научные работники и аспиранты БИБММ ИГУ;
  • студенты САФ и ФБМ;
  • выпускники всех программ БИБММ ИГУ;
  • представители власти и бизнеса, специалисты в области управления.

Подробнее>>



27 марта 2007 г. В мае 2007 года начинается отбор команд Global Management Challenge - Россия 2007! 30 марта (пятница) 2007 г. в 16.00 на Сибирско-Американском Факультете менеджмента состоится презентация Global Management Challenge-2007" и мастер-класс участников игры 2006 г. Подробнее>>

25 марта 2007 г. на сибирско-американском факультете менеджмента прошел День Открытых дверей. Более 130 человек, абитуриенты и их родители, посетили факультет, познакомились с учебной программой и условиями поступления на САФ, пообщались со студентами и выпускниками. Результатом мероприятия стало заключение 26 договоров на обучение.
География наших абитуриентов в этом году - Иркутск, Ангарск, Шелехово, Черемхово, Усолье, Усть-Илимск, Усть-Орда, Братск, Тулун, Саянск, Слюдянка, Улан-Удэ, Чита и Читинская область, Хабаровск.
Большое спасибо всем студентам САФ, принимавшим участие в организации и проведении Дня Открытых дверей.
Читайте репортаж о мероприятии в Комсомольской правде-Байкал 5 апреля 2006. Фото

24-25 марта 2007 г. в парк-отеле "Бурдугуз" состоялся семинар "Стратегическое моделирование будущего". Его провел профессор Константинов Г.Н. - заведующий кафедрой стратегического менеджмента, директор Центра корпоративного управления Высшей школы экономики (г. Москва).
В семинаре приняли участие топ-менеджеры и собственники бизнесов из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Саянска, Братска, Улан-Удэ. Все участники сошлись во мнении, что этот необычный семинар позволил значительно раздвинуть горизонты мышления, дал инструменты построения будущего их компаний. Это мероприятие явилось успешным началом серии открытых семинаров, которые будут проводиться Байкальским институтом бизнеса и международного менеджмента в дальнейшем, наряду с экспертными семинарами. Список участников

22 марта 2007 г.

Поздравления нашей команде.
Поздравления в адрес команд, участвующих в чемпионате мира Global Management Challenge по стратегическому управлению компаниями:

Поздравление от Российской Ассоциации Бизнес-образования: Участие в открытых международных соревнованиях подобных "Global Management Challenge" - это прекрасная возможность объективно оценить профессиональные компетенции каждого участника, качество бизнес-образования, которое они получили. В честном и сложном соревновании с российскими профессионалами высочайшего уровня две команды студентов, аспирантов и выпускников Байкальского института бизнеса и международного менеджмента вышли в национальный полуфинал, а самая молодая по возрасту из всех участников соревнования команда "Байкал" стала финалистом соревнования. Мы поздравляем членов команды "Байкал" и "ВСГК" с блестящими результатами в национальном туре . Мы поздравляем преподавателей Сибирско-Американского факультета менеджмента и факультета бизнеса и менеджмента БИБММ, где учились или учатся в настоящее время одни из лучших в России менеджеров по стратегическому управлению. Мы желаем успехов членам команды "Байкал" в национальном финале.
С уважением,
Президент РАБО, д.э.н, профессор Л.И. Евенко
Председатель Совета РАБО, Первый вице-президент РАБО, д.э.н., профессор В.В. Годин
Генеральный директор РАБО Н.А. Евтихиева

Поздравление от Государственного Университета-Высшая школа экономики (Москва):
Членам команд "Байкал" и "ВСГК" - участникам российского тура "Global Management Challenge"
Уважаемые коллеги! Любая бизнес-школа может гордиться тем, что ее выпускники и студенты стали полуфиналистами и финалистами национального первенства "Global Management Challenge". Надеемся, что скоро "могущество России прирастать будет" креативными менеджерами-стратегами из Иркутска. Успехов Вам и Вашему Байкальскому институту бизнеса и международного менеджмента.
С уважением,
Декан Высшей школы менеджмента Государственного университета - Высшей школы экономики (г. Москва), профессор С.Р. Филонович
Заведующий кафедрой стратегического менеджмента Высшей школы экономики (г. Москва), Директор Центра Корпоративного управления, профессор, консультант Всемирного Банка Г.Н. Константинов

21 марта 2007 г. 15 марта состоялась Консультационная Видеоконференция Института Всемирного Банка с участием студентов и аспирантов Сибирско-американского факультета менеджмента и слушателей Правительственной программы факультета бизнеса и менеджмента. В адрес директора БИБММ ИГУ пришло благодарственное письмо:
"Дорогой Владимир, большое спасибо за участие ваших студентов в глобальной видеоконференции. Все участники обсуждают большой вклад ваших студентов во время консультаций. Вы должны гордиться ими, как и вашими факультетами, которые их подготовили.
С уважением, Djordjija Petkoski,
Program Leader PSD and Corporate Governance World Bank Institute"

20 марта 2007 г. В адрес команды студентов и аспирантов САФ, вышедшей в финал российского этапа чемпионата мира Global Management Challenge пришло поздравительное письмо из Института Всемирного Банка:
"Директору БИБММ ИГУ Владимиру Саунину Я хочу воспользоваться возможностью поздравить Ваших студентов и преподавателей с победой и выходом в национальный финал международной стратегической игры Global Management Challenge. Не только ваша школа, но и Иркутск и даже Сибирь должны гордиться ими. Они будут работать не только в Сибири, но, вместе с другими молодыми и энергичными лидерами со всего мира сделают нашу планету еще более прекрасным местом для жизни. Я надеюсь, что в следующем году мы отпразднуем 15-летний юбилей совместной успешной работы между Институтом Мирового Банка и Вашей школой.
С уважением, Djordjija Petkoski,
Program Leader PSD and Corporate Governance World Bank Institute"

19 марта 2007 г. Команды-финалисты Global Management Challenge 2006! Список команд-финалистов был объявлен в пятницу, на Торжественной церемонии в рамках GMC Конгресса. В Национальный Финал Global Management Challenge вышли 8 команд, занявшие первое место в своих группах по цене акций.

Команды, вышедшие в Финал Global Management Challenge 2006:

Группа 1. Группа 2.
  • Команда Байкал (цена акций 1.454).
  • Байкальский Институт Бизнеса и Международного Менеджмента ИГУ (студенты и аспиранты Сибирско-американского факультета менеджмента)
  • Команда StepUP (цена акций 1.431).
  • Клуб выпускников Президентской программы Пермского края
Группа 3. Группа 4.
  • АВБ - Развитие (цена акций 1.495 - высшая среди всех).
  • ОАО "Автовазбанк"
  • CBS 1 - Классическая Бизнес Школа (цена акций 1.418).
  • Классическая бизнес школа.
Группа 5. Группа 6.
  • Сборная РЭА им. Г.В.Плеханова (цена акций 1.287).
  • Сборная команда эк.академии им.Плеханова (Президентская программа)
  • CBS 2 - Классическая Бизнес Школа (цена акций 1.414).
  • Классическая бизнес школа.
Группа 7. Группа 8.
  • AAA (цена акций 1.392).
  • Программа Лидерства "Новое поколение профессионалов".
  • Астра (цена акций 1.480).
  • Фонд участников Президентской программы по Астраханской области.

Национальный Финал GMC-Russia пройдет 5 апреля 2007 года, в Президент-отеле (г. Москва). Восемь лучших менеджерских команд будут бороться за право представлять Россию на Международном Финале Global Management Challenge 2006 в Макао (Китай).



16 марта 2007 г. в Москве на "GMC Конгресс: национальная презентация проекта" прошла торжественная церемония объявления и награждения команд-финалистов Global Management Challenge в России, соревнования N 1 в мире по стратегическому управлению - восьми команд, которые в ходе Национального финала будут бороться за звание лучших менеджеров и право представлять Россию на международном финале GMC в Макао, Китай. Команда студентов и аспирантов Сибирско-американского факультета менеджмента вышла в российский финал соревнований! Наша команда: Германов Дмитрий, Потапкина Мария, Антонов Анатолий, Кузьмина Галина и Вепрева Наталья. Поздравляем!

Подробнее о проекте Global Management Challenge (GMC). Осенью 2006 года впервые в России началась реализация проекта Global Management Challenge (GMC) - крупнейшего в мире соревнования по стратегическому управлению, базирующегося на компьютерной модели управления международной корпорацией, и в котором ежегодно принимают участие более 15000 менеджеров из 24 стран мира. В GMC 2006 в России приняли участие более 500 менеджеров среднего и высшего звена российских компаний и финансовых институтов, слушателей программ MBA и Президентской программы подготовки управленческих кадров. Организатор проекта в России Академия народного хозяйства при Правительстве РФ при поддержке Минэконразвития России. Партнеры GMC в России - деловой журнал "Секрет фирмы" и Центр профессионального развития Ассоциации менеджеров России. Среди команд, принявших участие в GMC 2006:

  • Sun Interbrew,
  • "Сургутнефтегаз",
  • "Восточно-сибирская газовая компания",
  • "Юниаструм банк", "Сибур - Русские шины",
  • "Лаборатория Касперского",
  • Минпромэнерго России,
  • ОАО АВТОВАЗБАНК,
  • Сообщество менеджеров E-xecutive,
  • Институт Бизнеса и Делового Администрирования при АНХ РФ,
  • РЭА им. Г.В.Плеханова,
  • БИБММ ИГУ,
  • выпускники программ МВА московских вузов и сборные выпускников президентской программы и и другие.
Финалистов GMC 2006 - восемь команд, которые в ходе Национального финала будут бороться за звание лучших менеджеров и право представлять Россию на международном финале GMC в Макао, Китай. http://www.globalmanager.ru

9 марта 2007 г. Сибирско-американский факультет менеджмента с рабочим визитом посетил губернатор Иркутской области Тишанин А.Г. На встрече губернатору Приангарья были представлены презентации ныне существующих образовательных программ БИБММ ИГУ, в т.ч. американский и австралийский бакалавриаты. Также на встрече обсуждалось открытие на базе института Байкальской Международной Школы Бизнеса, способной аккумулировать мировой опыт бизнес-образования, и на этой основе предлагать образовательные программы, отвечающие текущим задачам формирования конкурентоспособной экономики на востоке России. Статус такого учебного заведения предполагает строительство современного кампуса, где должны располагаться учебные помещения, жилье для студентов и преподавателей, а также служебные и хозяйственные зоны. Общая стоимость кампуса - 1363,6 миллионов рублей. Наиболее вероятными источниками финансирования могли бы стать федеральный, областный, муниципальный бюджеты, а также средства финансово-промышленных групп и корпораций, развивающих свой бизнес в Восточной Сибири. Первым шагом к созданию БМШБ должно стать возвращение свободного конкурса при поступлении абитуриаентов на сибирско-американский факультет менеджмента, что позволит отбирать только лучших абитуриентов.