НОВОСТИ

Новости -> 2022

МАРТ - 2022

31.032022

Экскурсия

24 и 31 марта 2022 г. студенты 3 курса Сибирско-Американского факультета менеджмента БМБШ ИГУ посетили Бутик-отель History. В рамках экскурсии студентов познакомили с историей создания отеля, продемонстрировали все виды номеров, ресторан, Spa. Третьекурсникам рассказали об особенностях ведения бизнеса и познакомили с принципами и ценностями организации.
Байкальская международная бизнес-школа ИГУ выражает благодарность Марине Владимировне Лесниковой, генеральному директору бутик-отеля History, Татьяне Олеговне Григорьевой, отельному гиду бутик-отеля History.

24.032022

Дискуссионный клуб

В Центре ''Мой бизнес'' состоялось финальное в этом квартале собрание дискуссионного клуба, организованного Центром вместе с Байкальской международной бизнес-школой ИГУ. Тема была выбрана более чем актуальная - ''Профессии будущего''. Изменения в мире проходят очень быстро: пандемия, экономические санкции и кризисы, цифровизация - большое количество вызовов и рисков формируют новую экономику, новый рынок труда и новые потребности в рабочей силе. Уже сегодня на региональном рынке труда есть рассогласование между запросами работодателей, образовательными программами и ожиданиями родителей и абитуриентов. Экспертами и участниками были рассмотрены вопросы по возникающим профессиям, изменениями в уже существующих, почему важны soft skills и чему надо научиться сегодня, чтобы быть успешным завтра.
Так же, в рамках мероприятия, прошли итоговые презентации совместных стартап проектов студентов 2 и 4 курсов САФ ИГУ. Были представлены 18 идей по различным тематикам - от создания NFT-галереи до маркетплейса фермерской продукции, от организации 3D производства до разработки ПО недвижимость по подписке. Эксперты отметили высокую проработку, анализ запросов потребителей, оценку монетизации и перспектив развития проектов. Лучшими были признаны стартапы: создание производства фургонов для путешествий и разработка мобильной системы сканирования и мониторинга городской среды. Участники этих команд посетят бизнес-завтрак с топ-менеджерами Байкальского банка. Все без исключения участники получили в подарок книги от Сбера!
БМБШ ИГУ благодарит за помощь в организации и проведении мероприятия:

  • Рога Юлиану Васильевну, директора Центра развития талантов Байкальского банка;
  • Цыганкову Ирину Владимировну, директор управления маркетинга и коммуникаций Байкальского банка;
  • Сушкова Станислава Владимировича, территориальный менеджер по работе с партнерами Байкальского банка;
  • Окладникову Диляру Рамисовну, директора Центра ''Мой бизнес''.
Фото

22.032022

Стратегическая сессия

Студенты 1 курса САФ ИГУ приняли участие в стратегической сессии по вопросам формирования границ туристического центра города Иркутска и подготовки туристического проекта ''Иркутск - город на Ангаре, дочери Байкала''. Мероприятие было организовано комитетом экономике и стратегическому планированию Администрации Иркутска. Первый заместитель мэра города Иркутска Андрей Владимирович Южаков отметил, что в настоящий момент заявка Иркутска прошла предварительный отбор и готовится для участия во Всероссийском конкурсе. Особенно важно, чтобы проект, предложенный городом, был актуальным и качественным. Вместе с экспертами, представителями органов власти, профильного бизнеса, общественных организаций, студенты определяли наиболее перспективные районы и места для развития и трансформации туристической активности, описывали какие объекты существуют, а какие нуждаются в доработке или отсутствуют.
Результатом нескольких часов работы в малых группах стали презентации с описанием текущих проблем и путей их решения, идей для туристического потока и продвижению Иркутска, как самостоятельного туристического объекта. Среди предложений - разработка событийного календаря, развитие водного транспорта на Ангаре, улучшение туристической инфраструктуры и многое другое. Заместитель мэра, председатель комитета по экономике и стратегическому планированию Татьяна Иннокентьевна Макарычева поблагодарила участников за работу, высоко оценила результаты и заверила, что все предложения будут проработаны и учтены при формировании заявки. Фото

22.032022

Научно-практическая конференция

Состоялась научно-практическая конференция с международным участием ''Иркутск - новый туристический центр'', посвященная подготовке туристического проекта ''Иркутск - город на Ангаре, дочери Байкала''. В работе конференции приняли участие студенты САФ, представители бизнеса и науки.
За лучшие доклады первое место присваивается проектам ''Иркутский Ипподром'' (Зурбанов Вадим, Куля Татьяна, Гонтарь Регина, Болтунова Даниэлла, Фесенко Александр) и ''Концепция развития городского транспорта и туристических маршрутов в городе Иркутске на ближайшие 15 лет'' (Прозорова Диана, Кириллова Полина, Бочарова Софья, Урдаева Светлана, Верхозина Диана, Ветров Никита, Жуман Павел, Моженков Вячеслав)
Второе место заняли проекты ''Концепция развития школьного образования в г. Иркутске'' (Филёв Никита Сергеевич) и ''ESG: новые реалии'' (Болтенков Иван Алексеевич, Грошева Екатерина Константиновна, Фереферов Никита Андреевич, Сюецяо Фань).
По итогам конференции будут опубликованы статьи.
Выражаем благодарность Каржасу Буркитбаеву за организацию проектов.

18-20.032022

Программа МВА

На программе МВА ''Стратегическое управление компанией'' (набор 2020 года) состоялся очередной, 16 по счёту, учебный модуль по теме ''Управление проектами''. Вместе с преподавателями Грошевой Надеждой Борисовной, д.э.н, доцентом, деканом САФ и Сафроновой Светланой Викторовной, старшим преподавателем кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ, слушатели изучали стратегические и прикладные аспекты, практические инструменты управления проектами.

17.032022

Дискуссионного клуб

В Центре ''Мой бизнес'' состоялось очередное заседание дискуссионного клуба, который Центр организует в партнёрстве с Байкальской международной бизнес-школой ИГУ. Темой обсуждения стало актуальное в настоящий момент понятие ''Лидество и коучинг''. В настоящий момент предприниматели и компании малого бизнеса стоят перед серьезными вызовами: изменение экономических моделей, цепочек поставок, потребительского поведения, каналов коммуникации с клиентами, ухудшение финансовых аспектов бизнеса. Всё это потребовало не только умения работать с цифрами, но и умения работать с людьми. Как пережить трудные времена? Как повести за собой людей? Какие технологии можно использовать как для личного развития, так и для развития бизнеса. Эти и другие вопросы были рассмотрены экспертами и слушателями собрания. БМБШ ИГУ выражает благодарность за участие и помощь в организации мероприятия:

  • Волкову Марину Гавриловну, РСС ICF, главу регионального подразделения ICF Россия в Иркутске;
  • Барышникову Ольгу Владимировну, коуча, эксперта метода Agile-life;
  • Федорову Елену Вячеславовну, коуча Эриксоновского университета коучинга (МЭУК);
  • Башарова Альберта Радиковича, начальника технического отдела ''Газпром добыча Иркутск''.
Фото

12-13.032022

ESG-трансформация бизнеса: управление проектами

На программе профессиональной переподготовки ''ESG-трансформация бизнеса: управление проектами'' состоялся 2 учебный модуль ''Повышение эффективности управления организациями: интегрированные системы менеджмента''. Преподаватель - Князюк Надежда Феофановна - д.м.н., генеральный директор ООО ''Дом Качества'', профессор кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ.

11-13.032022

Программа МВА

На программе МВА ''Стратегическое управление компанией'' (набор 2021 года) прошёл очередной учебный модуль по теме ''Управленческий учет и бюджетирование''. Слушатели разбирались в тонкостях учёта затрат и доходов, функциях и планировании на предприятиях вместе с преподавателем Шевцовой Ириной Леонидовной, генеральным директором группы компаний ''Форус''.

9.032022

Профессии будущего

Иркутский государственный университет запустил образовательный проект ''Профессии будущего'', направленный на знакомство со специальностями и профессиями будущего, востребованными уже сегодня. Абитуриенты узнают, какие знания, умения и навыки можно получить в ИГУ на различных направлениях подготовки.
В рамках проекта Байкальская международная бизнес-школа ИГУ провела эфир по теме ''Цифровая трансформация: новые профессии''. Надежда Борисовна Грошева, доктор экономических наук, доцент, декан САФ БМБШ ИГУ и Александр Тверитинов, и.о. декана ФБМ БМБШ ИГУ рассказали о событиях, которые меняют мир и возникающих запросах на специалистов новых профилей, таких как: разработчик моделей BIG DATA, архитектор цифровых офисов, менеджер краундфандинговых/краундинфестинговых платформ и других. Запись эфира доступна по ссылке - https://youtu.be/acWB0bpshK0

6-7.032022

Как стать успешным предпринимателем при поддержке государства

В Байкальской международной бизнес-школе ИГУ прошёл образовательный семинар ''Как стать успешным предпринимателем при поддержке государства''. В течении двух дней слушатели разбирались во множестве мер поддержки и их правильном использовании, как для стартапов, так и для действующих предприятий малого и среднего бизнеса. Очно-дистанционный формат позволил присутствовать участникам не только из Иркутска, но и с других территорий области. Были рассмотрены различные аспекты организации и ведения бизнеса: масштабирование, бизнес-планирование и маркетинг, развитие инноваций, особенности механизмов взаимодействия государства и предпринимателей. В качестве спикеров выступили:

  • Давыдова Наталья Анатольевна, заместитель председателя комитета - начальник управления планирования комитета по экономике администрации города Иркутска;
  • Грошева Надежда Борисовна, д.э.н., доцент, декан САФ, член Стратегического комитета Иркутской области;
  • Тверитинов Александр Александрович, декан ФБМ.
  • БМБШ ИГУ надеется, что проведение данного семинар и подобных образовательных программ позволит бизнесу развиваться и лучше преодолевать кризисные явления текущего времени.
    Фото

    Подписаться на новости