НОВОСТИ

Новости -> 2015

ИЮНЬ - 2015
СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ    30.06.2015
Объединение кафедр БМБШ ИГУ
На основании решения Ученого совета ИГУ (протокол N 10 от 26.06.2015) с 1.09.2015 кафедра менеджмента и кафедра информационных технологий в управлении объединяются с кафедрой стратегического и финансового менеджмента.




УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС    26-27.06.2015
Защита дипломных проектов Президентской программы
на Факультете бизнеса и менеджмента прошли защиты дипломных проектов Президентской программы подготовки управленческих кадров. Членам аттестационной комиссии были представлены проекты из различных сфер экономики: от создания детского клуба до внедрения программы профильной подготовки рабочих кадров с учетом перспективной потребности направляющей организации. Впервые аттестационную комиссию возглавил академик РАН Бычков Игорь Вячеславович. Лучшие дипломные проекты:
- Лапин Юрий Владимирович "Повышение эффективности выполнения складских операций на примере ООО ТД "Байкал-Ленд";
- Афанасьева Татьяна Львовна, Станкевич Наталья Михайловна, Прошутинский Алексей Леонидович "Разработка и внедрение программы профильной подготовки рабочих кадров с учетом перспективной потребности ОАО "ИЭСК";
- Байрамова Виктория Гасановна, Сапрыкина Оксана Владимировна "Управление изменениями в компании "Байкальский горнолыжный курорт "Гора Соболиная";
- Амагзаева Анна Викторовна "Разработка бизнес-проекта создания детского книжного клуба "Закладка";
- Котляров Алексей Александрович "Совершенствование производственных процессов с использованием имитационного моделирования".
Кроме того, члены комиссии отметили качество и глубину проработки таких проектов, как "Внедрение высокоточного оборудования в цехе станочной оснастки и пресс-форм" - авторы А.Ю. Данилов, О.Г. Подглазов и проект "Формирование оптимальных условий функционирования структурной единицы линии сборки МС-21", авторы А.В. Жилицкий, М.В. Зверев, Т.С. Неизвестных
Фото




УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС    25.06.2015
Защита магистерских диссертаций
На сибирско-американском факультете прошли защиты дипломов (магистерских диссертаций) на программе магистратуры. Председатель аттестационной комиссии Юрий Дмитриевич Кононов отметил очень высокий уровень работ, их значимость для региона и конкретных предприятий. Лучшая работа у Ксении Губановой - "Инновационные подходы к развитию фармацевтического кластера Иркутской области".
Фото




УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС    22-23.06.2015
Защита дипломов на программе бакалавриата
На сибирско-американском факультете прошли защиты дипломных работ на программе бакалавриата. Защитились 27 человек, темы работ самые разные - от оценки стоимости бизнеса до строительства спортивных и социальных объектов, разработки бизнес-планов и оптимизации работы уже действующих компаний. Четыре лучшие работы по мнению членов комиссии - Казаков Руслан, Дынкина Екатерина, Мунина Екатерина, Самбудагва Денис. По итогам учебы эти выпускники получают диплом с отличием.
Фото




УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС    20-21.06.2015
Завершение программы
На факультете бизнеса и менеджмента прошел последний учебный модуль "Управленческий учет в проектах" (преподаватель Бобкова Наталья Геннадьевна - зам.директора по научной работе, руководитель магистерских программ, магистр Лондонской школы экономики и политических наук) программы профессиональной переподготовки "Управление проектами в малом и среднем бизнесе". 21 июня слушатели успешно написали выпускной квалификационный экзамен.




МЕРОПРИЯТИЯ    18.06.2015
Летняя школа для преподавателей английского языка Иркутска и Иркутской области
На сибирско-американском факультете менеджмента успешно завершила работу Летняя школа для преподавателей английского языка Иркутска и Иркутской области. Школа была организована по инициативе кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков БМБШ ИГУ совместно с общественной организацией ESELTA (Восточно-сибирская ассоциация учителей английского языка, президент Суслова А.Ю.) и отделом по вопросам преподавания английского языка в России посольства США в Москве. В работе конференции приняли участие дипломаты посольства США Джерри Фрэнк и Маджия Краус, а также преподаватели университетов из США - Джон Флинн, Дженнифер Депто и Кристел Тиссен. В рамках школы работали две секции.
Секция "Intense In-service Training for Teachers" была посвящена вопросам преподавания английского языка как иностранного для начинающих свою профессиональную деятельность преподавателей английского языка. С большим энтузиазмом аудитория обсуждала инновационные методы в преподавании английского и способы совершенствования этих методов в личной практике. Модератор секции - преподаватель из Университета Небраска Кристел Тиссен. Работа секции завершилась защитой оригинальных проектов молодых педагогов из России.
В рамках второй секции под названием "Меняющаяся парадигма обучения английскому языку как иностранному: новые задачи и перспективы для преподавателей", российские и американские преподаватели поделились опытом работы с разными категориями учащихся с учетом интересов целевой аудитории. Своими презентациями и последующими дискуссиями преподаватели двух стран продемонстрировали дух сотрудничества и взаимного интереса в области преподавания английского языка. Обсуждаемые вопросы касались таких тем как обучение критическому мышлению (Дженнифер Депто, США), академическому письму (Джон Флинн и Джерри Фрэнк, США), развитие лингвокультурологических навыков в области проектной деятельности (Луганская Е.В., БМБШ и Кристел Тиссен, США), творческому использованию аутентичных материалов (Суслова А.Ю.,БМБШ и Дженнифер Депто, США). Не прошли стороной и вопросы использования Инновационных информационных технологий (Копылова Н.В., Домышева С.А., БМБШ и Маджия Краус, США). Слушатели получили бесплатный доступ к ресурсам электронной библиотеки США - elibrary. Вопросы обучения грамматике нашли свое отражение в презентациях Липко Ю.Г., БМБШ и Кристел Тиссен, США.
Все слушатели Летней школы дали высокую оценку организации и содержанию проводимого мероприятия. Джон Флин в своем благодарственном письме употребил немало эпитетов, таких как exciting and invigorating (захватывающий и бодрящий), stimulating and gratifying( побуждающий работать дальше и приятный).
В результате совместной работы в ходе Летней школы американские преподаватели и преподаватели кафедры английского языка БМБШ наметили немало совместных проектов на ближайшие годы. Студентам обеих стран будет чему поучиться друг у друга, продемонстрировать свои сильные стороны, креативность и желание общаться.
Успех данного мероприятия убедительно доказывает, что, несмотря на некоторые политические разногласия двух стран, область образования живет своей динамично развивающейся жизнью, в основе которой лежит дух сотрудничества и понимания, желания активно работать в области преподавания английского языка и культурного обмена.
Фото




УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС    12-14.06.2015
Модуль программы МВА
На факультете бизнеса и менеджмента прошёл девятый модуль на программе МВА-2014. Тема: " Среда бизнеса: политические вызовы", преподаватель - Шмидт Сергей Федорович - к.ист.н., доцент кафедры менеджмента БМБШ ИГУ.




ЗАВЕРШЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ    7.06.2015
Управление проектами для лидеров
В бизнес-школе состоялся седьмой, заключительный, модуль программы "Управление проектами для лидеров" для студенческого актива ИГУ. В рамках модуля были проведены занятия по курсу "Лидерство" (преподаватель: Изотова Наталья Сергеевна - зам. декана Сибирско-американского факультета менеджмента по американской программе). Приглашенный гость: Скороходова Наталья Михайловна - ресторатор, владелица Coffee fashion club "Monet".
После завершения занятий состоялось торжественное вручение сертификатов, которое провели Манзула Александр Евгеньевич (начальник управления социальной и внеучебной работы ИГУ) и Грошева Надежда Борисовна (д.э.н., доцент, декан сибирско-американского факультета менеджмента БМБШ ИГУ)
Фото




УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС    6-7.06.2015
Программа профессиональной переподготовки
На факультете бизнеса и менеджмента БМБШ прошел седьмой модуль программы профессиональной переподготовки "Управление проектами в малом и среднем бизнесе". Темы модуля:
- " Управление компетенциями", преподаватель Волкова Марина Гавриловна - заместитель начальника отдела по работе с персоналом Иркутского отделения Сбербанка России;
- " Управленческий учет в проектах", преподаватель Бобкова Наталья Геннадьевна - зам.директора по научной работе, руководитель магистерских программ, магистр Лондонской школы экономики и политических наук.




ЗАВЕРШЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ    4.06.2015
Вручение сертификатов по английскому языку
В офисе Иркутской нефтяной компании состоялось вручение сертификатов Байкальской международной бизнес-школы слушателям, успешно завершившим обучение по программе "Практический курс делового английского языка в нефте-газовой отрасли". Это второй выпуск 8-месячной программы, специально разработанной для сотрудников ООО "ИНК".
Фото




НАУКА    2.06.2015
Студенческое научное общество
В целях развития студенческого научного творчества и реализации студенческих инициатив в области научных исследований в БМБШ организовано Студенческое научное общество "Форсайт" (далее - СНО). Членом СНО может стать любой студент БМБШ, занимающийся научно-исследовательской деятельностью и желающий стать членом СНО.




УСПЕХИ    2.06.2015
Почетный список декана
Трое студентов американской программы САФ, Николай Гулюк, Екатерина Скрипка и Татьяна Пысина, вошли в почетный список декана Университетского Колледжа Мерилендского Университета за успехи в учебе. Поздравляем!!! Так держать!!! Мы гордимся вами.