НОВОСТИ

Новости -> 2016

МАЙ - 2016
УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС    31.05.2016
Пора творческих отчетов
На кафедре гуманитарных наук и иностранных языков САФ есть замечательная традиция - творческие отчеты студентов САФ об успехах в изучении английского языка. На втором курсе студенты представили лучшие презентации второго семестра по авторскому курсу доцента Сусловой А.Ю. American Visions. Трудно было выбрать победителей, так как все студенты продемонстрировали не только знания в области американской истории, литературы, архитектуры и музыки, но и отлично сформированные навыки представлять свой материал в формате презентаций Prezi и PowerPoint. Лучшими презентациями стали отчеты Елизаветы Пушкаревой и Екатерины Котляр, Непомнящих Дарьи, Сериковой Юлии и Платоновой Екатерины.

Отчетное творческое мероприятие у студентов 1 курса было посвящено поэзии. Результаты оценивало строгое профессиональное жюри в составе преподавателя из США Кэти Грин, старшего преподавателя Изотовой Н.С. и студентов второго курса. Первокурсники представили не просто стихи, а четыре спектакля, каждый со своей темой и блистательным исполнением актерского состава.
Первое место поделили группа 102 и сборная актерская команда групп 103 и 104. 102 группа трогательно и глубоко по- философски продемонстрировала ценности семьи стихами Роберта Фроста, Роберта Сервиса и Рассела Грушко в своем спектакле под общим названием The Meaning of Life (Смысл жизни). Студенты словами поэтов, наполненными собственными эмоциями и чувствами, говорили о смысле жизни, ценностях семьи и семейных отношениях. Данил Глухов за роль отца был удостоен награды в номинации "The Best Acting", а Сорока Александр и Осмоловская Анастасия за лучшие костюмы. Их поэтический диалог звучал проникновенно и искренне.

Замысел групп 103 и 104 был настолько оригинален, что жюри не могло этого не заметить и не вручить награду в номинации Originality (за оригинальность). Музыкальная мистерия под общим названием Mystery of Seasons, была представлена стихами известного поэта Джозефа Андерсона. Красота стиха данного поэта в ее простоте, описание каждого сезона отражает описание этапов жизни каждого человека. Маргарита Суродина в образе, символизирующего жизнь во всех ее проявлениях, блистательно закончила представление танцем, наполненным страстью и философией жизнеутверждения . Маргарита удостоена приза в номинации Emotional Appeal ( за эмоциональность).

Группа 105 продемонстрировала знание классической поэзии о любви Romantic Love Poetry. На фоне музыкальных произведений Роберта Шумана, Антонио Вивальди, Нино Рота, Джона Леннона и Пола Маккартни студенты с большим вдохновением читали сонеты В. Шекспира, любовную лирику Г. Байрона, Секреты любви В. Блэйка и стихотворение Love is: современного поэта Андрина Хэнри (представителя модернистской группы Ливерпульские поэты). Мужская половина группы, преисполненная драматизмом ситуации и очарованием темы, великолепно перевоплотилась в образы Байрона (Юрий Катровский), Шекспира (Антон Сенин) и Блейка (Глеб Шуваев). Как отметила Кэти Грин (американский преподаватель САФа) , она просто не могла узнать этих студентов, как вдохновенно они играли свои роли. Антон Сенин (Шекспир) заслуженно получил приз в номинации For the Best Recitation ( за лучшее прочтение стихотворения).

Тема битвы полов под названием "The Battle of Sexes", была представлена группой 101 стихами Роберта Фроста, современной поэтессы Майи Ажелу. Студенты представили свою собственную поэтическую интерпретацию стереотипов мужественности и женственности. Диана Чащина мастерски отобразила уникальную роль женщины. Женщина- красивая, добрая, умелая, заботливая. Маргарита Горбачева , Ольга Тапхарова и Журавлева Ирина сетовали на трудную женскую долю. По словам студентов, мужчина- высокий, стройный, семейный ( Рафаэль Айдынов), рыцарь, защищает и обеспечивает семью (Дикунов Илья),свободный и довольный собой ( Бронштейн Данил ). Особо следует отметить глубокое содержание и тонкий юмор презентации в формате PowerPoint всего действа.

В конкурсе не было победителей и побежденных. Победила поэзия, хороший вкус, умение сопереживать и делиться эмоциями. Английский язык - не самоцель , а средство приумножения знаний, получения эмоций, развития кругозора и приобщения к мировому культурному наследию. Как сказал Дмитрий Менделеев, вся гордость учителя в его учениках. Мы гордимся достижениями наших студентов и ожидаем новых побед.
Слайдшоу




КОНФЕРЕНЦИИ    26.05.2016
Участие декана САФ в конференции
Декан сибирско-американского факультета БМБШ ИГУ Н.Б.Грошева приняла участие в конференции "Современные технологии управления предприятием: от проектирования до автоматизации".




УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС    20-22.05.2016
Программы МВА "Стратегическое управление компанией"
На втором курсе программы МВА "Стратегическое управление компанией" состоялся 18, финальный, учебный модуль.
20 мая лекцию по теме "Архитектура предприятия: связующее звено между бизнесом и IT" прочитал к.э.н., преподаватель кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ Ерженин Роман Валерьевич.
21 и 22 мая разбирались с "Технологией создания инновационных продуктов компании" вместе с Яной Рафаэльевной Варшавской бизнес-консультантом в области менеджмента, маркетинга и профессиональных коммуникаций, преподавателем кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ.
Впереди у слушателей программы МВА предзащита выпускной квалификационной работы, защиты которых пройдут в августе.




ДОСТИЖЕНИЯ    18.05.2016
Диплом лауреата
Студент 1 курса сибирско-американского факультета БМБШ ИГУ Дмитрий Нечаев получил диплом лауреата Всероссийского конкурса научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся "Обретенное поколение: наука, творчество, духовность", проходившего в г. Москва




УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС    13-15.05.2016
Программа МВА
На факультете бизнеса и менежмента прошёл 8 модуль на первом курсе программы "МВА: Стратегическое управление компанией". Тема модуля "Маркетинг", преподаватель - Тверитинов Александр Александрович. В рамках модуля лекцию провёл директор по развитию группы компаний "Авана", выпускник Сибирско-Американского факультета и программы МВА в РАНХиГС Нециевский Дмитрий Эдуардович.




УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС    5.05.2016
Социальные проекты
В рамках курса "Введение в менеджмент" выпускница бакалавриата и студентка магистратуры сибирско-американского факультета БМБШ ИГУ Евгения Матвеева организовала несколько социальных проектов:
  • проект "Помощь приюту для собак" (куратор Тимошкова Наталья)
  • проект "Сбор волонтеров для сдачи крови" (куратор Новичкова Ирина)
  • проект "Помощь приюту для собак" (куратор Новичкова Ирина)
  • проект "Сбор вещей для погорельцев" (куратор Зверева Анна)
  • Еще один из прошедших проектов "Выезд на природу" закончился неожиданно. Студенты спасли провалившегося под лёд ребенка. За мужество и сообразительность большое спасибо нашим ребятам: Маргарите Суродиной, Глебу Шуваеву, Юрию Катровскому, Эллине Хорольской, Виталию Кокоулину, Антону Сенину и Александру Козыреву.