НОВОСТИ

Новости -> 2018

МАРТ - 2018
ЛЕКЦИИ    30.03.2018
Инновационный менеджмент
На Сибирско-Американском факультете БМБШ ИГУ в рамках курса инновационного менеджмента прочитал лекцию Научный сотрудник, Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН Васильев Михаил Юрьевич. Лекция была посвящена системам электроэнергетики, особенностям функционирования рынка электроэнергии в России, экономике и целесообразности строительства новых энергетических сетей. Дополнительно Михаил Юрьевич пояснил какую опасность несёт в себе флешмоб связанный с массовым отказом от использования бытовыми потребителями электроэнергии в течение часа. Фото




ЛЕКЦИИ    30.03.2018
Корпоративное управление компанией
На сибирско-американском факультете менеджмента перед студентами бакалаврами 1 курса выступил выпускник 2008 года сибирско-американского факультета, сейчас старший аудитор компании KPMG LLD (офис Кремниевая долина в Калифорнии, США) Евгений Любочкин. Тема лекции ''Корпоративное управление компанией''.
Евгений рассказал про деятельность аудиторских компаний, про структуру, особенности и отличия предоставления услуг в России и за рубежом. Кроме этого, затронули тему коммуникаций: какие инструменты и принципы важно использовать в общении с участниками команды, представителями разных стран. Студенты задавали вопросы про маркеры, которые влияют на стоимость предоставления аудиторских услуг, про этапы предоставления услуг, организационные моменты по управлению проектами. Фото




КОНФЕРЕНЦИЯ    22.03.2018
Конкурса WEB-приложений
В рамках Дней науки в бизнесе завершился второй этап Конкурса WEB-приложений ''Интернет-технологии на службу бизнесу''. На сайте http://stud.buk.irk.ru представлено 17 WEB-приложений. На семинаре авторы 16 проектов демонстрировали свои разработки, а жюри и участники имели возможность оценить идею проекта и его реализацию по 10-балльной шкале. По итогам голосования участников и мнения жюри победителями стали:
  • Журавлева И., Чащина Д. с проектом ''Обменяемся''
  • Купчинская М., Третьяков В. С проектом ''Всяко вкусно''
  • Горбачева М., Щербаков М. ''Бескаркасная мебель''
  • Сенин А., Суродина М., Орлова Ю. ''Международные стажировки''
  • Работу Гусляковой А. ''Экскурсионное агентство'' жюри отметило за системность проекта и четкость реализации.




    ОБУЧЕНИЕ    21.03.2018
    Экскурсия в ООО ''ГАЗПРОМ ДОБЫЧА ИРКУТСК''
    Студенты 4 курса сибирско-американского факультета в рамках изучения дисциплины ''Управление проектами'' посетили ООО ''ГАЗПРОМ ДОБЫЧА ИРКУТСК''. В рамках экскурсии студенты познакомились с проектным подходом и узнали как управляют проектами в компании, также была освещена история компании и определены перспективы развития. Байкальская международная бизнес-школа выражает огромную благодарность начальнику технического отдела Альберту Радиковичу Башарову, начальнику планово-экономического отдела Антону Борисовичу Лелявину, начальнику службы по связям с общественностью и СМИ Сергею Борисовичу Марфицину и ведущему специалисту по кадрам отдела кадров, трудовых отношений и социального развития Вере Николаевне Капустиной. Фото




    КОНФЕРЕНЦИЯ    19.03.2018
    Конкурс работ по статистическому анализу
    В рамках Дней науки в бизнесе состоялся Конкурс работ по статистическому анализу сложных явлений и процессов в обществе и бизнесе ''Преодолевая хаос'', на который было представлено 22 работы по анализу экономических и социальных проблем нашей жизни. В результате обработки опросных листов и обсуждения результатов лауреатами признаны:
  • Петрушина Екатерина с работой ''Победа Разума''
  • Галимулина София с работой ''Дыхание Страны''
  • Наумова Евгения с работой ''Недвижный Иркутск''
  • Особый интерес участников вызвала попытка Вадима Краппа разработать систему оценки привлекательности профессий на основе статистического анализа HR рынка.




    КОНФЕРЕНЦИЯ    17.03.2018
    Конкурс научно-исследовательских работ ''Управление знаниями. Международный опыт''
    В рамках Дней науки в бизнесе подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ ''Управление знаниями. Международный опыт''. Победителем стала Платонова Екатерина с работой ''Knowledge Management in Unilever''.




    ОБУЧЕНИЕ    17-18.03.2018
    Профессиональная переподготовка
    На факультете бизнеса и менеджмента началось обучение на программе профессиональной переподготовки ''Финансовый менеджмент''. В первом учебном модуле слушатели изучили дисциплины:
  • Финансовый менеджмент, преподаватель Грошева Надежда Борисовна - доктор экономических наук, доцент, декан САФ, зав. кафедрой стратегического и финансового менеджмента,адъюнкт-профессор Университетского Колледжа Мэрилендского Университета
  • Управление рисками, преподаватель Потапкина Мария Александровна - к.э.н., МВА (Инновации, стратегия, устойчивое развитие; США), консультант по риск-менеджменту PwC.




  • ОБУЧЕНИЕ    16-18.03.2018
    Программа МВА
    На первом курсе программы МВА ''Стратегическое управление компанией'' проходит 6 учебный модуль по теме ''Организационное поведение''. Преподаватель - Филонович Сергей Ростиславович - д.ф.-м.н., профессор, декан Высшей школы менеджмента НИУ-ВШЭ (г. Москва).




    КОНКУРСЫ    16.03.2018
    Стипендиальная программа Владимира Потанина
    Подведены итоги Стипендиальной программы Владимира Потанина 2017/18. Трое магистрантов САФ - Гулюк Николай, Купчинская Юлия и Сергиенко Кристина - стали победители конкурса на получение именной стипендии. Отбор проходил в 2 этапа. Всего было подано 6731 заявок от студентов магистратуры 75 ведущих вузов России, к конкурсу было допущено 3852 участника, в очных тур прошли 1945 студентов. По итогам двух туров были определены 500 победителей. Именная стипендия в размере 20 000 рублей будет выплачиваться с февраля 2018 года до окончания обучения в магистратуре.




    ЛЕКЦИИ    15.03.2018
    Лекции А. Неведеева
    Для слушателей и студентов БМБШ прошли лекции А. Неведеева, эксперта Комитета по инвестиционной политике ТПП РФ, эксперта общероссийской общественной организации ''Деловая Россия''. Тематика лекций - оценка инвестиционных проектов и перскектив ведения бизнеса с учетом страновой специфики: Китай, Индия, Россия. Фото




    ОБУЧЕНИЕ    14.03.2018
    Экскурсия в Иркутскую нефтяную компанию
    Студенты 4 курса сибирско-американского факультета в рамках изучения дисциплины ''Управление проектами'' посетили Иркутскую нефтяную компанию. В рамках экскурсии студенты узнали историю компании от создания до перспектив развития на сегодняшний день. Так же были освещены технологии производства и основные партнеры компании. Байкальская международная школа выражает огромную благодарность Чернявской Людмиле Алексеевна за проведение экскурсии и Ефименко Татьяне за организацию.




    КОНФЕРЕНЦИЯ    6.03.2018
    Конкурс научно-исследовательских работ ''Управление проектами: жесткие и мягкие инструменты управления''
    В рамках Дней науки в бизнесе подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ ''Управление проектами: жесткие и мягкие инструменты управления''. Победителем стал Харченко Артем (студент 4-го курса ФГБОУ ВО ИрНИТУ) с работой ''Акселерационная программа стартап-школа ''Байкал'', направленная на развитие малого и среднего предпринимательства на территории Иркутской области''.




    НАГРАЖДЕНИЯ    5.03.2018
    Тимошкова Наталья
    Поздравляем Тимошкову Наталью, студентку 3 курса САФ, с победой в конкурсе проектов от Школы Волонтера ИРВЦ, приуроченном к Универсиаде в Красноярске в 2019 году. Эта победа - лишь отправная точка для дальнейших достижений!
    Приглашаем стать волонтерами знаковых событий 2019: WORLDSKILLS (https://volunteers.dspkazan.com/) и Универсиады в Красноярске (http://volunteers.krsk2019.ru/join).
    Больше информации Школе Волонтера можно узнать на страничках Иркутского Регионального Волонтёрского Центра в социальных сетях.




    ОБУЧЕНИЕ    1.03.2018
    Коворкинг-центр ''Точка Кипения''
    Студенты 1 и 4 курсов Сибирско-американского факультета посетили коворкинг-центр ''Точка Кипения'', где им рассказали о работе Фонд поддержки предпринимательства Иркутской области. Презентацию провел выпускник Президентской программы БМБШ ИГУ Трофим Викторович Чернов, руководитель Регионального центра инжиниринга Фонда ''ЦПП Иркутской области''.