НОВОСТИ

Новости -> 2019

ДЕКАБРЬ - 2019

23.122019

Стипендиальная программа Владимира Потанина

5 магистрантов сибирско-американского факультета менеджмента прошли во 2 тур конкурса стипендиальной программы Владимира Потанина. Стипендиальная программа Владимира Потанина - самый крупный проект Благотворительного фонда В. Потанина. Получить такую стипендию могут только магистранты. Чтобы стать стипендиатом, нужно выиграть конкурс, который проводится в два этапа. На заочном этапе участник заполняет письменную заявку, включающую мотивационное письмо и научно-популярное эссе на тему магистерской работы. Очный этап проходит в форме комплекса деловых игр и специальных конкурсов. Размер стипендии - 20 000 рублей каждый месяц до конца обучения.

20-22.122019

Программа МВА

На первом курсе программе ''МВА: Стратегическое управление компанией'' прошёл очередной, третий, учебный модуль по двум дисциплинами:

  • ''Управление рисками'', преподаватель Потапкина Мария Александровна - к.э.н., МВА (Инновации, стратегия, устойчивое развитие; США), консультант по риск-менеджменту PwC;
  • ''Управленческие финансы'', преподаватель Нуйкина Мария Сергеевна - преподаватель кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ, руководитель управления по сопровождению и мониторингу инвестиционных проектов и проектов ГЧП Агентства инвестиционного развития Иркутской области.

  • 20.122019

    Конкурс WEB-сайтов ''Мы в Интернет''

    В рамках научно практической конференции БМБШ ИГУ ''Современный менеджмент: теория и практика'' прошел Конкурс WEB-сайтов ''Мы в Интернет''. На конкурс были представлены 49 разработанных сайтов по самой широкой тематике, которые можно посмотреть по адресу http://stud.buk.irk.ru/.
    В этом году конкурс полностью проходил в Интернет. Члены жюри и просто пользователи просматривали сайты и выбирали до 5 лучших с их точки зрения.
    После обработки всех мнений членов жюри и с учетом отзывав посетителей сайта лауреатами конкурса стали студенты 1 курса САФ ИГУ:

  • Быбина Анастасия Сергеевна
  • Черепанов Александр Андреевич
  • Вокина Алина Николаевна
  • Цыганков Илья Григорьевич
  • Болдина Анастасия Денисовна
  • Ветрова Анастасия Вячеславовна
  • Кардава Иза Малхазиевна
  • 14-19.122019

    Интернет-олимпиада по теории вероятностей ''Оцени свой шанс''

    В рамках научно практической конференции БМБШ ИГУ ''Современный менеджмент: теория и практика'' прошел второй этап Интернет-олимпиады по теории вероятностей ''Оцени свой шанс''. В ней прияли участие 62 человека, каждый из которых должен был ответить на 6 непростых вопроса, а главное - четко обосновать свой ответ. К сожалению, никому не удалось ответить правильно на все, и даже на пять вопросов. Только 24 участника правильно ответили на 4 вопроса.
    И среди этих работ были выделены те, в которых ответы были хорошо аргументированы, прослеживалась четкая логика в обосновании.
    Лауреатами 2 этапа стали студенты 2 курса:

  • Андрейченко Эдуард
  • Грошева Екатерина
  • Суслов Данил
  • Чуприна Артём
  • 17.122019

    Здравствуйте, я ваша тетя!

    Вот и подошёл к концу очередной учебный семестр. По сложившейся традиции, студенты САФа, под руководством преподавателей кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков, представили творческий проект, на этот раз в виде драматизации пьесы Брэндона Томаса ''Тетушка Чарли'' (''Charley's Aunt''). 17 2019 2019 года состоялась презентация проекта на английском языке, подготовленного студентами 2 курса.
    С первых минут спектакля зрители были погружены в атмосферу Англии конца 19 века. Комедия, наиболее известная россиянам по фильму ''Здравствуйте, я ваша тетя!'', представленная студентами на языке-оригинале, порадовала замечательной актерской игрой, яркими декорациями, музыкальными номерами, а главное - искрометным юмором. Любовь и честь, бедность и расчет, интриги и неожиданные повороты судьбы - все это про пьесу ''Тетушка Чарли''.
    Первый акт был представлен студентами групп 204 и 205, которые одержали победу в номинации ''The Best Presentation in the Oxford Style''. Наиболее отличились и получили награду следующие ребята: Кулясов Евгений - за самое артистичное исполнение роли в пьесе, Чуприна Артем - как лучший актер комедийного жанра, Суслов Данил - как выдающийся актер, Балашов Никита - как лучший актер второго плана, и Мкоян Гаянэ - как лучшая актриса второго плана.
    Второй акт, инсценированный студентами групп 203 и 206, был признан лучшим в номинации ''The Best Presentation of the Comedian Style''. Актерская игра некоторых ребят также принесла им награды в индивидуальных номинациях. Ими стали: Жарков Даниил - за выдающееся исполнение главной роли, Иконников Никита - как самый перспективный актер, Таиров Даниил - за самое убедительное изображение персонажа пьесы, Зеель Анна и Юцикайте Лина - за лучшие женские роли второго плана. Кроме того, жюри была отмечена работа Косаревой Кристины, обеспечившей техническую поддержку пьесы.
    Постановка третьего акта пьесы, подготовленного группами 201 и 202, была отмечена как победитель в номинации ''The Best Ensemble Cast''. Особую награду заслужили следующие студенты: Годван Дмитрий - как лучший актер комедийного жанра, Седракян Лусине - как выдающаяся актриса, Тюленева Валерия - как лучшая актриса второго плана. И, конечно, члены жюри не могли не наградить Гимельштейн Евгению за большую работу над вступительной презентацией о пьесе ''Тетушка Чарли'', а также постановку танца и техническую поддержку.
    Но вот занавес опущен, спектакль закончен. Творческий проект студентов еще раз показал, что изучение английского языка на САФе - это не только практические занятия, зачеты и экзамены, а то, что учеба может быть очень интересной и разнообразной. Победила дружба, сотрудничество и творчество. Наши аплодисменты! Слайдшоу.

    13-15.122019

    Программа МВА

    На 2 курсе программы МВА ''Стратегическое управление компанией'' прошёл 13 учебный модуль по теме ''Профессиональные навыки менеджера''. Преподаватель - Филонович Сергей Ростиславович, д.ф.-м.н., профессор, декан Высшей школы менеджмента НИУ-ВШЭ (г. Москва).

    13.122019

    Конкурс исследовательских работ ''Современные тренды в управлении человеческими ресурсами''

    В конкурсе студенческих исследовательских работ ''Современные тренды в управлении человеческими ресурсами'' приняли участие 11 студентов (2 курс САФ бакалавриат и 2 курс САФ магистратура). Лучшим исследованием признаны следующие работы:
    Гимельштейн Евгения и Стецкая Диана (САФ 2 курс бакалавриат) с работой ''Исследование инструментов кейс-менеджмента в процессе обучения на САФе'' - 1 место,
    Годван Дмитрий (САФ 2 курс бакалавриат) ''Исследование способов формирования кадрового резерва в компании ''ГазпромДобыча'' - 2 место,
    Грошева Екатерина и Ризман Мария (САФ 2 курс бакалавриат) ''Исследование уровня развития критического мышления у студентов САФ'' - 3 место.
    Пачковская Дарья (САФ 2 курс магистратура) ''Исследования особенностей управления персоналом малого и среднего бизнеса в производственной сфере'' - диплом за самое практико-ориентированное исследование.

    12.122019

    Предпринимательство через всю жизнь

    В БМБШ ИГУ продолжается обучения на бесплатной программе повышения квалификации ''Непрерывное образование: Предпринимательство через всю жизнь'', реализуемой в рамках гранта от Министерства образования и науки РФ. Основные аспекты, секреты и тонкости бизнес-планирования слушатели изучили вместе с доцентом кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ Дмитрием Анатольевичем Горбатенко. Фото

    10.122019

    Туристическая компания ''ЭкоКлуб''

    В предверии новогодних каникул у студентов третьего курса прошла лекция Анны Оганисян, директора туристической компании ЭкоКлуб.
    Анна рассказала студентам о том, какие проблемы могут возникнуть при организации туристической логистики, в каких случаях дешевле организовывать отдых самостоятельно, а в каких лучше покупать пакетные туры. Лектор предостерегла от возможных неприятностей при посадке на борт самолётов разных авиакомпаний и дала очень ценные советы по эффективному планированию бюджета поездки.

    9.122019

    Предпринимательство через всю жизнь

    В БМБШ ИГУ продолжается обучения на бесплатной программе повышения квалификации ''Непрерывное образование: Предпринимательство через всю жизнь'', реализуемой в рамках гранта от Министерства образования и науки РФ. С лекцией перед слушателями по теме ''Создание и управление франшизой розничной сети'' выступила основатель сети магазинов женской одежды ''Montenapoleone'' Елена Савенкова. В рамках общения Елена поделилась опытом по созданию и развитию бизнеса на протяжении 17 лет, типичных ошибках, которые совершают предприниматели, важных и ключевых аспектах продвижения и разработки франшизы.
    Фото

    6-8.122019

    Школа Актива ''Твой Плюс''

    С 6 по 8 2019 студенты сибирско-американского факультета посетили Школу Актива ''Твой Плюс'', организованную Профкомом студентов ИГУ.
    Факультет представляли:

  • площадка ''Профкадры'': председатель профбюро САФ Стецкая Диана, Шагиахметова Екатерина
  • площадка ''Социальное проектирование'': Фирсова Надежда, Касьянова Александра
  • площадка ''Актив'': координатор спорта Зеель Анна
  • площадка ''МедиаГОС'': координатор медиа Юцикайте Лина По итогам конкурса проектов студентки 3 курса САФ Касьянова Александра и Фирсова Надежда выиграли грант на реализацию своего проекта на сумму 30000 руб.!
    Поздравляем!

  • 6.122019

    Президентская программа

    В Правительстве Иркутской области прошла церемония вручения дипломов о профессиональной переподготовке выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации по направлению "Менеджмент". Их поздравил первый заместитель Губернатора региона Владимир Дорофеев.
    Всего в этом году Байкальская международная бизнес-школа ИГУ выпустила 37 специалистов, четверо из них уже успели пройти стажировку в Японии по программе ''Кайдзен''. Как отметил директор БМБШ ИГУ Александр Семенов, Президентская программа пользуется большим спросом среди ведущих предприятий региона, таких как ''Иркутский авиационный завод'', ''Газпром добыча Иркутск'', ''Саянскхимпласт'' и других, позволяет готовить управленцев, готовых развивать и улучшать работу своих организаций, узнавать и применять зарубежный опыт.
    Поздравляем выпускников Президентской программы с завершением обучения, получением дипломов и желаем удачи!
    Слайдшоу.

    5.122019

    Предпринимательство через всю жизнь

    На бесплатной программе повышения квалификации ''Непрерывное образование: Предпринимательство через всю жизнь'', реализуемой в рамках гранта от Министерства образования и науки РФ, пройдут сразу нескольких очных лекций. Часть слушателей посетят дисциплину ''Бухгалтерский и управленческий учет'', преподаватель - Борис Викторович Сольский, кандидат экономических наук, доцент кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ, директор по развитию ООО ''Премиум-Аудит''. Другая часть участников программы изучат ''Бизнес-планирование'', преподаватель - Надежда Борисовна Грошева, доктор экономических наук, доцент, декан САФ, зав. кафедрой стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ.
    Фото

    5.122019

    Круглый стол ''Реальные проблемы молодого предпринимателя: где взять денег''

    В рамках научно практической конференции БМБШ ИГУ ''Современный менеджмент: теория и практика'' прошел Круглый стол ''Реальные проблемы молодого предпринимателя: где взять денег''. Студенты подготовили доклады на актуальные темы молодого предпринимателя.
    1 место: Новичкова Ирина Владиславовна, доклад ''Краудфандинговые платформы для инновационных проектов''.
    2 место: Грошева Екатерина Константиновна, доклад ''Применение блокчейн-технологий Р2Р площадках''.

    4.122019

    Предпринимательство через всю жизнь

    Очередной учебный день на бесплатной программе повышения квалификации ''Непрерывное образование: Предпринимательство через всю жизнь'', реализуемой в рамках гранта от Министерства образования и науки РФ, начался с очной лекции старшего преподавателя кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ Сафроновой Светланы Викторовны ''Автоматизация управления проектам''. Лекция направленна на внедрение и применение IT технологий в предпринимательскую деятельность.
    Фото

    3.122019

    Предпринимательство через всю жизнь

    Слушатели бесплатной программы повышения квалификации ''Непрерывное образование: Предпринимательство через всю жизнь'', реализуемой в рамках гранта от Министерства образования и науки РФ, изучают дисциплины не только посещая очные лекции и в дистанционном формате по электронным курсам, но ещё и участвуют в моделировании реальных бизнес ситуаций. Для слушателей Программы проводится авторская (разработка БМБШ ИГУ) деловая игра, основной задачей которой является развитие навыков бюджетирования. Игра включает в себя отработку навыков планирования производства, снабжения, сбыта, финансового планирования и умения распределять инвестиции. Фото

    3.122019

    Конкурс работ по исследованию систем управления ''Зри в корень''

    В рамках научно практической конференции БМБШ ИГУ ''Современный менеджмент: теория и практика'' на сибирско-американском факультете прошел Конкурс работ по исследованию систем управления ''Зри в корень''. Всего на конкурсе было представлено 23 работы по исследованию систем управления конкретных компаний и организаций. Участники в своих презентациях показали свои результаты по системному анализу управления компанией, оценили текущее состояние компании по сформированному набору показателей, выявили ключевую проблему (или точку роста) компании, а затем определили и ранжировали ее причины. Основным критерием оценки было качество исследований, в том числе использование адекватных современных методов анализа на основе фактических данных. При этом учитывалась и способность достойно презентовать свои результаты По мнению жюри и слушателей лауреатами конкурса исследовательских работ ''Зри в корень'' стали студенты САФ ИГУ:

  • Галимулина София Тимуровна. ООО ''Альянс - Текстиль''
  • Зелинская Кристина Игоренва. ''IT-платформы агрегатора ''Булочка''
  • Зломанова Елизавета Анатольевна. ООО ''Фильтр''
  • Крапп Вадим Владимирович АО ''НПО Энергомаш''
  • Лебедева Евгения Александровна. АО Специализированный застройщик ''ФСК ''Новый город''
  • Наумова Евгения Олеговна. АН ''Ритм Города''
  • Образцова Мария Сергеевна. АО ''Чунский ЛПК''
  • Петрушина Екатерина Павловна. АО ''ЗДК Лензолото''
  • 3.122019

    Предпринимательство через всю жизнь

    Продолжается обучение на бесплатной программе ''Непрерывное образование: Предпринимательство через всю жизнь'', реализуемой в рамках гранта от Министерства образования и науки РФ. Первые слушатели уже практически полностью освоили дисциплины программы и готовятся к итоговой аттестации. С очными лекциями по теме ''Применение полиграфа и методы детекции лжи. Повышение уровня безопасности бизнеса'' выступил выпускник факультета бизнеса и менеджмента БМБШ ИГУ Александр Петрович Молчанов, генеральный директор Байкальского центра ''Детекции лжи и судебных экспертиз''. Фото

    2.122019

    Предпринимательство через всю жизнь

    В БМБШ ИГУ продолжается обучение на бесплатной программе ''Непрерывное образование: Предпринимательство через всю жизнь'', реализуемой в рамках гранта от Министерства образования и науки РФ. С очными лекциями в рамках дисциплины ''Стратегический и операционный менеджмент'' выступил Евдокимов Максим Владимирович, эксперт по оценке заявок на статус в инновационный центр ''Сколково''. Фото

    2.122019

    Конкурс докладов ''Современные тенденции в менеджменте''

    В рамках научно практической конференции БМБШ ИГУ ''Современный менеджмент: теория и практика'' прошел Конкурс докладов ''Современные тенденции в менеджменте''. Основными участниками стали первокурсники, наши ''начинающие'' менеджеры, которые еще только знакомятся с миром бизнеса и менеджмента, узнают что-то новое и вдохновляются. Со способами поддержки и развития малого и среднего предпринимательства на территории Иркутской области студентов познакомил гость конкурса, Харченко Артем Александрович, представитель, магистрант программы ''Стратегический и операционный менеджмент''.
    1 место - Вокина Алина
    2 место - Уланова Наталья
    3 место - Царевская Ольга