НОВОСТИ

Новости -> 2009

ОКТЯБРЬ - 2009

31 октября 2009 г. в Московском государственном институте международных отношений МИД Росcии (МГИМО) состоялось Заседание Совета и Годовое Общее Собрание Российской Ассоциации бизнес-образования (РАБО). От БМБШ ИГУ принимала участие директор по маркетингу Сердобольская Ольга Николаевна.

26 октября 2009 г. вышел из печати учебник Владимира Федоровича Донского "Business Ethics for Managers: курс лекций". Учебник предназначен для студентов 4-го курса Сибирско-американского факультета менеджмента ИГУ и для тех, кто интересуется этическими вопросами в современном бизнесе.


26 октября 2009 г. Вниманию преподавателей и студентов!
В Международном университете г. Москвы по инициативе проректора МУМ, профессора Берлина А.Д. открыт Дискуссионный клуб менеджмента "ВЫЗОВЫ XXI ВЕКА". 21 октября 2009 г. состоялось второе заседание клуба на тему "Капитализация: крах или возрождение". Материалы заседания можно почитать здесь: http://www.interun.ru/clubman.html

25 октября 2009 г. администрация БМБШ и сибирско-американского факультета менеджмента начала серию встреч с родителями лучших учеников г.Иркутска. Обсуждались проблемы высшего образования, переход на двухуровневую систему образования, плюсы и минусы ЕГЭ. Что родители и школьники ожидают от высших учебных заведений, по каким критериям делают выбор специальности и вуза, как родители видят будущее своих детей и другие вопросы. Благодарим родителей гимназии N 2 и гимназии г.Шелехов за интересную и содержательную беседу. Такие встречи будут проходить регулярно до конца года. Следующая состоится в ноябре.

22 октября 2009 г. студенты 5 курса САФ посетили Корпорацию "Nitol Solar". Они ознакомились с производством и опытом в области создания систем менеджмента качества, экологии, промышленной безопасности и охраны труда. Фото.

22 октября 2009 г. Программа стипендий Э. Маски (Muskie) для специалистов с высшим образованием предлагает возможность получить магистерскую степень в университетах США. Все участники отбираются на основе открытого конкурса. Muskie_Flyer . Muskie_2010.   Muskie_Recruitment.

21 октября 2009 г. состоялась встреча директора БМБШ ИГУ Саунина В.Н. с генеральным консулом КНР в Иркутске госпожой Го Минь. На встрече достигнута договоренность об участии консула в развитии сотрудничества Байкальской международной бизнес-школы ИГУ с ведущими бизнес-школами Китая.

17 и 20 октября 2009 г. студенты Сибирско-американского факультета менеджмента побывали в производственных цехах ГК "Деметра". Председатель совета директоров ГК "Деметра" Андрей Ефимов провел студентов по цехам, рассказал о технологических особенностях и возможностях используемого на предприятии нового оборудования, дал возможность взглянуть на применяемые материалы и познакомиться с готовой продукцией из ПВХ и алюминиевого профиля. Он подчеркнул важность постоянного повышения качества продукции и культуры производства. Фото.

19 октября 2009 г. В октябрьском номере Harvard Business Review Russian (N 10 (52) 2009) опубликовано мнение профессора ГУ-ВШЭ, руководителя международных программ БМБШ ИГУ Константинова Геннадия Николаевича "Миф, заклинание или молитва?". Речь идет о необходимых радикальных социально-экономических инновациях, которые сформируют вектор развития на ближайшую сотню лет не только для России, но и для всего мира. Адрес статьи: http://www.hbr-russia.ru/issue/52/1004/

15 октября 2009 г. в рамках курса "Деловое совершенство" (преподаватель-зав. каф. менеджмента Князюк Н.Ф.) состоялась встреча студентов 5 курса САФ с представителями Корпорации "Nitol Solar": Цветковой Ольгой Александровной, зам. генерального директора по качеству "Усолье-Сибирский силикон" и Белезовой Татьяной Леонидовной, зам. генерального директора по качеству "Усольехимпром", входящих в состав компании Nitol Solar. Предприятия являются обладателями сертификатов соответствия интегрированных систем менеджмента международным стандартам серии ISO, которые включают в себя три основных направления - менеджмент качества, экологическую безопасность, промышленную безопасность и охрану труда. Студенты получили интереснейшую информацию "из первых рук", задавали самые разнообразные вопросы и были приглашены на предприятие.

15 октября 2009 г. на факультете бизнеса и менеджмента Байкальской международной бизнес-школы прошел выездной тренинг на командообразование (Team building). Это соревнование на взаимопомощь, понимание и выработку совместных групповых решений, где один за всех и все за одного. Впервые этот тренинг проводится как соревнование менеджеров между командами слушателей программы МВА и программы второго высшего образования. Фото.

13 октября 2009 г. По информации газеты Ведомости от 12.10.09 г. 23 сентября в Нью-Йорке Президент РФ Д.А.Медведев и Председатель КНР Ху Цзиньтау одобрили Программу сотрудничества на 2009-2018 года между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири и северо-востоком КНР.
В разделе 10, п.6 данного документа записано: "Организация совместного международного бизнес-образования с высшими учебными заведениями Северо - Востока Китая на базе Байкальской международной бизнес-школы Иркутского государственного университета".
Подписание данного документа премьер-министрами России и Китая планируется 13 - 14 октября текущего года в Пекине в рамках Торгово - Промышленного Форума ШОС. Директор БМБШ ИГУ В.Н.Саунин входит в состав официальной российской делегации.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/10/12/216003

12 октября 2009 г. На сайте Сибирских новостей (snews.ru) прошла онлайн-конференция по программам МВА, на вопросы посетителей сайта отвечала декан ФБМ Маргарита Шиверсикх. Материалы онлайн-конференции опубликованы на сайте и форуме:
http://snews.ru/exclusive.php?id=18278
http://snews.ru/forum/index.php?topic=126.0

4 октября 2009 г. на Сибирско-американском факультете менеджмента прошел День открытых дверей. Фото.

2 октября 2009 г. на Ученом Совете ИГУ вручены Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов Семенову Александру Викторовичу, исполнительному директору БМБШ ИГУ и Сердобольской Ольге Николаевне, директору по маркетингу БМБШ ИГУ. Фото.

1 октября 2009 г.Новости российского бизнес-образования. В журнале "Эксперт" N 37 (28 сентября 2009 г.) опубликован репортаж об открытии национальной бизнес-школы "Сколково". Адрес статьи: http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/37/news_prestizhnoe_ptu/