НОВОСТИ

Новости -> 2010

ФЕВРАЛЬ - 2010

26-27 февраля 2010 г. состоялось стратегическое соревнование по переходу через Байкал в рамках программы МВА.

Переход через Байкал от Утулика до Шарыжалгая проходит  третий год подряд. Программы МВА - это высший уровень профессионального образования в области бизнеса. В рамках этой программы московские профессора придумали интегрированный тренинг по лидерству, который учит стратегическому менеджменту и помогает решить межличностные проблемы в команде.  

В первый день команды должны были выработать стратегию перехода через Байкал. Для этого необходимо было четко оценить силы каждого человека в команде, расписать, кто в каком этапе участвует, понять в каком темпе будет двигаться команда, сколько по времени будет отдыхать. На следующий день команды проверили свои стратегии на собственном опыте.  Они стартовали из Утулика в 09.30, а вышли к Шарыжалгаю в районе16.00. Было три этапа пути - первый 8 км, второй - 7 км и третий - 9 км. Прохождение каждого этапа командой фиксировалось по последнему участнику. Причем, если человек заявлен в стратегии как участник второго или третьего этапа, но осилить его не смог, команда исключается. Таким образом, три команды сошли с дистанции.

В тренинге приняли участие 15 команд из разных регионов страны. Всего - 90 человек. Команды слушателей МВА соревновались с командами  от Байкальского банка Сбербанка России, Новосибирского банка Сбербанка России, две команды сложились из выпускников программы МВА из Москвы, были участники из Волгограда, Нижнего Новгорода и др.

Организаторы подчеркивают, что определить победителя не так легко, как кажется на первый взгляд - выигрывает не та команда, которая финишировала первая, а та, которая заработала больше очков. Очки считаются в зависимости от того, насколько правильно была выработана и реализована стратегия.

На следующий день были объявлены победители, и московские профессора провели "разбор полетов" - провели анализ стратегий команд, обсуждая, с чем были связаны ошибки и неудачи, а какие действия привели к успеху. Каждый участник перехода имел возможность высказаться, поделиться своими мыслями и эмоциями. Первое место заняла команда Байкальского банка Сбербанка России, второе место - команда Сибирского банка Сбербанка России, третье место - команда туристической компании "Гранд Байкал". Фото. Видео.

27 февраля 2010 г. Открытый благотворительный конкурс "АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ" - тревел-гранты для студентов, аспирантов и молодых преподавателей. Подробнее>>

25-26 февраля 2010 г. студентам 4 курса Сибирско-американского факультета прочитал лекцию "Стратегический менеджмент" Константинов Геннадий Николаевич, д.ф.-м.н., профессор ГУ-Высшая школа экономики, специалист по стратегическому менеджменту и корпоративному управлению, эксперт Мирового банка. Фото.

18 февраля 2010 г. прошел семинар для преподавателей кафедры иностранных языков факультета сервиса и рекламы ИГУ "Использование системы ГЕКАДЕМ при обучении иностранным языкам".

17 февраля 2010 г. По условиям международных соревнований "Challenge: Future", в которых участвуют студенты сибирско-американского факультета, в полуфинале команды должны представить видеоролики своих проектов. Посмотреть ролики и высказать свое мнение можно здесь:



14 февраля 2010 г. на Сибирско-американском факультете менеджмента прошел День открытых дверей. Фото.

11 февраля 2010 г.
В полуфинал международной игры Challenge:Future прошли еще две команды от САФ БМБШ ИГУ:

  1. Команда "Idea Eaters" прошла в полуфинал по теме "Eat that Carrot!" (изобретения для улучшения здоровья людей), с идеей Health-Checking Gadget (компьютерный прибор для измерения состояния здоровья человека).
  2. Команда "Indigo" прошли в полуфинал по теме Fast Forward (как уменьшить разрыв между богатыми и бедными) с идеей "Motivational Job for Hobos" (мотивация бездомных для работы на благо общества).

В следующем этапе соревнования "Indigo" принимает участие в исследовании в теме IDEC Challenge, "Idea Eaters" принимает участие в исследовании по теме IdeeaLab (идеи по поводу единой платформы для студентов, чтобы те выкладывали свои труды).

Обе команды организованы выпускницами баклавриата 2009 года и австралийской программы Натальей Ефимовой, Ольгой Толокновой и Ксенией Алексеевой.

По итогам первого этапа игры Наталья Ефимова зачислена на 1 год в Youth Advisory Board (http://challengefuture.org/us/youth_advisory).

5-6 февраля 2010 г. в парк-отеле "Бурдугуз" у студентов 4 курса Сибирско-американского факультета прошла деловая игра SASM Business Challenge 2010.
SASM Business Challenge - это приближенная к реальным условиям игра, позволяющая студентам показать свои навыки в области финансового менеджмента, маркетинга и экономики. Задача была поставлена достаточно трудная: в абсолютно новых условиях (государство "Континент"), на основе экономических и маркетинговых прогнозов, зашифрованных в статьях и обзорах, разработать инвестиционный план и защитить его перед приглашенными "инвесторами-экспертами". Предложенной темой бизнес-планов было производство и вывод на рынок детской одежды. Команды определяли основные параметры потенциального проекта - продуктовую линейку, цены и сегмент, структуру производства.
В качестве "инвесторов" выступали: Безрядин Максим Васильевич, генеральный директор НК "Дулисьма", Закаблуковский Виталий Викторович, учредитель группы компаний "Формула развития", Бароминский Максим Владимирович, первый заместитель председателя правления Байкальского банка СБ России и Брилка Сергей Фатеевич, Председатель правления (Президент) Некоммерческого партнерства строителей Байкальского региона.
После презентаций "инвесторы" не смогли определить команду-победителя. Но самые активные студенты получили Сертификаты "Эффективный участник соревнований" от победителей игры 2009 года. Фото.