НОВОСТИ

Новости -> 2003

АПРЕЛЬ - 2003

25 апреля 2003 г. в зале Научной библиотеки ИГУ председатель Государственной Аттестационной Комиссии, вице-губернатор Иркутской области Думова Ирина Ивановна торжественно вручила выпускникам дипломы АНХ РФ. Фотографии.

1 апреля президент Российской Федерации В.Путин подписал Указ, а 16 апреля 2003 Председатель Правительства РФ М.Касьянов постановление Правительства РФ об утверждении нового Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства в 2003-2007 гг. Информация для кандидатов в программу на сайте www.skpk.ru



24 и 25 апреля 2003 г.  в БИБММ ИГУ состоялись защиты дипломных работ по Правительственной программе подготовки управленческих кадров. Это был пятый, юбилейный набор, завершающий программу, согласно Президентскому плану на 1998-2003 гг . Программа выполнялась Байкальским институтом бизнеса и международного менеджмента в консорциуме с Высшей школой международного бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве
РФ на протяжении всех пяти лет с неизменно высокими оценками как со стороны Экспертного Совета, так и самих выпускников.  Фотографии.



22-25 апреля 2003 г. в Байкальском Институте бизнеса и международного менеджмента ИГУ прошел Российско-Канадский семинар "Установление хороших отношений между общественностью и компанией". Организаторы программы: Байкальский Институт бизнеса и международного менеджмента ИГУ, Канадский институт природоресурсного права, Технологический институт провинции Южная Альберта, Министерство энергетики Российской Федерации.

Лекторы семинара: 

  • Джим Хоп-Росс, Профессор Университета Калгари (Канада);
  • Марина Хотулева.

В ходе данного семинара были рассмотрены некоторые концепции и методы, используемые в целях установления тесных и плодотворных отношений, которые в современных условиях являются необходимой предпосылкой успешного осуществления проектов по освоению природных ресурсов. Главное внимание было уделено тому, как установить и поддерживать эффективные рабочие отношения между компанией и местным населением на всем протяжении осуществления проекта. Также рассматривалась роль органов власти и государственного управления, которую они могут сыграть в становлении и развитии таких отношений посредством применения соответствующих законов, политики и методов административного управления.

Список участников.   Фотографии.



15 апреля  2003 г. в БИБММ ИГУ состоялся Круглый стол "Социальная ответственность бизнеса. Опыт региона". Данное мероприятие подвело итоги международного Интернет-семинара "Социальная ответственность бизнеса. Устойчивая конкурентоспособность", организованного Всемирным Банком в феврале - марте 2003 года. Среди российских участников этого семинара были 390 человек из г.Иркутска и Иркутской области.

Более 60 человек собралось в зале Научной библиотеке ИГУ: исполнительная и законодательная власть; представители бизнеса, средств массовой информации и высших учебных заведений; студенты и школьники Иркутска, Ангарска, Шелехова.

С презентациями собственных социальных программ выступили Ирказ-СУАЛ, Илим Палп Энтерпрайз, ВР, корпорация ИРКУТ, Филипп Моррис, Облмашинформ и др.

Свое мнение о социальной политике в регионе высказали председатель Законодательного собрания С.И.Шишкин, зам. главы Администрации Иркутской области по социальной политике С.И.Дубровин.

Список участников.   Презентации.   Выступления.  Фотографии.



15-18 апреля 2003г. в Байкальском Институте бизнеса и международного менеджмента ИГУ прошел Российско-Канадский семинар "Корпоративное управление: к эффективности рыночной экономики через доверие инвестора". Организаторы программы: Байкальский Институт бизнеса и международного менеджмента ИГУ, Канадский институт природоресурсного права, Технологический институт провинции Южная Альберта, Министерство энергетики Российской Федерации.

Лекторы семинара: 

  • Стюарт Мани, Профессор Университета Калгари (Канада);
  • Константинов Г.Н., д.ф.-м..н., профессор Высшей Школы Экономики (г.Москва) и БИБММ (г. Иркутск), руководитель Центра Корпоративного Управления ВШЭ, консультант Всемирного Банка;
  • Пирогов Н.К., выпускник Сибирско-американского факультета менеджмента ИГУ, преподаватель совместной программы Высшей Школы Экономики (г. Москва) и Лондонской Школы Экономики (Великобритания);
  • Мехоношин К. А., выпускник Сибирско-американского факультета менеджмента ИГУ, преподаватель Байкальского института бизнеса и международного менеджмента, к.э.н.

Курс представляет собой вводную характеристику роли корпоративного управления как чрезвычайно существенного фактора создания и поддержания доверия инвестора к конкретным корпорациям, в частности, и надежности инвестиций в рыночную экономику в целом. Сотрудничество канадских и российских лекторов обеспечивает как международный, так и российский взгляд на данную проблему, привнося опыт и знания обеих сторон. 

Список участников.   Фотографии.