НОВОСТИ

Новости -> 2019

ИЮНЬ - 2019
ЛЕТНЯЯ ШКОЛА    26.06.2019
Закончилась Летняя Школа САФ ИГУ
В первую часть дня ребята посетили Авиационный завод и узнали много нового о самолётостроении и развитии авиационной техники.
После возвращения на САФ у школьников оставалось немного времени, чтобы доработать кейс, предоставленный стоматологической клиникой ''Доктора Лютикова''. По итогам защиты победила команда с направлением в области математики. Участники команды:
  • Даниил Хабудаев
  • Андрей Козюра
  • Леонид Чистополов
  • Никита Анисов
  • Елена Рупосова
  • Группой руководил Никита Иконников- студент 2-го курса САФ.
    Ребята получили дипломы с тремя дополнительными баллами,которые можно использовать при поступлении в ИГУ. Остальные участники получили грамоты с одним дополнительным баллом и Сертификаты об окончании образовательной программы Летней школы САФ. Поздравляем всех с окончанием Летней Школы и желаем успехов в учебе! Ждём в следующем году! Фото




    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА для преподавателей    26.06.2019
    Летняя школа для преподавателей вузов и средних учебных заведений г. Иркутска и Иркутской области
    На САФе успешно завершился цикл лекций и мастерских в рамках ежегодной Летней школы для преподавателей вузов и средних учебных заведений г. Иркутска и Иркутской области. Ведущие преподаватели Сибирско-американского факультета А.М. Каплуненко, А.Ю. Суслова, С.А. Домышева, Е.В. Луганская и Н.В. Копылова выступили с докладами и провели мастер-классы в рамках заявленной темы ''Teaching Academic English to Meet International Requirements''. В течение мая и июня американские коллеги Рейчел Кох, Нэнси Сканнелл и Йоханна Кэмпбелл поделились своим опытом в преподавании английского языка для академических целей. В мероприятиях Летней школы приняли участие около 150 преподавателей.
    Комплексность темы Летней школы позволила осветить разнообразные аспекты преподавания академического английского: важность развития коммуникативных навыков для академического сообщества, современные тенденции академической мобильности студентов для продолжения учебы в зарубежных вузах, необходимость формирования навыков критического мышления в иноязычном общении, эффективные стратегии обучения чтению академических текстов для профессиональных целей.
    Американские коллеги провели ряд мастерских, в рамках которых продемонстрировали на практике приемы обучения студентов академическому общению. В частности, Рейчел Кох показала на примерах разницу между академическим и неформальным общением и языковые особенности каждого из названных типов общения. Мастерская имела практический характер и вызвала дискуссию среди участников. Йоханна Кэмпбелл, преподаватель Техасского университета, продемонстрировала на практике, как успешно пройти собеседование при устройстве на работу в международную компанию. Особо яркое впечатление произвело умение лектора общаться с аудиторией, проявляя при этом высокий профессионализм и понимание потребностей целевой аудитории. Нэнси Сканнелл, профессор Иллинойского университета, рассказала о современных тенденциях бизнес-образования в США и возможностях сотрудничества с российскими вузами в области подготовки не только бакалавров, но также магистров и докторов наук. Слушатели Летней школы отметили высокий уровень организации и профессионализм как российских, так и американских докладчиков. Было выражено пожелание продолжить проведение Летней школы в следующем году, более активно привлекая к участию преподавателей других вузов и школ.
    Слайдшоу




    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА    25.06.2019
    9 день летней школы
    9 день Летней Школы САФ начался в главном корпусе ИГУ. Александр Александрович Тверитинов, и.о. декана факультета бизнеса и менеджмента, провёл лекцию о глобальном влиянии интернета в современном мире. Это дало понять ребятам, насколько мир зависим от современных технологий и на что стоит обращать внимание при рекламировании нового товара или бизнеса.
    После лекционной части дети посетили главный офис ''Байкальского Сбербанка'' на Нижней набережной. Там школьникам провели экскурсию по корпусам банка, познакомились с основной экспозицией музея банка и отлично провели время. Фото




    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА    24.06.2019
    8 день летней школы
    8 день Летней Школы САФ был посвящён профориентированию. В первую часть дня Яценко Олег Валерьевич - владелец центра профориентации ''PROF. Navigator'' - рассказал ребятам о том, какие бывают профессии и как правильно выбрать направление для дальнейшей учебы в вузе. Далее, по просьбе школьников были приглашены представители студенческих профкомов факультетов ИГУ:
  • Международный институт экономики и лингвистики - Виктория Андрухова
  • Факультет сервиса и рекламы - Андрей Новиков
  • Факультета иностранных языков - Анита Макарова
  • Психологического факультета - Елизавета Аксёнова
  • Институт социальных наук - Петр Ершов
  • Сибирско-американский факультет - Диана Стецкая
  • Каждый из приглашенных гостей рассказал много увлекательного о своём факультете. Больше всего ребят интересовали вопросы, касающиеся дополнительных возможностей во время учебы и последующего трудоустройства.
    Второй частью дня стала экскурсия в один из спортивных клубов сети ''World Class''. Ребятам показали все виды спортивной деятельности, от тренажерного зала с зоной кроссфита до бассейна с групповыми программами. Также представитель администрации клуба рассказал, как открывалась первая франшиза ''World Class'' в Иркутске, и поделился тем, какой карьерный рост возможен в данной компании. Фото




    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА    23.06.2019
    7 день летней школы
    7 день летней школы начался с лекционной части от декана Сибирско-Американского факультета Надежды Борисовны Грошевой. Школьники разобрали задачи и игры на логику, рассмотрели типы интеллекта, обсудили тренды. Также Надежда Борисовна рассказала про ДИЗМ,EI, AI, СБП , АСИ и изменение парадигм экономики.
    Вторая часть дня была посвящена экскурсии в музей истории города Иркутска. Ребятам рассказали о летчиках Великой Отечественной войны родом из Иркутска и Иркутской области, а также разрешили пострелять из оружия, что позволило им полностью окунуться в атмосферу того времени.




    ОБУЧЕНИЕ    22.06.2019
    Стратегический бизнес интенсив
    На факультете бизнеса и менеджмента состоялся семинар ''Управление рисками'' для программы ''Стратегический бизнес-интенсив'' (преподаватель - Князюк Н.Ф., профессор кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ). Начали с легкой разминки: группы после мозгового штурма представили пословицы, поговорки, афоризмы, в которых отразилось отношение к риску. В ходе семинара участники рабочих групп легко освоили основные инструменты и методы управления рисками, которые буду использованы в их повседневной деятельности, а также при разработке и обосновании проектов. Фото




    ОБУЧЕНИЕ    21-23.06.2019
    Стратегический бизнес интенсив
    На факультете бизнеса и менеджмента состоялся финальный образовательный модуль на программе ''Стратегический бизнес-интенсив''. Дисциплины модуля - ''Внешнеэкономическая деятельность'', ''Управление проектами'' и ''Маркетинг на B2B и B2C рынках''. С презентацией о работе и помощи предпринимателям выступил ведущий инженер Регионального центра инжиниринга Степанович Алексей Владимирович. Впереди у слушателей подготовка к государственному экзамену и презентации итоговых проектов. Фото




    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА    21-22.06.2019
    Летняя Школа. Большие Коты.
    Свершилась то, что ждал каждый участник Летней школы - долгожданная поездка на турбазу ИГУ в Большие Коты! После переправы на пароме и заселения ребят ждал квест по мотивам киновселенной MARVEL, подготовленный студентами САФа. Вечером состоялась дискотека и все отлично провели время.
    Следующий день начался с прогулки по берегу Байкала. Все пели песни, фотографировались и наслаждались природой. После обеда студентки 2 курса САФ - Стецкая Диана и Юцикайте Лина - рассказали о практиках тайм-менеджмента и невербальной коммуникации.
    Эта насыщенная поездка сплотила ребят, что непременно поможет в их дальнейшей работе над проектами! Фото




    ОБУЧЕНИЕ    21.06.2019
    Программа профессиональной переподготовки Управление проектами
    В минувшую пятницу в зале заседаний учёного совета ИГУ состоялось торжественное вручение дипломов слушателям программы переподготовки ''Управление проектами''. Умение работать в стиле проектного менеджмента, формулировать проекты и управлять ими, использовать современные инструменты и технологии - важные составляющие современного ведения бизнеса. И выпускники программы в полной мере обладают знаниями и навыками. Поздравляем!
    Слайдшоу




    СТУДЕНТЫ    21.06.2019
    Фестиваль музыки и английского языка
    Окончание учебного года студенты 1 курса САФ отметили традиционным фестивалем музыки и английского языка. В этом году фестиваль был посвящен особому музыкально-театральному жанру - мюзиклу. Каждая группа 1 курса представила один из известных мюзиклов на английском языке. Залогом успеха шоу стало сочетание творчества со знаниями культурно-исторического контекста произведений.
    Студенты групп 101 и 107 совместно представили мюзикл ''Чикаго'' - криминальную историю, основанную на реальных событиях. Мюзикл повествует о необычной судьбе двух женщин, преступивших закон, но добившихся успеха в шоу-бизнесе. Студенты воссоздали образ Чикаго в 1920-е годы. Оригинальная постановка, полная искрометных танцев, песен и ярких монологов, была отмечена жюри в номинации ''Лучшая сатира''. Татьяна Баймачева выиграла в индивидуальной номинации ''Лучшая актриса'', Всеволод Потужный - в номинации ''Лучший танцор'', а за отличную режиссерскую работу была награждена Евгения Гимельштейн.
    В основе мюзикла ''Оклаома'', представленного студентами групп 102 и 105, лежит история любви между ковбоем и молодой девушкой, работающей на собственной ферме. Действие спектакля разворачивается где-то посреди бескрайних просторов Оклахомы в начале ХХ века. С помощью выразительных песен и костюмов студентам удалось передать атмосферу того времени. Члены жюри номинировали данную работу как ''Самое романтичное представление''. Особо был отмечен Эдуард Андрейченко за победу в номинации ''Лучший певец'', а также Оксана Красильникова за лучший театральный костюм.
    Студенты группы 103 представили мюзикл ''Бурлеск'' - историю о карьере в шоу-бизнесе, о дружбе и непростом выборе, а главное - о реализации американской мечты. Яркие танцевальные номера и прекрасная актерская игра перенесли зрителей из холла САФа в театр водевиля. Постановка была удостоена награды в номинации ''Самое выразительное представление''. Даниил Таиров был признан лучшим ведущим, Диана Стецкая получила приз за победу в номинации ''Лучшая актриса'', а Никита Иконников - в номинации ''Лучший актер''. Был также отмечен несомненный танцевальный талант Лины Юцикайте.
    Следующий мюзикл, ''Весьма современная Милли'', был представлен студентами группы 104. Это музыкальная история простой провинциальной девушки, приехавшей в большой город в поиске новых возможностей. На пути к своей американской мечте героине приходится преодолевать немало трудностей. Действие происходит в Нью-Йорке в середине ''ревущих 20-ых'', аутентичную атмосферу которых студенты создали с помощью колоритных костюмов, ярких декораций, а также танцев и песен того времени. Спектакль получил награду в номинации ''Самое зрелищное представление''. Данил Суслов был отмечен за отличную режиссерскую работу над постановкой, а Екатерина Баева - за хореографию спектакля.
    Мюзикл ''Мамма Mia!'' в постановке студентов группы 106 завершил фестиваль. На этот раз действие происходит в Греции. Это романтическая комедия о любви, семейных ценностях и превратностях судьбы. Члены жюри присудили спектаклю победу в номинации ''Самое музыкальное представление''. В индивидуальных номинациях были отмечены Лусине Седракян за актерское мастерство и музыкальность и София Синченко за техническое оформление презентации.
    Мы гордимся достижениями наших студентов и желаем им успехов в летней сессии, а также новых свершений и побед. Слайдшоу




    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА    20.06.2019
    Четвёртый день Летней Школы
    Четвёртый день Летней Школы САФ начался с лекций по маркетингу от Александра Александровича Тверитинова - о.о. декана факультета бизнеса и менеджмента. Далее лекцию продолжила декан САФ- Грошева Надежда Борисовна. Эта лекционная часть позволила ребятам использовать полученные знания в разработке проекта. Завершением дня стала экскурсия в ООО ''Газпром добыча Иркутск'', где Башаров Альберт Радикович, начальник технического отдела, рассказал об особенностях организации. Фото




    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА    19.06.2019
    Третий день Летней Школы
    Третий день Летней Школы САФ начался с лекций по английскому языку, где школьники познакомились с культурой и особенностями США. Ребята разбились на группы и подготовили небольшие презентации о президентах и известных монументах штатов.
    Далее участники программы наконец-то начали работу над проектом, который разработала стоматологическая клиника ''Доктора Лютикова''.
    Завершением дня стала экскурсия в компанию Связьтранзит, где ребята познакомились с новыми технологиями для бизнеса. Фото




    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА    18.06.2019
    Второй день Летней Школы
    Сегодня ребята прослушали свои первые лекции по психологии от преподавателя кафедры стратегического и финансового менеджмента - Сапранковой Татьяны Алексеевны. По словам школьников, лекции были интересными и информативными. После обеда была организована встреча с выпускником САФ - Юрием Пучковым,который рассказал о франчайзенге и его преимуществах. Вводная лекция помогла ребятам лучше понять задание, полученное на экскурсии в стоматологии ''Доктора Лютикова''. Со следующего дня школьникам предстоит начать работу над проектом, по результатам которого в конце смены будут определены лауреаты. Они получат дополнительные баллы для поступления в ИГУ. Желаем ребятам успехов!




    ЗАЩИТЫ ДИПЛОМОВ    17-18.06.2019
    На Сибирско-американском факультете успешно прошли защиты выпускных квалификационных работ бакалавров
    На Сибирско-американском факультете успешно прошли защиты выпускных квалификационных работ бакалавров. Лучшими были признаны следующие работы:
  • Новичкова Ирина Владиславовна - Разработка модели повышения эффективности волонтерских и некоммерческих проектов г. Иркутска
  • Катровский Юрий Андреевич - Разработка и обоснование проекта выхода компании УКК ''Альянс'' на рынок оказания комплексных услуг в сфере управления коммерческой недвижимостью
  • Тимошкова Наталья Дмитриевна - Создание портфеля инвестиционных проектов государственно-частного партнерства на примере Корпорации развития Иркутской области
  • Сенин Антон Сергеевич - Разработка и внедрение системы менеджмента активов по серии стандартов ISO 55000 в ГБУЗ ИОКБ
  • Айдынов Рафаэль Эльданизович - Управление финансовыми рисками в компании АО ''ФСК ''Новый Город''
  • Чувашова Анна Сергеевна - Методика разнесения затрат на услуги с регулируемым и нерегулируемым тарифом
  • Зверева Анна Сергеевна - Управление работами инвестиционного проекта для минимизации затрат в ООО //ГАЗПРОМ ДОБЫЧА ИРКУТСК''




  • ЛЕТНЯЯ ШКОЛА    17.06.2019
    На сибирско-американском факультете стартовала Летняя Школа
    Первый день был посвящён тимбилдингу в стиле нашумевшего сериала ''Игра Престолов''. Ребята были полностью погружены в атмосферу средневековья благодаря костюмам,музыке и атрибутам того времени. В конце игры к участникам школы приехала гостья САФ из США, которая провела игру на английском языке. День прошёл продуктивно, школьники познакомились друг с другом и зарядились позитивными эмоциями! Фото




    ОБУЧЕНИЕ    14-16.06.2019
    Стратегический бизнес-интенсив
    На факультете бизнеса и менеджмента состоялся 3 учебный модуль на программе ''Стратегический бизнес-интенсив''. Слушатели продолжили изучение дисциплин стратегический и финансовый менеджмент, а так же детализировали работы и ресурсы своих проектов в MS Project. С презентациями о направлениях работы и мерах поддержки СМСП выступили руководитель Центра кластерного развития ФПП Кузьмин Александр Сергеевич и ведущий специалист Центра поддежки экспорта ФПП Чупров Артём Павлович. Впереди у слушателей продолжение работы над проектами и 4 учебный модуль. Фото




    ОБУЧЕНИЕ    14-16.06.2019
    Программа МВА
    На первом курсе программы МВА ''Стратегическое управление компанией'' прошёл 9-ый, финальный первого года обучения, образовательный модуль. Тема - Налоговое управление. Преподаватель - Сольский Борис Викторович - кандидат экономических наук, доцент кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ, директор по развитию ООО ''Премиум-Аудит''. В июле и августе на программе короткие каникулы, а с сентября вновь начнётся образовательный процесс.




    ОБУЧЕНИЕ    11.06.2019
    Сибирско-американский факультет принимает специалиста программы Фулбрайт
    Группа из 8 студентов успешно завершила курс по финансовой грамотности профессора по бизнес администрированию Иллинойского университета Нэнси Сканнелл.
    За неделю занятий были рассмотрены разнообразные темы. Как создавать резервные фонды, как избежать обмана, мошенников и финансовые потери - вот лишь некоторые вопросы, которые обсуждались в рамках курса. Курс предусматривал активное участие студентов.
    По итогам работы все студенты (Екатерина Грошева, Сергей Афанасьев, Ирина Новичкова, Данил Суслов, Михаил Чекрыгин, Владимир Фроленок, Юрий Катровский и Максим Лизин) получили электронные бэджи, которые на сегодняшний день всё больше заменяют привычные нам сертификаты.
    Во вторую неделю пребывания Нэнси Сканнелл провела лекции для студентов 1, 2, и 3-го курсов по финансовым рискам и ценообразованию. Сложные финансовые концепты были поданы очень неординарно и эмоционально, благодаря чему студенты без труда усвоили материал.
    Нэнси отметила, что для неё было честью работать на САФе и что её поразил уровень подготовки студентов, их активное участие, знание английского языка, способность адаптироваться к новым педагогическим подходам, а также чувство юмора, которые помогли преодолеть культурологические барьеры.
    Программа культурных обменов Фулбрайт осуществляется организацией World Learning.
    Слайдшоу




    ОБУЧЕНИЕ    7.06.2019
    Стратегический бизнес-интенсив
    На факультете бизнеса и менеджмента БМБШ ИГУ стартовал второй учебный модуль программы ''Стратегический бизнес-интенсив'', реализуемой в партнерстве с Фондом поддержки предпринимательства Иркутской области. В рамках очередного модуля слушатели программы улучшат свои проекты изучив дисциплины финансовый и стратегический менеджмент, а так же маркетинг на b2b и b2c рынках. С презентацией о работе Фонда и мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства выступила директор ФПП Давыдова Наталья Анатольевна. Фото