НОВОСТИ

Новости -> 2019

СЕНТЯБРЬ - 2019
ОБУЧЕНИЕ    28.09.2019
Президентская программа
Завершилась третья очная сессия на Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. В рамках обучения слушатели успешно сдали государственный экзамен, прошли дистанционное тестирование, а так же презентовали на английском языке свои дипломные проекты. Защита состоится в ноябре. Фото




ОБУЧЕНИЕ    25.09.2019
Лекция Юрия Владимировича Лапина
Для студентов 3 курса САФ прошла лекция Юрия Владимировича Лапина, руководителя проектной группы по стандартизации бизнес процессов и их автоматизации, выпускника Президентской программы БМБШ ИГУ. Тема встречи ''Архитектура информационных систем''.




ВСТРЕЧИ    24.09.2019
Встреча с Давыдовой Светланой
Студенты второго курса сибирско-американского факультета встретились с основателем арт-встреч ''Без бокала нет Шагала'' Давыдовой Светланой.
Вместе с лектором студенты разобрали как правильно определять целевую аудиторию и чем её можно привлечь. Теперь второкурсникам предстоит поработать с полученной информацией, разработав кейс. Дедлайн проекта назначен на 8 октября. Фото




ОБУЧЕНИЕ    24.09.2019
Лекция Марины Баяновой
Для студентов САФ прошла лекция Марины Баяновой, руководителя отдела продаж финансовых продуктов Иркутской дирекции по развитию бизнеса филиала ''Газпромбанк'' (Акционерное общество) ''Восточно-Сибирский'' на тему "Современный фондовый рынок". Обсудили следующие вопросы: инструменты фондового рынка для формирования пенсионного капитала, почему важно начинать копить с молодости; возможно ли накопить в современных условиях в РФ (особенности российского фондового рынка); нефть, её роль в российской экономике; Цб РФ, влияние регулятора на экономику страны через курс рубля; актуальные идеи "на завтра". Фото




ОБУЧЕНИЕ    20.09.2019
Программа МВА
На программе МВА ''Стратегическое управление компанией'', набор 2018 года, стартовал второй год обучения. 20-22 сентября проходит 10 модуль по дисциплине ''Стратегический менеджмент''. Преподаватель Геннадий Николаевич Константинов, д.ф-м.н., ординарный профессор Высшей школы менеджмента НИУ-ВШЭ (г. Москва).




ПРЕПОДАВАТЕЛИ    20.09.2019
Дар факультету
Донской Владимир Федорович, к.фил.н., доцент, преподаватель БМБШ ИГУ с 1993 по 2019 года, руководитель зарубежной стажировки студентов САФ, передал в дар факультету свою коллекцию учебников по деловому английскому языку, международному этикету, этики бизнеса, кросс-культурным коммуникациям в деловой среде. Благодарим Владимира Федоровича за очень полезный подарок, желаем ему крепкого здоровья и долгих лет жизни!




ОБУЧЕНИЕ    19.09.2019
Финансы и кредит
Для студентов 3 курса сибирско-американского факультета в рамках дисциплины ''Финансы и кредит'' представители Иркутской дирекции по развитию бизнеса филиала ''Газпромбанк'' (Акционерное общество) ''Восточно-Сибирский'' рассказали про основы информационной безопасности в части финансовых транзакций, про платежные системы, специфику работы отдельных банковских карт. Фото




ПРОЕКТЫ    19.09.2019
Бизнес-акселератор ''ТВЭЛ''
Студенты 4 курса сибирско-американского факультета приняли участие в работе бизнес-акселератора Топливной компании ''ТВЭЛ''.
Организатором проекта выступило Агентство инвестиционного развития Иркутской области.
Для справки:
Бизнес-акселератор ''ТВЭЛ'' был запущен в 2018 году и ориентирован на проекты в приоритетных направлениях неядерного бизнеса. Речь идет о химии, приборостроении, металлургии, накопителях энергии, аддитивных технологиях и новой энергетике. Как следовало из выступления в Сколково директора акселератора Станислава Кречетова, причинами запуска этой программы стали, во-первых, амбициозная задача кратно увеличить неядерную выручку компании к 2030 году и, во-вторых, желание вдохнуть жизнь в устаревающие продукты и технологии. Фото




ОБУЧЕНИЕ    18.09.2019
Лекция Максима Валентиновича Луценко
4 и 18 сентября для студентов 3 курса САФ прошли лекции выпускника программы МВА БМБШ ИГУ, начальника отдела по развитию и эксплуатации информационных систем и технологий МУП ''Водоканал'' Максима Валентиновича Луценко. Студенты узнали об использовании современных технологий в бизнесе и возможности автоматизации процессов в условиях непрерывных изменений.




ЗАРУБЕЖНАЯ СТАЖИРОВКА    18.09.2019
Стажировка-2019
Летом 2019 года десять студентов САФ (бакалавриат и магистратура) приняли участие в международной стажировке по программе ''Watch and Learn'', организованной БМБШ ИГУ и Ротари клубом. Места стажировки - США, Канада, Австралия. С отчетами и впечатлениями студентов можно познакомиться на странице https://buk.irk.ru/interv
Огромная благодарность координатору стажировки Донскому Владимиру Федоровичу!




ЛЕКЦИИ    17.09.2019
Кейс по продвижению клиники
Основатель и главный врач ''Первой мужской клиники'' Александр Чуприн и коммерческий директор Клиники Сергей Видякин провели лекцию для студентов САФ и предложили для решения кейс по продвижению клиники, результаты которого студенты представят 1 октября. Благодарим руководителей клиники за полезную информацию и интересное задание для студентов.




ОБУЧЕНИЕ    16.09.2019
Клуб социальных технологий
Приглашаем выпускников БМБШ ИГУ на обучение в Клуб социальных технологий - учебный проект, посвященный изучению:
  • технологий персонального управленческого искусства;
  • искусства управленческой борьбы;
  • переговорных практик;
  • техник и приемов перехвата и удержания управления;
  • технологий принятия правильных управленческих решений;
  • работе с малыми и большими социальными объектами;
  • самоорганизации, самодисциплины.
  • Обучение построено по игровым технологиям Таллиннской школы менеджеров, проходит в течении 3х лет, 1 раз в неделю. Кроме Клуба возможны и более короткие форматы обучения. В данный момент набирается 10-й созыв учеников. Для подачи заявки, необходимо заполнить анкету на сайте: http://kst-irk.tilda.ws
    После заполнения анкеты состоится ознакомительная встреча, по результатам которой можно будет принять окончательное решение.
    Для более подробной информацией можно связаться с выпускниками САФа и выпускниками Клуба: Валентиной Казимиренок или Константином Горцевским в FB или Telegram: @vkazimkazim, @gortsevskiy.




    ОБУЧЕНИЕ    16.09.2019
    Президентская программа
    На факультете бизнеса и менеджмента БМБШ ИГУ стартовала 3 очная (финальная) сессия на Программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. В течении двух недель слушатели изучат дисциплины ''Логистика'', ''Управление качеством'' и другие. Так же им предстоит сдать Государственный экзамен по менеджменту, пройти предзащиту проектов на русском и английском языках. Итоговые защиты выпускных работы слушателей Президентской программы назначены на ноябрь 2019 года.




    КОММЕНСМЕНТ    12.09.2019
    Открытие нового учебного года
    В БМБШ ИГУ прошел юбилейный, двадцать пятый, КОММЕНСМЕНТ - торжественное открытие нового учебного года и церемония вручения дипломов выпускникам. Впервые комменсмент состоялся в 1995 году, когда первые выпускники сибирско-американского факультета получили дипломы Иркутского государственного университета и Университетского Колледжа Мэрилендского Университета США. В 1998 году к выпускникам САФа присоединились первые выпускники факультета бизнеса и менеджмента, сначала заочно-дистанционной программы второго высшего образования, затем выпускники Президентской программы подготовки кадров. С 2006 года комменсмент расширился выпускниками программы МВА и выпускниками магистратуры, на САФе появились первые бакалавры Университета Южного Квинсленда, нашего партнера из Австралии.
    С поздравлениями к преподавателям и сотрудникам бизнес-школы обратился директор БМБШ Александр Викторович Семенов: ''Я горжусь, что мы имеем более трех с половиной тысяч выпускников только по основным образовательным программ, около шести тысяч по краткосрочным, и более десяти тысяч человек прошло обучение на семинарах и мастер-классах. Наши выпускники неплохо чувствуют себя в жизни, ведь наша позиция - сформировать такой уровень компетенций, знаний и умений у человека, который потом будет поддерживать его в жизни. В этот день особо хочу выразить благодарность всем преподавателям и сотрудникам университета за их слаженную и плодотворную работу. Я счастлив работать с такими талантливыми людьми.''
    Далее в процедуре комменсмента студенческие билеты получили первокурсники бакалавриата и магистратуры САФ, а выпускникам программ БМБШ (американская программа бакалавриата, магистратура и программа МВА) были вручены дипломы.
    Музыкальный гость праздника - популярная кавер-группа ''InHit''.
    Слайдшоу.




    ВСТРЕЧИ    12.09.2019
    Встреча с Виктором Бухаровым
    Виктор Бухаров - основатель группы "Sport Coin" - рассказал студентам Сибирско-Американского факультета ИГУ о последних трендах в экономике, таких как, blockchain, Интернет вещей. Подробно изложил структуру и задачи создания приложения ''Sport coin'' и предложил активным студентам по сотрудничать. Также, в ходе общения студенты представили свои работы в сфере интернет платформ, которые продвигают активный образ жизни. Была отмечена работа о ''Продвижении в социальных сетях'', в которой ребята представили самые удачные способы для успешной рекламной компании группы ''Sport Coin''. Благодарим наших гостей за встречу! Фото




    ОБУЧЕНИЕ    11.09.2019
    Конференции ''Решения 1С для цифровизации бизнеса''
    Студенты 3 курса САФ приняли участие в конференции ''Решения 1С для цифровизации бизнеса''. В рамках конференции была организована работа следующих секций:
  • Промышленность и управление производством;
  • Торговля, транспорт и логистика;
  • Агропромышленный комплекс;
  • Сфера услуг;
  • Строительство и ЖКХ.
  • Выражаем благодарность генеральному директору ГК ''Форус'' Шевцовой Ирине Леонидовне и сотрудникам компании, за предоставленную возможность студентам принять участие в этом мероприятии.




    ВСТРЕЧИ    5.09.2019
    Встреча с представителями Центрального Банка РФ
    Дмитриева Елена Анатольевна - главный экономист экономического отдела рассказала студентам Сибирско-Американского факультета ИГУ о финансовой культуре,подробно объяснила структуру и задачи Центрального Банка РФ. Антон Александрович Шульга - главный инженер отдела безопасности и защиты информации Отделения Иркутска рассказал о видах финансовых мошенников и как не дать им украсть денежные средства со счетов граждан. Теперь студенты знают больше о финансовой культуре и знают как уберечь собственные средства.
    Благодарим приглашённых лекторов за полезную информацию.




    ВЫПУСКНИКИ    5.09.2019
    Встреча с Анатолием Мурашовым
    Со студентами сибирско-американского факультета встретился Анатолий Мурашов, руководитель проектов DXC Technology (Австралия), выпускник российско-австралийской программы САФ. Анатолий рассказал о перспективах карьерного роста выпускника САФ, требованиях зарубежных работодателей и особенностях работы в крупной международной компании. Фото




    ОБУЧЕНИЕ    4.09.2019
    Лекция Евгении Владимировны Подъячих
    Для второкурсников САФ прошла лекция руководителя отдела маркетинга компании ''Агат авто'' Евгении Владимировны Подъячих. Студентам рассказали об особенностях автомобильного бизнеса и поделились статистическими данными. Для наглядности были представлены множество графиков, которые отображают современное состояние данной отрасли как в стране, так и в нашем регионе. Фото