НОВОСТИ

Новости -> 2001

ФЕВРАЛЬ - 2001

28 февраля 2001 года прошел Учёный Совета Байкальского института бизнеса и международного менеджмента ИГУ.

На Совете рассматривались следующие вопросы:

  1. Итоги прошедшего финансового года (выступал директор БИБММ ИГУ Саунин В.Н.).
  2. О результатах осеннего семестра на САФ (выступал декан САФ Диогенов А.В.).
  3. О представлении к знанию профессора Думовой И.И., к званию доцента Шиверских М.Р. и выдвижении на должность доцента Буренина А.В. в апреле 2001 года.


27 февраля 2001 года в БИБММ ИГУ открылся интернет-семинар для работников ИГУ "Дистанционное образование: состояние, проблемы и перспективы"

Цель семинара - привлечь внимание и интеллектуальные ресурсы работников ИГУ к разработке общеуниверситетской стратегии развития дистанционного образования (ДО) и использование INTERNET в обучении студентов

Задачи семинара:

  • Ознакомиться с официальными документами Правительства РФ и Министерства образования по данной теме;
  • Ознакомиться с наиболее интересными публикациями по ДО;
  • Изучить опыт организации ДО в российских и зарубежных вузах;
  • Обсудить в рамках телеконференции ключевые моменты (позитивные и негативные) использования компьютерных технологий в образовании с точки зрения:

А) работы в ней студента;
Б) разработки и ведения курса преподавателем;
В) организации и управления ДО;
Г) использования технических возможностей.

Сформулировать собственное видение возможностей развития ДО в ИГУ Семинар продлится до 27 марта 2001 года. 



27 февраля 2001 года - в библиотеку института поступили книги по электронному бизнесу и новой экономике. >>



27 февраля 2001 года - день, когда можно будет официально объявить о завершении пилотного проекта Всемирного банка по изучению корпоративного управления.

В начале ноября профессор БИБММ ИГУ, консультант Всемирного банка Константинов Г.Н. сообщил о возможности участия в проекте Всемирного Банка, международном дистанционном семинаре, посвященном проблемам корпоративного управления. С помощью Интернет и телевидения семинар одновременно объединил слушателей и участников из пяти стран, в том числе и России. Иркутск был представлен слушателями правительственной программы и студентами Сибирско-Американского факультета менеджмента БИБММ ИГУ.

Слушатели имели возможность не только познакомиться с новейшими разработками в рассматриваемой области, но и косвенно участвовать в форуме, который был организован с использованием электронной почты. После изучения базовых принципов корпоративного управления, слушателям была предоставлена возможность провести самостоятельные исследования, которые закончились презентациями результатов. Изучение курса "Корпоративное управление" закончится экзаменом 27 февраля, на котором студенты должны будут продемонстрировать знания и навыки, полученные в ходе обучения.



С 6 по 8 февраля 2001 года в международном выставочном центре "СибЭкспоЦентр" прошла выставка "Наука, образование, новые технологии, инновационные проекты".

БИБММ ИГУ представил на стенде свои образовательные программы: для выпускников школ - международный проект "Окно в мир", для специалистов и менеджеров предприятий - программы факультета бизнеса и менеджмента.

В деловой части выставки 7 февраля прошла презентация производственно-образовательного консорциума "Корпоративный университет".

Программа презентации и рассматриваемые на ней особенности обучения взрослых людей привлекла внимание руководителей многих предприятий и организаций г.Иркутска и Иркутской области.

На презентации выступили:

Маркеев В.И., председатель Совета Корпоративного университета, директор по управлению персоналом и безопасности ИАПО - Система непрерывного образования персонала на предприятиях

Семенов А.В., заместитель председателя Корпоративного университета, исполнительный директор БИБММ ИГУ - Корпоративный университет как одно из самых значительных изменений в формах организации бизнес-образования. Программы подготовки и переподготовки персонала организаций.

Орешкина О.Н., заместитель Ген. директора по кадрам и социальным вопросам ОАЭиЭ"Иркутскэнерго" - Подготовка молодых специалистов, инженеров-управленцев с двойным дипломом в БИБММ ИГУ.

Власенский Артем, студент БИБММ ИГУ и ИрИИТ - Обучение в двух вузах одновременно - это реально.

Шиверских М.Р., декан факультета бизнеса и менеджмента БИБММ ИГУ - Информационные технологии в образовании. Демонстрация курсов дистанционного обучения.

Проведенная презентация являлась определенной вехой в развитии Корпоративного университета, привлекла внимание общественности и послужила стимулом для дальнейшей плодотворной работы.

Администрация БИБММ ИГУ благодарит студентов САФ за отличную работу на выставке!