НОВОСТИ

Новости -> 2019

НОЯБРЬ - 2019
ОБРАЗОВАНИЕ    28.11.2019
Предпринимательство через всю жизнь
В БМБШ ИГУ продолжается обучение на бесплатной программе ''Непрерывное образование: Предпринимательство через всю жизнь'', реализуемой в рамках гранта от Министерства образования и науки РФ. Слушатели успешно изучают материалы по дисциплинам как в дистанционном, так и очном форматах. Цикл лекций по теме ''Инновационный менеджмент'' направленных на развитие компетенций связанных с внедрением новых товаров, производственных процессов и экономических отношений провела Михалёва Юлия Сергеевна, преподаватель кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ.
Фото




ОБРАЗОВАНИЕ    27.11.2019
Предпринимательство через всю жизнь
В БМБШ ИГУ продолжается обучение на бесплатной программе повышения квалификации ''Предпринимательство через всю жизнь''. При поддержке Молодежного Парламента Иркутской области прошла лекция для молодых предпринимателей "Новые тренды экономики". Лекцию провела декан САФ Грошева Н.Б., присутствовали члены Молодежного парламента, студенты ИГУ, начинающие предприниматели.
Справка: Программа ''Предпринимательство через всю жизнь'' реализуется за счёт средств гранта Министерства науки и высшего образования РФ совместно с Молодёжным парламентом при Законодательном собрании Иркутской области, ИРО ''Опора России'', Фондом ''Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области'', городским порталом IRK.ru Фото




КОНФЕРЕНЦИЯ    27.11.2019
Круглый стол ''Цифровая экономика как новый фактор ускорения развития общественного производства''
Состоялся круглый стол ''Цифровая экономика как новый фактор ускорения развития общественного производства'', в котором участвовали студенты 4 и даже 3 курса САФ (преподаватели: Сольский Б.В., доцент БМБШ ИГУ, Чупров С.В,, профессор БМБШ ИГУ). Вступительное слово - Сольский Б.В. Студенты подготовили доклады на актуальные темы современного внедрения ИТ в экономику страны и региона. Разговор получился интересный, познавательный и прагматичный.
Столпы цифрового мира, маркет-плэйсы, психология и инструментарий интернет-общения, интернет для бизнеса, интернет деньги и платежные системы интернета - вот неполный набор тем докладов.
Энергичные выступающие, интересные презентации - всё создавало ''цифровую атмосферу'' круглого стола.
Фамилии выступающих нисколько не удивляют:
1 место: Галимулина София, Казанец Полина, Наумова Евгения, Петрушина Екатерина, Зломанова Елизавета, Морозова Олеся.
2 место: Соковец Ольга, Зелинская Кристина, Матвеев Михаил, Бизимовам Элина, Шалбанова Алиса, Стригина Юлия.
3 место: Фролёнок Владимир, Афанасьев Сергей.




ОБУЧЕНИЕ    25.11.2019
Банк ВТБ провел у студентов САФ мастер-класс
Мастер-класс был проведён в формате кейс-игры, которая подразумевала собой собрание акционеров, совета директоров и правления. Студенты должны были принять решение о возможности реализации описанного в игре проекта. В конце игры были подведены итоги и объявлены победители. По итогам трёх заданий были награждены:
1 место - Крапп Вадим;
2 место - Катровский Юрий;
3 место - Грошева Екатерина.
Выражаем благодарность ВТБ за интересный формат мастер-класса и полезные призы.




КОНФЕРЕНЦИЯ    25.11.2019
Конкурс докладов ''Новые технологии в логистике''
В рамках научно практической конференции БМБШ ИГУ ''Современный менеджмент: теория и практика'' на сибирско-американском факультете прошел Конкурс докладов ''Новые технологии в логистике''. Победителями стали:
1 место - Касьянова Александра и Литвинова Мария: ''Новые технологии в логистике на примере компании Ангара-Реактив''.
2 место - Лизин Максим Чекрыгин Михаил: ''Оптимизация логистических затрат в агропромышленном комплексе Иркутской области''.




ОБРАЗОВАНИЕ    25.11.2019
Предпринимательство через всю жизнь
В БМБШ ИГУ продолжается обучение на бесплатной программе повышения квалификации ''Предпринимательство через всю жизнь'' в рамках реализации федерального проекта ''Новые возможности для каждого''' (реализуется в рамках национального проекта ''Образование'') и проекта ''Образование через всю жизнь''. С презентацией по темам ''Современный профайлинг'' и ''HR-профайлинг'' провёл Владислав Гоголев - эксперт-профайлер в области невербальной коммуникации, прогнозирования поведения, психолингвистике и оперативной психодиагностике, судебный эксперт-психолог.
Справка: Программа ''Предпринимательство через всю жизнь'' реализуется за счёт средств гранта Министерства науки и высшего образования РФ совместно с Молодёжным парламентом при Законодательном собрании Иркутской области, ИРО ''Опора России'', Фондом ''Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области'', городским порталом IRK.ru




ОБУЧЕНИЕ    22-24.11.2019
Программа МВА
На 1 курсе программы МВА ''Стратегическое управление компанией'' состоялся 2 учебный модуль по теме ''Общий и операционный менеджмент''. Преподаватель - Князюк Надежда Феофановна, д.м.н., профессор кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ, зам. главного врача - руководитель центра компетенций ГБУЗ ''Иркутская областная клиническая больница'', главный специалист ЦМИКЭЭ Росздравнадзора.




ОБРАЗОВАНИЕ    21.11.2019
Бесплатное обучение по программам дополнительного образования в ИГУ
В Байкальской международной бизнес-школе ИГУ стартовало обучение на бесплатной программе повышения квалификации ''Предпринимательство через всю жизнь'' в рамках реализации федерального проекта ''Новые возможности для каждого''' (реализуется в рамках национального проекта ''Образование'') и проекта ''Образование через всю жизнь''. Первые слушатели программы уже начали изучение дисциплин связанных с развитием предпринимательского потенциала и компетенций. Очные лекции по дисциплине ''Управление персоналом'' прочитала преподаватель БМБШ ИГУ, коуч ICF Марина Гавриловна Волкова.
Справка: Программа ''Предпринимательство через всю жизнь'' реализуется за счёт средств гранта Министерства науки и высшего образования РФ совместно с Молодёжным парламентом при Законодательном собрании Иркутской области, ИРО ''Опора России'', Фондом ''Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области'', городским порталом IRK.ru




СТУДЕНТЫ    19.11.2019
Лекция о современных трендах в индустрии гостепримства
Студенты 1 курса САФ посетили отель "Северное море", отель имеет классификацию 4 звезды. Для них провели экскурсию по инфраструктуре отеля, лекцию о современных трендах в индустрии гостепримства. Экскурсию провели директор по операционным вопросам, выпускница БМБШ Екатерина Брюханова и руководитель службы приема и размещения Екатерина Наумова




АБИТУРИЕНТ    17.11.2019
День открытых дверей
На сибирско-американском факультете прошел день открытых дверей. Для абитуриентов и их родителей о факультете и его программах рассказывали декан факультета и, конечно, сами студенты САФа. По окончании официальной части программа среди абитуриентов прошла интеллектуальная игра, победители получили сувениры с символикой САФа.




ВЫПУСК    16.11.2019
Президентская программа
На факультете бизнеса и менеджмента БМБШ ИГУ состоялись защиты выпускных работ на программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (Президентская программа). В этом году обучение на Программе прошли 37 человек, представляющих такие компании как АО ''Саянскхимпласт'', ООО ''Газпром добыча Иркутск'', Иркутский авиационный завод (ИАЗ) - филиал ПАО ''Корпорация ''Иркут'', ООО ''Иркутская электросетевая компания'', ООО ''Иркутская нефтяная компания'', Ассоциации ''Байкальская виза'' и другие.
Члены аттестационной комиссии заслушали 18 работ которые касались разных сфер деятельности ведущих предприятий региона - от оптимизации бизнес-процессов и освоения новых рынков до внедрения автоматизированных решений и перехода на альтернативные источники энергии.
Все работы успешно прошли защиту и, как отметил председатель аттестационной комиссии - к.э.н., заместитель министра экономического развития Иркутской области Владимир Николаевич Гордеев, окажут позитивный эффект как на работу самих предприятий слушателей, так и на развитие экономического потенциала и конкурентоспособности региона.
Торжественное вручение дипломов назначено на 6 декабря. Поздравляем выпускников Президентской программы с успешными защитами и окончанием обучения!
Слайдшоу.




ОБУЧЕНИЕ    15-17.11.2019
Программа МВА
На 2 курсе программы МВА ''Стратегическое управление компанией'' прошёл 12 учебный модуль - ''Управление изменениями''. Преподаватель - Князюк Надежда Феофановна, д.м.н., профессор кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ, зам. главного врача - руководитель центра компетенций ГБУЗ ''Иркутская областная клиническая больница'', главный специалист ЦМИКЭЭ Росздравнадзора.




ОБУЧЕНИЕ    13.11.2019
Экскурсия в ООО ''Клиника Эксперт Иркутск''
В рамках дисциплины ''Информационные технологии в управлении'' студенты 3 курса сибирско-американского факультета посетили многопрофильный медицинский центр - Клинику ''Эксперт''. Группа медицинских компаний ''Эксперт'' ведёт свою историю с 2007 года. В Иркутске Клиника ''Эксперт'' открылась в августе 2019 г. В настоящее время функционируют 39 диагностических центров в 36 регионах России и 11 многопрофильных клиник в 11 регионах. В рамках встречи ребята познакомились с историей создания Группы медицинских компаний ''Эксперт'', направлениями деятельности, структурой управления. Узнали о планах развития, об автоматизации процессов управления компанией и автоматизации лечебных процессов. В рамках встречи была организованна экскурсия по клинике.
Выражаем благодарность за организацию и проведение экскурсии для студентов заместителю медицинского директора по развитию бизнеса Сергею Александровичу Фёдорову и маркетологу Наталье Юрьевне Князевой. Фото




СТУДЕНТЫ    13.11.2019
Встреча с выпускником САФ
Со студентами второго курса сибирско-американского факультета встретился выпускник САФ Виктор Мельничук, предприниматель, владелец сети кафе-ресторанов House Mafia. На лекции со студентами обсуждались различия предпринимателя и менеджера, какие шаги нужно предпринять, чтобы открыть своё дело, студенты генерировали новые идеи бизнеса и просчитывали необходимые финансовые вложения от инвестора.
Благодарим Виктора Константиновича за информацию и советы.




КОНФЕРЕНЦИЯ    12.11.2019
Деловая игра ''Нотации описания бизнес-процессов в системе менеджмента качества: мобильные и on-line версии''
В рамках Всероссийской научно-практической конференции ''Современный менеджмент: теория и практика'' 12 ноября состоялась деловая игра ''Нотации описания бизнес-процессов в системе менеджмента качества: мобильные и on-line версии'', в которой участвовали студенты 4 курса САФ (преподаватель Князюк Н.Ф., профессор кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ). Основной целью мероприятия стало освоение мобильных версий программных продуктов для описания бизнес-процессов ''на ходу'', в ходе проведения встреч и мозговых штурмов, в процессе общения с персоналом при описании процессов и процедур. С присущим студентам юмором был представлен обзор имеющихся мобильных и on-line версий программных продуктов, обмен идеями и наработками. На примере решения практической ситуации студенты осваивали практики применения различных нотаций при описании процессов. Презентации проектов позволили студентам получить представление о многообразии case - средств моделирования, особенно ценной была возможность обмена идеями и навыками.
1 место: Петрушина Екатерина, Наумова Евгения: Рисуем бизнес-процессы.
2 место: Казанец Полина, Зломанова Елизавета, Галимулина София, Морозова Олеся: Обзор онлайн-платформ для создания БП.
3 место: Бабаскина Яна, Лебедева Евгения, Образцова Мария, Сокольников Марк: Инструменты для моделирования бизнес-процессов. Фото




КОНФЕРЕНЦИЯ    8.11.2019
Интернет-олимпиада по теории вероятностей ''Оцени свой шанс''
В рамках научно практической конференции БМБШ ИГУ ''Современный менеджмент: теория и практика'' на сибирско-американском факультете прошел первый этап Интернет-олимпиада по теории вероятностей ''Оцени свой шанс''. На отборочном туре 63 участника отвечали на несложные вопросы и определяли вероятности простых событий на время. Только 21 участник, успешно прошли отбор и решали уже нетривиальные задачи за 20 минут.
Победителями 1 этапа стали:
  • Грошева Екатерина Константиновна
  • Красильникова Оксана Андреевна
  • Мкоян Гаянэ Варужановна
  • Начаркин Матвей Александрович
  • Суслов Данил Андреевич
  • Чуприна Артём Дмитриевич
  • Шеметов Владимир Сергеевич




  • СТУДЕНТЫ    7.11.2019
    Дискуссионный клуб
    Состоялась вторая встреча дискуссионного клуба, созданного по инициативе студентов 3 курса Владимира Фроленка, Михаила Чекрыгина и Сергея Афанасьева при поддержке кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков. Заседания клуба проходят на английском языке, и в них могут принимать участие все студенты САФ, желающие совершенствовать свои навыки критического мышления, которые требуется от квалифицированного специалиста практически в любой области. Расширение кругозора, развитие способностей адаптироваться к новым ситуациям, овладение навыками логически выстраивать свои мысли, задавать острые вопросы и убеждать других несомненно поможет членам клуба стать востребованными на международном рынке труда. Практика коммуникативных и речевых навыков на английском языке в процессе дискуссии будет способствовать развитию лидерских и ораторских умений.
    Прошедшее заседание клуба было посвящено проблемам в области современной российской музыки. В качестве эксперта выступил программный директор радио МСМ Иван Вильчинский, который пригласил ребят в студию радио МСМ. Во время оживленной дискуссии студенты обсудили тенденцию к упрощению текстов современных песен, влияние хип-хоп музыки и рэп-баттлов на молодежь и роль радио в формировании музыкальных вкусов. Иван Вильчинский рассказал о том, как песни попадают в радиоэфир, в каких новых форматах работают радиостанции и какое будущее ждет радио. В конце встречи ребята посмотрели, как ведутся радиоэфиры и как работает радиостанция.
    Ждем новых заседаний дискуссионного клуба и приглашаем всех желающих присоединиться к нам! Видео Фото




    СТУДЕНТЫ    6.11.2019
    Кулинарная студия Anetti
    Студенты второго курса Сибирско-Американского факультета посетили кулинарную студию Anetti - @anetttistudio. Логинова Анна, руководитель кулинарной студии, провела небольшую лекцию для учащихся. Основной темой стал ''Тимбилдинг'', который помогает добиться определенных целей руководителю. По словам Анны, такое мероприятие играет важную роль в сплочении и налаживании эмоциональной связи в коллективе. После лекционной части от студентов задавали вопросы о ведении бизнеса и подборе персонала в команду. Анна с радостью поделилась своим опытом, а также дала несколько ценных советов для студентов.
    Выражаем благодарность Анне Логиновой за информацию и полезные советы!




    КОНФЕРЕНЦИЯ    6.11.2019
    Конкурс рефератов ''ИТ в современном мире''
    В рамках научно практической конференции БМБШ ИГУ ''Современный менеджмент: теория и практика'' на сибирско-американском факультете прошлел конкурс рефератов ''ИТ в современном мире''. Команды от потоков представили совместные презентации по применению современных информационных технологий в следующих областях деятельности:
  • Финансы
  • Бизнес
  • Государство
  • Культура
  • Медицина
  • Образование
  • Развлечения
  • Спорт
  • Строительство
  • Торговля
  • Транспорт
  • Туризм
  • По результатам голосования слушателей и оценок жюри лауреатами конкурса рефератов стали работы:
    Образование: Волгина Екатерина Дмитриевна, Куркина Кристина Алексеевна.
    Культура: Ларионова Анастасия Владимировна, Одарич Дарья Дмитриевна, Цыганков Илья Григорьевич.
    Строительство: Шахтанов Кирилл Владимирович.




    КОНФЕРЕНЦИЯ    5.11.2019
    Деловые встречи в компании ''Медтехсервис''
    В рамках научно практической конференции БМБШ ИГУ ''Современный менеджмент: теория и практика'' на сибирско-американском факультете прошлели Деловые встречи в компании ''Медтехсервис''. Студенты 4 курса САФ посетили молодое инновационное предприятие в сфере медицинской промышленности, не имеющее аналогов на территории Российской Федерации - ООО ''Медтехсервис''. Генеральный директор, выпускник САФ, Артем Сергеевич Журавлев, рассказал студентам о проекте, реализованном в Иркутской области за короткие сроки с участием частных инвесторов, агентства инвестиционного развития Иркутской области, при поддержке администрации региона. Проект имеет большое социальное значение, т.к. здесь производятся диабетические тест-полоски, произведенные по корейской технологии в Иркутской области, которые помогут больным сахарным диабетом получать точный результат измерения уровня сахара в крови по выгодной цене. Тест-полоски GMATE изготавливаются с применением технологии карбонового напыления электродов и использованием фермента нового поколения - GDH-FAD, что позволяет обеспечить доступную цену и высокую точность измерений, подтвержденную лабораторными исследованиями.
    Студентам представилась возможность изучить детали производственного процесса, технологию проведения контроля качества, а также получить ''из первых рук'' информацию о системе менеджмента качества предприятия. Всем желающим была предоставлена возможность сдать анализ крови на определение уровня сахара в крови и задать все интересующие вопросы сотрудникам "Медтехсервиса". Деловые встречи, проведенные на предприятии, позволят студентам лучше понять актуальность внедрения и сертификации систем менеджмента качества, а также освоить практические аспекты реализации проекта. Фото




    ВСТРЕЧИ    5.11.2019
    Встреча с представителями компании ''British American Tobacco Russia''
    Студенты второго курса сибирско-американского факультета встретились с представителями компании ''British American Tobacco Russia''.
    Александр Сидоров - старший менеджер по территории, Валерий Козлов - менеджер по работе с ключевыми розничными клиентами, Артем Митяев - региональный менеджер, Данил Усов - менеджер по работе с ключевыми розничными клиентами.
    Для студентов была представлена презентация международной программы для выпускников, в т.ч. летней стажировки, которая позволит сделать первый шаг к большой международной карьере, и проведено тестирование на определение типа личности по Майерс-Бриггсу (MBTI),по результатам которого студенты выделили для себя сильные стороны личности.
    Благодарим представителей за информацию и предоставленную возможность развиваться вместе с @batrussia_career! Фото