НОВОСТИ

Новости -> 2018

ДЕКАБРЬ - 2018
ОБУЧЕНИЕ    ноябрь-декабрь 2018
Деятельность компании ''Форус''
В рамках дисциплины ''Информационные технологии в управлении'' студенты 3 курса сибирско-американского факультета познакомились с деятельностью компании ''Форус'', которая уже более 25 лет является проводником передовых IT-решений, познакомились с интересной и насыщенной историей компании, её корпоративными ценностями и традициями. Студенты прослушали цикл лекций об актуальных IT -технологиях для построения бизнеса и тенденциях их развития, посетили подразделения компании. Данный опыт был очень важен для формирования у студентов представления о построении IT компании федерального уровня. Шесть студентов сибирско-американского факультета написали курсовые работы по данной компании.
Выражаем благодарность генеральному директору Шевцовой Ирине Леонидовне и сотрудникам ГК ''Форус'' за профессиональный подход и организацию обучения - стажировки студентов 3 курса сибирско-американского факультета на высшем уровне. Фото




СТИПЕНДИИ    25.12.2018
Стипендиальный конкурс 2018/2019 года
Магистранты 1 курса магистратуры сибирско-американского факультета Юлия Игнатьева и Артем Харченко победили в первом туре Стипендиального конкурса 2018/2019 года. Второй тур, очный отбор, состоится в г.Владивостоке 9 февраля 2019 года. Все расходы на дорогу, проживанию и питанию конкурсантов обеспечивает фонд. Фото




ОБУЧЕНИЕ    22.12.2018
Business Case-Club
На сибирско-американском факультете прошел финал традиционного конкурса кейсов ''Business Case-Club''. Конкурсные задания предоставили такие компании, как ООО ''Гранд Байкал'', Ирк.ру, ООО ''Иркутскэлектро'', ООО ''СибЭнерго'' и другие.
Жюри конкурса: Пасюк Александр Иванович, общественный представитель АСИ по направлению ''Новый бизнес'', Тузова Ольга Валерьевна, управляющая отелем ''Байкал Бизнес Центр'', Куликов Владимир Игоревич, генеральный директор ООО ''СибЭнерго'', Синильникова Елена Георгиевна, финансовый советник.
Первое место заняла команда 2 курса бакалавриата САФ - Фроленок В., Чекрыгин М., Невмержицкий П.
Второе место команда магистрантов 1 курса САФ Котляр Е., Володина Д., Китайцева А., Пушкарева Е., Агапов А.
Третье место команда магистрантов 1 курса и бакалавров САФ Нескоромных М., Хун Вэй, Гедрова А., Седыхова Е., Есина Э.
Байкальская бизнес-школа благодарит Тузову О.В. и Пасюка А.В. за предоставленные призы и активное участие в организации конкурса.




КОНФЕРЕНЦИЯ    20.12.2018
Конкурс WEB - сайтов ''Мы в Интернет''
В рамках Дней науки в бизнесе прошел Конкурс WEB - сайтов ''Мы в Интернет''. На конкурс были представлены 46 разработанных сайтов по самой широкой тематике, которые можно посмотреть по адресу http://stud.buk.irk.ru/. Чтобы иметь возможность хорошо представить и адекватно оценить работы, участники были разбиты на две групп, примерно равные по численности. Члены жюри и слушатели оценивали каждый сайт по 10 балльной шкале : идею, интерфейс и уровень демонстрации.
После обработки оценочных листов по группам выяснилось, что относительно призеров мнения жюри и слушателей в основном совпали. Лауреатами конкурса стали студенты САФ ИГУ:
1 группа
  • Гимельштейн Евгения Александровна
  • Андрейченко Эдуард Алексеевич
  • Годван Дмитрий Федорович
  • Кулясов Евгений Владимирович
  • 2 группа
  • Грошева Екатерина Константиновна
  • Суслов Данил Андреевич
  • Стецкая Диана Валерьевна
  • Потужный Всеволод Сергеевич




  • СЕМИНАР    17-18.12.2018
    Практические инструменты управление проектами: MS Project
    На факультете бизнеса и менеджмента прошел семинар для сотрудников компании АО ''ЕвроСибЭнерго''. Тема семинара ''Практические инструменты управление проектами: MS Project''. Ведущий преподаватель: Сафронова Светлана Викторовна - старший преподаватель кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ, руководитель программ переподготовки ФБМ.




    ОБУЧЕНИЕ    15-16.12.2018
    Управление персоналом
    На программе профессиональной переподготовки ''Управление персоналом'' состоялся 3-ой учебный модуль. Слушатели изучали дисциплины ''Теоретические и практические подходы к управлению человеческими ресурсами'' и ''Менеджмент: управление знаниями персонала''. Преподаватели:
    Грошева Надежда Борисовна - доктор экономических наук, доцент, заместитель директора БМБШ ИГУ, декан САФ, зав. кафедрой стратегического и финансового менеджмента, адъюнкт-профессор Университетского Колледжа Мэрилендского Университета.
    Сапранкова Татьяна Алексеевна - кандидат психологических наук, зам. декана сибирско-американского факультета менеджмента.




    КОНФЕРЕНЦИЯ    14-19.12.2018
    Олимпиада по теории вероятностей ''Оцени свой шанс быстро и адекватно!''
    14-19 декабря в рамках Дней науки в бизнесе проходила Олимпиада по теории вероятностей ''Оцени свой шанс быстро и адекватно!''
    Цель: повысить интерес к теории вероятностей, как инструменту оценки шансов и рисков.
    Участники: студенты 2 курса САФ и все желающие. Олимпиада проходила в 2 этапа. Базовый тур, на котором все участники отвечали на вопросы и решали простые задачи на время. Из 34 участников уложились в 40 минут 20 человек. Из них в финал вышли 6 человек, которые в основном правильно решили задания базового тура.
  • Афанасьев Сергей Валерьевич
  • Лизин Максим Вячеславович
  • Панцевич Дарья Алексеевна
  • Фроленок Владимир Владимирович
  • Книжин Вадим Владимирович
  • Наумов Иван Александрович
  • Им было предложено самостоятельно решить непростую практическую задачу в самом общем виде и защитить свое решение публично, 19 декабря.
    По итогам защиты лауреатами ТВ Олимпиады признаны:
  • Афанасьев Сергей Валерьевич
  • Лизин Максим Вячеславович
  • Панцевич Дарья Алексеевна




  • ОБУЧЕНИЕ    14-16.12.2018
    Программа МВА
    На факультете бизнеса и менеджмента прошел 13 учебный модуль программы МВА (набор 2017). Тема модуля - ''Практические навыки менеджера'', преподаватель - Филонович Сергей Ростиславович, д.ф.-м.н., профессор, декан Высшей школы менеджмента НИУ-ВШЭ (г. Москва).




    СТУДЕНТЫ    13.12.2018
    Региональная конференция
    Студенты магистратуры и бакалавриата сибирско-американского факультета Иван Болтенков, Ирина Новичкова и декан САФ Надежда Борисовна Грошева приняли участие в региональной конференции ''ЦИФРОВОЙ МУНИЦИПАЛИТЕТ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ ФИНАНСАМИ И ИМУЩЕСТВОМ''.
    Организатор конференции - основатель и руководитель ''НПЦ ГОСУЧЕТ'', доцент САФ Роман Валерьевич Ерженин.




    ОБУЧЕНИЕ    12.12.2018
    Мастер-класс Антона Паймышева
    Для 2 курса сибирско-американского факультета провел мастер-класс Антон Паймышев, основатель и руководитель диджитал-агентства ADICT. А.Паймышев рассказал историю компании, познакомил ребят с тем как устроены и чем занимаются диджитал-агентства, рассказал про проекты, ответил на вопросы.




    ОБУЧЕНИЕ    7-9.12.2018
    Программа МВА
    На факультете бизнеса и менеджмента состоялся 3 учебный модуль для 1 курса программы МВА по теме ''Стратегия и инструменты в области управления персоналом''. Лектор Волкова Марина Гавриловна - начальник отдела подбора персонала Байкальского банка ПАО Сбербанк.




    ОБУЧЕНИЕ    7.12.2018
    Стратегический бизнес-интенсив
    В зале заседаний учёного совета ИГУ состоялось торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке слушателям пятого набора образовательной программы ''Стратегический бизнес-интенсив'', реализованную БМБШ ИГУ в партнёрстве с Фондом поддержки предпринимательства Иркутской области. С октября слушатели программы изучали дисциплины: Управление проектами, Стратегический менеджмент, Интернет-технологии в бизнесе, Внешнеэкономическая деятельность, Маркетинг на B2B и B2C рынках, Финансовый менеджмент. Поздравляем выпускников программы ''Стратегический бизнес-интенсив'' с успешным окончанием образовательной программы. Фото




    СТУДЕНТЫ    3.12.2017
    Всероссийский форум для предпринимателей
    Студенты 2 и 4 курса сибирско-американского факультета приняли участие в работе Всероссийского форума для предпринимателей ''Территория бизнеса - территория жизни''. Студенты посетили выставку проектов финалистов премии Бизнес-успех, круглые столы ''Будущее строительной отрасли'', ''Эффективное управление бизнесом'', ''Пять практических шагов для вывода товара на зарубежные рынки''.




    ОБУЧЕНИЕ    3.12.2017
    Лекции Дмитрия Полякова
    Для студентов 1 курса сибирско-американского факультета прошли лекции Дмитрия Полякова, управляющего партнера компании ''Polyakov & Associates'', на тему ''4 шага решения мотивационных задач'' и Александра Мерзлова, президента ассоциации самых красивых деревень и городков России, на тему ''Развитие культуры природоориентированного туризма''.