НОВОСТИ

Новости -> 2017

ДЕКАБРЬ - 2017
КОНФЕРЕНЦИЯ    25.12.2017
Ideas4action
На сибирско-американском факультете прошел заочный этап международной конференции ''Ideas4action'', целью которой является вовлечение студентов в программу развития территории мирового стратегического значения. В этом году студенты САФа вновь показали высокий уровень креативности и слаженной командной работы, продемонстрировав членам жюри интересные проекты по развитию Байкальской территории с опорой на инструменты и цели SustainableDevelopment (Устойчивое и ответственное развитие). Гостями нашей конференции и членами профессионального жюри стали:
  • Ольга Титова - главный специалист отдела по молодежной политике администрации г. Иркутска;
  • Максим Хвостишков - президент межрегиональной ассоциации событийного туризма МАСТС;
  • Артем Харченко - сооснователь аселерационной программы стартап - школа ''Байкал'';
  • Алексей Зубов - начальник управления логистики ''Роснефть'';
  • Алексей Волков - генеральный директор ''СибАвиаСтрой'';
  • Александр Пасюк - генеральный директор АМТ Групп;
  • Андрей Машанов - руководитель спортивного комплекса ''Laser People'';
  • Антон Ярош преподаватель кафедры стратегического финансового менеджмента.
    Члены жюри отметили все проекты и дали ценные комментарии каждой команде. По итогам конференции, максимальное количество баллов набрали:
    Команда ''Сафовские искорки'' (2 курс бакалавриата) с проектом ''Ольхонский тоннель'' (Образцова Мария, Бизимова Элина, Бабаскина Яна, Тамбовцева Алла, Стригина Юлия)
    Команда ''Вне берега'' (1 курс Магистратуры) с проектом ''Игра-приложение на смартфоны ''БайкалМоны'' (Ольга Коскина, Михаил Никулин, Евгения Красильникова, Нонна Манян, Ольга Марунова, Владислав Шевелев, Валерия Истомина, Екатерина Ханакова)
    Команда ''EcoTeam'' (4 курс бакалавриата) с проектом ''EcoCamp'' (Володина Дарья, Китайцева Анастасия, Котляр Екатерина, Непомнящая Дарья, Пушкарева Елизавета).
    Фото




  • КОНФЕРЕНЦИЯ    20-21.12.2017
    Конкурс WEB-сайтов
    20 декабря на сибирско-американском факультете в рамках Дней науки в бизнесе состоялся Конкурс WEB-сайтов ''Мы в Интернет'', на который были представлены 30 разработанных сайтов по самой широкой тематике. С работами можно ознакомиться по адресу http://stud.buk.irk.ru/. Члены жюри и слушатели оценивали идею, интерфейс и уровень демонстрации по 10 балльной шкале. После обработки оценочных листов выяснилось, что относительно призеров мнения жюри и слушателей в основном совпали.
    Лауреатами конкурса стали студенты 1 курса САФ ИГУ:
  • Sophistication (Лизин Максим)
  • Динозавры (Сидоренко Дарья)
  • Ван Гог (Таюрская Валерия)
  • Сайт компании СИБНА (Глухов Даниил)
  • Слушатели и жюри также отметили работы:
  • Республика КОНГО (Хапик Кэрен)
  • Семь чудес света (Макаренко Софья)
  • Новый год в разных странах (Зубова Влада)
  • Театры Иркутска (Касьянова Александра)
  • 21 декабря состоялся первый этап Конкурса WEB-приложений ''Интернет-технологии на службу бизнесу 2017''. На сайте http://stud.buk.irk.ru/ были представлены 17 прототипов WEB-приложений. Авторы демонстрировали свои разработки, а жюри и участники семинара имели возможность оценить оригинальность идеи, функционал и уровень реализации каждого проекта по 10-балльной шкале. Мнения о реализации высказали также эксперты. Победителями стали:
  • Кафе Всяко вкусно'' (Купчинская М., Дикунов И., Третьяков В.)
  • Экскурсионное агентство (Гуслякова А.)
  • Платформа ''Обменяемся'' (Журавлёва И., Чащина Д.)
  • Пиццерия (Вильгельм А.)




  • ОБУЧЕНИЕ    18.12.2017
    Рождество с О.Генри
    Окончание третьего семестра по дисциплине Иностранный язык завершилось традиционным творческим мероприятием ''Рождество с О.Генри'' музыкой и праздничным салютом из конфетти. В мероприятии участвовали все группы 2 курса, представив спектакли на английском языке по рассказам известного американского писателя О.Генри.
    Представление открыла группа 205 видео рассказом о библейской истории про трех волхвов, которые подарили подарки младенцу Иисусу в день его рождения. Именно с этой истории и началась традиция дарить друг другу подарки в Рождество. Рассказ О.Генри ''Дары волхвов'' - романтическая история о том, как двое молодых супругов пожертвовали самым дорогим, что у них было, а именно часами-реликвией семьи, со стороны мужа, и роскошными волосами, со стороны жены, для того, чтобы приобрести рождественские подарки друг другу. Они купили друг другу платиновую цепочку для часов и гребни для волос. ''Глупо?'', спрашивает автор рассказа и сам же отвечает - ''Мудро!'' Что может быть дороже любви и готовности жертвовать самым дорогим во благо близкого человека? Проникнувшись атмосферой романтики и нежности, Денис Васюков (в роли Джима) и Екатерина Струнина ( в роли Дейлы) передали эти чувства публике, заставив их сопереживать с главными героями спектакля и радоваться счастливому концу их истории. Все студенты этой проявили дух сотрудничества, единения общей идей спектакля, творчески подошли к его подготовке и достойно представили свое видение рассказа. Браво!
    Студенты 201 группы воссоздали атмосферу времен Золотой Лихорадки в США, представив рассказ О.Генри ''Ёлка с сюрпризом''. Соня Галимулина и Алдар Даржаев, сыгравшие главные роли в спектакле, порадовали зрителей своим энтузиазмом и искрометными диалогами. Студенты были великолепны в костюмах Санта Клауса на санях в сопровождении своих верных оленей. Лиза Зломанова проявила большие организаторские способности, что позволили всему спектаклю придать колорит рождества и Нового года.
    Группа 204 представила вниманию зрителей вестерн по мотивам рассказа О.Генри ''Рождественский подарок по-ковбойски''. На глазах у публики разыгралась трагедия в духе Дикого Запада - отверженный и страдающий от любви ковбой, блестяще сыгранный Михаилом Гимишяном, становится отъявленным негодяем. Девушка его мечты Розита (Лиза Исакова), ставшая женой Мэдисона Лэйна, теперь каждое Рождество опасается мести ковбоя. Ребятам превосходно удалось передать всю палитру эмоций любовь, ненависть, ревность, страдания. Ответственные за презентацию и музыкальное оформление способствовали общему успеху группы.
    Студенты 203 группы продемонстрировали отличную групповую работу в спектакле по мотивам рассказа ''Супружество как точная наука''. Разработав удачный способ заработать с помощью брачного агентства, два афериста Джефф и Энди обманули несчастную вдову и отправились прожигать деньги. Арина Белик в роли Энди и Мария Образцова в роли Миссис Троттер были отмечены за своё актёрское мастерство, а Татьяна Журавлёва - за активное участие в постановке спектакля.
    Студенты группы 202, выбрав для инсценировки знаменитый рассказ ''Фараон и хорал'', в процессе работы также показали сплоченность и умение работать в команде. В ходе совместного обсуждения был написан оригинальный сценарий, при этом настоящим ''генератором'' идей выступила Елизавета Ляхова. Вадим Крапп блестяще сыграл главную роль колоритного бродяги Соупи, а Евгения Наумова великолепно справились с ролью второго плана. Выступление сопровождалось санудтреками и презентацией, подготовленными Вадимом Краппом и Юлией Стригиной.
    Все получилось, у ребят было радостное настроение и желание продолжать активно изучать английский язык во всех возможных формах: академические занятия, драматические инсценировки, музыкальные шоу.
    Браво! Браво! Браво! Рождество удалось! Слайдшоу.




    ПОЗДРАВЛЯЕМ    15.12.2017
    Управление качеством
    Выпускник сибирско-американского факультета Виктор Кузнецов закончил UMUC MBA program по укороченной схеме, пройдя только 3 дисциплины (18 кредитов), так как в 2014 году получил Master Of Science in Financial Management от UMUC (США) в магистратуре САФ.
    Видео доступно по следующей ссылке Фото




    КОНФЕРЕНЦИЯ    15.12.2017
    Управление качеством
    Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ по теме ''Управление качеством'', который состоялся 7 декабря 2017 года в рамках Дней науки в бизнесе. Доклады по выполненным исследованиям представили студенты 4 курса бакалавриата.
    Экспертами на данном мероприятии выступили:
    Романов Дмитрий Сергеевич, директор МУП ''Горзеленхоз'' (слушатель программы МВА-2017).
    Жердев Максим Александрович - ведущий инженер - руководитель группы отдела совершенствования процессов производства (слушатель Президентской программы БМБШ 2017г.)
    Долинская Юлия Васильевна, ОГАУЗ ИДЦ, менеджер по качеству, аспирант БГУЭП (выпускница факультета бизнеса и менеджмента БМБШ ИГУ).
    Эксперты отметили высокий уровень знаний студентов, качественное оформление презентационного материала, умение вести диалог и отвечать на самые ''неудобные'' вопросы, демонстрируя знание теории менеджмента качества.
    Победителями стали:
    1 место: Ветрова Юлия, научно-исследовательская работа ''Технологии описания и усовершенствование межфункциональных процессов в компании ''ОМА''.
    2 место: Котляр Екатерина, Непомнящая Дарья, Жихарева Дарья, Пушкарева Елизавета; научно-исследовательская работа ''Процессный подход в управлении на примере компании ''Графика плюс''.
    3 место: Володина Дарья, Китайцева Анастасия; научно-исследовательская работа ''Управление проектом разработки и внедрения системы менеджмента качества''.




    ОБУЧЕНИЕ    11.12.2017
    Тренинги по управлению личными финансами
    Для студентов 1-3 курсов САФ тренинги по управлению личными финансами провела Инна Банайтене, независимый финансовый советник IFA, основатель ''Центра Управления Личными Финансами''




    КОНФЕРЕНЦИЯ    5.12.2017
    Зри в корень
    В рамках Дней науки в бизнесе подведены итоги Конкурса работ по исследованию систем управления ''Зри в корень''. Всего было представлено 19 работ. Участникам нужно было провести системный анализ управления компанией, оценить текущее состояние компании по сформированному авторами набору показателей, выявить ключевую проблему (или точку роста) компании, а затем определить и ранжировать ее причины. Основным критерием оценки было качество исследований, в том числе использование адекватных современных методов системного анализа на основе фактических данных. При этом учитывалась и способность достойно презентовать свои результаты
    Лауреатами конкурса стали студенты 4 курса САФ ИГУ:
  • Пушкарева Елизавета
  • Котляр Екатерина
  • Непомнящая Дарья
  • Пучков Юрий
  • Самойлова Анастасия
  • Серикова Юлия
  • Ветрова Юлия




  • НАГРАЖДЕНИЯ    5.12.2017
    Ирина Новичкова
    Ирина Новичкова, студентка 3 курса сибирско-американского факультета, стала победителем областного конкурса ''Молодежь Иркутской области в лицах'' в номинации - ''Студент года образовательных организаций высшего образования''. Торжественная церемония награждения победителей Конкурса состоится 8 декабря 2017 года в Байкал Бизнес Центре.




    КОНФЕРЕНЦИЯ    4.12.2017
    Конференция-дискуссия ''Блокчейн и криптовалюты: отдельные аспекты применения''
    В рамках Дней науки в бизнесе на сибирско-американском факультете прошла Конференция-дискуссия ''Блокчейн и криптовалюты: отдельные аспекты применения''. С докладами выступили студенты бакалавриата Станислав Барышников, Юрий Катровский и Иван Болтенков, студент магистратуры САФ Андрей Кардонов и слушатель программы МВА Дмитрий Толстокулаков.
    Экспертами выступили Сергей Малых (эксперт-аналитик, директор компании Центум), Инна Банайтене (Независимый Финансовый Советник IFA, основатель "Центра Управления Личными Финансами"), Роман Бондаренко (инвестиционный аналитик, эксперт по ICO), Мария Потапкина (аудитор PwC).




    ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМОВ    4.12.2017
    Стратегический бизнес-интенсив
    В зале заседаний учёного совета ИГУ состоялось торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке слушателям третьего набора образовательной программы ''Стратегический бизнес-интенсив'', реализованную БМБШ ИГУ в партнёрстве с Фондом поддержки предпринимательства Иркутской области. С октября слушатели программы получали знания по следующим дисциплинам: Управление проектами, Стратегический менеджмент, Интернет-технологии в бизнесе, Внешнеэкономическая деятельность, Маркетинг на B2B и B2C рынках, Финансовый менеджмент. Всего успешно освоили программу и сдали выпускной квалификационный экзамен 21 предприниматель. Поздравляем выпускников программы ''Стратегический бизнес-интенсив'' с успешным окончанием образовательной программы!
    Слайдшоу.




    ОБУЧЕНИЕ    3.12.2017
    Президентская программа
    Завершилась первая очная сессия на Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ набора 2017. Слушатели программы изучили следующие дисциплины: ''Общий менеджмент'', ''Психология управления и конфликтология'', ''Введение в проектное управление'', ''Управление знаниями'' и другие. Так же прошли презентации зарубежных стажировок в рамках реализации Президентской программы, тренинг ''Командообразование'' и деловая игра ''Стратегия управления проектом''. Фото




    ОБУЧЕНИЕ    1-3.12.2017
    Программа МВА
    На факультете бизнеса и менеджмента прошел 13 учебный модуль программы МВА (набор 2016). Тема модуля - ''Практические навыки менеджера'', преподаватель - Филонович Сергей Ростиславович, д.ф.-м.н., профессор, декан Высшей школы менеджмента НИУ-ВШЭ (г. Москва).