НОВОСТИ

Новости -> 2022

АПРЕЛЬ - 2022

28.042022

Президентская программа

На факультете бизнеса и менеджмента БМБШ ИГУ проходит третья, финальная, учебная сессия на Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства в 2021/2022 учебном году. Слушатели изучают дисциплины ''Инновационный менеджмент'', ''Управление качеством'', ''Стратегии и инструменты в области управления персоналом'', ''Управление рисками'' и другие. Так же, в рамках сессии пройдёт тестирование по финансовым дисциплинам в системе АИС ГП и предзащита проектов, которые слушатели разрабатывают для своих предприятий. Итогом сессии станет сдача выпускного квалификационного экзамена в виде междисциплинарного кейса. Итоговые защиты проектов обучающихся на Президентской программе запланированы на конец июня.

19.042022

Лекция

Выпускник САФ ИГУ Афраймович Илья Маркович выступил перед студентами 2 курса с лекцией в рамках дисциплины ''Маркетинг''. Илья Маркович региональный представитель Союза Торговых Центров в Иркутской области и Республике Бурятия, опыт консалтинга и управления коммерческой недвижимостью с 2006 года и более 1.000.000 м2 реализованных проектов. Также развивает ресторанные проекты с 2017 года: сетевое кафе Песто Тесто, крафтовые бургерные Бабр Бургер. Вместе со студентами были рассмотрены: текущая ситуация с положением торговых центров в условиях ухода с рынка части брендов сетевого ритейла, возможности для их замещения, принятия антикризисных решений и обеспечение выживаемости на ресторанном рынке.

14.042022

Конференция ''Развитие креативных индустрий как фактор устойчивого развития региона''

Завершила свою работу международная научно-практическая конференция ''Развитие креативных индустрий как фактор устойчивого развития региона'', организованная Байкальской международной бизнес-школой ИГУ и Центром ''Мой бизнес''.
Конференция, посвященная креативной экономике, была запланирована креативно: итоговому пленарному заседанию предшествовали два мероприятиях в современном формате на площадке Центра ''Мой бизнес''.
Первым был нетворкинг ''Креативное предпринимательство: новые профессии в новом мире'' с участием представителей вузов г. Иркутска, предпринимателей, более чем полусотни студентов 1 курса Сибирско-американского факультета. Ведущие эксперты региона в сфере креативных индустрий - Грошева Надежда Борисовна, декан Сибирско-американского факультета менеджмента БМБШ ИГУ; Окладникова Диляра Рамисовна, директор Центра ''Мой бизнес''; Деренко Николай Васильевич - доцент БМБШ ИГУ; Астафьев Сергей Александрович, руководитель проектного офиса БГУ; Троицкая Людмила Ивановна, доцент БГУ - тщательно проанализировали состояние и перспективы развития креативного предпринимательства в Иркутской области.
На втором этапе состоялся нетворкинг ''Профессии будущего'', посвященный анализу новых компетенций и новых профессий цифровой экономики. Под руководством декана факультета бизнеса и менеджмента БМБШ ИГУ Тверетинова Александра Александровича семь десятков студентов 2 и 4 курсов Сибирско-американского факультета, предприниматели г. Иркутска, представители Сбербанка оценили студенческие инновационные проекты креативной экономики.
Финал конференции - пленарное заседание 14 апреля - собрал 50 участников из четырех государств, четырех городов Российской Федерации. 10 докладов вызвали активную дискуссию, все участники существенно расширили свой кругозор в сфере оранжевой экономики.
Студенты БМБШ продемонстрировали высокий уровень научно-исследовательской работы. Живой интерес вызвали доклады:

  • Син Янань, Лю Ицзэ, студентов 1 курса магистратуры по направлению ''Менеджмент'' Сибирско-американского факультета менеджмента БМБШ ИГУ (Китайская Народная Республика) ''Креативность возглавляет новую тенденцию в social commerce;
  • Гуменного Георгия Максимовича, Немокаева Андрея Алексеевича, Москалева Максима Сергеевича, студентов 1 курса бакалавриата по направлению ''Менеджмент'' Сибирско-американского факультета менеджмента БМБШ ИГУ ''Развитие туризма в Иркутске в новых экономических условиях'';
  • Кузнецовой Елены Андреевны, Амосовой Анастасии Игоревны, студенток 1 курса бакалавриата по направлению ''Менеджмент'' Сибирско-американского факультета менеджмента БМБШ ИГУ ''Креативная экономика и ее значение'';
  • Кожевниковой Галины Викторовны, студентки 1 курса магистратуры по направлению ''Менеджмент'' Сибирско-американского факультета менеджмента БМБШ ИГУ ''Развитие цифровизации в системе ипотечного кредитования'';
  • Буркитбаева Каржаса Карауловича, студента 1 курса магистратуры по направлению ''Менеджмент'' Сибирско-американского факультета менеджмента БМБШ ИГУ (Республика Казахстан) ''Методика оценки эффективности организаторов воспитательной работы и молодежной политики в вузе как инструмент устойчивого экономического развития''.
Фото

10.042022

День открытых дверей

На Сибирско-американском факультете менеджмента БМБШ ИГУ прошёл день открытых дверей для абитуриентов и их родителей. Мероприятие важное для школьников как выпускных классов, так и старшеклассников. Декан САФ ИГУ Надежда Борисовна Грошева подробно рассказала о том, как построен образовательный процесс, какие преимущества, навыки и компетенции получают студенты обучаясь на факультете. Ответственный секретарь приёмной комиссии БМБШ ИГУ Александр Александрович Тверитинов проинформировал об особенностях поступления в 2022 году, студенты выступили с презентациями об учебных и внеучебных мероприятиях, а преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков провели для участников мероприятия квиз на знание английского языка. Приёмная комиссия БМБШ ИГУ начнёт свою работу с 20 июня по адресу: ул. Карла Маркса, 1, аудитория 209. Подробную информацию о поступлении всегда можно уточнить по телефонам (3952) 55-05-21, 33-46-33.
Фото

10.042022

Программа МВА

На программе МВА ''Стратегическое управление компанией'' у двух наборов (2020 и 2021 годы) состоялся очередной учебный модуль по теме ''Стратегические аспекты менеджмента: от мирового к корпоративному''. Ведущий преподаватель: Геннадий Николаевич Константинов, доктор физико-математических наук, ординарный профессор Высшей школы менеджмента Национального исследовательского университета ''Высшая школа экономики'' (г. Москва). Вместе с Геннадием Николаевичем слушатели разбирались в концептуальных основах стратегического менеджмента, анализе текущих трендов и выводов из них для определения будущих стратегий, разработки моделей бизнеса в контексте видения будущего.
Фото

6.042022

Вакансия

Вниманию выпускников! Есть вакансия финансиста в ИНК. Обязанности: годовой и операционный бюджеты подразделения, платежи, закрытие авансов и работ в бухгалтерии. Оплата около 60 т.р. на руки. Резюме присылать на почту grosheva@buk.irk.ru

4.042022

Лекция

Для студентов 2 курса САФ ИГУ лекцию по дисциплине ''Маркетинг'' провела операционный управляющий суши-баров ''Sushi Studio'' и гастрономического пространства ''Штаб'' Алёна Анатольевна Зайка. В диалоге со студентами были рассмотрены текущие проблемы индустрии гостеприимства и пути их решения, факторы изменения потребительского поведения, новые каналы продвижения, сохранения прибыльности в отрасли и многое другое. В завершении лекции Алёна Анатольевна предложила возможности для прохождения практики в заведениях сети на аналитических и управленческих позициях.

Подписаться на новости