НОВОСТИ

Новости -> 2016

ДЕКАБРЬ - 2016
ВЫПУСКНИКИ    26.12.2016
Антон Котов
Со студентами сибирско-американского факультета встретился выпускник САФ Антон Котов, вице-президент по стратегии компании Schneider Electric (Франция). Тема встречи - построение карьеры выпускника САФ.




НАГРАЖДЕНИЯ    22.12.2016
Именная стипендия Губернатора Иркутской области
Студент 4 курса Сибирско-американского факультета Александр Шершитский получил именную стипендию Губернатора Иркутской области.




КОНКУРС    21.12.2016
Презентация студенческих проектов по устойчивому развитию Байкальской территории в рамках конкурса ''Ideas4action''
На Сибирско-американском факультете менеджмента ИГУ прошла презентация студенческих проектов по устойчивому развитию Байкальской территории в рамках конкурса ''Ideas4action''.
В конкурсе приняли участие студенты 2 и 4-ого курсов бакалавриата и магистранты 1 курса САФ ИГУ. Целью создания проектов стала разработка идей для развития территории озера Байкал с опорой на инструменты Sustainable Development (устойчивое развитие). Создание программы сбережения уникального природного символа России - озера Байкал - поможет системно решить многие проблемы и откроет новые возможности для будущего жителей области, страны в целом и всего мира. И самое важное, эти действия помогут сохранить и развивать территорию озера Байкал. Следующий, 2017 год, в России объявлен годом экологии, поэтому важно, чтобы студенческое сообщество активно участвовало в совершенствовании имеющихся уникальных объектов и ресурсов страны. По итогам работы было разработано 15 проектов, в которых описана идея, задачи, соответствие критериям устойчивого развития, какую решает проблему или какую открывает возможность, ожидаемые результаты.
Презентация прошла в формате короткого выступления представителей команд, вопросов от жюри и обсуждений. В составе жюри присутствовали:
  • Надежда Борисовна Грошева - декан Сибирско-американского факультета менеджмента ИГУ, доцент, доктор экономических наук
  • Виктор Яковлевич Кузеванов - научный руководитель Ботанического сада ИГУ
  • Анатолий Александрович Казакевич - директор фирмы ''Байкалов''
  • Валентина Александровна Казимиренок - начальник инвестиционного отдела ОНО ''Иркутские кварталы''
  • Рустам Меджидович Рагимов - директор ООО ''ТК Баргузин Траст''
  • Дмитрий Анатольевич Горбатенко - доцент САФ ИГУ
  • Антон Юрьевич Ярош - преподаватель САФ ИГУ
  • Михаил Юрьевич Неустроев - доцент кафедры информатики и кибернетики БГУ
  • Олеся Сивач - тьютор проекта ''Ideas4action'', студентка 2 курса магистратуры САФ
  • Александр Шершитский - студент 4 курса бакалавриата САФ
  • Николай Гулюк - студент 1 курса магистратуры САФ
  • По итогам презентаций и с учетом корректировок от членов жюри рабочие группы продолжат работу над проектами и уже в январе представят итоговые результаты. Командам предстоит исследовать рынок, рассчитать спрос, провести мониторинги, рассчитать инвестиционную привлекательность и прибыльность проектов, а также соответствие целям и критериям устойчивого развития территории. Лучшие проекты будут представлены на Международном конкурсе в феврале. Фото




    МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ    19-20.12.2016
    Global Management Challenge
    19-20 декабря прошел региональный тур Кубка Байкала международного проекта Global Management Challenge. От Сибирско-американского факультета менеджмента приняли участие две команды, от бакалавриата и магистратуры. Команда магистрантов Strong Rival - Сивач Олеся, Туркина Марина, Данилович Владислав, Матвеев Антон и Татаринов Василий - заняла ПЕРВОЕ МЕСТО! Команда бакалавров VERITAS - Шершитский Александр, Болтенков Иван, Васильев Дмитрий, Хофманн Катарина и Сафронова Светлана - заняла третье место Поздравляем! Подробнее о региональном туре: http://globalmanager.ru/baykal




    ОБУЧЕНИЕ    16-18.12.2016
    Программа МВА
    На факультете бизнеса и менеджмента по программе МВА (набор 2016 года) состоялся третий модуль по дисциплине ''Финансовая инфраструктура бизнеса''. Ведущий преподаватель: Грошева Надежда Борисовна, доктор экономических наук, доцент, декан САФ, зав. кафедрой стратегического и финансового менеджмента, адъюнкт-профессор Университетского Колледжа Мэрилендского Университета




    ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМОВ    16.12.2016
    Стратегический бизнес-интенсив
    На факультете бизнеса и менеджмента состоялось торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке слушателям образовательной программы ''Стратегический бизнес-интенсив'', которую БМБШ ИГУ реализовывало в партнёрстве с Фондом поддержки предпринимательства Иркутской области. На протяжении 3 месяцев слушатели программы получили знания по следующим дисциплинам: Управление проектами, Стратегический менеджмент, Интернет-технологии в бизнесе, Внешнеэкономическая деятельность, Маркетинг на B2B и B2C рынках. Всего успешно освоили программу и сдали выпускной квалификационный экзамен 26 предпринимателей из Иркутска, Ангарска, Шелехова и нескольких районов Иркутской области. Поздравляем выпускников программы ''Стратегический бизнес-интенсив''! Слайдшоу.




    КОНФЕРЕНЦИЯ    15.12.2016
    Дни науки в бизнесе
    На сибирско-американском факультете менеджмента прошли мероприятия в рамках Дней науки в бизнесе:
    1. Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ ''Современные финансовые инструменты: применение в практике российских компаний''.Победителями стали:
    1 место - Сафронова Светлана, Сергиенко Кристина, Никитина Ксения, Корытова Юлия за работу "Методы хеджирования и их применение на практике в компаниях".
    2 место - Макарова Виолетта, Захарова Мария, Шершитский Александр за работу "Современные финансовые инструменты".
    3 место - Шакирова Марина, Белоусова Маргарита за работу "Финансовые инструменты для инвестирования".
    2. Состоялся Круглый стол ''Современные тенденции в логистике в России и за рубежом''. В работе Круглого стола приняли участие директор ООО ''ТК Баргузин Транс'' Рагимов Рустам Меджидович, магистрант САФ Гулюк Николай. С докладами выступили 18 студентов. Победителями стали:
    1 место - Ветрова Юлия за доклад "Маркетинг и логистика: взаимосвязь на примере коммерческой деятельности предприятия";
    2 место - Барышников Станислав за доклад "Взаимосвязь управления запасами с другими функциями логистики на примере предприятия" и Садохина Елизавета за доклад "Методы оценки эффективности функционирования информационной логистической системы промышленного предприятия";
    3 место - Ведерникова Алина за доклад "Оптимизация величины текущих, подготовительных и страховых запасов материальных ресурсов в условиях нестабильного спроса" и Радюк Никита за доклад "Толкающие и тянущие системы управления материальными потоками в производственной логистике".




    КОНФЕРЕНЦИЯ    14.12.2016
    Конкурс работ по секции ''Управление качеством: качество процесса и качество результата''
    Подведены итоги конкурса работ по секции ''Управление качеством: качество процесса и качество результата''. Всего на конкурс было подано 24 заявки, после оценки на защиту были представлены 6 работ. Члены жюри и слушатели оценивали актуальность, практическую значимость проведенных исследований, предложения авторов.
    Лауреатами конкурса исследовательских работ стали:
    Студенты 4 курса САФ ИГУ:
    1. Шершитский Александр, Захарова Мария, Макарова Виолетта с докладом ''Оценка удовлетворенности потребителей - новый подход''.
    2. Купчинская Юлия, Чеховская Светлана с докладом "Процесс улучшения методики сбора информации у потребителей".
    3. Гласова Екатерина "Исследование удовлетворенности потребителей на примере сети магазинов Слата".
    4. Мартынова Анастасия с докладом "Управление знаниями в СМК".
    Школьники:
    1.Невмержицкий Павел "Риск-ориентированное мышление".
    Следует отметить, что все исследования носили прикладной характер, авторами была проведена большая работа по проведению социологического исследования, формулировке выводов по результатам исследования и предложений по улучшению.
    С заключительным докладом выступила Долинская Ю.В., менеджер по качеству Иркутского диагностического центра. Тема: ''Инструменты обеспечения качества результатов социологического исследования ожиданий потребителей''.




    КОНФЕРЕНЦИЯ    14.12.2016
    Конкурс докладов "Культура управления персоналом: новое время - новые подходы"
    На сибирско-американском факультете менеджмента в рамках Дней науки в бизнесе подведены итоги конкурса докладов "Культура управления персоналом: новое время - новые подходы". В конкурсе приняли участие 13 человек (студенты 1-го и 2-го курса САФ). Первое место заняла Тимошкова Наталья (2 курс) с докладом на тему: ''Проблемы управления персоналом в компаниях, применяющих ''горячую'' доставку продукции'', второе место разделили Галимулина Софья ''Имидж руководителя - новый подход в культуре управления персоналом'' и Садовникова Анастасия и Огдонов Никита ''Геймификация в управлении персоналом'', третье место Ляхова Елизавета ''Тайм-менеджмент в работе руководителя''. В качестве членов жюри были приглашены представители бизнеса: Нечунаева Екатерина Андреевна - коммерческий директор ГК ''Киты'', Алферова Ирина Николаевна - бизнес-консультант компании ''Бизнес и консалтинг'', Мамаева Юлия Сергеевна - бизнес-консультант компании ''Промышленные продажи'', Барановская Софья Олеговна - директор по развитию компании ''Центр ментальной арифметика SmartyKyds'' и преподаватели кафедры стратегического и финансового менеджмента Матвеева Евгения Дмитриевна, Сапранкова Татьяна Алексеевна.




    ЛЕКЦИИ    12.12.2016
    Генеральный директор ПАО "Иркутскэнерго" Олег Причко
    На Сибирско-Американском факультете менеджмента Иркутского Государственного Университета побывал генеральный директор ПАО "Иркутскэнерго" Олег Причко с лекцией ''Иркутскэнерго: стратегическое видение, проблемы и перспективы''. Олег Николаевич ответил на вопросы студентов, рассказал о специфики ведения бизнеса в энергетической отрасли и перспективах развития компании Фото




    СЕМИНАРЫ    9-17.12.2016
    Реализация функций менеджмента в деятельности руководителя
    На факультете бизнеса и менеджмента прошла серия семинаров для сотрудников Государственного автономного учреждения ''Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг''. Тема семинаров ''Реализация функций менеджмента в деятельности руководителя''. Ведущий преподаватель: Надежда Феофановна Князюк - доктор медицинских наук, профессор БМБШ ИГУ, заместитель главного врача ''Иркутского областного диагностического центра''.




    ОБУЧЕНИЕ    9-11.12.2016
    Программы МВА-2015
    На факультете бизнеса и менеджмента состоялся 13 модуль программы МВА-2015, завершающий программу в текущем году. Тема модуля: ''Практические навыки менеджера'' - особенности публичных выступлений и презентаций. Преподаватель Сергей Ростиславович Филонович - д.ф.-м.н., профессор, декан Высшей школы менеджмента НИУ-ВШЭ (г. Москва).
    На программе профессиональной переподготовки ''Управление персоналом'' прошёл 5 учебный модуль, состоящий из двух дисциплин. ''Теоретические и практические подходы к управлению человеческими ресурсами'', преподаватель Сапранкова Татьяна Алексеевна, к. пс. н, зам. декана САФ и ''Управление персоналом: этика бизнеса'', преподаватель Станкевич Наталья Михайловна, начальник отдела управления персоналом ОАО ''Иркутская электросетевая компания''.




    ОБУЧЕНИЕ    5.12.2016
    Экономика впечатлений
    Для студентов 2 курса сибирско-американского факультета Ольга Бронштейн (директор галереи В. Бронштейна) провела лекцию на тему "Экономика впечатлений" и экскурсию по галерее. Студентам рассказали о важности формирования в городе площадки для выставочных мероприятий, критериях отбора авторов и произведений для проведения выставок.




    ОБУЧЕНИЕ    5.12.2016
    Стратегический бизнес Интенсив
    На факультете бизнеса и менеджмента БМБШ ИГУ на программе ''Стратегический бизнес Интенсив'', реализуемой в партнёрстве с Фондом поддержки предпринимателей Иркутской области, состоялся государственный экзамен и прошли итоговые презентации проектов слушателей. За время обучения на программе слушатели (субъекты малого и среднего предпринимательства) ознакомились со следующими дисциплинами:
    1. Управление проектами
    2. Маркетинг
    3. Управление изменениями
    4. Стратегический менеджмент
    5. Внешнеэкономическая деятельность
    6. IT в бизнесе
    Уверены, что полученные слушателями знания, помогут им развивать свои предприятия, делать их конкурентоспособнее и успешнее. Вручение дипломов запланировано на 16 декабря.




    КОНФЕРЕНЦИЯ    2.12.2016
    Конкурс работ по исследованию систем управления ''Зри в корень''
    В рамках Дней науки в бизнесе на сибирско-американском факультете менеджмента подведены итоги конкурса работ по исследованию систем управления ''Зри в корень''. Всего на конкурс было подано 26 заявок, 18 участников представили результаты своего анализа систем управления компаний. Члены жюри и слушатели оценивали уровень исследований, в том числе использование адекватных современных методов системного анализа, и качество презентаций по 10 балльной шкале.
    Состав жюри:
  • Московский Игорь Валерьевич, зам.директора "ИРКУТСККОММУНЭНЕРГО"
  • Каратуева Нина Анатольевна, Генеральный директор "СИБРОН КОНСАЛТ"
  • Юдалевич Наталья Владимировна, ст.преподаватель САФ ИГУ
  • Матвеев Антон Юрьевич, магистрант САФ ИГУ
  • Гулюк Николай Витальевич, магистрант САФ ИГУ
  • После обработки оценочных листов выяснилось, что все представленные работы получили высокую среднюю оценку, и хотя были некоторые различия в рейтингах работ жюри и слушателей, но относительно призеров их мнения совпали.
    Лауреатами конкурса исследовательских работ стали студенты 4 курса САФ ИГУ:

  • Иванова Валерия
  • Гласова Екатерина
  • Безруких Ольга
  • Чеховская Светлана
  • Сергиенко Кристина
  • Следующим участникам жюри рекомендовало опубликовать результаты своих исследований в электронном журнале БМБШ ИГУ:
  • Безруких Ольга
  • Гласова Екатерина
  • Дорожков Никита
  • Захарова Мария
  • Иванова Валерия
  • Купчинская Юлия
  • Мартынова Анастасия
  • Сергиенко Кристина
  • Чеховская Светлана




  • КОНФЕРЕНЦИЯ    1.12.2016
    Дебаты ''Имидж менеджера: формировать или полюбите меня ''as is''
    В рамках Дней науки в бизнесе на сибирско-американском факультете менеджмента состоялись дебаты ''Имидж менеджера: формировать или полюбите меня ''as is''. Командой победителей стала группа студентов 1 курса: Петрушина Екатерина, Богатырев Адам, Образцова Мария, Чернякова Ульяна. Организовали и провели дебаты студенты 1 курса (лидер группы - Галимулина Софья, члены группы: Зломанова Елизавета, Исаева Кристина, Бабаскин Георгий).