НОВОСТИ

Новости -> 2009

ФЕВРАЛЬ - 2009

27-28 февраля 2009 г. в парк-отеле "Бурдугуз" у студентов 4 курса Сибирско-американского факультета прошла деловая игра SASM Business Challenge 2009.

SASM Business Challenge - это приближенная к реальным условиям игра, позволяющая студентам показать свои навыки в области финансового менеджмента, маркетинга, экономики и менеджмента. Задача, которая ставилась перед участниками игры - провести перед приглашенными "инвесторами" (в качестве которых выступали выпускники БМБШ ИГУ Максим Безрядин, Станислав Карташов и Сергей Гусеевский) презентацию бизнес-плана проекта, тема которого задается в начале игры.

Нашим выпускникам, которые приходят работать на предприятия самых разных сфер, часто поручают разрабатывать бизнес-проекты и бизнес-планы для развития бизнеса. Это не сложно когда есть знакомая отрасль, существуют хорошие маркетинговые отчеты, известна конкурентная среда. Но для инновационных проектов таких условий нет. Однако высокий уровень знаний, эрудиции и способностей позволяют нашим выпускникам быстро адаптироваться к самым сложным проектам. Для развития навыков такого "экстремального проектирования" преподаватели кафедры финансового менеджмента для студентов 4 курса САФ провели "игру в бизнес". Задача была поставлена достаточно трудная: в абсолютно новых условиях (государство "Континент"), на основе экономических и маркетинговых прогнозов, зашифрованных в нескольких статьях, разработать инвестиционный план и защитить его перед инвесторами-экспертами.

Игра проходила в течение 2 дней. В первый день сформировались три команды, которые - как и в реальном бизнесе - сформировали профильные структуры: экономическая служба, коммерческая служба, финансовая и производственная служба. Возглавили команды тим-лидеры, которых выбрали сами студенты.

В течение первого дня игры были проведены установочные лекции по бизнес-планированию, анализу рынка, финансовому моделированию и управлению рисками. Следует отметить, что все преподаватели - практики, и все, что было рассказано на лекциях - это реалии сегодняшнего бизнеса. Предложенной темой бизнес-планов было производство и вывод на рынок детской одежды. Команды определили основные параметры потенциального проекта - продуктовую линейку, цены и сегмент, структуру производства.

На второй день состоялись защиты бизнес-проектов перед экспертами-инвесторами. Экспертами выступали выпускники бизнес-школы, которые успешно реализовали себя как топ-менеджеры и собственники. После защиты проектов эксперты сформулировали несколько замечаний к командам, и отметили высокий уровень подготовки студентов. А команда победителей получила кубок SASM Business Challenge 2009.

Впечатления команды победителей: "Впечатления от игры исключительно позитивные. На этой игре удалось прочувствовать атмосферу командного взаимодействия в условиях приближенных к реальности. Задание было очень непростым, учитывая сжатые сроки на его выполнение, но очень интересным. Время пролетело просто незаметно в процессе подготовки бизнес плана. Нам удалось применить знания, полученные нами на нашем факультете за 4 года, и убедиться, что используемые нами инструменты являются неотъемлемой частью современного бизнеса. Всем участникам удалось проявить себя именно в той области знаний, где им хотелось и, объединив все это в единое целое, удалось собрать это в один бизнес план. Также эта игра позволила почувствовать сложности взаимодействия внутри коллектива и сложность объединения разносторонних людей в одну рабочую команду для достижения одного результата. Спасибо организаторам игры и хотелось бы, чтобы подобные игры проводились как можно чаще."

Фото.

24 февраля 2009 г. С 16 по 19 февраля 2009 года декан САФ Шендеров О.Б. участвовал в заседании Совета УМО, проходившем в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова (г. Барнаул). Обсуждались вопросы совершенствования подготовки кадров по направлению "Менеджмент" в условиях изменения государственных стандартов и содержание подготовки бакалавров и магистров менеджмента.

22-23 февраля 2009 г. слушатели программы МВА пересекли по льду Байкал. Этот тренинг по лидерству был составной частью курса "Организационное поведение", который ведет профессор Высшей Школы Экономики С.Р. Филонович. В этом году в тренинге участвовали не только слушатели программы МВА Байкальской бизнес-школы. Свои команды менеджеров выставили компании "Газпром добыча Иркутск", "Гранд Байкал", "Иркутскэнерго", а также две команды слушателей программы Executive MBA Высшей Школы Экономики (г. Москва). Накануне команды разрабатывали стратегию перехода, которую реализовали 23 февраля. Первое место заняла команда слушателей программы МВА, второе - компании "Гранд Байкал", третье - ОАО "Иркутскэнерго". Переход представлял собой соревнование не на выносливость, а в мастерстве стратегического планирования, лидерства и командного взаимодействия. Фото.

22 февраля 2009 г. состоялись переговоры администрации БМБШ ИГУ с вице-президентом Сбербанка РФ Полетаевым М.В. и руководством Байкальского банка СБ РФ о сотрудничестве в 2009 году.

15 февраля 2009 г. на Сибирско-американском факультете менеджмента прошел День Открытых дверей. Более 70 человек, абитуриенты и их родители, посетили факультет, познакомились с учебной программой и условиями поступления на САФ в 2009 году, пообщались со студентами и выпускниками. География наших абитуриентов в этом году: Иркутск, Ангарск, Шелехово, Усть-Орда, Братск, Качуг, Свирск, Саянск, Усолье-Сибирское, Улан-Удэ. Большое спасибо всем студентам САФ, принимавшим участие в организации и проведении Дня Открытых дверей. Фото.

18 февраля 2009 г. Администрация президента РФ опубликовала список первых ста человек, зачисленных в президентский кадровый резерв. Список опубликован на официальном сайте президента России. В сотню "резервистов" попали бизнесмены, члены правительства, представители региональных органов власти, а также депутаты Государственной Думы (www.kremlin.ru). Данные кандидаты отобраны из 1211 человек, предложенных экспертами.

В списке "первой сотни" выпускник Сибирско-американского факультета менеджмента Буренин Андрей Викторович, финансовый директор АО "Ренова-менеджмент"

Справочная информация

Андрей Буренин, выпускник средней школы © 22 г.Иркутска, выпускник САФ 1996 года, кандидат экономических наук. Карьера:

  • первый заместитель начальника ГФУ администрации Иркутской области,
  • заместитель генерального директора по финансовой работе "Ирказ" ОАО "СУАЛ",
  • заместитель главы администрации Иркутской области, начальник ГФУ,
  • Депутат Государственной думы России.
  • в настоящее время: финансовый директор АО "Ренова-менеджмент АГ".

Комментарии от преподавателей САФ

Ильина Нелли Владимировна, зав. кафедрой английского языка

Нисколько не удивительно, что Андрей Буренин включен в список самых перспективных менеджеров - резерва России. Этот молодой человек еще, будучи студентом, умело ставил цели, намечал пути их достижения и добивался высоких результатов. Если необходимо было быстро освоить английский язык для обучения на американской программе, он сделал это раньше определенных программой факультета сроков. Если он посчитал, что финансы и банки необходимо осваивать на немецком языке, он начал его изучение.
Нам всегда было приятно, интересно и трудно работать с Андреем, поскольку он не только легко откликался на инициативу и побуждения к работе, но и стимулировал преподавателей на поиск и совершенствование.
Я очень рада за Андрея и желаю ему успехов и удачи!

Курганская Галина Сергеевна, зав. кафедрой информационных технологий в управлении

На САФе много интересных, творческих студентов, и Андрей Буренин, несомненно, был в числе первых. На занятиях по информационным технологиям важно было понять основные методы представления и обработки информации с помощью вычислительной техники для решения задач управления . А техника на САФ в первый год существования (1991!) была поразительной - из Мэрилендского университета нам передали 4 IBM PC, начала 80-х, это из первых партий. Не то что сети, на машинах даже не было винчестера. А поскольку средства ограничены, то чтобы разработать информационную систему управления можно было только тщательно проанализировать проблему и построить адекватную модель,. И вот тут Андрею не было равных, его умение видеть суть вопроса обеспечивало четкое и последовательное решение проблемы, независимо от того, требовалось ли построить инфологическую модель для прогноза спроса или подготовить рекламный буклет. И как результат - "отлично" с первой попытки.
Полагаю, способность Андрея Буренина системно мыслить, видеть "лес за деревьями", и, что не менее важно - различать в лесу отдельные деревья, позволит ему достойно решать проблемы государственного управления на любом уровне.

Диогенов Александр Вячеславович

Я не был сильно удивлен, что в списке первой сотни президентского резерва управленческих кадров имя нашего выпускника Андрея Викторовича Буренина, но в то же время испытал чувство гордости за вполне заслуженное признание достижений Андрея. Для преподавателя нет лучшей награды, чем успехи его учеников.



19 февраля 2009 года. Интервью В.Н.Саунина и А.В.Диогенова с корреспондентом областного радио Виталием Коминым. Эфир передачи состоялся 19 и 20 февраля.

Интервью В.Н.Саунина, А.В.Диогенова с корреспондентом ИГТРК Виталием Коминым

Бизнес сообщество Иркутска обсуждает только что пришедшую в областной центр новость - финансовый директор Акционерного общества "Ренова Менеджмент АГ" Андрей Викторович Буренин оказался в списке немногих специалистов России, попавших в президентский резерв управленческих кадров. Пожалуй, больше других радуются этому в Иркутском государственном университете на Сибирско-американском факультете менеджмента в Байкальской международной бизнес - школе. А почему, вы сейчас узнаете из того комментария, который мне дает директор этой школы Владимир Саунин.

Владимир Никитович, как Вы восприняли появление на президентском сайте имени Андрея Буренина?

В.Н. Саунин. Включение Андрея Буренина в президентский пул управленческого резерва России, на мой взгляд, это закономерный итог двенадцати лет его упорной работы после окончания Сибирско-американского факультета менеджмента. Это работа в Областной администрации, это работа в Государственной Думе, наконец, это работа в крупном бизнесе, это защита диссертации, написание двух монографий, вот последние годы, это труд, подтверждение русской пословицы, которая говорит: "везет тому, кто сам везет". То есть, здесь все закономерно на мой взгляд. И, конечно, мы гордимся, что наш выпускник, который получил образование в городе Иркутске в 22 школе, затем пришел на Сибирско-американский факультет, был одним из лучших студентов и выпускников, человек, который всегда опережал события. После окончания САФа он за один год написал кандидатскую диссертацию и вынужден был, соблюдая традиции университетские, два года ждать, чтобы ее можно было защитить, иначе просто возраст был вызывающий. Защищался он в одной из, на мой взгляд, лучших российских финансовых школ - Екатеринбургский экономический университет.

Поиск вот таких талантливых молодых людей в области управления он же ведь Вами ведется постоянно?
В.Н. Саунин. Сегодня при огромном количестве проблем, у России есть ключевая проблема, это проблема управленцев. Это управленцев на самом высоком уровне, начиная от государственного управления до крупного, мелкого и среднего бизнеса. Эта проблема, как бы закономерна с одной стороны, но, к сожалению, за последние годы в ее решении нет эффективных находок. И та работа, которая была проделана правительством, администрацией президента по созданию федерального пула наиболее талантливых и успешных управленцев, это вот первый шаг. Конечно, нам очень приятно, что этот человек получил первое образование в нашем университете на Сибирско-американском факультете менеджмента. То есть сегодня, мы можем говорить о том, что Сибирско-американский факультет, это факультет, где сегодня готовят кадры для президентского резерва управленцев. Это уже не лозунг и не пустые слова, это подтверждение конкретного примера. Но это один лишь пример, поскольку ресурсы и резервы, на самом деле, они очень большие, в том числе и в городе Иркутске и среди выпускников Сибирско-американского факультета. Мы с не меньшей гордостью, говорим о том, что выпускники Сибирско-американского факультета, завершив обучение здесь, проработав в бизнесе, успешно заканчивают лучшие бизнес - школы мира. Гарвардская бизнес - школа, Лондонская бизнес - школа, Оксфорд. И, это в первую очередь означает то, ребята получили очень серьезное базовое образование здесь, в городе Иркутске и то, что они поняли за время учебы, что постоянное обучение это одно из условий успешной карьеры.

А сколько человек сегодня продолжают получать вот именно такое образование, достойное вашего выдающегося выпускника Андрея Буренина?
В.Н. Саунин. Ну, в данный момент, на факультете обучается 360 человек.

Расширяться не будет факультет?
В.Н. Саунин. Сегодня существует такой документ, пока еще на стадии проекта, это стратегия развития Дальнего востока и Байкальского региона. И в этом документе прописано открытие в Иркутске крупной Байкальской международной бизнес - школы и, если этот проект будет реализовываться, то значит, тогда речь пойдет о расширении числа желающих обучаться на дневном отделении Сибирско-американского факультета менеджмента.

А сейчас, я обращаюсь к заслуженному профессору Иркутского государственного университета, доценту, первому декану Сибирско-американского факультета менеджмента, Александру Вячеславовичу Диогенову.

Александр Вячеславович, я думаю, что сейчас Вас переполняет чувство гордости и за своего выпускника Андрея Буренина, потому что Вы ведь стояли у истоков основания Сибирско-американского факультета и были первым его деканом.
А.В. Диогенов. Чувство глубокой гордости, оно есть, конечно, но прежде всего, что слишком-то это не было удивлением для нас. И, появление в списке имени Андрея Буренина это просто закономерное признание его предыдущей творческой всей карьеры. Вот я помню, как он начинал у нас учиться, это студент, который с самого начала проявил свои лидерские качества, который от нуля до самого момента выдачи диплома был всегда в первых рядах. И потом, мы ведь все время отслеживаем карьеры наших выпускников. И для нас, для всех, преподавательского состава факультета самое лучшее такое удовлетворение это их успешный рост и в этом плане, мы считаем, что дело, которое мы начали, мы ведь поставили в 91 году такую цель, чтобы подготовить такие управленческие кадры, которые отвечали бы всем мировым стандартам. Над нами тогда некоторые усмехались, ну что такое мировой стандарт и т.д. и т.п. А вот признание заслуг наших выпускников, прежде всего и Андрея Викторовича, оно свидетельствует о том, что мы все-таки были на правильном пути, карьера наших выпускников тоже это подтверждает, поэтому я согласен с Вами, чувство гордости, удовлетворения есть, но и, в то же время, это абсолютно не является каким-то неожиданным решением. Это закономерный процесс.

И, мне кажется, я Вас правильно понял, и потенциально, таких руководителей у вас немало еще сейчас на студенческой скамье?
А.В. Диогенов. Я с Вами должен согласиться, наверное, да, сейчас, наверное, главная задача наших студентов еще раз немножко переосмыслить свое видение и понять, что прежде-то всего будущее их зависит от них. Фундамент, который мы здесь даем, он достойный для успешного старта в их карьерном росте. Свои качества Андрей проявил еще, будучи студентом нашего факультета, ведь не случайно его заслуги оценил и Мэрилендский университет, у американцев есть такое общество ФИ-КАППА-ФИ, которое объединяет элиту лучших выпускников всех самых престижных ВУЗов Америки. Он, естественно, стал его членом. Он использовал свои возможности во время обучения полностью, на 100% и, не случайно, именно, мы его рекомендовали в свое время, первым из иркутских студентов, обучиться год за счет стипендии нашего губернатора в европейском отделении Мэрилендского университета в городе Гейдельберге.

В.Н. Саунин. Сегодня заканчивается февраль, это как раз то время, когда родители выпускников школ активно пытаются найти решения: куда поступить учиться дальше ребенку, как выбрать специальность, факультет, проучившись на котором, у ребенка будут шансы быть успешными в этой жизни, делать карьеру, в конце концов, быть счастливым человеком и управлять своей судьбой. Рекламных предложений много. Как сделать правильный выбор ВУЗа и специальности?
Я рекомендую - НЕ ВЕРЬТЕ РЕКЛАМЕ. Количество профессоров, компьютеров, открытых специальностей и т.п. на самом деле не отвечает на Ваш главный вопрос - каковы шансы Вашего ребенка в будущем быть успешным.
Попросите показать Вам полный список выпускников за последние 10 - 15 лет, с указанием их сегодняшних мест работы или учебы. И Вы увидите реальную картину конкурентоспособности данного факультета или ВУЗа на областном, российском и международном рынках труда.
Что же касается Андрея Буренина. По моей оценке это финансист от бога, сегодня это финансист международного уровня. И в его становлении, безусловно, сыграло большую роль не только образование, которое он получил в Мэрилендском университете и в Иркутском университете на Сибирско-американском факультете менеджмента. Безусловно, большую и важную роль в становлении его как личности, как политика и как специалиста - финансиста сыграли такие люди, как Юрий Абрамович Ножиков, кстати, Андрей Буренин это ножиковский стипендиат, это те золотые времена, когда губернатор Иркутской области на протяжении 10 лет заказывал специалистов для потребности Иркутской области. Вот это его продукт, кстати, сегодня утром для меня было очень приятно, что позвонил Юрий Абрамович Ножиков и сказал, что к его юбилею 75-летия, попадание Андрея Буренина, выпускника САФа, это был самый лучший подарок. В становлении его большую роль сыграл Борис Александрович Говорин, большую роль сыграл Гринберг Игорь Самсонович, безусловно, это Виктор Вексельберг, который выделяется среди российских олигархов умением во главу идеи ставить человеческий фактор: образованность, креативность, порядочность, умение и желание специалиста работать.



6 февраля 2009 г. преподаватели кафедры английского языка (Мустафина А.В., Тухта И.А., Бокмельдер О.Л., Новицкайте Э.А., Изотова Н.С., Паскова Н.А., Щелканова Л.В.) участвовали в семинаре издательства Оксфордского университета по учебнику делового английского "Result".