НОВОСТИ

Новости -> 2015

МАРТ - 2015
НОВЫЕ ПРОГРАММЫ    28-29.03.2015
Партнёрство
В Байкальской международной бизнес-школе ИГУ в партнёрстве с beauty-холдингом АРТ стартовала программа профессиональной переподготовки "Менеджмент в индустрии красоты". Слушатели программы познакомятся с основами бизнес-планирования, управлением персоналом и маркетингом.




КОНФЕРЕНЦИЯ    25.03.2015
Итоги конференции
В БМБШ завершилась Всероссийская научно-практическая конференция "Бизнес-образование как инструмент инновационного развития экономики".
В рамках конференции в бизнес-школе прошли следующие мероприятия:
Секция "Технологии управления знаниями"
Конкурс проектов "ИТ приложения по управлению компаниями и организациями".
В работе конкурсе приняло участие 38 человек. Конкурс проходил в 2 тура, в 1 туре представлено 39 проектов, во 2 тур прошли 21, публично презентовали 18 работ. По мнению жюри победителями признаны проекты студентов 1 курса САФ:
1 место - проект ИС "Планета шахмат" (Васильев Дмитрий);
2 место - проект ИС "Наш музей" (Васиченко Ксения);
3 место - проект ИС "Конный клуб" (Жихарева Дарья);
приз зрительских симпатий - проект ИС "Управление гостиницей" (Серикова Юлия).
Конкурс работ по статистическому анализу сложных явлений и процессов в обществе и бизнесе "Преодолевая хаос".
В работе конкурса приняло участие 51 человек. На конкурс представлено 11 работ.
По мнению жюри победителями признаны работы:
1 место - Анализ эффективности государственной политики в борьбе с преступностью (Корытова Юлия, Сергиенко Кристина, Шершитский Александр);
2 место - Прогноз прибыли в бизнесе с учётом сезонности спроса (Иванова Валерия);
3 место - Зависит ли жизненный успех от качества полученного образования? (Купчинская Юлия, Чеховская Светлана);
приз зрительских симпатий - Введение дополнительных услуг в гипермаркете, как способ выхода из кризиса (Захарова Мария, Макарова Виолетта).
Круглый стол "Что может дать наука практике управления".
На Круглом столе были представлены доклады и сообщения по темам:
интеллектуальные системы для поддержки принятия решения;
интеллектуальный анализ данных;
ИТ для стратегического управления.
В работе Круглого стола приняли участие представители академической науки и бизнеса, сотрудники и студенты БМБШ ИГУ.

В рамках секции прошла деловая игра "Ультиматум", в которой приняло участие 73 человека. Ее результаты станут информационной основой для кейса по статистике.
По итогам работы секции к публикации рекомендовано 11 статей.
Секция "Через инновации к конкурентоспособности и устойчивому развитию"
В рамках работы секции были организованы и проведены следующие мероприятия:
- Конкурс решения кейсов по направлению "Управление изменениями" по компании "Любимый край" для студентов 4 курса САФ;
- Деловая игра "Жалоба как подарок";
- Мастер-класс Матвеевой Евгении "Менеджмент устойчивого развития";
- Круглый стол на тему "Стандарт ISO 50001 как инструмент повышения операционной эффективности";
- Конкурс докладов. Лучшими признаны две работы: "Опыт применения процессного подхода в управлении обращениями потребителей" (Мартынова Анастасия) и "Основы бизнес-процессов" (Чеховская Светлана и Купчинская Юлия).
Круглый стол "Вирусный маркетинг"
Участие в Круглом столе приняли студенты САФ, а также приглашенные эксперты, на суд которых были представлены доклады по различным аспектам вирусного маркетинга:
1. Вирусный маркетинг как альтернатива PR.
2. Виды вирусного маркетинга.
3. Вирусный маркетинг как способ продвижения товара/услуги.
4. Элементы вирусного маркетинга.
5. Недостатки и ограничения вирусного маркетинга.
6. Социальные сети как основная площадка для вирусного маркетинга.
7. Анализ и примеры использования вирусного маркетинга (российский и зарубежный опыт).
Лучшим признан доклад Юрия Пучкова на тему "Социальные сети как основная площадка для вирусного маркетинга".
Секция "Менеджмент глазами школьников"
В работе секции приняли участие школьники старших классов учебных заведений г. Иркутска и г. Шелехова. Работа была организована в два этапа. На первом из них школьники предоставили работы в Оргкомитет, из которых были выбраны 9 лучших. На втором этапе авторы отобранных работ выступили с докладами.
По решению жюри победителями стали:
первое место - Коноваленко Анастасия (Шелеховский лицей);
второе место - Чекрыгин Михаил (лицей N3);
третье место - Краснова Мария (школа N47).




КОНФЕРЕНЦИЯ    20.03.2015
Межкультурная коммуникация в теории и практике
В рамках дней науки на Cибирско-американском факультете менеджмента прошел круглый стол, в котором приняли участие студенты первого курса и эксперты по вопросам межкультурной коммуникации из 5 стран: Германии, Италии, Филиппин, США и России. В ходе активной дискуссии студенты продемонстрировали свои умения самостоятельно работать с необходимой информацией, обрабатывая ее с помощью научных методов, преподносить результаты в формате Prezi и PowerPoint презентаций, публично обсуждать полученные результаты, отвечать на вопросы, делать выводы, демонстрируя полученные знания на практике. Были разыграны симулятивные диалоги отдельных межкультурных ситуаций, имели место демонстрации невербального общения. Например, группа, представляющая Японскую культуру, показала, как правильно обмениваться визитными карточками и приветствовать партнеров.
Финальный Квиз подтвердил, что студенты получили много новой информации, овладели навыками применять ее на практике в конкурентной борьбе за звание лучшей группы по проблемам межкультурной коммуникации. Эксперты Надин Мюллер из Германии, Джорджия Трояни из Италии, Люси Табада -Филиппины (эксперт по Японии), Даниэль Готфрид, Брайн Эскобар, Дженни Тцунду, Алекс Шабалье из США, Анна Шишкина (Россия) единодушно признали оригинальность формата проведения мероприятия, отличные навыки разговорного английского языка у студентов, хорошо сформированные умения публичных выступлений, и наличие огромного энтузиазма "не оплошать". И хотя некоторые студенты волновались, ведь их выступления оценивали международные эксперты, все очень достойно продемонстрировали гордое звание студент сибирско-американского факультета Байкальской международной бизнес-школы ИГУ. Good job!!!
Нельзя не согласиться с Леонардо да Винчи, который утверждал "Те, которые отдаются практике без знания, похожи на моряка, отправляющегося в дорогу без руля и компаса: практика всегда должна быть основана на хорошем знании теории". Данное утверждение стало лейтмотивом круглого стола Global Manager "dos and don'ts": A Skillset of Intercultural, подготовленного и проведенного кафедрой английского языка и студентами 1 курса.
Фото




КОНКУРСЫ    16.03.2015
Результаты отбора на стипендию Потанина
Экспертный совет Стипендиальной программы Владимира Потанина 2014/2015 подвел итоги конкурса на стипендию Владимира Потанина, и одним из победителей стала магистрантка сибирско-американского факультета Евгения Матвеева. В этом году интерес к конкурсу проявили более 5 тысяч человек, к участию в первом туре была допущена 2481 заявка, во второй тур прошли 1853. По итогам двух туров были определены 300 победителей. Поздравляем Евгению с победой в столь нелегком испытании!
Подробнее о стипендиальной программе: http://www.fondpotanin.ru




УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС    13-15.03.2015
Программы МВА-2014
Состоялся очередной учебный модуль программы МВА 2014 - "Общий и операционный менеджмент", преподаватель Надежда Феофановна Князюк - д.м.н., доцент, зав.кафедрой менеджмента БМБШ ИГУ, зам.директора ГУЗ "Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр"




УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС    13.03.2015
Лекция Юрия Львовича Рубина
Для слушателей программы МВА состоялась лекция Юрия Львовича Рубина, заместителя генерального директора по инвестиционной политике, стратегии и проектному финансированию ООО "Иркутская Нефтяная Компания". Тема обсуждения - управление рисками, страхование рисков, хеджирование. Фото




НОВАЯ ПРОГРАММА    5.03.2015
Заочно-дистанционноый бакалавриат
На факультете бизнеса и менеджмента открылась программа заочно-дистанционного бакалавриата по направлению 38.03.03-ЗДБ "Менеджмент" (решение Ученого Совета ИГУ, протокол N6 от 27.02.2015). Подробнее >>




ГРАНТ    4.03.2015
Государственная стипендиальная программа
Студенты приглашаются к участию в государственной стипендиальной Программе "Глобальное образование". "ГЛОБАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ" - это государственная программа финансирования обучения граждан Российской Федерации, поступивших в ведущие зарубежные университеты, а также их трудоустройства согласно полученной квалификации. Уровни подготовки: магистратура, аспирантура и ординатура Образовательные организации: 227 университетов из 27 стран (согласно рейтингам ARWU, THE и QS). Презентация 1 >>   Презентация 2 >>




АБИТУРИЕНТ    1.03.2015
День открытых дверей на САФе
В рамках Дня открытых дверей на Сибирско-американском факультете в пятый раз прошла интеллектуальная игра "Битва Эрудитов". Восемь команд по 5 человек из учебных заведений г. Иркутска и г. Шелехова сразились друг с другом. Игра состояла из 4-х блоков: разминка, закрытые вопросы, открытые вопросы и творческое задание. Задания были посвящены самым разным темам. Игра проходила очень эмоционально, в доброжелательной, но конкурентной обстановке. Участники Битвы с легкостью отвечали на вопросы, а также продемонстрировали свои творческие способности. Победителями стали:
1 место - команда "Основа" (лицей N3): Страшнова Ангелина, Бутрий Полина, Загайнов Андрей, Савин Сергей, Филиппов Григорий.
2 место - команда "Success" (Шелеховский лицей): Михайлов Илья, Мальцева Юлия, Мелешко Елена, Головинов Игорь, Степаненко Дмитрий.
3 место - команда "Кул Кидс" (школа N64): Мартынова Ирина, Чепик Семен, Заиграева Марина, Чернова Марина, Осинцев Кирилл. Фото