НОВОСТИ

Новости -> 2000

АПРЕЛЬ - 2000

28 апреля 2000 г. в учебном центре факультета бизнеса и менеджмента собрались выпускники Правительственной программы подготовки управленческих кадров 1998 и 1999 гг. обучения.

Состоялся разговор об организации и проведении стажировок для уже прошедших обучение. Встреча запланирована в рамках семинаров Follow up, основной тематикой которых являются зарубежные стажировки участников программы. Семинар открыл ответственный секретарь регионального отделения Комиссии Щербак В.П., который рассказал о мероприятиях, планируемых Федеральной Комиссией по подготовке управленческих кадров, а также вручил сертификаты участникам экзамена Bulats: Богданову Андрею, Висящеву Александру, Герасимовой Ирине, Калюш Нине, Распутиной Надежде, Силушкиной Элле, Солощенко Ирине, Солощенко Андрею, Старостенко Сергею, Фаберовскому Евгению, Федосееву Вячеславу, Хомякову Степану, Явербауму Петру.

Очень живо и интересно о своих впечатлениях рассказали Лазарева Наталья, Татаринов Андрей, Луцкий Иларион, ужепрошедшие стажировку в США, Италии, Швеции. Все выпускники программы, кому это еще предстоит, получили специально подготовленный информационный пакет документов о том, какие страны организуют стажировки и условия участия в них.



27 апреля 2000 г. на факультете бизнеса и менеджмента БИБММ ИГУ состоялась общественная аккредитация образовательной программы по специальности "Стратегический менеджмент". Данная программа реализуется консорциумом "Байкал" (Байкальский институт бизнеса и международного менеджмента и Академия народного хозяйства при правительстве РФ , Москва) в рамках Правительственной программы "О подготовке управленческих кадров для народного хозяйства РФ". Эксперты Федеральной Комиссии - Свиридов Олег Алексеевич, ректор Оренбургского государственного института менеджмента и Удалова Ирина Борисовна, директор Центра Планирования Карьеры Нижегородского государственного лингвистического университета встречались с преподавателями, работающими в этой программе, выпускниками, руководителями крупнейших предприятий Иркутской области, направляющих своих работников на обучение в программу. Надеемся, что аккредитация прошла успешно.



22 апреля 2000 года в Ульяновске состоялся финал конкурса на лучшую учебную программу по дисциплине "Управление информационными системами", объявленный Российской Ассоциацией Бизнес - Образования (РАБО) и Национальным Фондом Подготовки Финансовых и Управленческих Кадров (НФПК).
Третье место в конкурсе присуждено автору программы "Информационные технологии в управлении" доценту, заведующей лабораторией информационных технологий Байкальского Института Бизнеса и Международного Менеджмента ИГУ Курганской Галине Сергеевне.
Курс с возможностью индивидуального обучения для студентов по специальности "менеджмент" специализаций "финансовый менеджмент", "государственное и муниципальное управление", "Управление предприятием и экономика предпринимательства".
Курс состоит из трех частей, каждая из которых может рассматриваться как курс в общем цикле:

  • Основы информационных технологий
  • Информационные системы в управлении
  • Информационные технологии в стратегическом управлении.

При разработке программ использовалась авторская методика формирования учебных курсов, основанная на KFS (Knowledge Flow Structure) модели представления знаний учебного курса. В модели исследуется структура курса и формируются возможные пути изучения.
Поэтому студент может работать по персональному рабочему плану, но предполагается и организованное изучение курса, и тогда проходят очные занятия по темам в форме лекций и семинаров и практических занятий. Модель реализована и работает в системе дифференцированного обучения через Интернет Байкальского института бизнеса и международного менеджмента ИГУ на сайте http://www.edu.buk.irk.ru/ .
Система позволяет на основе каждой части курса "Информационные технологии в управлении" разрабатывать версии курса для конкретных учебных программ. В Институте работают такие версии для :

  • Сибирско-американского факультета по программе бакалавриата и магистратуры;
  • факультета бизнеса и менеджмента
  • правительственной программы подготовки управленческих кадров.