НОВОСТИ

Новости -> 2017

МАРТ - 2017
ОБУЧЕНИЕ    31.03 - 2.04.2017
Программы МВА
На первом курсе программы МВА ''Стратегическое управление компанией'' прошёл очередной, шестой, учебный модуль по теме: ''Организационное поведение''. Преподаватель: Филонович Сергей Ростиславович - д.ф.-м.н., профессор, декан Высшей школы менеджмента НИУ-ВШЭ (г. Москва).




КОНКУРСЫ    26.03.2017
Формула успеха 2017
В Научной библиотеке ИГУ имени В.Г. Распутина состоялся Конкурс молодых специалистов в сфере управления ''Формула успеха 2017''. Организаторами выступили Администрация г. Иркутска, Иркутский государственный университет и Байкальская международная бизнес-школа ИГУ. Одна из целей конкурса - создание в Иркутске сообщества менеджеров, объединение менеджеров среди молодых специалистов для выявления и повышения уровня знаний в условиях современного развития рынка. Более 30 человек, студентов различных ВУЗов Иркутска и молодых специалистов, приняли участие в решении кейсов от таких компаний региона, как Верхнечонскнефтегаз, Форус, IRK.ru. Экспертный совет отметил высокий уровень компетенций конкурсантов в сфере менеджмента, маркетинга, логистики, навыки командной работы. Победителями конкурса ''Формула успеха 2017'' стала команда в составе:
  • Данилович Владислава
  • Мулганеевой Евгении
  • Татаринова Василия
  • Туркиной Марины
  • Фадиной Юлии
  • Благодарим участников Конкурса и поздравляем победителей! Фото




    АБИТУРИЕНТ САФ    26.03.2017
    День открытых дверей на САФе
    На Сибирско-американском факультете прошел День открытых дверей. Для абитуриентов и их родителей о факультете и его программах рассказывали декан факультета, выпускники и, конечно, сами студенты САФа. В рамках Дня открытых дверей среди школьников прошла интеллектуальная игра ''Управленческий квиз''. Победители получили фирменные сафовские футболки и дополнительные очки за ''индивидуальные достижения'' при поступлении на САФ.
    Слайдшоу.




    КОНФЕРЕНЦИЯ    24.03.2017
    Круглый стол ''Управление знаниями''
    В рамках Дней науки в бизнесе состоялся Круглый стол ''Управление знаниями'', на котором прошла общая дискуссии по внедрению научных методов и средств современных ИТ в нашу жизнь, бизнес и экономику. В частности, активно обсуждалась тема: Что такое технология blockchain и каковы возможные последствия ее использования? Участники также представили собственных исследования в сфере современных технологий, о проблемах и перспективах их использования в конкретных прикладных областях. В работе Круглого стола приняли участие магистранты сибирско-американского факультета и слушатели Президентской программы БМБШ ИГУ.




    ПУБЛИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ    23.03.2017
    Роман Ерженин выпустил книгу
    Преподаватель БМБШ ИГУ Роман Ерженин (mailto:ergenin@irk.ru) выпустил книгу ''Централизованная бухгалтерия в секторе государственного управления''. Подробнее на https://cloud.mail.ru/public/L13K/saLN3X4dz или https://youtu.be/zsh5Gq2X41I Познакомиться с книгой можно в читальном зале библиотеки сибирско-американского факультета (Улан-Баторская, 6, учебный корпус САФ)




    КОНФЕРЕНЦИЯ    21.03.2017
    Конкурс WEB-приложений ''Интернет - технологии на службу бизнесу''
    В рамках Дней науки в бизнесе на сибирско-американском факультете завершился второй этап конкурса WEB-приложений ''Интернет - технологии на службу бизнесу''. На сайте конкурса http://stud.buk.irk.ru/ было размещено 10 WEB-приложений, восемь из которых были представлены жюри. По 10-балльной шкале оценивались оригинальность идеи, функционал и полнота его реализации, интерфейс и презентация проекта. По итогам голосования участников конкурса и мнения жюри победителями стали проекты:
  • All sales irk (Пушкарева Елизавета, Котляр Екатерина);
  • Beauty project (Чупрова Екатерина, Крицкая Дарья, Серикова Юлия);
  • It's house for kids (Непомнящая Дарья, Ветрова Юлия).




  • ОБУЧЕНИЕ    22.03.2017
    Коучинг. Обучение персонала
    Для студентов 2 курса Сибирско-американского факультета прошла лекция на тему ''Коучинг. Обучение персонала'', лектор Некрасова Мария Анатольевна, начальник сектора организации и сопровождения обучения Учебного центра Байкальского банка Сбербанка.




    КОНФЕРЕНЦИЯ    21.03.2017
    Конкурс работ по статистическому анализу сложных явлений и процессов в обществе и бизнесе ''Преодолевая хаос''
    В рамках Дней науки в бизнесе на сибирско-американском факультете состоялся конкурс работ по статистическому анализу сложных явлений и процессов в обществе и бизнесе ''Преодолевая хаос'', на который было представлено 32 работы по анализу экономических и социальных проблем нашей жизни. Лауреатами конкурса признаны:
  • Айдынов Рафаэль ''Котовечеринка'';
  • Глухов Данил ''Биржевая торговля'';
  • Журавлева Ирина ''Целесообразность вакцинации гриппа среди школьников'';
  • Зверева Анна ''Задолженность по зарплатам в бизнесе'';
  • Новичкова Ирина ''Риски развития бизнеса'';
  • Оганисян Астхик ''Влияние миграции на рынок труда региона'';
  • Суродина Маргарита ''Анализ работы небольшой торговой компании'';
  • Тимошкова Наталья ''Социальные сети в качестве инструмента обучения''.




  • КОНКУРСЫ    17.03.2017
    Итоги национального финала 2016/2017 Global Management Challenge (профессиональная лига)
    Завершился национальный финал 11-го сезона чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. Команда магистров сибирско-американского факультета ''Strong Rival'', в составе: Олеся Сивач, Василий Татаринов, Марина Туркина, Антон Матвеев, Владислав Данилович, заняла 5 место по России среди профессиональных команд. http://globalmanager.ru/news/778 Фото




    ЛЕКЦИИ    10-13.03.2017
    Информационная безопасность
    На сибирско-американском факультете для студентов 1-4 курсов был проведен курс лекций по информационной безопасности, работе в сети Интернет, правилах безопасности при работе в социальных сетях




    КОНФЕРЕНЦИЯ    11.03.2017
    Семинар ''Управлять играючи...''
    В рамках Дней науки в бизнесе состоялся семинар ''Управлять играючи...'', на котором участники обсуждали возможные варианты решений в условиях неполной информации, возникающие в различных ситуациях. В каждом случае нужно было определить:
  • Возможные исходы?
  • Какие финалы благоприятны, приемлемы, нежелательны, недопустимы?
  • Какие факторы влияют на вероятность получить тот или иной исход?
  • Что можно/нужно сделать, чтобы финал был благоприятным?
  • Что для этого нужно знать?
  • Сколько может стоить получение такого знания? и т.д.
  • После обсуждения участники пришли к единому мнению, что теория игр являются эффективным инструментом для анализа проблемной ситуации и выбора стратегии, наиболее адекватной сформулированной цели. Но при этом значительную трудность составляет определение целей и их ранжирование.




    КОНФЕРЕНЦИЯ    9.03.2017
    Конкурс решения кейса ''Колесо изменений''
    В рамках Дней науки в бизнесе завершился конкурс решения кейса ''Колесо изменений''. Студентами представлены детальные разборы проектов изменений по кейсу, оценка причин сопротивления персонала, ошибок руководства, закономерностей и этапов изменений в компании. Группами разработаны предложения по систематизации действий руководителей, на основе анализа жизненного цикла компании, реализации управленческих ролей, классических этапов организационной трансформации по Адизесу. Победителями стали:
    1 место - Белоусова Маргарита, Купчинская Юлия, Чеховская Светлана
    2 место - Гласова Екатерина, Зуева Анна, Нагорская Анастасия, Безруких Ольга
    3 место - Дорожков Никита, Константинов Иван, Тюрина Екатерина




    ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМОВ    3.03.2017
    Программа профессиональной переподготовки ''Управление персоналом''
    На факультете бизнеса и менеджмента. состоялось вручение дипломов выпускникам программы профессиональной переподготовки ''Управление персоналом''. Слушателями программы были сотрудники таких крупных компаний как АО ''Саянскхимпласт'', ПАО ''Корпорация ''Иркут'', ГАУ ''Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг'', ООО ''Таас-Юрях Нефтегазодобыча'', АО ''Иркутскэнергоремонт''. Фото




    ЛУЧШИЕ СТУДЕНТЫ САФ    2.03.2017
    Звездный час
    На сибирско-американском факультете прошло традиционное мероприятие - Звездный час. На этом празднике студенты получают благодарности декана за активное участие в общественной жизни факультета и Сертификаты Успеха в изучении отдельных дисциплин учебной программы. Слайдшоу. Список >>




    КОНФЕРЕНЦИЯ    2.03.2017
    Круглый стол ''Инновации в бизнесе как конкурентное преимущество''
    В рамках Дней науки в бизнесе на сибирско-американском факультете состоялся Круглый стол ''Инновации в бизнесе как конкурентное преимущество'', в рамках которого были представлены 9 докладов. Победителями стали:
    1 место - Дорожков Никита ''Особенности построения и взаимодействия команды инновационного проекта'';
    2 место - Безруких Ольга ''Инновации в бизнесе как конкурентное преимущество'';
    3 место - Иванова Валерия ''Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации''.