НОВОСТИ

Новости -> 2019

ФЕВРАЛЬ - 2019
СТУДЕНТЫ    28.02.2019
Рабочее совещание по проекту стратегии социально-экономического развития Иркутской области
В Законодательном собрании Иркутской области прошло рабочее совещание по проекту стратегии социально-экономического развития Иркутской области.
Свои предложения в стратегию подготовили и студенты Сибирско-американского факультета менеджмента Иркутского государственного университета. Напомним, с таким предложением к студентам и преподавателям вуза обратился спикер областного парламента Сергей Сокол. Как рассказала декан факультета Надежда Грошева, в частности, в проекте не учтены лучшие практики федерального и мирового уровня, а к его разработке не привлекалась широкая общественность. По мнению студентов, в регионе необходимо создание ситуационного центра для оперативного принятия решений, а также на основе анализа сайта ''Открытое правительство'' они отметили важность повышения прозрачности работы органов власти.
Были отмечены креативность студентов, интересный подход. По словам зам. председателя правительства Иркутской области А.Логашова ряд предложений уже принят в работу, в том числе активизирован вопрос разработки бренда Иркутской области. Фото




СЕМИНАРЫ    28.02.2019
Интернет-технологии на базе ГЕКАДЕМ в школьном обучении
В феврале Лаборатория информационных технологий БМБШ ИГУ провела семинар ''Интернет-технологии на базе ГЕКАДЕМ в школьном обучении'' для учителей 24 школы города Иркутска. В ходе семинара преподаватели не только ознакомились с современными цифровыми технологиями в школьном образовании, но и применили полученные знания на практике. Каждый из 13 участников семинара разработал Интернет-курс по своей учебной дисциплине в системе ГЕКАДЕМ. По итогам семинара состоялся конкурс дистанционных курсов, на котором лауреатами признаны следующие преподаватели:
  • Коновалова Валентина Юрьевна, курс Информатика. В мире компьютерной графики.
  • Селина Татьяна ВладимировнаБ курс Математика. Базовый 10 класс 2019.
  • Осипова Ольга Борисовна, курс Химия. Решение задач 10.
  • Богданова Елена Ивановна, Перминова Ирина Карловна, курс Русский язык. Грамматика.




  • НАГРАЖДЕНИЯ    25.02.2019
    Звездный час
    На сибирско-американском факультете прошло традиционное мероприятие - Звездный час. На этом празднике студенты получают благодарности декана за активное участие в общественной жизни факультета и Сертификаты Успеха в изучении отдельных дисциплин учебной программы. Победители научно-практической конференции, проходившей в БМБШ ИГУ в 2018/2019 учебном году, получили Дипломы. Слайдшоу.




    ДНИ НАУКИ    25.02.2019
    Конкурс экологических проектов
    В рамках международной научно-практической конференции прошел конкурс экологических проектов, реализованный совместно с Ассоциацией выпускников Президентской программы.
    В конкурсе приняли участие 22 проекта.
    БМБШ выражает благодарность куратору проекта Анне Янюк, экспертам Андрею Ханхалаеву, Сторожко Евгению, Максимову Евгению.
    Лауреатами конкурса стали:
  • Мовсар Богатырев, проект ''Производство питьевой воды на основе воды озера Байкал с добавлением БАД локального производства''
  • Елизавета Садохина, проект ''Применение БАД из натурального сырья для производства продуктов питания''
  • Мария Арсенина, проект ''Спасение реки Ушаковка''
  • Семёнов Никита, проект ''Альтернативные источники энергии''
  • Чернышова Милена, проект ''Существующие экологические проблемы мусорообработки в Иркутской области''
  • Сторожко Федор, проект ''Байкал не место для мусора''
  • Тюленева Валерия, проект ''Иркутская область - регион с высокой экологической ответственностью бизнеса и населения, привлекательный для здоровой и долголетней жизни, образец для подражания в сфере экологического благополучия''
  • Шагиахметова Екатерина, проект ''Повышение экологической грамотности школьников''
  • Васькова Софья, проект ''Перспективы использования альтернативных источников энергии в Иркутской области''
  • Кузнецова Алена, проект ''Образовательный проект ''ЭКОэволюция''
  • Титова Ирина, проект ''Переработка древесных отходов в удобрения и корма''
  • Горохова Ирина, проект ''Раздельный сбор мусора в средних и высших учебных заведениях''
  • Арсентьева Ангелина, проект '' Фосфаты и их влияние на Байкал
  • Белоус Александр, проект ''Система мотивации эко-сознания''
  • Первое место в конкурсе занял Шляпин Степан с проектом ''Снижение антропогенного воздействия в особо охраняемых природных территориях''
    Второе место присуждено Богдановой Анастасии за проект ''Организация сбора использованной рентгеновской плёнки у населения для последующей переработки''
    Третье место заняла Надежда Шамара, проект ''Чем станет ваша пластиковая бутылка''




    СТУДЕНТЫ    21.02.2019
    Стартап-сессия
    Выпускник САФ, директор ООО ''Территория снабжения'' Марк Залуцкий провел для студентов 1 курса САФ стартап-сессию. Студенты предложили инновационные проекты, разработали их обоснование, провели расчеты бизнес-планов.




    СТУДЕНТЫ    20.02.2019
    Встреча студентов с представителями агентства СВОИ
    Создатели агенства СВОИ рассказали студентам второго курса сибирско-американского факультета про ивент-маркетинг. Продюсер Юлия Ищенко и и пиар-директоп Александра Поблинкова поделились историями создания деловых, частных и городских мероприятий, раскрыли несколько секретов управления эмоциями и предложили студентам самостоятельно спроектировать большое событие. Фото




    ОБУЧЕНИЕ    20.02.2019
    Мастер-класс
    СЕО Коллаборативного центра ''Комета'' Егор Шорин и специалисты центра провели мастер-класс для студентов 2 курса САФ. Студенты изучили инструменты формализации культуры компании, создания сотруднических команд. Определили, как культура может влиять на позиционирование компании и служить фундаментом для достижения выдающихся результатов в бизнесе.
    http://ko-meta.ru




    ОБУЧЕНИЕ    19-20.02.2019
    Управление персоналом
    На программе профессиональной переподготовки ''Управление персоналом'' состоялся 6 учебный модуль. Слушатели изучали дисциплину ''Инструменты в области мотивации персонала '' Преподаватель: Волкова Марина Гавриловна - начальник отдела подбора персонала Байкальского банка ПАО Сбербанк.




    СТУДЕНТЫ    19.02.2019
    Первокурсники ИГУ встретились с губернатором Иркутской области
    Губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с первокурсниками Иркутского государственного университета, а также студентами других вузов региона - получателями губернаторской стипендии. Встреча прошла сегодня, 19 февраля, в здании правительства Иркутской области. Тема встречи - актуальные вопросы современного студенчества.
    Напомним, что с осени 2018 года первокурсники вузов Иркутской области имеют право получать дополнительный вид стипендии в размере 5000 рублей, утвержденной постановлением правительства региона. На нее могут претендовать выпускники школ с баллами ЕГЭ не ниже 80, либо победители Всероссийской олимпиады школьников, а также регионального чемпионата рабочих профессий ''Молодые профессионалы''. На 1 сентября 2018 года дополнительную стипендию назначили 222 первокурсникам из 11 вузов Иркутской области (по состоянию на январь 2019 года - 209 студентов). Отметим, что для сохранения стипендии обучающиеся должны и в дальнейшем демонстрировать выдающиеся результаты в учебной и научной деятельности.

    Во встрече с губернатором Иркутской области участвовал 41 студент, в том числе 13 представителей Иркутского государственного университета, а также руководители вузов региона. Обращаясь к участникам встречи, глава региона Сергей Левченко подчеркнул, что иркутские вузы предоставляют своим студентам уникальные возможности.

    - В ваших руках будущее нашего уникального региона - Иркутская область обладает огромным потенциалом. Считаю, что в наших с вами силах сделать жизнь интересней и ярче, направить ее на созидание и благо родного края. Мы готовы вам в этом помочь, - сказал Сергей Левченко.

    На встрече также присутствовали успешные выпускники иркутских вузов, каждый из которых нашел свои слова поддержки и напутствия для первокурсников. В частности, выпускник Сибирско-американского факультета ИГУ, учредитель и генеральный директор производственно-строительной компании ООО ''ЭкоСтэпИркутск'' Айк Гндлян призвал студентов после получения диплома обратить особое внимание на развитие Иркутской области:

    - В регионе имеется достаточное количество неосвоенных или слабо развитых ниш, в которых вы можете найти применение полученным знаниям. Многим бизнесменам, в том числе и мне, требуются квалифицированные кадры. Причем нехватка таковых в регионе изменила нашу политику. Теперь мы уже не ищем специалистов с многолетним стажем. Сегодня мы готовы брать перспективных молодых специалистов и оплачивать их труд достойно.

    Губернатор региона ответил на ряд важных и волнующих молодежь вопросов. В частности, студентов интересовали такие темы, как будущее региона, востребованность специалистов, поиск работы выпускниками вузов, программы поддержки студентов на региональном уровне и т.д.

    - Существуют базовые отрасли, которые характерны именно для нашего региона. Традиционно востребована энергетика. Визитная карточка - лесной комплекс. Можно перечислить еще несколько приоритетных направлений: нефтехимия, лесохимия, строительство, - сказал Сергей Левченко.

    Глава региона подчеркнул, что развитие региона предусматривает востребованность молодых специалистов на предприятиях и в организациях Иркутской области. Фото




    ОБУЧЕНИЕ    15-17.02.2019
    Программа MBA
    На факультете бизнеса и менеджмента прошел 15 учебный модуль программы МВА (набор 2017). Тема модуля ''Управленческий учет в деятельности менеджера'', преподаватель - Шевцова Ирина Леонидовна, генеральный директор группы компаний ''Форус''.




    ОБУЧЕНИЕ    15.02.2019
    Финансовый менеджмент
    В зале заседаний учёного совета ИГУ состоялось торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке слушателям образовательной программы ''Финансовый менеджмент''. С октября слушатели программы изучали дисциплины: Финансовый менеджмент; Бухгалтерский учет, налоговая нагрузка; Управленческий учет и контроллинг; Финансовое планирование (на основе составления бизнес-прогнозов); Управление рисками; Финансовые аспекты проектов; Управление денежными средствами, оборотным капиталом; Финансовая отчетность. Поздравляем выпускников программы ''Финансовый менеджмент'' с успешным окончанием образовательной программы. Фото




    СТУДЕНТЫ    14-15.02.2019
    Мастер-класс
    Представители компании ''Бритиш Американ Табакко Россия'' провели для студентов 3 и 4 курса САФ мастер-класс ''Как пройти отбор в международную компанию''. Фото




    ОБУЧЕНИЕ    12.02.2019
    Экскурсия в компанию ''Гранд Байкал''
    В рамках дисциплины ''Управление проектами'' студенты 4 курса сибирско-американского факультета посетили компанию ''Гранд Байкал''. Ребята познакомились с направлениями деятельности компании, узнали о планах развития объектов, которые находятся в собственности компании. На встрече руководитель отдела развития компании Ольга Дертышникова рассказала о стратегических планах развития компании до 2023 года, перспективах туристической отрасли Байкальской территории и проектах, реализация которых запланирована на этот период.
    Выражаем благодарность генеральному директору Виктору Григорову, управляющей ''Байкал Бизнес Центром'' Ольге Тузовой, руководителю службы приема и размещения отеля '' Байкал Бизнес Центра'' Марине Лесниковой за организацию и проведение экскурсии для студентов.




    ОБУЧЕНИЕ    9-10.02.2019
    Программа профессиональной переподготовки ''Финансовый менеджмент''
    Состоялся восьмой, завершающий, модуль на программе профессиональной переподготовки ''Финансовый менеджмент''. Слушатели завершили изучение дисциплины ''Управление денежными средствами, оборотным капиталом'' (преподаватель Сольский Борис Викторович - кандидат экономических наук, доцент кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ, директор по развитию ООО ''Премиум-Аудит''). В рамках модуля все слушатели программы успешно сдали выпускной квалификационный экзамен.




    ОБУЧЕНИЕ    8-10.02.2019
    Программа МВА
    На первом курсе программы МВА состоялся пятый учебный модуль по теме ''Экономика предприятия'' (преподаватель: Кривель Павел Михайлович - кандидат технических наук, преподаватель кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ).