НОВОСТИ

Новости -> 2014

НОЯБРЬ - 2014
СЕМИНАРЫ    27-28.11.2014
Для сотрудников ОАО "Саянскхимпласт"
Состоялся выездной семинар "Введение в практический менеджмент и инструменты управления персоналом" для сотрудников ОАО "Саянскхимпласт". Преподаватель: Сапранкова Татьяна Алексеевна, кандидат психологических наук, доцент, зам. декана сибирско-американского факультета менеджмента БМБШ ИГУ.


КОНФЕРЕНЦИЯ    26.11.2014
Мероприятия конференции
В рамках Всероссийской научно-практической конференции "Современный менеджмент: теория и практика" в БМБШ ИГУ прошли следующие мероприятия:

Секция "Современный менеджмент: теория и практика":
- Конкурс докладов студентов 3 курса по теме "Инструменты и методы принятия решений". Было представлено 15 докладов на темы "Теория очередей", "Модель управления запасами" (Басюк А., Соковец С., Польская А.; Скрипка Е., Васильева С.), "Имитационное моделирование при принятии управленческих решений", "Мотивация персонала" (Адилханян С., Гирчак Д.), "Модели принятия решений" (Ухова О., Городниченко Д., Фереферов Н.), "Теория игр" (Макогон М., Долгих А., Рушковский А.), "Применение информационных технологий в принятии решений (Пысина Т.), "Модель имитационного моделирования" (Гладченко В., Захаров Б.), "Анализ деятельности предприятия на примере РЖД" (Шипицина Т.), "Модель теории очередей или модель оптимального обслуживания" (Таничева А., Филиппова В.).
Лучшим признан доклад Плотникова Николая на тему "Модели и методы принятия управленческих решений"

- Деловые игры для студентов 4 курса "Оптимизация бизнес-процессов: свечной заводик" и "Разработка стратегии развития авиапредприятия на основе системы менеджмента качества". В деловых играх наиболее яркие решения представили студенты Акамов П., Аргучинцев Д., Макрыгин З., Болотова К., Сидорова Я., Федоров А., Мунина Е., Казаков Р., Самбудагва Д., Рушковский С., Зимина А., Дынкина Е., Штонда А.

Секция "Технологии управления знаниями":
- Олимпиада "Оцени свой шанс". Всего в олимпиаде приняла участие 45 человек. По результатам Интернет - тестирования на 2 этап прошли 10 человек, решивших не менее 6 задач из 7. Номинантам была представлена возможность защитить по одному решению перед аудиторией, и по результатам голосования победителями Олимпиады "Оцени свой шанс" стали студенты 2 курса САФ: Дорожков Никита, Чеховская Светлана и Сергиенко Кристина.




ПОЗДРАВЛЯЕМ    25.11.2014
Руководитель магистратуры сибирско-американского факультета менеджмента Наталья Геннадьевна Бобкова награждена Благодарностью проректора Университетского Колледжа Мэрилендского Университета (США) за академическое лидерство в развитии магистерских программ.




КОНФЕРЕНЦИЯ    17.11.2014
Современный менеджмент: теория и практика
В рамках Всероссийской научно-практической конференции "Современный менеджмент: теория и практика" в БМБШ ИГУ прошли следующие мероприятия:
Секция "Финансовая инфраструктура бизнеса"
Прошел круглый стол "Государственно-частное партнерство: теоретические и прикладные аспекты". Были представлены доклады:
Е. Гласовой "Перспективы развития ГЧП в России" (Презентация (pptx)),
В. Казимиренок "Необходимость создания административной инфраструктуры для реализации проектов ГЧП" (Презентация (pptx)),
Е. Матвеевой "ГЧП в развитии инфраструктуры гостиниц" (Презентация (pdf)),
К. Болотовой и А. Рушковского "Развитие инфраструктуры аэропортов",
Ю. Купчинской и Н. Дорожкова "ГЧП в сфере здравоохранения Иркутской области" (Презентация (pptx)),
А. Шершитского "МЧП в реновации памятников культурного наследия",
К. Гндлян "ГЧП в сфере логистики" (Презентация (pptx)),
А. Барковой и Е. Арбатского "Прикладные аспекты развития ГЧП на примере проекта SMART-City" (Презентация (pptx)).
Фото

Секция "Управление персоналом: образование и развитие"
- Студенческие дебаты "Управление бизнесом: управление людьми или финансами?"
Организаторами дебатов выступила проектная группа 1 курса по руководством Володиной Дарьи и при поддрежке Никитиной Ксении и Барковой Анны (2 курс). Спикерами выступали команда первокурссников (Агеев Александр, Смирнов Михаил, Платонова Екатерина, Китайцева Анастасия, Иванов Анатолий, Кашуба Иван), они отстаивали точку зрения, что главное в управлении бизнесом это управление людьми, что важнее управления финансами. Их выступление было отмечено экспертами как в достаточной степени аргументированное. Оппонентами выступила команда студентов 2 и 3 курсов (Арбатский Егор, Баркова Анна, Шершитский Александр, Корытова Юлия, Гндлян Кристине и Пучков Юрий). Эта команда отстаивала точку зрения, что если компания не умеет управлять финансами, то она обречена и никакое управление людьми не спасет ситуацию. Выступления спикеров этой команды было отмечено экспертами как эмоциональное, харизматичное и грамотное с точки зрения управления восприятием аудитории.
С небольшим перевесом голосов аудиторию в большей степени убедили аргументы команды первокурсников, хотя по совокупности мнений экспертов победила команда 2-3 курса.
Фото

- Конкурс докладов по теме "Рынок труда: встречайте новое поколение"
Было представлено 17 докладов студентов бакалавриата и магистратуры САФ. Заслушанные доклады можно разделить на три группы: кто такие миллениумы и что их ожидает на рынке труда; что должны сделать руководители предприятий, чтобы миллениумы качественно и добросовестно трудились в компании; как сами миллениумы представляют свое трудоустройство, образование и карьеру. Для более объективной оценки эксперты приняли решение ознакомиться еще и со статьями выступивших (на сайте конференции), после чего будут подведены итоги конкурса.

Секция "Технологии управления знаниями"
- Конкурс рефератов "Современные информационные технологии в менеджменте".
В конкурсе рефератов приняли участие 37 студентов, представив рефераты по 12 темам. По мнению жюри победителем конкурса стала работа "Применение ИТ в медицине" (авторы: Васиченко Ксения, Володина Дарья , Иванов Анатолий, Платонова Екатерина, Толстихина Елена). Жюри также отметило интересные презентации по темам "Использование ИТ в творчестве" (Жихарева Дарья, Можаров Константин, Подольских Дарья, Стадник Наталья), "Использование ИТ в археологии" (Самарина Елизавета), "Госуслуги в Интернет" (Ветрова Юлия).
- Круглый стол "Новые технологии поддержки принятия решений".
В рамках работы Круглого стола прошла оживленная дискуссия по теоретическим и прикладным аспектам новых методов поддержки принятия эффективных решений в бизнесе. В своих выступлениях Лахтер Марк и Гулюк Николай предлагали мультиагентный подход в информационных системах управления, при этом "интеллектуальное" поведение агентов должно базироваться на байесовских сетях доверия. Иванова Анна, Жилицкий Артём, Зверев Михаил и Неизвестных Тимофей рассматривали проблемы повышения эффективности управления проектами и технологическими процессами за счет применения современных информационных технологий.




УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС    7.11.2014
Цикл экскурсий
В рамках курса "Логистика" для студентов 3 курса САФ организован цикл экскурсий на крупнейшие промышленные предприятия региона. 7 ноября состоялась первая ознакомительная экскурсия на Ангарскую Нефтехимическую Компанию. Директор учебного центра Леонид Георгиевич Михайлов и руководитель музея Лидия Алексеевна Шмакова рассказали о том, когда был построен завод, о становлении и развитии завода от момента основания до наших дней. В музее, посвященном заводу и открытом в 1988 году (реконструированном в 2010), можно увидеть различные экспонаты из истории завода: ордена, медали, почетные грамоты, личные пропуска сотрудников на завод, и т. д. Студенты познакомились с историей завода и проанализировали факторы, влияющие на современное состояние. Фото




МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕЙТИНГ    6.11.2014
Байкальская международная бизнес-школа ИГУ подтвердила право быть в рейтинге "1000 лучших бизнес-школ мира"
22 октября 2014 года в Стамбуле на 7 Всемирном съезде EDUNIVERSAL, который собрал деканов и руководителей лучших бизнес школ, в том числе Гарварда, Лондона, Копенгагена и др., были оглашены результаты международного голосования "1000 лучших бизнес-школ-мира" за 2014 год. Цель Eduniversal - интернационализация высшего образования и мобильность студенчества. Среди лучших бизнес-школ из 154 стран мира признаны 19 российских высших учебных заведений, в том числе и Байкальская международная бизнес-школа Иркутского госуниверситета.
Список российских бизнес-школ, входящий в рейтинг "1000 лучших бизнес-школ мира".

Справка
Eduniversal - рейтинговое агентство, ставящее перед собой задачу помочь будущим студентам, HR менеджерам, представителям академических кругов и профессионального сообщества разобраться в специфике современного рынка бизнес-образования. Присуждая избранным бизнес-школам так называемые "лавры" агентство составляет рейтинг вузов с различным уровнем международных амбиций и сферой влияния в следующих 9 географических зонах: Африка; Северная Америка; Латинская Америка; Средняя Азия; Ближний и Средний Восток; Восточная Европа; Западная Европа; Дальний Восток и Австралия и Океания. Членство в рейтинге бесплатное, основанное на открытом голосовании.
Байкальская международная бизнес-школа входит в список "1000 лучших бизнес-школ мира" с 2008 года, ежегодно подтверждая это право.