НОВОСТИ

Новости -> 2008

МАРТ - 2008

31 марта 2008 г. 15-23 марта 2008 г. состоялась рабочая командировка в Университетский Колледж Мэрилендского Университета (США) исполнительного директора БИБММ ИГУ Семенова А.В. и зам.декана по американской программе САФ Гореловой Н.С. Результаты поездки: пролонгирован договор между БИБММ ИГУ и УКМУ; согласованы сроки визита УКМУ в Иркутск для подписания нового договора; согласована учебная программа новой магистерской российско-американской программы. Фото.



30 марта 2008 г. на Сибирско-американском факультете менеджмента прошел второй День открытых дверей. Более 100 абитуриентов и их родителей из Иркутска, Саянска, Усолье, Шелехово, Ангарска, Тулуна и Бурятии посетили САФ. Было подписано 12 договоров на обучение, проведено тестирование по английскому языку иногородних абитуриентов. Благодарим студентов САФ за помощь в организации мероприятия. Фото.



25 марта 2008 г. Вышло новое учебное пособие В.Ф.Донского "Деловой этикет для менеджеров" (на английском языке).
Книга содержит основные принципы, правила и рекомендации в различных ситуациях делового общения. Рассмотрены важнейшие аспекты делового общения с клиентами, сотрудниками, конкурентами; приведены и описаны принятые условности и требования к внешнему виду и манерам делового человека; разъясняются правила поведения на деловых встречах, корпоративных мероприятиях и в офисе. Значительное внимание уделено деловому этикету при общении с деловыми партнерами зарубежных стран.
Книга полезна всем, кто понимает, что искусство делового общения является важнейшим условием профессионального роста и успеха. Познакомиться с книгой можно в библиотеке сибирско-американского факультета менеджмента.



24 марта 2008 г. Байкальский институт бизнеса и международного менеджмента Иркутского государственного университета вошел в список 1000 лучших бизнес-школ мира 2008 года. Отбор осуществлялся международным комитетом по науке SMBG (Франция). Фото.

March 10 th, 2008

Уважаемый господин Саунин,

EDUNIVERSAL и ее Комитет по науке имеет честь присудить Вам диплом EDUNIVERSAL, дающий право считать Байкальский институт бизнеса и международного менеджмента (BIBIM) Иркутского государственного университета включенным в официальный список 1.000 лучших международных Бизнес Школ 2008 года.

Цель EDUNIVERSAL состоит в том, чтобы продвигать мобильных студентов по всему миру и дать им представление о лучших бизнес-школах из более чем 151 страны, а также способствовать их обмену опытом и более плодотворному сотрудничеству .

Как вы, возможно, знаете, этот отбор является результатом международной экспертизы, которая проводилась с помощью исследований и участия 9 известных на международном уровне экспертов из 9 географических областей (Африка, Северная Америка, Латинская Америка, Средняя Азия, Евразия, Ближний Восток, Океания), а также представителя Научного Совета Системы Организации Объединенных Наций.

Ваше присутствие в этом списке отражает высокий образовательный уровень, который Вы обеспечиваете, и международный диапазон вашей школы. Мы поздравляем Вас, и желаем успешно развиваться в этом направлении и дальше.

Yours faithfully,

Martial GUIETTE
CEO EDUNIVERSAL - SMBG

Для справки:
Eduniversal - международная академическая сеть высшего образования. Это новый международный проект, цель которого выбрать лучшие бизнес-школы по всему миру, значимые для регионов, в которых они находятся, и создание on-line консультаций для студентов, преподавателей, HR-менеджеров, практической помощи при выборе вуза.

Отбор осуществлялся международным комитетом по науке SMBG (Франция), ведущей консалтинговой компанией, которая занимается профориентацией школьников, студентов и др. В настоящее время комитет занимается изучением школы бизнеса. Научный комитет является гарантом качества работы Eduniversal. Отбор школ с финансовыми обязательствами не связан.

В список лучших бизнес-школ вошли 19 учебных заведений России:
Высшая школа международного бизнеса (ВШМБ) АНХ при Правительстве РФ
Высшая коммерческая школа Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации
Институт бизнеса и делового администрирования АНХ при Правительстве РФ
ИМИСП, Санкт-Петербургский международный институт менеджмента
Институт экономики и финансов "Синергия" (Москва)
Институт управления, бизнеса и права (г.Ростов-на-Дону)
Международный институт менеджмента ЛИНК
Байкальский институт бизнеса и международного менеджмента Иркутского государственного университета
Казанский государственный финансово-экономический институт
Высшая экономическая школа Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов
Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС
Высшая школа бизнеса Московского государственного университета
Пермский государственный технический университет
Международной школы бизнеса РЭА имени Плеханова
Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета
Высшая школа менеджмента ГУ - Высшая Школа Экономики (Москва)
Высшая школа бизнеса Государственного университета управления
Уральский государственный университет
Институт менеджмента бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса



20 марта 2008 г. Слушателям программы MBA (Master of Business Administration) в БИБММ Иркутского госуниверситета представилась уникальную возможность совместить бизнес-тренинг с необычным путешествием по Байкалу (см. слайд-шоу и видеоролик)
15 марта очередной учебный модуль начался с перехода по льду озера длиной в 22 км. Разработали программу модуля профессора Высшей Школы Экономики С.Р. Филонович и Г.Н. Константинов. К участникам перехода присоединилась специально прилетевшая из Москвы главный редактор Harvard Business Review Елена Евграфова.

Накануне участники были разделены на команды, им предложили выработать оптимальную стратегию участия в переходе, состоявшем из трех этапов. Одновременно, это был тренинг по лидерству - изначально ни у одной команды не было капитана.
Команды сами решали, в каком составе они должны проходить каждый этап, чтобы в итоге выйти к финишу первыми, не набрав штрафных очков (оценивались и численность команды на каждом этапе, и время прохождения).

Путь от поселка Утулик на восточном берегу до станции Шаражалгай Кругобайкальской железной дороги занял примерно семь часов. Экспедицию сопровождали спасатели МЧС и врачи на снегоходах, а также судно на воздушной подушке "Хивус". Оно подбирало участников перехода, сошедших с дистанции.

По окончании перехода комфортабельный поезд доставил путешественников в порт Байкал, затем три "Хивуса" перевезли участников в поселок Листвянка.

Следующие два учебных дня модуля по организационному поведению строились на анализе полученного опыта.

Тренинг по стратегии и лидерству, проведенный в такой форме, оказался весьма эффективным. "Мы собираемся сделать такой переход визитной карточкой
программы MBA, ежегодной обязательной частью программы" - отметила декан
факультета бизнеса и менеджмента БИБММ Маргариты Шиверских.

БИБММ ИГУ благодарит компанию "ГрандБайкал" за помощь в организации перехода.

Здесь слушатели программы МВА могут оставить свои впечатления о включении перехода через Байкал в учебную программу:



16 марта 2008 г. в парк-отеле "Бурдугуз" прошел седьмой экспертный семинар "Будущее Байкальского региона. Строительный кластер: вектор развития", организованный БИБММ ИГУ и ГУ-Высшая школа экономики (Москва). Модератор семинара - Константинов Геннадий Николаевич, профессор, Директор Центра корпоративного управления ВШЭ. Результаты семинара будут опубликованы в третьем сборнике материалов экспертных семинаров. Фото.

Список участников

Модератор: Константинов Геннадий Николаевич - профессор, Директор Центра корпоративного управления Высшей школы экономики (г. Москва)

Группа 1
1 Безрядин Максим Васильевич  
2 Брилка Сергей Фатеевич Заместитель генерального директора ООО "Офисстрой"
3 Григоров Виктор Владимирович Генеральный директор ООО "Гранд Байкал"
4 Гусеевский Сергей Владимирович Заместитель генерального директора ООО "Новый город"
5 Курилов Сергей Витальевич Депутат Законодательного собрания Иркутской области, председатель комитета по социальной политике
6 Круглов Виктор Кузьмич Председатель Законодательного собрания Иркутской области
7 Шкатова Лариса Александровна Отдел рекламы и связей с общественностью ЖСК "Востсибстрой"
8 Яковук Татьяна Сергеевна Начальник финансово-экономического отдела ООО "Монолитстрой-Иркутск"
9 Сурнин Максим Юрьевич Депутат Законодательного собрания Иркутской области, председатель комитета по собственности и экономической политики
Группа 2
1 Анчугин Александр Александрович  
2 Готовский Иван Сергеевич Директор ЗАО "ВостСибПроект"
3 Волков Антон Юрьевич Генеральный директор ОАО "Сибавиастрой"
4 Горелова Анна Владимировна Коммерческий директор ООО "ПП АнгарскСтройСервис"
5 Евграфова Елена Александровна Главный редактор Harvard Business Review
6 Кравец Ирина Владимировна Заместитель генерального директора ОАО "Иркутское региональное ипотечное агентство"
8 Шендеров Олег Борисович Декан сибирско-американского факультета менеджмента БИБММ ИГУ
9 Шигаев Денис Евгеньевич Генеральный директор ООО "ИНТЕКО"
Группа 3
1 Брилка Иван Сергеевич Генеральный директор ООО "Офисстрой"
2 Горелов Дмитрий Петрович Генеральный директор ООО "Форт"
3 Зайцев Алексей Викторович Директор по маркетингу и развитию ООО "Жилищно-строительная компания "ВостСибСтрой"
4 Ионушас Владимир Владиславович Директор по экономике и финансам ЗАО "Труд - Байкал"
5 Макарова Александра Анатольевна Управляющий филиалом ОАО Банк "ВТБ"
6 Мичурина Наталья Гавриловна Редактор отдела экономики редакции "Восточно-Сибирская правда"
7 Стегайло Владимир Борисович Главный архитектор Группы компаний "Фортуна"
8 Харитонов Евгений Аркадьевич Заместитель главы администрации г.Иркутска, председатель комитета по градостроительной политике
Группа 4
1 Грошева Надежда Борисовна Заместитель директора по науке, зав.кафедрой финансового менеджмента БИБММ ИГУ
2 Ласточкин Николай Александрович Председатель совета директоров Группы компаний "Драйв"
3 Лебедев Сергей Алексеевич Начальник УКСа г. Иркутска
4 Папанян Артем Арамаисович Генеральный директор ООО ПТАМ "Парк"
5 Сипатина Наталья Александровна Директор ООО "Жилищно-строительная компания "ВостСибСтрой"
6 Чанчиков Александр Сергеевич Заместитель управляющего директора по развитию ООО "Монолитстрой-Иркутск"
7 Часовитин Глеб Альбертович Генеральный директор Издательский Дом "ГРАДОСТРОИТЕЛЬ"
Группа 5
1 Бегеза Сергей Евгеньевич Студент архитектурного факультета ИрГТУ
2 Волков Алексей Юрьевич Студент сибирско-американского факультета менеджмента БИБММ ИГУ
3 Ефимов Андрей Арнольдович Генеральный директор ООО фирма "Деметра"
4 Замаратский Михаил Николаевич Заместитель генерального директора Группы компаний "Фортуна"
5 Крылова Лариса Александровна Студентка архитектурного факультета ИрГТУ
6 Саунин Олег Владимирович Аспирант, преподаватель Сибирско-американского факультета менеджмента БИБММ ИГУ
7 Суфианова Рамиля Альбертовна Студент сибирско-американского факультета менеджмента БИБММ ИГУ
8 Энгельгардт Роман Дмитриевич Студент сибирско-американского факультета менеджмента БИБММ ИГУ



6-7 марта 2008 г. в Великобритании прошел заключительный семинар по завершению совместного проекта TEMPUS JEP-24009-2003 "Разработка международной образовательной программы на основе новых информационных технологий". Участники проекта:

  • Великобритания, университет Сандерленда
  • Италия, университет Барии
  • Россия, Байкальский институт бизнеса и международного менеджмента Иркутского госуниверситета
  • Украина, Донецкий государственный университет
Проект успешно завершен - в системе Интернет-обучения ГЕКАДЕМ разработана программа международной магистратуры. Сейчас проходит заключительный этап переговоров об открытии в БИБММ ИГУ совместной магистратуры с Университетом Сандерленда (Великобритания).

6-7 марта 2008 г. на международном симпозиуме под эгидой Европейской программы TEMPUS "Обеспечение качества современного образования" (Великобритания) с докладом "Интернет-обучение - новое качество образования" принимала участие зав.кафедрой информационных технологий БИБММ ИГУ Галина Сергеевна Курганская.

2 марта 2008 г. в БИБММ ИГУ прошла открытая лекция профессора МГИМО Сергея Геннадьевича Лузянина "Китай в глобальных, региональных и внутристрановых измерениях". Фото. Прослушать лекцию Часть 1, Часть 2

1 марта 2008 г. в БИБММ ИГУ открылась Научно-практическая конференция "Бизнес-образование в экономике знаний" 2008 г.