НОВОСТИ

Новости -> 2000

ФЕВРАЛЬ - 2000

29 февраля - 1 марта 2000 года. Командировка исполнительного директора Семенова А.В. в г. Братск для работы с предприятиями по набору на программы БИБММ.

18-19 февраля 2000 года.18 февраля Иркутск посетил и.о. президента России Владимир Путин. Согласно установленной программе В.Путин посетил Иркутский государственный университет.

В этот день в ИГУ готовилась к открытию необычная выставка, организованная Байкальским институтом бизнеса и международного менеджмента ИГУ, Научной библиотекой в сотрудничестве с Институтом Всемирного Банка. Первую часть экспозиции  - "Прошлое, которым мы гордимся" - составляли книги из редкого фонда, раритеты, являющиеся гордостью Научной библиотеке ИГУ и достоянием города Иркутска. Вторая часть выставки - "Будущее, в котором я хочу жить" - состояла из детских рисунков - победителей акции-эксперимента, проводимой БИБММ ИГУ. Школьникам четырех иркутских школ обратились с вопросом: "В каком будущем вы хотите жить?". Ответ было предложено выполнить в виде рисунка и короткой аннотации к нему.

А 19 февраля в голубом зале Научной библиотеки ИГУ (Белый Дом) собрались гости и дети, авторы рисунков, на открытие этой необычной выставки. В этот день выставку посетили владыка Вадим, мэр г.Иркутска В. Якубовский, представитель президента Суворов А.А., а также представители региональной прессы и деловых кругов Иркутской области. Знакомство с рисунками, детские ответы на такой сложный вопрос, даже для умудренных жизнью людей, удивили. Все гости выставки сошлись в едином мнении: детские рисунки о будущем могут быть сильным катализатором дискуссий о будущем страны внутри различных социальных групп. Этот катализатор хорош тем, что проблема будущего обсуждалась, начиная с позиций ребенка, с его взглядом, желаний, устремлений. Они создают основу для дискуссии, не обремененную политическими разногласиями, противоречиями в бизнесе и т.д.

Авторам победителям ректор ИГУ профессор А.И.Смирнов вручил почетные дипломы ИГУ и Института всемирного банка.

Небольшая выставка детских рисунков о будущем нашей страны наделала много шума во Всемирном Банке. И в мае акция-эксперимент, проводимая БИБММ ИГУ совместно со Всемирным банком будет продолжена. По словам Г.Н.Константинова, профессора Сибирско-американского факультета менеджмента, консультанта Института Всемирного Банка, эти рисунки приняты на международную выставку Всемирного Банка и будут демонстрироваться на виртуальном сайте в Интернет.

Эти рисунки пронзительно искренни и позволяют взрослым увидеть не только сегодняшние проблемы, но и собственное будущее в интересах большинства.