НОВОСТИ

Новости -> 2022

ИЮНЬ - 2022

30.062022

Летняя Школа САФ

Тринадцатый день смены на Летней школе начался с лекции декана ФМБ ИГУ Тверитинова Александра Александровича на тему "Интернет продвижение и event-маркетинг". Ребята узнали об основах event-маркетинга, рассмотрели возможности рекламного продвижения мероприятий и изучили роль социальных сетей в этих бизнес-процессах . Далее ученики отправились на экскурсию в отель ''Европа'', где представители ''Байкальской визы'' поделились историей компании, объектах, находящихся в ассоциации, а также предложили нашим участникам пройти летнюю стажировку.

29.062022

Летняя Школа САФ

В двенадцатый день доктор экономических наук, декан САФ ИГУ Надежда Борисовна Грошева читала лекцию на тему ''Риски в современном бизнесе''. Преподаватель рассказала о возможностях и опасностях предпринимательства, задала экономическую задачу на расчёт выгоды и познакомила школьников с современным рынком.
Затем участников ожидала экскурсия в ''Газпром добыча Иркутск'', где описали работу организации, поделились информацией о технологии добычи газа и показали музей организации.
Работа над проектом кейса ''Sushi studio'' продолжается, ученики с кураторами уже готовят свои презентации. Фото

28.062022

Летняя Школа САФ

Одиннадцатый день смены на Летней школе открыли преподаватели кафедры английского языка Луганская Евгения Валерьевна и Липко Юлия Георгиевна с тематической игрой на английском языке.
Участники школы были поделены на команды для прохождения тренировочной игры, а затем поучаствовали в квесте, где было необходимо собрать фразу на английском языке путём прохождения нескольких станций с заданиями.
Вторая половина дня началась с проектной работы по группам над кейсом ''Sushi studio''. Далее школьники отправились на экскурсию в ледовый дворец ''Байкал'', на которой начальник организационного отдела и медиаобеспечения Борис Геннадьевич и менеджер отдела Ирина Васильевна рассказали об устройстве ледового дворца, поделились историей проведения различных чемпионатов и показали основные места ледового дворца. Фото

27.062022

Летний фестиваль

Вот и подошел к концу очередной учебный год (2021-2022) и, по сложившейся традиции, он ознаменовался ярким итоговым мероприятием на английском языке. Студенты 1 и 2 курса продемонстрировали не только свои языковые навыки, но и организаторские, исследовательские и, конечно, творческие способности. В этом году таким событием стал Летний фестиваль, посвященный мировой классической литературе - культурному наследию, которое никогда не утратит своей актуальности.
Мероприятие стало настоящим калейдоскопом событий - интересных конкурсов, совместных проектов, театральных представлений, песен и танцев. Нельзя не отметить и профессиональную работу харизматичных ведущих Анастасии Амосовой и Эдуарда Раковича, которые сделали шоу запоминающимся. Техническое сопровождение обеспечил Денис Лисков (2 курс), получивший награду за свой вклад в успех фестиваля.
В конкурсе ''Визитная карточка'' творческие коллективы 1 и 2 курса создали видеоролики о студенческой жизни на САФ и своих достижениях. Лучшим был признан проект 1 курса, а Вадим Зурбанов, Екатерина Рамазанова и Глория Журавлева были отмечены за оригинальные идеи и отличную режиссуру. 
Далее сборная команда студентов обоих курсов представила результаты совместного исследовательского проекта. Задачей проекта стало составление читательского портрета студентов САФ и сравнение его с читательским портретом представителей более старшего поколения. Наиболее активными участниками проекта были названы Мария Пуляевская (2 курс), Дарья Зуева (1 курс), Екатерина Выборова (1 курс).
Незабываемым событием фестиваля стала коллаборация четырех творческих коллективов студентов 1 и 2 курса - оригинальная театральная постановка повести А.С. Пушкина ''Барышня-крестьянка''. Каждый коллектив представил часть спектакля, вложив в нее свое режиссерское видение и актерское мастерство. 
Первыми на сцену вышли в полном составе студенты 105 группы и несколько участников из других групп с русскими народными танцами, песнями и играми, причем ребята мастерски сумели изобразить элементы русского фольклора на английском языке. Красочный антураж и искрометная хореография сразу же погрузили зрителей в атмосферу русской деревни начала 19 века.  При создании этой массовой сцены значительный вклад был сделан Дианой Прозоровой (1 курс). 
Начало действия пьесы показала группа 204.  Зрители отметили оригинальность постановки, успех которой во многом обеспечил Кирилл Николайчук (2 курс).  Яркой и убедительной была и актерская игра, а Валерия Харитонова была награждена за лучшее исполнение роли Насти, служанки.
Коллектив из 202 группы показал развитие романтических отношений между Алексеем, молодым барином (Алексей Пунтусов), и барышней Лизой (Софья Королева). Ребятам удалось передать и искренность, и душевную чистоту, и трогательные любовные переживания. Особенно образ удался Софье Королёвой, которая воссоздала истинно пушкинскую ''Акулину'' с ее наивностью, игривостью и юмором, за что и была отмечена как лучшая исполнительница роли Лизы. 
Участники проекта из 104 группы проделали огромную подготовительную работу над пьесой, и вклад каждого поспособствовал успеху постановки: сценарий (Полина Левченко), декорации (Асема Карашова), режиссерское мастерство (Андрей Немокаев), техническое оформление презентации (Татьяна Куля). Игра актеров не оставила равнодушным никого из зрителей. Андрей Немокаев победил в номинации ''За лучшее исполнение роли помещика Муромского'', сыграв настоящего русского барина. Не уступил ему в мастерстве и его партнер Тимофей Ямбаев в роли помещика Берестова, за что получил заслуженную награду. Разноплановая игра Юлии Лукошковой в роли Лизаветы стала украшением спектакля, от веселой и любящей дочери до жеманной барышни перед Берестовыми. Браво, Юля! 
Развязку этой увлекательной истории зрители увидели уже в исполнении студентов 103 группы. Максиму Маркелову блестяще удалось передать муки влюбленного и благородного молодого барина Алексея, за что актер был удостоен награды за лучшую мужскую роль. Данил Абрамов прекрасно передал характер истинного русского аристократа Ивана Петровича Берестова. Образ шаловливой Лизы-Акулины был дополнен игрой Татьяны Куля. Сценические декорации, сделанные Никитой Шелеховским,  усилили драматическое напряжение и произвели неизгладимое впечатление на публику. Счастливый и яркий финал этой трогательной и ироничной комедии был сыгран на славу!  
В викторине ''Great Works of World Classic Literature'' состязались команды ''Dead Souls'' (1 курс) и ''Ward # 6'' (2 курс), которые с честью выдержали это интеллектуальное испытание и показали очень хорошие знания в области мировой классической литературы. С небольшим отрывом победила команда 2 курса. В качестве наиболее сильных игроков были отмечены Андрей Козюра (2 курс), Марина Сухарева (2 курс) и Елизавета Мехоношина (1 курс).
Завершающим конкурсом стало выступление с мотивационной речью о пользе чтения перед большой аудиторией. Участники продемонстрировали не только высокий уровень знания английского языка, но и умение владеть собой и преодолевать страх публичных выступлений. Особой глубиной аргументации и связностью текста отличилось красноречие Фрэнка Тетиали (1 курс). Илья Лесков (2 курс) покорил своей лаконичностью и точностью, а Сергей Буценко (2 курс) вдохновил ребят больше читать, используя в своей речи как вербальные, так и невербальные средства общения. Три таких разных оратора прекрасно справились с поставленной задачей.
Летний фестиваль явился прекрасным финальным аккордом учебного года 2021-2022. Пусть сессия будет успешной, а будущий год принесет покорение новых вершин! Фото

27.062022

Летняя Школа САФ

Десятый день Летней школы открыл декан ФБМ ИГУ Тверитинов Александр Александрович с лекцией на тему ''Современные коммуникации в маркетинге'', в рамках которой он поделился своим опытом работы в данной сфере и рассказал о тенденциях маркетинга.
Затем ученики отправились в театр им. Н. П. Охлопкова, где Елена Доронова, сотрудник литературной части, познакомила школьников со всеми концертными залами, расположенными в театре, поделилась историей объекта искусства и рассказала о работе сотрудников. Фото

26.062022

Летняя Школа САФ

Восьмой и девятый день смены на Летней школе участники провели на турбазе ИГУ на Байкале. В субботу после вкусного обеда и расселения кураторы провели тематическую игру ''Собеседование'', где ребята почувствовали себя настоящим соискателем. Были организованы символические площадки компаний по разным сферам: политика, гостиничный и ресторанный бизнесы, медицина и строительство. Участникам было необходимо подстроиться под специфику компании, сработаться как настоящая команда и выделиться.
Затем школьники отправились на прогулку по берегу Байкала и вечером провели душевную встречу, где поделились своими впечатлениями о поездке.
Воскресенье началось с зарядки под зажигательную музыку и лекцией от кураторов школы Дианы Стецкой на тему ''О студенческой жизни'' и Евгении Гимельштейн на тему ''Профайлинг''. Первая половина дня завершилась интеллектуальным квизом, на котором каждый участник прекрасно себя проявил. После обеда учеников ждало прощание с Байкалом и отправление домой. Фото

24.062022

Летняя Школа САФ

Седьмой день Летней школы открыл старший преподаватель кафедры стратегического и операционного менеджмента САФ ИГУ Болтенков Иван Алексеевич с лекцией на тему "ESG".
Позже школьников встретили в "Корпорации развития Иркутской области". Начальник управления корпорации Теленкевич Виктор Валентинович рассказал о функциях, задачах, проектах компании и ответил на все интересующие школьников вопросы. Фото

23.062022

Летняя Школа САФ

Шестой день на смене Летней школы начался с лекции доктора экономических наук, декана САФ ИГУ Грошевой Надежды Борисовны на тему "Новая экономика", где участники узнали об особенностях рынка валют и основах финансовой грамотности. Затем Летняя школа отправились на экскурсию в ДЦ "Лексус", где директор компании Павел Сыров поделился своим опытом работы в сфере автоторговли, рассказал о корпоративной культуре организации и провёл экскурсию по шоуруму и цеху.
Также на шестой день смены школьники поддержали тематический день интересных аксессуаров и каждый участник украсил свой образ шляпой, очаровательной шапкой или красивый серьгами. Фото

22.062022

Летняя Школа САФ

Пятый день смены на Летней школе начался с лекции преподавателя кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ Волковой Марины Гавриловны на тему "Системное мышление в 21 веке". Участникам представили научные аспекты менеджмента и инструменты успешного руководителя. Преподаватель провела небольшие интерактивы, на которых участники успели поработать индивидуально и в командах.
Далее Летняя школа отправилась на экскурсию в главный офис телекомпании "Аист". Заместитель генерального директора и ведущая канала Наталья Ветрова поделилась своим опытом в сфере журналистики, познакомила ребят со внутренними процессами работы на канале и тонкостями ведения бизнеса телекоммуникации. Участникам удалось сфотографироваться в настоящей студии и даже попробовать себя в качестве ведущего новостей, листая подсказки суфлёра. Фото

21.062022

Летняя Школа САФ

Прошла лекция от преподавателя кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ, к.п.н. Сапранковой Татьяны Алексеевны на тему "Психология и педагогика - управленческие аспекты". Преподаватель рассказала участникам смены про особенности психики человека и о том, как распознавать эмоции других людей. В этот же день участники посетили бутик-отель "History", где сотрудники рассказали о гостиничном бизнесе и успешном становлении и развитии отеля высоко высокого класса. Мы благодарим коллектив отеля за экскурсию в таком приятном и клиентоориентированном месте!
Параллельно с насыщенной программой школьники продолжают трудиться над проектом от "Sushi studio" и каждый день плодотворно занимаются разработкой кейса вместе с кураторами. Фото

20.062022

Летняя Школа САФ

В рамках Летней Школы САФ преподаватель кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ Клюев Александр Викторович провёл лекцию "Место права в деятельности управленца". Участники ознакомились с правовыми основами и разобрались, как их можно применять в жизни и в работе. Затем школьники вместе с кураторами отправились на экскурсию в клинику ''Эксперт Иркутск'', где руководитель госпитального маркетинга ГК ''Эксперт'' Наталья Князева познакомила ребят с основами бизнес-модели, рекламы и услугами клиники. Так же участникам был представлен кейс от компании-партнера сети суши-баров ''Sushi Studio'', над которым школьники будут работать на протяжении смены. Фото

20.062022

Президентская программа

В Байкальской международной бизнес-школе ИГУ в дистанционном формате состоялись защиты выпускных аттестационных работ на Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства. Всего на Программе прошли обучение 33 специалиста, представляющие ведущие компании Иркутской области - Саянскхимпласт, Иркутский авиационный завод, Иркутская нефтяная компания, Сиб Транс Петройл, Истлэнд, Газпром добыча Иркутск и других. Президентская программа в БМБШ ИГУ имеет проектно-ориентированный формат и на протяжении 9 месяцев слушатели детально прорабатывали и просчитывали свои проекты. Все, без исключения, представленные сегодня комиссии работы имеют практическую направленность и важность для своих предприятий. Защиты прошли успешно и уже 1 июля выпускникам Президентской программы 2021/22 учебного года в Правительстве Иркутской области будут вручены дипломы.
Руководитель Президентской программы в БМБШ ИГУ, декан САФ Надежда Борисовна Грошева:
''Этот выпуск юбилейный, в 2022 году Президентской программе исполняется 25 лет и за всё это время свыше 1000 специалистов прошли обучение в нашей бизнес-школе. Программа доказала свою важность и эффективность и каждый год мы видим интерес со стороны как руководства, так и сотрудников не только крупнейших региональных предприятий, но и представителей малого и среднего бизнеса''.
Особенно комиссия отметила следующие работы:

  1. ''Изменение технологической схемы подачи топлива на факельные установки АО ''Саянскхимпласт'', Каргапольцева Наталья Геннадьевна, Старчукова Ирина Викторовна;
  2. ''Автоматизация договорной работы в ИНК'', Кузнецов Александр Николаевич, Промахов Василий Александрович, Рудых Елена Васильевна;
  3. ''Обеспечение интегрированной логистической поддержки изделий авиационной техники, в том числе поставка запасных частей для их модернизации и капитального ремонта'', Седых Иван Михайлович, Доронин Юрий Владимирович, Боженов Андрей Алексеевич;
  4. ''Повышение энергоэффективности жилых домов в г. Иркутск-45'', Бородулина Любовь Владимировна, Жовнярук Иван Валентинович, Карих Денис Сергеевич;
  5. ''Проект системы обработки отходов на территории Иркутской области'', Киселева Наталия Викторовна.
Фото

19.062022

Летняя Школа САФ

Летняя школа приняла гостей в лице представителей факультетов ИГУ. Студенты САФ, ЮИ, ОГЭО, ФМЕНИТО, ИСТФАКА и других подразделений поделились своим студенческим опытом и подробнее рассказали о поступлении на их факультет. Во второй половине дня прошла лекция по проектной деятельности и профориентационный, психологический тест от выпускниц бакалавриата САФ Дианы Стецкой и Евгении Гимельштейн. Фото

18.062022

Летняя Школа САФ

На САФ стартовала профориентационная ''Летняя Школа САФ 2022''. В первый день участники успели поучаствовать в тимбилдинге и познакомиться с командой кураторов. Наставники провели ознакомительную презентацию и часть развлекательной программы, на которой ребята рассказали о себе, поделились интересами и сдружились. Студенты 1-2 курса САФ провели тематический квест и погрузили участников во вселенную ''Marvel'', школьници успели поиграть в дартс с Капитаном Америкой, пролезть через паутину Человека паука и даже собрать криптонит с Железным человеком. Фото

15.062022

Проект по развитию неосвоенных территорий в г. Иркутске

На минувшей неделе студенты 1 курса Сибирско-американского факультета БМБШ ИГУ приняли участие в очередном этапе проекта по развитию неосвоенных территорий в г. Иркутске. Во встрече приняли участие заместители мэра, председатель комитета по экономике и стратегическому планированию Татьяна Макарычева, председатель комитета по управлению Ленинским округом Наталья Цибанова, представитель Корпорации развития Иркутской области Виктор Теленкевич, декан САФ Надежда Грошева. В первую очередь студентам вручили грамоты от мэрии и сертификаты от корпорации за участие в проекте по разработке событийного календаря, завершившегося в конце мая. Далее с докладом об особенностях территорий для развития выступила глава округа Наталья Цибанова, отметив ограничения и возможности для различных видов деятельности. Уже в начале нового 2022/23 учебного года, в рамках стратегической сессии, будут представлены первые презентации идей для развития и работа над проектами продолжится. Лучший проект получит поддержку и возможность реализации с Администрацией Ирктуска. Фото

9.062022

Награждение

Состоялось награждение победителей и участников совместного проекта Администрации города Иркутска, Байкальской международной бизнес-школы и Корпорации развития Иркутской области. На протяжении трёх месяцев студенты 2 курса САФ ИГУ в проектных командах разрабатывали перечень мероприятий для формирования событийного календаря для Иркутска. Интересные и запоминающиеся мероприятия будут являться точкой притяжения как для горожан, так и для гостей города. Генеральный директор КРИО Александр Юрьевич Лаутин отметил: ''Даже небольшие, но креативные проекты всегда являются отправной точкой для реализации чего-то большего и мы с интересом наблюдали за развитием и защитами проектов студентов. Планируем продолжать наше сотрудничество с бизнес-школой в дальнейшем''. Студенты получили дипломы победителей и участников для своих портфолио. Фото

Подписаться на новости