НОВОСТИ

Новости -> 2006

НОЯБРЬ - 2006

24 ноября 2006 года. Студенты Сибирско-американского факультета менеджмента посетили Иркутский алюминиевый завод. Сначала была интересная экскурсия по цехам завода. А затем в конференц-зале ведущие специалисты во главе с генеральным директором Гринбергом Игорем Самсоновичем представили полную информацию о рынке алюминия в целом, рассказали о компании СУАЛ, системе учета, внедренной на предприятиях Холдинга, и о технологии управления проектамивстретились. Фото

Подробный отчет о встрече

"ИркАЗ" - САФ: Союз опыта и таланта
Текст Оксаны Синельниковой

24 ноября Иркутский алюминиевый завод посетила не совсем обычная делегация. С ответным визитом здесь побывали студенты Сибирско-американского факультета Иркутского государственного университета. Незадолго до этого, генеральный директор "ИркАЗ-СУАЛ" И.С.Гринберг стал гостем факультета будущих менеджеров международного класса.

Взаимный интерес очевиден. ИркАЗ давно зарекомендовал себя компанией с современными методами управления производством и качеством. Руководство предприятия хорошо понимает, что новейшие технологии менеджмента способны значительно быстрее продвигать компанию на российском и зарубежном рынках. На "арену" современного менеджмента выходят наиболее квалифицированные специалисты. Директор Байкальского института бизнеса и международного менеджмента, в рамках которого действует сибирско-американский факультет, Владимир Никитович Саунин отметил, что Иркутский алюминиевый завод мог бы стать учебно-практической площадкой для студентов САФа, поскольку те методы управления, которые ребята изучают в теории, Иркутский алюминиевый завод реализует уже сегодня. В академическом процессе научить реальному бизнесу, без подкрепления знаний на практике, достаточно сложно. Руководство института надеется, что тесный контакт с крупнейшим предприятием области станет действительно очень крепким и плодотворным.

Экскурсия началась с инструктажа по охране труда и технике безопасности. А первым пунктом стал электролизный цех. Здесь будущие управленцы ознакомились с производством крылатого металла на электролизерах Содерберга, а затем посетили строительную площадку пятой серии электролиза, где уже идет монтаж электролизеров нового поколения на обоженных анодах. Ребята собственными глазами увидели крупнейшую стройку Приангарья, которая проходит в сжатые сроки. Всего два года понадобится строителям, чтобы возвести новейший комплекс и запустить его в строй. После выхода на проектную мощность производство алюминия на ИркАЗе увеличится на 60%. Заместитель генерального директора по капитальному строительству С.Ф.Брилка, проводя экскурсию по пятой серии, ответил на многочисленные вопросы студентов. Будущих менеджеров интересовало все, от внедряемых технологий до целесообразности проекта и развития алюминиевой отрасли вообще. Надо отметить, руководители предприятия с удовольствием отвечали даже на самые неожиданные вопросы и терпеливо разъясняли любознательным молодым людям все тонкости проекта строительства, будущего производства и технологий.

Следующим пунктом экскурсии стал музей истории ИркАЗа. Его директор Наталья Удружева вкратце ознакомила будущих бакалавров международного менеджмента с историей развития завода, его настоящим и будущим. Особый интерес вызвала экспозиция, где представлены макеты завода, мощь которого ребята несколько минут назад видели воочию. А затем в конференц-зале ведущие специалисты завода представили полную информацию о рынке алюминия в целом, рассказали о компании СУАЛ, системе учета, внедренной на предприятиях Холдинга, и о технологии управления проектами, которая внедрена на строительстве пятой серии электролиза.
Игорь Самсонович ответил на вопросы студентов, в частности о стратегии развития предприятия, которая строится на оптимизации управления, повышении качества продукции, а также о преимуществах сибирских металлургических заводов перед зарубежными производителями алюминия. А еще ребят интересовали вопросы, которые напрямую связаны с их будущим: "Есть ли смысл оставаться в Иркутской области?" На что Игорь Самсонович дал исчерпывающий ответ: "Сегодня экономика прочно встала на рельсы развития и такие проекты, как пятая серия электролиза, в нашей области еще появятся в ближайшие годы". Разумеется, молодые люди, получающие столь перспективное образование, которое дает сибирско-американский факультет ИГУ, задумываются над тем, где наиболее удачно применить полученные знания. Для одних вопрос уже решен. Другие продолжают поиски своей будущей компании. Однозначно лишь то, что выпускники факультета уже не первый год становятся желанными молодыми специалистами в самых перспективных компаниях. Владимир Никитович отметил, что заказ на того или иного студента поступает, пока те учатся на 3-м - 4-м курсах, у своих заказчиков ребята проходят и производственную практику. Большая часть нынешних пятикурсников уже сегодня работают в компаниях. Разумеется, речь идет о мотивированных, продвинутых студентах. Игорь Жилин, студент пятого курса. Он свой выбор уже сделал: "Не смотря на то, что я бываю на ИркАЗе по долгу службы, эта экскурсия произвела на меня самое позитивное впечатление. Шелехов - моя родина и то, что перспективы его развития вызывают столь широкий интерес, приятно вдвойне". А для пятикурсника Антона Переверзева ближе предпринимательская деятельность. Однако и промышленное предприятие, открывшееся во всем своем величии, произвело на него самое благоприятное впечатление.

Итак. Первый опыт знакомства с целью сотрудничества состоялся. Опытные менеджеры и перспективная молодежь нашли общие точки соприкосновения. По окончании конференции группы студентов окружили тех специалистов, чья деятельность им особо близка. Здесь же, договариваются о том, чтобы прочесть лекции, провести практические классы. "Видишь перед собой вещи совершенно уникальные, - говорит В.М.Саунин. - Уникальная команда управленцев высокого уровня, представленная руководителями ИркАЗа способна конкурировать в любой части света. Удивляет и то, что это есть здесь, рядом с Иркутском". То удовольствие, с каким отвечали руководители предприятия на вопросы студентов САФа, говорит лишь о целесообразности нового союза. Сплав крепкого опыта и талантливой дерзости молодых раскрывает перспективы, от которых захватывает дух. Именно ими живет Иркутский алюминиевый завод сегодня, потому что просчитывает свои шаги в завтра.



22 ноября 2006 года. Новая версия сайта Байкальского института бизнеса и международного менеджмента. www.buk.irk.ru

21 ноября 2006 года. Продолжается проект открытых лекций на САФе! 9 декабря (суббота) 2006 года в 9.00 на сибирско-американском факультете менеджмента состоится открытая лекция Максима Васильевича Безрядина, вице-президента ТНК-БП, выпускника САФ "Нефть: бизнес и политика". Приглашаются студенты, преподаватели, выпускники БИБММ ИГУ.



17 ноября 2006 года.В администрации Иркутской области 9 ноября 2006г. состоялось награждение победителя IV межрегионального конкурса "Лучший менеджер по качеству 2005 года", которым была признана Князюк Надежда Феофановна - преподаватель кафедры менеджмента БИБММ ИГУ, зам. главного врача по качеству Иркутского областного диагностического центра.

Организаторами этого мероприятия выступили администрация Иркутской области, сибирский клуб менеджеров по качеству (Клуб TQM), сибирский консультационно-методический центр "Байкалсерт", торгово-промышленная палата Восточной Сибири, некоммерческое партнерство товаропроизводителей и предпринимателей региона.

В рамках всемирного Дня качества состоялась межрегиональная конференция по проблемам качества, экологии, промбезопасности и социальной ответственности организаций "Качество в Европе: Инновации и преобразования - путь к успеху". Обсуждались особенности внедрения комплексной системы менеджмента, взгляд в будущее через призму качества, корпоративную устойчивость и социальную ответственность, побудительные мотивы создания системы менеджмента качества в российских организациях.

На конференции был представлен доклад Н.Ф. Князюк на тему "Практический опыт и оценка эффективности внедрения системы менеджмента качества в деятельности медицинской организации на основе требований МС ИСО 9001:2000", высоко оцененный участниками и организаторами.  Фото



16 ноября 2006 года. Поздравляем Пескову Людмилу Анатольевну, научного сотрудника лаборатории информационных технологий института, с присуждением ученой степени кандидата педагогических наук за работу "Методы и средства интерактивного взаимодействия в Интернет-обучении", выполненную в рамках научных исследований лаборатории в области новых информационных технологий.



13 ноября 2006 года. Поздравляем Александра Вячеславовича Диогенова с юбилеем! Вам удалось достичь очень многого, проделана колоссальная работа в основе которой - безукоризненное понимание партнеров, умение творчески мыслить, опыт большого труда. Но главное, Вы имеете неповторимый дух, способный переломить любую, казалось бы, безнадежную, ситуацию. Примите, Александр Вячеславович, наши сердечные поздравления и пожелания счастья, удачи, энергии, успехов в работе и крепкого здоровья.

Поздравление от Елены Сеттлз (Шаянян), выпускницы САФ 1997 года. "Александр Вячеславович для меня был и остается человеком высочайших моральных качеств и редким примером интеллектуальной элиты. Он обладает удивительной способностью смотреть на вещи с уникальной точки зрения, умея обрабатывать массу информации и находить нестандартные решения для самых сложных проблем. Но для меня самое ценное в этом удивительном человеке, это даже не его неистощимая энергия и огромная эрудиция, а его искренность, доброжелательность и живой интерес к людям. Александр Вячеславович всегда умел очень внимательно слушать, запоминать и давать ценные дельные советы. С опытом понимаешь, что такие люди действительно редки и тем более ценны. Для меня Александр Вячеславович как Учитель олицетворяет пример того, как можно и нужно действовать в условиях неопределенности, следуя своим идеям и видению и не отступаясь от своих принципов, чтобы достичь высоких целей. Хочется от души поблагодарить его за все, что он вложил в нас, выразить надежду, что мы - его ученики - бережно пронесем этот багаж через всю жизнь, и, конечно, пожелать ему всего самого доброго и наилучшего!

Elena Settles, Ph.D.
CERBA - Moscow"



2 ноября 2006 г. Уважаемые коллеги! Предоставляем вашему вниманию информацию, касающуюся открытия VI конкурса для желающих продолжить образование по программам послевузовского обучения (магистратура, аспирантура) в области социальных и гуманитарных наук.

Программа оплачивает обучение и предоставляет стипендию на проживание, медицинскую страховку, средства на проезд к месту учебы и обратно, приобретение компьютера, книг и др.

Обучение возможно в любой стране мира, включая Россию.

Требования к кандидатам:

  • постоянное проживание на территории РФ;
  • наличие диплома о высшем образовании на момент подачи заявки;
  • опыт работы или добровольческой деятельности в сфере, совпадающей с областью предполагаемого обучения или близкой к ней не менее 1года.

Особенности Программы:

  • Программа проводит все этапы конкурсного отбора на русском языке;
  • Программа не устанавливает возрастных ограничений;
  • Программа не требует, чтобы имеющееся образование кандидатов обязательно совпадало с выбранным направлением обучения.

Срок подачи документов:

Документы должны быть отправлены по почте не позднее 17 января 2007 года включительно (по почтовому штемпелю) или доставлены в офис Института международного образования лично/курьером до 17 января 2007 года включительно (часы работы: с 10 до 18 часов)

Дополнительную информацию, положение о конкурсе, форму заявки на участие можно найти, связавшись с офисом Программы:
125009, Москва, Тверская ул., 16/2, стр.3, офис 1,
Институт международного образования,
Международная программа стипендий
тел: (495) 935-83-53,
факс: (495) 937-54-18
e-mail: ifp@iie.ru,
Сайт: http://www.iie.ru/ifp



1 ноября 2006 г. В ноябре в России стартует национальный этап Global Management Challenge (GMC) - популярной международной игры, в рамках которой команды менеджеров соревнуются в управлении компаниями. Причем, GMC хоть и игра, но отнюдь не забава: ее условия максимально приближены к "боевым", что делает ее весьма полезной для использования в реальном бизнесе. Организаторами первого российского этапа игры стали Академия народного хозяйства при правительстве РФ и Лаборатория информационных управленческих систем. От БИБММ ИГУ принимает участие команда в составе: Германов Дмитрий - руководитель, Вепрева Наталия - маркетолог,  Антонов Анатолий - финансист, Кузьмина Галина - research and development, Потапкина Мария - специалист по фондовым рынкам и оценке стоимости компаний. Старт - 15 ноября. Желаем успехов нашей команде!

Правила игры
Global Management Challenge - международное соревнование по управлению виртуальными компаниями. В настоящее время в нем принимают участие профессиональные менеджеры из более чем 20 стран. Организаторами первого российского этапа игры стали Академия народного хозяйства при правительстве России и Лаборатория информационных управленческих систем.

Игра будет проходить в четыре раунда, с ноября 2006-го по март 2007 года и соберет на первом этапе до 512 команд. Ко второму раунду из них останется 64, в финале - восемь.

В начале каждого раунда команды получают в управление одинаковые компании и, принимая те или иные управленческие решения, влияют на их дальнейшее развитие. Победителя определяет программа-симулятор, которая оценивает результаты работы команд по динамике стоимости акций их виртуальных компаний. Команды, сумевшие добиться для своих компаний наивысшей рыночной стоимости по результатам каждого раунда, проходят дальше и приближаются к победе.

Для участия в игре необходимо собрать команду из четырех-пяти человек и подать заявку до 3 ноября 2006 года на сайте игры www.globalmanager.ru. Там же потенциальные участники могут узнать все подробности и условия игры.