НОВОСТИ

Новости -> 2009

АПРЕЛЬ - 2009

30 апреля 2009 г. на базе отдыха "Звёздный" для слушателей Президентской программы Байкальской международной бизнес-школы проходил командообразующий тренинг. Трем командам пришлось преодолеть по 10 сложных препятствий, рассчитанных на работу в команде. Как показала практика, любой человек сможет преодолеть любые преграды, если он может и хочет работать в команде. Поэтому из "Звездного" вернулась единая, сплоченная команда слушателей Правительственной программы. Фото

30 апреля 2009 г. на сибирско-американском факультете менеджмента прошла лекция (на английском языке) помощника атташе по культуре Посольства США в Москве Джефа Анисмана на тему "Многокультурное разнообразие Америки". Фото

29 апреля 2009 г. Слушатель программы МВА Васильев Виктор Валерьевич, генеральный директор ООО "Интерком-Аудит Иркутск", принял участие в проекте Института Всемирного банка (Anti-corruption collective action competitions 2009). В проект было представлено 2 работы - эссе и бизнес-план (на английском языке).

27 апреля 2009 г. на областном радио вышла вторая передача, посвященная бизнес-образованию в регионе. Журналист Виталий Комин беседует с директором БМБШ ИГУ Владимиром Сауниным о конкурентоспособности первого высшего образования.

Стенограмма передачи

КОМИН В.В. Сегодня мы продолжаем разговор о бизнес - образовании в нашем регионе.
В прошлой передаче мы начали рассказывать о Байкальской Международной Бизнес-Школе Иркутского госуниверситета, которая является не просто одной из лучших российских Бизнес-Школ, но и входит в список ООН "Одна тысяча лучших бизнес-школ мира".
Мой собеседник - директор Байкальской Международной Бизнес-Школы САУНИН ВЛАДИМИР НИКИТОВИЧ. И сегодня мы поговорим о конкурентноспособности первого высшее образование

САУНИН В.Н. Вначале давайте определимся, что под первым высшим образованием мы с Вами понимаем ВУЗовское образование для тех, кто его еще не имеет. И в первую очередь это сегодняшние выпускники общеобразовательных школ.
В настоящий момент российская высшая школа предлагает выпускникам школ три варианта обучения. На уровне:

  • бакалавра,
  • специалиста,
  • магистра.

Здесь следует обратить внимание, что в 2009 году в связи с подписанием Россией Болонского соглашения набор на программу специалиста делается в последний раз. С 2010 года в России будет существовать двухуровневая система высшего образования (бакалавриат и магистратура).
Сегодня перед выпускниками школ и перед их родителями стоит очень сложная задача. Как правильно сделать выбор сегодня, чтобы через 4, 5 или 6 лет учебы в ВУЗе молодой человек имел шансы быть успешным и востребованным? Чьим советам следовать, какими критериями руководствоваться при выборе того или иного учебного заведения?
Понятно, что через пять-шесть лет ситуация в мире в целом и в России в частности будет отличаться от ситуации сегодняшней. Как правильно рассчитать траекторию своего успеха?
Сегодня мы говорим только о специальностях, на которых обучают будущей работе в бизнесе, т.е. о бизнес-образовании.
В Байкальской Международной Бизнес-Школе такое образование выпускникам школ предлагает Сибирско-Американский факультет менеджмента.

КОМИН В.В. Владимир Никитович, насколько конкурентоспособно российское высшее образование в подготовке управленцев и специалистов для бизнеса.

САУНИН В.Н. В эпоху глобализации, которая затрагивает все стороны жизни общества, образование не может не быть глобальным. Поэтому, говоря о конкуренции и конкурентоспособности, необходимо говорить о глобальной конкуренции, а не о конкуренции, скажем, ВУЗов Свердловского и Правобережного районов города Иркутска.
И второй очень важный момент, который нельзя не учитывать, это то, в России опыт подготовки специалистов для рыночной экономики насчитывает всего лишь два десятилетия. Здесь есть некоторые достижения, но говорить о каких-то ГЛОБАЛЬНЫХ конкурентных преимуществах было бы неправильно и преждевременно.
Конечно же обидно, что в последних мировых рейтингах 500 лучших университетов мира нет российских учебных заведений. Здесь остается лишь надеяться, что благодаря усилиям, в первую очередь, российского университетского сообщества, поддержке российского Правительства ситуация со временем будет меняться в лучшую сторону.

КОМИН В.В. Достаточно жесткая оценка. И вероятно с Вами согласятся не все наши радиослушатели.

САУНИН В.Н. С моей оценкой совсем не обязательно соглашаться. Посмотрите оценки российского высшего образования, сделанные за последние, скажем, пять лет, российскими Президентом и Премьер-министром. А эти люди по данным социологических исследований имеют самый высокий рейтинг доверия населения страны. В этих оценках вы не найдете лжепатриотического оптимизма. Если говорить коротко, то и Медведев и Путин говорят о срочной необходимости модернизации России и о том, что главным препятствием проведения этой модернизации является сегодня отсутствие достаточного количества конкурентоспособных российских управленцев, экономистов, финансистов, юристов.

КОМИН В.В. Вероятно именно этот дефицит профессионалов и стал поводом для формирования Президентского резерва молодых управленческих кадров в количестве 100 человек.

САУНИН В.Н. Безусловно. И составление этого резерва оказалось совсем непростой задачей. Согласитесь, трудно отнести к категории "молодой резерв управленцев" 15 человек из этого списка в возрасте 45-50 лет.

КОМИН В.В. Известно, что в Президентский список из 32 представителей российского бизнеса включен выпускник Сибирско-Американского факультета менеджмента АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ БУРЕНИН. А существует ли какая-то закономерность между попаданием в Президентский резерв и первым высшем образовании, которое получили "резервисты"?

САУНИН В.Н. Вероятно какая-то закономерность есть. Но есть и статистика, опубликованная институтом социологии Российской академии наук. Из 32 человек, вошедших в список президентского резерва от бизнеса 24 закончили московские ВУЗы, 3 человека Питерские, 2 человека - Екатеринбургские, и по одному "резервисту" закончили ВУЗы Самары, Перьми и Иркутска. 8 человек из 32 имеют степени Магистров, МВА, PHD от американских и европейских университетов и бизнес-школ, 14 человек имеют кандидатские степени, один доктор наук. 24 человека из 32 свободно владеют английским языком.

КОМИН В.В. Получается, что в президентский резерв от бизнеса своих выпускников делегировали всего лишь 6 российских городов и среди них только один Иркутск не является "миллионником".

САУНИН В.Н. Будем надеяться, что мы заложили хорошую традицию и нужно будет ее развивать.

КОМИН В.В. Давайте вернемся к Сибирско-Американскому факультету менеджмента, которому в этом году исполняется 20 лет. Чем отличается сибирско-американский от других российских факультетов, где так же готовят специалистов для бизнеса.

САУНИН В.Н. За все эти годы мы не ставили перед собой цель отличаться от других российских факультетов. Просто сибирско-американский факультет предоставляет возможность молодежи Восточной Сибири получать конкурентоспособное международное образование в области бизнеса и менеджмента в городе Иркутске. За четыре года учебы здесь можно получить степень бакалавра от Иркутского и одновременно по вашему выбору от Мэрилендского университета из США или от Университета Южного Квинсленда из Австралии. За пять лет учебы в дополнение к двум бакалаврским дипломам можно добавить еще один диплом - российского Специалиста. Совсем недавно мы объявили набор на новую программу Международной магистратуры. Подобной программы в России еще нет. Через два года студенты, обучающиеся в нашей международной магистратуре, получат российский диплом магистра и диплом магистра американского университета, свидетельствующие о завершении второго уровня полного высшего образования.

КОМИН В.В. Сегодня и на правительственном уровне и по оценкам специалистов от образования существует прогноз, что уже в этом году от 50 до75% выпускников российских ВУЗов не найдут работу по специальности. По Вашему мнению - это реакция рынка труда на мировой кризис?

САУНИН В.Н. В какой-то мере на это влияет кризис. Но данная тенденция отмечается уже как минимум последние 5-6 лет. Т.е. в то время, когда кризиса еще не было. Объяснений невостребованности выпускников российских ВУЗов несколько. Но главная причина состоит в том, что ВУЗовская подготовка специалистов не отвечает запросам работодателя. Другими словами отштампованные по определенным стандартам в российских ВУЗах молодые специалисты уже не нужны в современном бизнесе, в постиндустриальной экономике. И если еще совсем недавно многие ВУЗы, особенно негосударственные гордились, что выдают своим выпускникам дипломы государственного образца, то сегодня такие дипломы не только не гарантируют успешную карьеру, но и не гарантируют трудоустройства вообще. В одном из последних выступлений Президента Медведева, он в качестве антикризисной меры предлагает срочно организовать за государственный счет переподготовку таких невостребованных специалистов.
Я уверен, что выпускники и их родители, попавшие в число этих 75% невостребованных выпускников, 5 лет назад мечтали о совершенно другой перспективе.

КОМИН В.В. И что бы Вы посоветовали сегодняшним выпускникам школ и их родителям. Как не ошибиться в выборе ВУЗа и специальности?

САУНИН В.Н. Я бы посоветовал учиться на чужих, а не собственных ошибках. Жизнь слишком коротка, чтобы терять время на исправление необдуманных решений в таких важных вопросах как образование Ваших детей.
Но если вас чем-то привлекает тот или иной ВУЗ, факультет или специальность, попросите показать вам списки всех без исключения выпускников этого факультета за последние 5, а лучше за последние10 лет, где указано последнее место работы всех этих выпускников. Тогда Вы сможете лучше понять кем действительно можно стать, получив именно здесь специальность, которая Вам сегодня нравиться.

КОМИН В.В. Владимир Никитович, на сайте Минэкономразвития сегодня опубликована последняя редакция проекта правительственной Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона. В этом документе в разделе Образование предусмотрено создание в ближайшее время при поддержке Российского Правительства трех образовательных центров мирового уровня. Это Федеральный университет во Владивостоке, Азиатско-Тихоокеанский политехнический университет в Хабаровске и Байкальская Международная Бизнес-Школа в Иркутске.

САУНИН В.Н. Проект такого правительственного документа действительно есть. Его появлению предшествовала большая согласовательная работа с различными федеральными Министерствами и ведомствами, огромные лоббистские усилия со стороны Иркутского госуниверситета, исполнительной и Законодательной власти Иркутской области, наших представителей в Государственной Думе и в Совете Федерации.
Будем надеяться, что в мае месяце именно в этой редакции данная стратегия будет принята на заседании российского Правительства, а позднее утверждена в Государственной Думе, в Совете Федерации и подписана Президентом России.
Если все это состоится - у наших студентов и слушателей появятся совершенно уникальные возможности дальнейшей интеграции в международное бизнес-образовательное пространство.

КОМИН В.В. Будем надеяться, что все именно так и будет. Я благодарю за участие в сегодняшнем разговоре о конкурентоспособности российского высшего образования директора Байкальской Международной Бизнес-Школы САУНИНА ВЛАДИМИРА НИКИТОВИЧА. Мы встретимся ровно через неделю, и речь пойдет о российском послевузовском бизнес-образовании.



27 апреля 2009 г. В рамках учебной программы САФ в апреле прошли выездные занятия на ЗАО "Иркутский завод розлива минеральных вод". Тема: "Управление предприятием как логистической системой". Студенты рассмотрели основные системы завода, цикл производства, применение моделей логистики на практике. По окончании занятий на вопросы студентов ответил генеральный директор завода Павлов Владимир Анатольевич. Фото

Отзывы и впечатления студентов.

Ратушная Татьяна, 3 курс

"В рамках учебного курса логистики нам, студентам 3-го курса, показывали производство "Иркутской" минеральной воды. Началась наша экскурсия с самого начала логистической цепи- сырья. Было интересно узнать каким образом сырье поступает на завод, в каких количествах, и где вода функционирует в цехе первоначальной точки отправления (очистки, смешивания). Но самое интересное ожидало нас впереди... сам процесс производства. Меня поразило то, каким образом раздуваются бутылки из преформ и скорость работы оборудования. Склад организован по принципу системы ABC, что вполне соответствует современным требованиям. К большому удивлению,я открыла для себя, в принципе как и многие, что такие известные компании, как Bon Аqua и Aqua Minerale используют водопроводную воду, что вызвало в некой степени шок. По крайней мере, с точки зрения маркетинга, я буду использовать стиль buzz marketing, расскажу не только знакомым и друзьям, но и попрошу их поделиться со всеми столь полезной информацией. Также стоит отметить, что миссия и цели четко определены, что позволяет двигать организацию вперед.
Я получила большой и интересный опыт, море впечатлений, за что большое спасибо организаторам поездки. Хотелось бы еще больше таких же замечательных предложений."

Серикова Екатерина

"На ИЗРМВ мы смогли увидеть реальный, "живой" процесс производства, о котором мы говорим на каждой паре. Более того, увидев такие объемы продукции, сырья и размер склада, мы убедились в важности изучения логистики, без которой эффективное управление всем этим было бы просто нереальным. Слушая рассказ генерального директора Павлова, мы поняли, что изучаемые нами термины на теоретических занятиях логистики - не замысловатые слова, а реально существующие работающие технологии (например, складирование методом "ABC"). Неудивительно, что на экскурсии побывали почти все учащиеся нашего курса, потому что после восторженных отзывов группы, съездившей туда первой, удержаться и не поехать не мог ни один из нас. Уверена, теперь любителей "Иркутской" минералки и дисциплины "Логистика" стало значительно больше после проведенных нам экскурсий!"



24 апреля 2009 г. на Сибирско-американском факультете менеджмента были подведены итоги научно-практической конференции "Бизнес-образование в экономике знаний". Подробнее >>

23-24 апреля 2009 г. директор БМБШ ИГУ Саунин В.Н. принимал участие в научно-практической конференции "Проблемы повышения качества бизнес-образования: взгляд академического и бизнес-сообществ", организованной Российской ассоциацией бизнес-образования (РАБО) совместно с Ассоциацией менеджеров России (АМР). Цель конференции - обсуждения ключевых аспектов повышения качества бизнес-образования с учетом требований современного рынка.

20 апреля 2009 г. в эфире областного радио прошла передача, посвященная перспективам развития бизнес-образования в нашем регионе. Журналист Виталий Комин беседовал с директором БМБШ ИГУ Владимиром Сауниным.
Стенограмма передачи. Аудиозапись.

17 апреля 2009 г. в пятницу, в 12.00 час. в 25 аудитории САФ состоится конкурс проектов в рамках конференции "Бизнес-образование в экономике знаний".

Программа

  1. Доклады студентов и учащихся средних школ по заявленным научным направлениям.
  2. Конкурс (презентация) учебных проектов по курсам "Управление качеством", "Маркетинг", "Управление брэндами", "Управление персоналом", "Организационная культура".
  3. Круглый стол "Бережливое производство", практика внедрения "Иркутсккабель".
  4. Мастер-класс "Производственная система Тойота" - Екатерина Юшманова (7 апреля проведен для 4 курса САФ, 16 апреля- для 3 курса, и 17 апреля элементы мастер-класса для всех желающих).


13 апреля 2009 г. Байкальская международная бизнес-школа ИГУ перешла на новую версию сайта.

7 апреля 2009 г. в Весеннем выпуске Журнала "CEEMAN news" вышла статья о БМБШ ИГУ. http://www.ceeman.org/ceeman/file/Ceeman_news_51.pdf

4 апреля 2009 г. в отеле "Солнце" прошел экспертный семинар преподавателей Байкальской международной бизнес-школы ИГУ. Тема "Совершенствование учебного процесса". Семинар проводил директор БМБШ Саунин В.Н.

2 апреля 2009 г. на сибирско-американском факультете менеджмента со студентами встретился Stewart A.S.Wight, вице-консул Посольства США в Москве. Фото

2 апреля 2009 г. Институт Всемирного банка приглашает студентов принять участие в конкурсе эссе о том, как можно бороться с коррупцией. Победители поедут в Вашингтон в июле.

Dear Students and Colleagues, The World Bank Institute is inviting students, young professionals and practitioners to participate in a competition on private sector anti-corruption efforts.(http://info.worldbank.org/etools/antic/anticorruption_competition.asp). Students and young professionals can participate by submitting either a business model or an essay on the role of the private sector in the fight against corruption.

Main prizes cover participation costs and travel expenses to the World Bank Institute's Executive Development Program: "Fighting Corruption through Collective Action in Today's Competitive Marketplaces" that will be held in Washington D.C. June 8 to 11 at the World Bank Head Quarters. Winners will also be given the opportunity to present their work at this program and will have their case study published on the World Bank Institute's portal. The deadline for submitting work is April 30, 2009.

1 апреля 2009 г. в рамках проведения научно-практической конференции "БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ В ЭКОНОМИКЕ ЗНАНИЙ" Байкальской международной бизнес-школы ИГУ состоится конференция "Менеджмент качества и инновации". Дата проведения конференции приурочена к вновь введенному профессиональному празднику - Международному дню ТОП-менеджера. Учитывая важность проведения данного мероприятия в условиях мирового кризиса, поддержку конференции оказали ГУЗ Иркутский диагностический центр, НП "Байкалсерт".

Основные цели конференции:

  • изучение опыта внедрения системы менеджмента качества в государственном учреждении здравоохранения;
  • обсуждения возможностей применения лучших мировых практик для повышения устойчивости развития предприятий, конкурентоспособности товаров и услуг, внедрения инновационных технологий;
  • обмен мнениями, дискуссия на тему "Менеджмент качества и инновации в условиях кризиса".

В программе конференции предусмотрено рассмотрение актуальных вопросов управления в условиях кризиса, необходимости применения международных стандартов ИСО в сфере производства продукции и услуг как эффективного антикризисного инструмента, вопросов поддержки инновационных проектов, модели их устойчивого развития и другое.

Исходя из статуса мероприятия, аудиторию конференции составляют представители Байкальской международной бизнес-школы, Иркутского диагностического центра, НП "Байкалсерт", регионального клуба "Total quality management". На конференции состоится презентация курсовых работ инновационной направленности, выполняемых на базе Иркутского диагностического центра студентами 4 курса Байкальской международной бизнес-школы ИГУ.

Организаторы конференции: Байкальская международная бизнес-школа ИГУ, ГУЗ "Иркутский диагностический центр".

Контактные данные Организационного комитета конференции:
Князюк Надежда Феофановна, зав.кафедрой менеджмента БМБШ ИГУ
E-mail: kniazuk@yandex.ru; kniazuk@dc.baikal.ru
Телефон: (395-2) 211-243, сотовый 604-535
Факс: (395-2) 357-329
Адрес БМБШ: 664003, г.Иркутск, ул.Карла Маркса, 1, оф. 214

Программа