НОВОСТИ

Новости -> 2020

ФЕВРАЛЬ - 2020

29.022020

Управление персоналом

На программе профессиональной переподготовки ''Управление персоналом'' состоялся 7 учебный модуль. Слушатели изучали дисциплину ''Развитие персонала: механизмы принятия решений''. Преподаватель: Грошева Надежда Борисовна - доктор экономических наук, доцент, декан САФ, зав. кафедрой стратегического и финансового менеджмента.

28.022020

Президентская программа подготовки управленческих кадров

Президентская программа подготовки управленческих кадров БМБШ ИГУ успешно прошла конкурсный отбор и включена ''Минэком РФ'' и ФБУ ''Федеральный ресурсный центр'' в перечень ВУЗов реализующих программу на период до 2024/25 гг.
28 2020 в Министерстве экономического развития РФ состоялся отбор образовательных организаций на право обучения специалистов в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19 - 2024/25 учебных годах. Заявка Байкальской международной бизнес-школы ИГУ, с образовательной программой ''Проектное управление в условиях цифровой экономики'' формата A-Advanced, признана прошедшей конкурсный отбор, что подтверждает соответствие высоким требованиям и методическим рекомендациям предъявляемым к подготовке управленцев в современных условиях.
Только за последние 6 лет реализации Президентской программы, в БМБШ ИГУ было подготовлено свыше 180 специалистов и менеджеров для ведущих компаний региона, таких как ''Иркутский авиационный завод'', ''Саянскхимпласт'', ''Иркутская электросетевая компания'', ''Газпром добыча Иркутск'', ''Иркутскэнерго'', ''Гранд Байкал'', ''Энерпред холдинг'', ''Иркутская нефтяная компания'' и многих других.
Отбор специалистов для участия в Президентской программе 2020 года успешно завершён и в скором времени начнётся образовательный процесс.

25.022020

Семинар ''Как победить неопределенность?''

В рамках Всероссийской научно-практической конференции БМБШ ИГУ ''Современные тенденции в бизнесе и менеджменте'' прошел состоялся Семинар ''Как победить неопределенность?''. В его работе принимали участие 58 человек - студенты и сотрудники университета.
На семинаре активно обсуждались современные вызовы, с которыми мы сталкиваемся во всех сферах нашей жизни.

  • Кот Шреденгера объясняет все?
    Модератор: Язев Сергей Арктурович.
    (Курганская Галина Сергеевна)
    Спикеры: Ким Александр, Кулясов Евгений, Начаркин Матвей и Чуприна Артем.
    Здесь участники пытались разобраться с фундаментальной проблемой непременности в современной науке, которая стала следствием принципа неопределенности Гейзенбергаих квантовой физики . К чему это может привести в социальной жизни, бизнесе при переходе к цифровой экономике? Однозначного ответа получить не удалось, в полном соответствии с принципом неопределённости.

  • ИИ растет в сетях Байеса
    Модератор: Курганская Галина Сергеевна.
    Спикеры: Грошева Екатерина, Ризман Марина, Шеметов Владимир и Жарков Даниил.
    Докладчики изложили свою позицию по основам искусственного интеллекта, в том числе обратили внимание на необходимость обучения систем ИИ на реальном опыте и продемонстрировали его эффективность на нейронных сетях. Также был представлен подход к прогнозированию в условиях неопределенности на основе цепей Маркова.

  • ТВ на страже объективности.
    Модератор: Шмидт Сергей Федорови.
    Спикеры: Суслов Даниил и Мкоян Гаянэ.
    В этой части семинара рассматривались и обсуждались инструменты, которыми располагает теория вероятности и статистика для проверки истинности оценок и гипотез, в том числе общепринятых.
    Конкретные примеры использования этих средств подтвердили их эффективность.

  • 20.022020

    Обучающие деловые игры

    В Байкальской международной бизнес-школе ИГУ состоялась очередная деловая игра ''Финансовые аспекты найма персонала, мотивирования на повышение производительности'', преподаватель - Сапранкова Татьяна Алексеевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры стратегического и финансового менеджмента. Участники игры получили теоретические и практические навыки составления бюджета расходов на привлечение персонала и его мотивацию на несколько периодов, определять целесообразность найма разных категорий персонала, расчета ожидаемой прибыли и грамотного инвестирования в персонал.
    Деловые игры - это новый проект бизнес-школы. График игр, темы и регистрация на сайте БМБШ ИГУ - https://buk.irk.ru/game/

    19.022020

    Экскурсия в Компанию ''Энерпред''

    Студенты 3 курса САФ в рамках темы ''Автоматизация производства и процессов управления'' посетили компанию ''Энерпред''. Студенты посмотрели производство, узнали о перспективах развития Компании, об основных бизнес-процессах и методах организации производства. Байкальская международная бизнес-школа выражает благодарность директору по продажам ТД ''Энерпред'' Георгию Борисовичу Гинзбургу и главному технологу Алексею Владимировичу Щётскому.

    18.022020

    Лекция выпускников

    Выпускники САФ Кирилл Калядка (MEP Engineering Supervisor) и Айк Гндлян (Генеральный директор ООО ''ЭкоСтэп Иркутск'') провели для студентов 2 курса лекцию ''Предприниматель или СЕО: практика бизнеса в России и США''. Лекция была крайне полезной и интересной, студенты познакомились с практическими аспектами ведения бизнеса, а Айк Гндлян пригласил на практики и стажировки в свои компании.
    Фото

    15-16.022020

    Управление персоналом

    На программе профессиональной переподготовки ''Управление персоналом'' состоялся 6 учебный модуль. Слушатели изучали дисциплину ''Инструменты в области мотивации персонала''. Преподаватель: Волкова Марина Гавриловна - коуч ICF Международной федерации коучинга, эксперт в сфере организационного консультирования, оценки персонала, преподаватель кафедры стратегического и финансового менеджмента САФ.
    В модуле приняли участие представили ООО ''Аструм''.

    14-16.022020

    Программа МВА

    На 1 курсе программы МВА ''Стратегическое управление компанией'' состоялся 5 учебный модуль по теме ''Экономика предприятия''. Ведущий преподаватель: Кривель Павел Михайлович - кандидат технических наук, генеральный директор ООО ''Амурская лесопромышленная компания''.

    12.022020

    Экскурсия в ООО ''Медтехсервис''

    Студенты 3 курса САФ посетили ООО ''Медтехсервис''. В рамках экскурсии студенты узнали о производстве глюкометров и тест-полосок к ним, автоматизации производственного процесса, снижении человеческого фактора, безопасности производства, построения бизнес-процессов и управленческой автоматизации. Байкальская международная бизнес-школа выражает благодарность генеральному директору Артёму Андреевичу Журавлеву и заместителю генерального директора Ярославу Ярославовичу Гладун за интересную и содержательную экскурсию для студентов.

    7-9.022020

    Программа МВА

    На 2 курсе программы МВА ''Стратегическое управление компанией'' состоялся 15 учебный модуль по теме ''Управление проектами'', преподаватель - Грошева Надежда Борисовна - доктор экономических наук, доцент, декан САФ, зав. кафедрой стратегического и финансового менеджмента. Так же, в рамках модуля, перед слушателями с презентациями о проектной работе и особенностях проектов выступили выпускники БМБШ ИГУ Башаров Альберт Радикович, начальник технического отдела ООО Газпром добыча Иркутск, и Егоров Иван Владимирович, коммерческий директор ООО ''Иркутский завод гусеничной техники''.

    4.022020

    Экскурсия в ООО ''ГАЗПРОМ ДОБЫЧА ИРКУТСК''

    Студенты 3 курса САФ посетили ООО ''ГАЗПРОМ ДОБЫЧА ИРКУТСК''. В рамках экскурсии студенты посетили музей, узнали о перспективах развития Общества, также была освещена тема ''ИТ в бизнесе. Опыт ООО ''ГАЗПРОМ ДОБЫЧА ИРКУТСК''. Байкальская международная бизнес-школа выражает благодарность начальнику технического отдела Альберту Радиковичу Башарову за интересную и содержательную экскурсию для студентов.

    3.022020

    Обучающие деловые игры

    Байкальская международная бизнес-школа ИГУ запускает новый образовательный проект в формате деловых игр, который позволит участникам в кратчайшие сроки получить прикладные навыки ведения бизнеса и успешной разработки и реализации личных стратегий. Деловые (или бизнес игры) являются одной из активных форм обучения, которая одновременно сочетает в себе как теоретическую, так и практическую стороны изучаемых дисциплин и применяется так же как корпоративное обучение и тимбилдинги. В рамках группового взаимодействия в таком формате у участников формируется более глубокое понимание процессов и подходов по той или иной компетенции, правильности принятия управленческих решений. Использование деловых игр позволяет сформировать стратегию ведения бизнеса, развить навыки бюджетирования и финансирования, управления активами и человеческими ресурсами, отработать алгоритмы взаимодействия.
    Накануне на факультете бизнеса и менеджмента БМБШ ИГУ состоялась первая деловая игра ''Расчет дохода и доходности на примере взаимодействия со стейкхолдерами''. Участники из 5 команд боролись за получение лучших показателей по дивидендам и отметили, что к обучающей составляющей игры добавляется азарт борьбы, зачастую влияющий на взаимодействие внутри команды и конечный результат.
    С датами и перечнем предстоящих игр, их описанием предлагаемых к посещению можно ознакомиться на сайте БМБШ ИГУ - https://buk.irk.ru/game/ Фото

    1-2.022020

    Управление персоналом

    На программе профессиональной переподготовки ''Управление персоналом'' состоялся 5 учебный модуль. Слушатели изучали дисциплины ''Управление изменениями '' и ''Технология отбора и найма персонала ''. Преподаватели:
    Князюк Надежда Феофановна - д.м.н., профессор кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ, зам. главного врача - руководитель центра компетенций ГБУЗ ''Иркутская областная клиническая больница'', главный специалист ЦМИКЭЭ Росздравнадзора.
    Волкова Марина Гавриловна - коуч ICF Международной федерации коучинга, эксперт в сфере организационного консультирования, оценки персонала, преподаватель кафедры стратегического и финансового менеджмента САФ.
    В модуле приняли участие представили компаний корпоративных клиентов БМБШ ИГУ: ООО ''Связьтранзит'', КПК ГОСотделение, ООО ''Клиника эстетической медицины''.

    Подписаться на новости