НОВОСТИ

Новости -> 2000

ИЮНЬ - 2000

1 июня 2000 года в нашем институте  состоялось заседание Попечительского Совета института, членов Корпоративного университета и не корпоративных участников программ БИБММ. На заседании присутствовали:

Платонов Л. А. - председатель Попечительского Совета и почетный профессор САФ.
Ковальков В.В. - генеральный директор ОАО <ИАПО>
Маркеев В.И. - директор по управлению персоналом ОАО <ИАПО>
Добрецкий С.И. - генеральный директор ОАО <Иркутсккабель>
Орешкина О.Н. - зам. Генерального директора по кадрам и социальной работе АОЭиЭ <Иркутскэнерго>
Зубарев С.Ф. - глава Иркутского района, член Попечительского совета
Тимофеев А.И. - зав. юридической консультацией N 5, член Попечительского совета
Будаев С.В. - начальник отдела по работе со специалистами УВСЖД
Непомнящих В.А. - директор по общим вопросам АНХК
Кошкин Ю.В. - администрация г.Иркутска
Уханов П.П. - директор представительства ОАО <Саянскхимпром>
и др. 

Директор БИБММ Саунин В.Н. представил новую образовательную стратегию института. Основу этой стратегии составляют два образовательных проекта.  Первый касается развития программы САФ  -  . Второй проект, который называется , предлагает разнообразные программы повышения квалификации, переподготовки, второго высшего образования или изучения отдельных курсов руководителям, специалистам, в том числе студентам других факультетов и ВУЗов. То, что объединяет оба эти новые проекты - их безусловная нацеленность на тенденции в развивающейся Новой Экономике.  Новая стратегия института получила полную поддержку среди членов Попечительского Совета БИБММ и членов Корпоративного университета. Фото.



2 июня 2000 года   на Сибирско-Американском факультете менеджмента состоялось вручение дипломов специалистов выпускникам.
В мае месяце студенты 5 курса САФ защищали дипломные проекты. Отрадно, что нынешний пятый по счету выпуск специалистов САФа подтвердил, что качество представленных дипломных работ улучшается от выпуска к выпуску. Из 34 защищавших проекты 30 человек получили оценку "отлично".   Особенно ценным является то, что многие работы выпускников уже внедрены или готовятся к внедрению в различных сферах бизнеса.

8 июня 2000 года Состоялась встреча руководства БИБММ ИГУ и посла Новой Зеландии Джеффа Ворда Среди многих вопросов, связанных с укреплением отношений между нашими странами, обсуждалась возможность дальнейшего сотрудничества и обмена студентами между САФ ИГУ и университетами Новой Зеландии. Г-на Ворда особо заинтересовала новая программа Сибирско-Американского факультета "Окно в мир", благодаря которой студенты смогутполучить не только российское образование, но и на выбор - диплом европейских или американских университетов. Среди партнеров проекта - университеты США, Италии,Швеции и других стран. Руководителиинститута надеются, что в скором будущем новозеландский университет присоединится к программе "Окно в мир"
А эти летом два студента САФ, Тигран Тагворян и Александра Забродина,отправятся в Новую Зеландию для прохождения практики. Ежегодно студенты, окончившие четыре курса этого факультета, проходят международную практику - обычно в США. В Новую Зеландию "сафовцы" поедут впервые.

Господин посол пообещал посодействовать нашим студентам в случае возникновении проблем с получением визы, он также подсказал несколько организаций Новой Зеландии, которые могут потребоваться практикантам во время пребывания в этой стране. Кстати, студенты получили от института задание - найти за время почти месячной практики партнеров для сотрудничества в сфере обучения.

Почему мы выбрали именно эту страну?! Во-первых, это экзотика, во-вторых, далеко и интересно, в-третьих, мы мало знаем о Новой Зеландии и до нас никто из студентов там не был, -- пояснили Тигран и Александра.

Кроме практики в Банке Новой Зеландии, у ребят на конец июля запланирована встреча с премьер-министром или его представителем. Фото.



21 июня 2000 года Иркутский государственный университет посетил Генеральный консул Монголии в Иркутске Л.Мундаг Баатаар.

У Байкальского института бизнеса и международного менеджмента ИГУ связи с Монголией давние и крепкие. Совместно с Институтом Всемирногобанка была проведена серия семинаров для руководителей различных звеньев экономики Монголии. На встрече генерального консула и руководства БИБММ ИГУ была представлена новая стратегия развития Института и обсуждались перспективы продолжения сотрудничества Монголии и БИБММ ИГУ.



24-25 июня 2000 года БИБММ ИГУ совместно с Институтом перспективных российских исследований имени Дж. Кеннана (Вашингтон, США), и Товарищество выпускников Института при финансовой поддержке Бюро по образованию и культуре Государственного Департамента США (BECA) провели на базе БИБММ научно-практическую конференцию "Россия в XXI веке: проблемы и перспективы (междисциплинарный подход)". Конферения проводилась с участием ученых Экспертного института им. Дж. Кеннана, Института Европы РАН, МГУ, Института экономики СО РАН, Комиссии по правам человека при Президенте РФ, Центра этнополитических и региональных исследований, Института государства и права, Российской ассоциации политической науки, Институт этнологии и антропологии РАН, Института истории СО РАН, Института мировой экономики и международных отношений СО РАН, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Института информации по общественным наукам РАН, ИГУ, БИБММ ИГУ, Байкальского института природопользования СО РАН, Таганрогского ГПИ, Санкт-Петербургского ГТУ, С.-П. ГУ экономики и финансов, С.-П. гуманитарно-политогогического центра "Стратегия" Института национального проекта, Иркутского Научного центра СО РАН, ИГЭА, Ростовского ГУ, Волгоградского ГУ, Уральского ГЭУ,  Института Международного бизнес-образования, Псковского ГПИ, Пермского ГПУ, Ярославского ГПУ.

В рамках конференции были проведены двухдневные рабочие заседания и дискуссии по следующим секциям:
1. Этнополитическое измерение Российского федерализма
2. Российская экономика: региональный и международные аспекты
3. Демократия и/или сильное государство
4. Образование в России: настоящее и будущее В работе конференции принимали участие выпускники российско-американских программ научных обменов, финансируемых BECA, а также ученые г. Иркутска, которых интересует данная проблематика. Материалы конференции будут опубликованы в ежегоднике "Профессионалы за сотрудничество" в ноябре 2000 г.


29 июня 2000 г. Состоялась встреча администрации БИБММ ИГУ и PAI CHAI UNIVERSITY (Korea)/ Представителей корейского университета заинтересовала новая программа Сибирско-Американского факультета менеджмента "Окно в мир". Рассматривалась возможность участия корейского университета в этом проекте в качестве университета-партнера.
Особый интерес руководство PAI CHAI UNIVERSITY проявили к акции, проводимой нашим Институтом. Будущее, в котором я хочу жить" среди детей г.Иркутска и Иркутской области. Подробнее об этой акции читайте в новостях за март этого года. Возможно, в скором времени мы увидим рисунки, корейских детей.  
А после обеда Институт принимал еще одних гостей. Это Валери Ибаан и Татьяна Хитренко, представители Корпуса Мира США (Владивосток). Темой встречи - участие Корпуса Мира США в образовательной программе Сибирско-Американского факультета менеджмента и Колледжа ИГУ (Гимназия N 2).