НОВОСТИ

Новости -> 2015

СЕНТЯБРЬ - 2015
КОНФЕРЕНЦИЯ    24.09.2015
Первые итоги
В рамках Всероссийской научно-практической конференции "Современный менеджмент: теория и практика" состоялся конкурс докладов "Отечественный опыт системного подхода к управлению качеством". Были представлены следующие работы:
  1. Филиппова Вероника, Таничева Анна - "Саратовская система бездефектного изготовления продукции (БИП)"?.
  2. Якушева Снежана, Басюк Анна - "Система НОРМ (научная организация труда по увеличению моторесурса)".?
  3. Труфанова Д., Зарубина А. "Принципы Системы бездефектного труда (СБТ)?".
  4. Амшеев Виктор, Захаров Булат,Ивахинов Александр "Основные отличия систем качества по ИСО 9000 от КСУК П (комплексной системы управления качеством продукции)".




КОНФЕРЕНЦИЯ    22.09.2015
Дни науки в бизнесе - 2015/2016
Традиционно в Байкальской международной бизнес-школе ИГУ стартовали научно-практические мероприятия "Дни науки в бизнесе - 2015/2016", в рамках которых запланировано проведение 3-х конференций, включающих в себя более 30 различных мероприятий. Подробная информация размещена на сайте http://www.buk.irk.ru/BEEE2015/index.php. Приглашаем всех желающих! За участие в конференции абитуриентам САФ начисляются баллы за индивидуальные достижения.




ОБУЧЕНИЕ    16.09.2015
Лидерство в современном мире
Профессор Университетского Колледжа Мэрилендского Университета (США) Николас Аллен провел три дня лекций для студентов 3 курса бакалавриата САФ и 1 курса магистратуры САФ. Тема лекций - "Лидерство в современном мире" Фото




ПРЕЗЕНТАЦИИ    14.09.2015
Программа "The Hill Foundation"
В рамках визита делегации попечителей Оксфордского Российского фонда студенты Сибирско-американского факультета менеджмента приняли участие в презентации программы "The Hill Foundation" (стипендиальная программа для выпускников российских университетов, поступающих в Оксфорд для получения второго высшего образования), а также посетили лекцию профессора Оксфордского университета Джона Найтингейла (John Nightingale). Декан факультета Надежда Борисовна Грошева приняла участие в официальной встрече с попечителями фонда. Фото




ОБРАЗОВАНИЕ    14.09.2015
Стипендиаты Оксфордского фонда
Состоялось торжественное вручение сертификатов стипендиатам Оксфордского фонда, среди которых студенты 3 курса бакалавриата Сибирско-Американского факультета менеджмента Юлия Купчинская и Александр Шершитский. Поздравляем и желаем дальнейших успехов в учебе, научно-исследовательской и общественной деятельности!
Фото




ОБРАЗОВАНИЕ    10.09.2015
Комменсмент-2015
10 сентября прошло торжественное вручение дипломов выпускникам и вручение студенческих билетов первокурсникам Байкальской международной бизнес-школы ИГУ.
Открыл церемонию студенческим гимном "Gaudeamus" хор молодежи и студентов Центра культуры и досуга ИГУ. Затем с новым учебным годом и вручением дипломов об окончании программ поздравил директор БМБШ ИГУ Александр Семенов. В своей речи он также отметил престиж управленческого образования в мире:
- Престиж и роль управленческого образования в мире только растет. Именно поэтому подготовка нового поколения управленцев, эффективных менеджеров является главной целью деятельности нашей бизнес-школы. Сегодня бизнес-школа предлагает первоклассные программы, различающиеся по продолжительности, содержанию и составу слушателей. Представлен весь спектр программ современной бизнес-школы. Работает российский и зарубежный бакалавриат, российская и российско-американская магистратура, успешно развивается программа МВА, ведется серьезно научная работа, развивается консалтинговое направление, программа языковой подготовки и новых информационных технологий.
2015 год для БМБШ ИГУ - юбилейный. Первые студенты сибирско-американского факультета приступили к занятиям 25 лет назад. За прошедшие годы в бизнес-школе сложился ряд традиций, и одна из них - торжественное вручение студенческих билетов первокурсникам. В этом году их 43 человека.
Мария Евграфова, студентка 1 курса:
- Учиться в САФ пошла по рекомендации. У меня знакомые закончили этот факультет ИГУ. Они говорят, и я с ним согласна, что лучшего качества образования в Иркутске просто не существует. А, между прочим, сначала я хотела подавать документы в Финансовый университет при правительстве РФ в Москву, но остановила свой выбор на САФ.
Александр Сорока, студент 1 курса:
- Поступил в САФ по рекомендации моей мамы, причем она, предлагая мне учиться, основывалась на своем личном опыте - в прошлом году она получила здесь степень МВА. Считаю, что по совокупности образование, которое дается в БМБШ, - лучшее, что можно найти в Иркутске. В этом я убеждаюсь уже сейчас, отучившись первые две недели.
Популярность БМБШ ИГУ стала возможной благодаря нескольким условиям: ориентация на высокий профессиональный уровень преподавателей, установление партнерских связей с зарубежными коллегами, интеграция в мировое бизнес-образование и многое другое. Немаловажным фактором являются существующие партнеры: университетский колледж Мэрилендского университета (США), австралийский университет Южного Квинсленда, российские коллеги из ведущих вузов Москвы. С 2008 года БМБШ ИГУ входит в международный рейтинг "1000 лучших бизнес-школ мира". Качественное образование, даваемое в БМБШ, подчеркнул и ректор ИГУ, профессор Александр Аргучинцев. Обращаясь к выпускникам и первокурсникам, он сказал:
- Наш мир жесткий и конкурентный. Поэтому время, проведенное в БМБШ, нужно использовать для себя наиболее продуктивно. Университет старался и старается дать вам не просто набор знаний и навыков, а умение жить в этом мире, учиться всю жизнь и уметь использовать ту базу знаний, которую вы получили. Нашим первокурсникам желаю с первого дня понять, что за вас никто не будет учиться, пытаться вас вытягивать. Все ваше будущее в ваших руках. Успехов вам. Всего доброго!
Дмитрий Аргучинцев, выпускник российско-американского бакалавриата, студент магистратуры САФ:
- Сейчас пытаюсь применить прикладные знания - уже есть предложения от добывающих и энергетических компаний. Параллельно с этим планирую заниматься научной деятельностью - буду совмещать с работой. Не думаю, что будет крайне сложно, ведь на САФ мы привыкли к большим нагрузкам. Правда спим по три часа в сутки, но нас это устраивает. Надо жить пока молодой, причем нужно брать от молодости максимальный багаж знаний. Впоследствии это будет работать на нас.
На торжественную церемонию вручения приехал специальный и почетный гость, исполнительный директор международных программ университетского колледжа Мэрилендского университета, доктор Муриэль Жофф. В своих словах она отметила, что "партнерские отношения с БМБШ ИГУ протяженностью в 24 года - это краеугольный камень в основании нас, как глобального университета".
Муриэль Жофф:
- Сегодня не просто кульминация 4-летнего упорного труда и обучения, но и начало новой главы вашей жизни, той, которая принесет вам не только еще больше работы, но и награды и поощрения. Будучи выпускниками БМБШ ИГУ вы получили первоклассное образование для лидеров бизнеса и экономики в 21 веке. Теперь вам также предоставляется привилегия совершить позитивный прорыв в мировом сообществе. Вы наше будущее! Выпускники этого года увеличивают общее количество студентов, выпустившихся с нашей программы двойного диплома, до 549 человек. И я счастлива поприветствовать вас в этом почетном мировом сообществе выпускников Мэрилендского университета!
В заветные мантии и конфедератки магистров облачились выпускники Сибирско-американского факультета, факультета бизнеса и менеджмента БМБШ ИГУ и выпускники программы МВА (мастер делового администрирования).
Ксения Губанова, выпускница магистратуры:
- Сначала я закончила бакалавриат САФ, поступила в магистратуру и устроилась на работу в Иркутское региональное жилищное агентство - удобно совмещать с учебой. Сейчас, став магистром, сменила место работы, устроилась туда, где более интересно и больше мне подходит. Мне нравится учиться, нравиться получать что-то новое и, соответственно, развиваться. В планах поступление в аспирантуру.
Александр Матвеев, выпускник магистратуры:
- Больше 10 лет работаю в северо-американской компании "Джон Дир", которая занимается производством специализированной техники. Базовое образование у меня техническое, но текущая позиция регионального менеджера, которым я являюсь, требует управленческих навыков, знаний, в частности по экономике и финансам. В магистратуру факультета бизнеса и менеджмента я пришел в 32 года, шаг абсолютно осознанный, целенаправленный. На выходе могу сказать, что запланированный набор знаний я получил.
Кстати, в 2015 году наряду с очным бакалавриатом впервые на факультет бизнеса и менеджмента прошел набор на программы заочно-дистанционного бакалавриата по менеджменту, увеличился набор на магистерскую программу. Неизменным спросом пользуется программа МВА, слушатели которой уже действующие руководители.
Людмила Белякова, исполнительный директор Байкальского института непрерывного образования, выпускница программы МВА:
- Два года мы отучились на МВА. Программа хорошая, построена очень насыщенно и ориентирована на людей, имеющих управленческий опыт. Позволяет систематизировать знания, узнать о современных тенденциях в менеджменте, как в науке, и о лучших мировых практиках. Кроме того, программа дает очень хороший обзор направлений, крайне полезных в работе управленца.
На протяжении 25 лет БМБШ ИГУ дает своим студентам возможность научиться ориентироваться в реалиях российского бизнеса и получить не только теоретические, но и практические знания. БМБШ ИГУ специализируется на разработке и выполнении международных инновационных проектов в области бизнеса и менеджмента. Отличительной особенностью является то, что ряд образовательных программ выполняются совместно с российскими и зарубежными партнерами с выдачей дипломов вузов-партнеров. БМБШ ИГУ видит свою задачу в том, чтобы обеспечить региональному деловому сообществу возможность быть в курсе мировых трендов в области бизнеса и менеджмента.
Слайдшоу.




ОБУЧЕНИЕ    5.09.2015
Командообразующий тренинг
Для магистров набора 2015 был проведен тимбилдинг. Часть магистрантов это выпускники САФ, которые уже являются командой, но половина группы это те, кто пришел учиться на магистратуру САФ по окончании других факультетов и ВУЗов. Совместная работа в командах позволила магистрантам перезнакомиться друг с другом, а выполнение сложных заданий создало возможность еще и почувствовать надежное плечо товарища.
Слайдшоу.




СТАЖИРОВКА    4.09.2015
Зарубежная стажировка-2015
О летней зарубежной стажировке рассказывает студентка 1 курса магистратуры САФ Анна Зимина.
Подробнее >>




РЕЙТИНГИ    3.09.2015
Байкальская международная бизнес-школа ИГУ заняла 5 место в рейтинге программ МВА
В очередной раз подтверждено высокое качество обучения в Байкальской международной бизнес-школе ИГУ. В рейтинге программ МВА, подготовленного порталом "MBA в Москве и России" вместе с Job.ru, БМБШ ИГУ заняла пятое место.
Рейтинг составлен на основе онлайн-анкетирования, в котором участвовало свыше 1440 выпускников 50 бизнес-школ Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Астрахани, Уфы, Челябинска, Новосибирска, Иркутска.
Основным критерием опроса стал результат обучения. Выпускники оценивали бизнес-школы по четырем параметрам: увеличение дохода, карьерный рост, деловые связи, личное и профессиональное развитие. Каждый из параметров оценивался по пятибалльной шкале: от 1 ("бесполезно") до 5 ("максимальная польза"). Итоговыми баллами по каждому стало среднеарифметическое значение.
Таким образом, из 50 участников рейтинга в шорт-лист из 10 пунктов вошло 22 бизнес-школы. Для компенсации погрешностей рейтинговое место присваивалось школам, итоговые суммы баллов которых различаются между максимальным и минимальным результатом менее чем на 0,05.
- Программа МВА реализуется в Байкальской международной бизнес-школе уже почти 10 лет. Слушатели программы - это руководители высшего и среднего звена крупных региональных компаний, собственники бизнеса, предприниматели, все те, кто хочет действительно сделать шаг вперед в своем развитии. Диплом МВА это и карьерный рост, и возможность открыть для себя и своего бизнеса новые горизонты, - сказала декан Сибирско-американского факультета БМБШ ИГУ Надежда Грошева. https://www.mba.su/narodnyj_rejting_business_school




ОБУЧЕНИЕ    1.09.2015
Командообразующий тренинг
Для студентов 1 курса сибирско-американского факультета менеджмента учебный год начался с командообразующего тренинга. Студенты соревновались в ловкости, интеллекте и креативности, проявляя сплоченность и мужество при выполнении сложных заданий.
Пройдя все этапы командам удалось получить фрагменты важного учебного документа и когда все фрагменты были собраны они узнали свое расписание на текущую неделю. По окончании тренинга все ребята чувствовали себя одной командой. Помогали им проходит все испытания студенты 2 и 3 курса, а также магистранты САФ.
Результатом можно считать дружную команду первокурсников, готовую к учебному году на САФ. Благодарим администрацию Ботанического сада ИГУ за предоставленную возможность провести тренинг среди уникальных объектов природы сада. Слайдшоу.