НОВОСТИ

Новости -> 2019

МАРТ - 2019
ОБУЧЕНИЕ    29-31.03.2019
Программа MBA
На факультете бизнеса и менеджмента прошел 6 учебный модуль программы МВА (набор 2018). Тема модуля ''Организационное поведение'', преподаватель - Филонович Сергей Ростиславович - д.ф.-м.н., профессор, декан Высшей школы менеджмента НИУ-ВШЭ (г. Москва).




ОБУЧЕНИЕ    29.03.2019
Управление персоналом
В зале заседаний учёного совета ИГУ состоялось торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке слушателям образовательной программы ''Управление персоналом''. С ноября слушатели программы изучали дисциплины:
  • Теоретические и практические подходы к управлению человеческими ресурсами,
  • Менеджмент: управление знаниями персонала,
  • Психология управления и конфликтология,
  • Инструменты в области мотивации персонала,
  • Менеджмент: развитие инновационной восприимчивости персонала,
  • Технологии отбора и найма персонала,
  • Методы оценки и развития персонала,
  • Типология профессионально-управленческих ролей: Лидерство,
  • Управление персоналом: этика бизнеса,
  • Правовые аспекты трудовых отношений.
  • Поздравляем выпускников программы ''Управление персоналом''с успешным окончанием образовательной программы. Фото




    ОБУЧЕНИЕ    28.03.2019
    Олимпиада ''Я-профессионал''
    Поздравляем студентку 4 курса САФ Журавлеву Ирину, которая стала бронзовым медалистом Всероссийской олимпиады ''Я-профессионал'' по направлению ''Управление персоналом''!
    В этом году на участие в олимпиаде ''Я-профессионал'' было подано более 523 тыс. заявок. В заключительном этапе приняли участие 10 886 финалистов. Дипломантами олимпиады стали 3472 студента и выпускника. Из них 106 золотых, 139 серебряных и 190 бронзовых медалистов, 952 победителя и 2085 призеров.




    КОНКУРСЫ    27.03.2019
    В Красноярске проходит полуфинал кубка по менеджменту ''Управляй!''
    ''Управляй!'' - всероссийский молодежный кубок по менеджменту. 27 марта 2019 года в Красноярке проходит первый полуфиналу кубка "Управляй!", в котором принимает участие 41 полуфиналист, в том числе шесть студентов бакалариата и магистратуры Сибирско-американского факультета (Новичкова Ирина, Суслов Данил, Болтенков Иван, Каратуева Мария, Ведерникова Алина и Моисеенко Алёна). Пожелаем ребятам успехов! Всего в полуфинал соревнований от Сибирского федерального округа смогли выйти 100 конкурсантов.
    О кубке: http://managercup.ru/
    Новостной сюжет о полуфинале: http://www.vesti-krasnoyarsk.ru/news/obshestvo/post-16389/




    СТУДЕНТЫ    27.03.2019
    Аэропорт Иркутск
    Студенты САФ посетили аэропорт Иркутск, где им рассказали о современных информационных системах аэропорта, истории авиации Восточной Сибири, ответили на интересующие вопросы. БМБШ благодарит за содержательную экскурсию Пархомовича Дмитрия Евгеньевича, начальника службы эксплуатации Дирекции по информационным технологиям и Коршунова Андрея Леонидовича, директора музея.




    ДНИ НАУКИ    26.03.2019
    Преодолевая хаос
    В рамках Дней науки состоялся Конкурс работ по статистическому анализу сложных явлений и процессов в обществе и бизнесе ''Преодолевая хаос''.
    26 марта состоялся первый этап конкура, на который было представлено 24 работы по статистическому анализу разных экономических и социальных проблем нашей жизни.
    Работу студентов оценивало жюри, в составе которого были и победители конкурсов прошлых дет, а также сами участники.
    В основном мнения жюри и слушателей совпали. В результате обработки опросных листов и обсуждения результатов лауреатами признаны:
  • Фирсова Надежда. ''Сова или жаворонок - кто успешнее?'' (Анализ хронотипов)
  • Касьянова Александра. ''Первым делом самолеты!'' (Анализ авиакомпаний)
  • Невмержицкий Павел. ''Что важнее?'' (Анализ результатов опроса персонала)
  • Чекрыгин Михаил. ''От чего зависит результат?'' (Оценка качества управленческого решения)




  • АБИТУРИЕНТ    24.03.2019
    День открытых дверей
    На Сибирско-американском факультете прошел День открытых дверей. Для абитуриентов и их родителей о факультете и его программах рассказывали декан факультета, выпускники и, конечно, сами студенты САФа. В рамках Дня открытых дверей среди школьников прошла интеллектуальная игра в области бизнес и менеджмента. Победители получили фирменные сафовские сувениры и дополнительные очки за ''индивидуальные достижения'' при поступлении на САФ. Слайдшоу.




    КОНКУРСНЫЙ ОТБОР ВУЗОВ    20.03.2019
    Президентская программа
    Байкальская международная бизнес-школа ИГУ прошла отбор российских образовательных организаций на право обучения специалистов, рекомендованных организациями народного хозяйства Российской Федерации в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/2019 учебном году.




    ОБУЧЕНИЕ    20.03.2019
    Президентская программа
    На факультете бизнеса и менеджмента началась первая установочная сессия на Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. В Байкальской международной бизнес-школе ИГУ будут обучаться 37 человек по проектно-ориентированному формату, тип ''А'' (Advanced). На протяжении 9 месяцев слушателям предстоит узнавать новое из сферы менеджмента, финансов, маркетинга, управления рисками, управления проектами и других дисциплин. В рамках обучения на программе будут разработаны прикладные проекты для развития инноваций и внедрения на предприятиях Иркутской области. Фото




    КОНКУРСЫ    20.03.2019
    Всероссийский кубок по менеджменту ''Управляй!''
    Завершился отборочный этап Всероссийского молодежного Кубка по менеджменту ''Управляй!''. Каждая команда должна была управлять виртуальной компанией, принимая решения в производстве и операционной деятельности, маркетинге, финансах, HR, а также прогнозировать ключевые показатели своей виртуальной компании.
    Студенты Сибирско-американского факультета менеджмента ИГУ представили 5 команд:
  • VERITAS (Магистратура и выпускники САФ)
  • Industry.2.0 (Магистратура САФ и студенты ИрГУПС)
  • САФ ИГУ (4 курс бакалавриата САФ)
  • Сафики (4 курс бакалавриата САФ)
  • Dream Boat (3 курс бакалавриата САФ)
  • По итогам 4-х игровых раундов в полуфиналы СФО, которые пройдут в конце марта в Красноярске и начале апреля в Алтайском крае, прошли:
    1. Болтенков Иван
    2. Васильев Дмитрий
    3. Ведерникова Алина
    4. Каратуева Мария
    5. Моисеенко Алёна
    6. Новичкова Ирина
    7. Суслов Данил
    Ключевыми факторами успеха стали: слаженная командная работа и грамотно выбранная стратегия на всю игру.
    Желаем ребятам принимать рациональные и креативные решения, чтобы с лёгкостью пройти в финал! Удачи!




    КОНКУРСЫ    18.03.2019
    Стипендиальный конкурс Оксфордского Российского Фонда
    Оксфордский Российский Фонд открывает ежегодный стипендиальный конкурс на получение стипендии Фонда в 2019-2020 учебном году.
    В конкурсе могут принимать участие студенты 2 и 3 курсов, обучающиеся по программам бакалавриата, и студенты 2, 3 и 4 курсов, обучающиеся по программам специалитета, имеющие высокие академические показатели, активно участвующие в исследовательской, научной и общественной жизни факультета и университета.
    Стипендия Фонда направлена на поддержку нового поколения талантливых российских студентов, которые работали бы над улучшением жизни, науки и культуры в России.
    По результатам весеннего конкурса стипендия назначается на 2019-2020 учебный год.
    Победители конкурса получат стипендию в размере 7000 рублей в месяц и возможность участия в других программах Фонда: летних и зимних научных школах-семинарах; конференциях, проводимых другими вузами-партнерами Фонда; научных и учебных стажировках.
    Более подробно о конкурсе на сайте ОРФ. http://oxfordrussia.ru/news/332/
    Сроки заполнения конкурсных заявок с 18 марта по 30 мая 2019 года.
    Положение о стипендии Оксфордского Российского Фонда (Скачать.pdf).
    Для магистрантов 1 и 2 курса и аспирантов 1 года обучения конкурс проводится в осеннем семестре 2019-202 учебного года. Процедура проведения осеннего конкурса аналогична процедуре проведения весеннего Конкурса и проводится с 10 сентября 2019 года.
    Подробную информацию о сроках и правилах проведения конкурса можно получить у координатора стипендиальной программы в Иркутском госуниверситете Ольге Александровне Эдельштейн, телефон: 52-19-66, e-mail: nirs@isu.ru.
    Подача заявок на участие в конкурсе производится через систему DAAS https://isu.orf-daas.ru/.
    По вопросам работы в DAAS обращаться к помощнику координатора Маргарите Никитиной, телефон: 976-271, e-mail: nikitina@isu.ru
    Координатор на сибирско-американском факультете: Надежда Борисовна Грошева, e-mail: nbgrosheva@gmail.com




    ОБУЧЕНИЕ    16.03.2019
    Маркетинг
    На 2 курсе Сибирско-американского факультета БМБШ ИГУ, в рамках дисциплины ''Маркетинг'', провели лекцию о пяти лайфхаках при открытии предприятий из сферы Horeca рестораторы Сергей Бояринцев и выпускник САФ Илья Афраймович. Фото




    ДНИ НАУКИ    14.03.2019
    Финальная защита кейсов по развитию компании ''АгроБайкал''
    В рамках Дней науки состоялась финальная защита кейсов по развитию компании ''АгроБайкал''. Свои решения представили 7 команд 1 курса Сибирско-американского факультета. Организаторы кейса - Александр Пасюк, генеральный директор ЗАО УК ''АМТ Групп'', Председатель Совета директоров АО ''Международный Аэропорт Иркутск'' и Александр Белов, генеральный директор ООО ''СХПК АгроБайкал'' - отметили креативность и высокое качество проектов.
    Победители:
    1 место - Екатерина Грошева, Артем Чуприна, Дарья Иванкович
    2 место - Юцикайте Лина, Кондратьева Александра, Зваричев Виктор, Грудинина Елена, Всеволод Потужный. Фото




    СТУДЕНТЫ    13.03.2019
    Всероссийский кубок по менеджменту ''Управляй!''
    Команда 4-ого курса САФ (Абрамкина Ирина, Журавлева Ирина, Осмоловская Анастасия, Сорока Александр, Тимошкова Наталья) победила в конкурсе на лучшее видео о командах в рамках Всероссийского кубка по менеджменту ''Управляй''. Ребята были отмечены организаторами кубка и получили приз зрительских симпатий. https://yadi.sk/i/076prdu9xRzUJQ




    ДНИ НАУКИ    11.03.2019
    Конкурс докладов ''Модели и методы организационных изменений. Практические аспекты применения''
    В рамках Дней науки завершился Конкурс докладов ''Модели и методы организационных изменений. Практические аспекты применения''.
    Победителями стали:
    1 место: Применение модели Маккинси (7S) на примере компании ''Liberty страхование''. Журавлева Ира, Тимошкова Наташа, Чащина Диана.
    2 место: Критерии модели делового совершенствования EFQM на примере отеля ''Бурдугуз'' компании ''Гранд Байкал''. Ирина Новичкова, Юлия Орлова, Анна Чувашова.
    3 место: Модель Васборда: организационные изменения в клининговой компании. Сенин Антон, Катровский Юрий , Козырев Александр , Шуваев Глеб.




    ВЫПУСКНИКИ    11.03.2019
    Иван Константинов
    Со студентами встретился выпускник САФ Иван Константинов, менеджер по стратегии 3D Bioprinting Solution. Иван поделился со студентами опытом работы в инновационной компании, рассказал об участии в научных разработках и продвижении компании на мировом рынке. 3D Bioprinting Solution является лидером отечественных разработок в области печати биоконструктов. Первая компания в мире, которая создала и успешно пересадила щитовидную железу лабораторной мыши. Органный конструкт не только успешно прижился, но и начал продуцировать гормоны.




    ВЫПУСКНИКИ    11.03.2019
    Александр Касьянов
    Выпускник программы дополнительного образования ''Стратегический бизнес-интенсив'' (программа БМБШ ИГУ в партнерстве с Фондом поддержки предпринимательства Иркутской области) Александр Касьянов, соучредитель компании Биопродукт, поделился со студентами САФ секретами личного и командного успеха в производстве продукции и продвижении марки Natural Nutrition. На сегодняшний день компания вышла на рынки Монголии и Китая, активно внедряет новые технологии в производстве функционального питания. Компания активно сотрудничает с научным сообществом, открыта для новых идей и технологий.




    ДНИ НАУКИ    11.03.2019
    Круглый стол ''Инновации в бизнесе: теория и практика внедрения''
    В рамках Дней науки прошел Круглый стол ''Инновации в бизнесе: теория и практика внедрения''. Победу присудили докладам:
    Юрий Катровский - 1 место за доклад ''Создание комплиментарной команды инновационного проекта''.
    Эллина Хорольская - 2 место за доклад ''Актуальные инновации''.




    ДНИ НАУКИ    4.03.2019
    Тренинг ''Методы работы с сопротивлением персонала''
    В рамках Дней науки состоялся Тренинг ''Методы работы с сопротивлением персонала''. Итоги:
    1 место - Методы преодоления сопротивления персонала ООО ''Санг-Иркутск''. Зверева Анна, Оганисян Астхик, Тапхарова Ольга, Леонтьева Анна.
    2 место - ''Liberty страхование'': преодоление сопротивления персонала. Журавлева Ирина, Тимошкова Наталья, Чащина Диана.
    3 место - План работы с сопротивлением персонала в гончарной школе ''Бруклин''. Горбачёва Маргарита, Щербаков Марк.