НОВОСТИ

Новости -> 2019

АПРЕЛЬ - 2019
СТУДЕНЬТЫ    30.04.2019
Неделя финансовой грамотности
В рамках недели финансовой грамотности 30 апреля прошла игра по финансовому менеджменту и управлению инвестициями. Команда третьего курса САФ ИГУ (в составе Вадима Краппа и Татьяны Журавлевой) заняла второе место среди шести команд государственных вузов Иркутской области.




ОБУЧЕНИЕ    29.04.2019
Театрализованный конкурс на английском языке
На сибирско-американском факультете преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков провели театрализованный конкурс на английском языке среди студентов 2 курса. Студенты погрузили зрителей в виртуальное путешествие по американским штатам.
Группа 201 великолепно разыграла сценку из жизни семьи штата Луизианы под названием ''Daddy's Daughters''. Ребятам удалось рассказать о штате, передать южный колорит и юмор. Персонажи Грег и его свекровь в исполнении Владимира Фроленка и Дарьи Панцевич вызвали у зрителей особую симпатию.
Бурными аплодисментами завершилось выступление 202 группы, которая провезла зрителей по Техасу. Публика с удовольствием поучаствовала в квизе о мифах и реальных фактах о жизни в этом западном штате и получила огромное удовольствие от просмотра сценки с неподражаемыми ковбоями Владом Зарубиным и Федором Вересом. Зажигательный ковбойский танец, поставленный Алиной Еремий и Софьей Лысых, стал прекрасным дополнением ко всей зарисовке.
Группа 203 во главе с главными героями Сергеем Афанасьевым и Александрой Моляровой познакомили с удивительным и многогранным штатом Южная Дакота. Зрителям довелось понаблюдать за вооруженными столкновениями между индейцами (Евгений Кондратович) и правительством (Максим Лизин), а также пообщаться с американскими президентами со знаменитой горы Рашмор.
Выступление 204 группы отличалось особой оригинальностью и масштабом декораций. Задуманное как баллада под электрогитару в исполнении Вадима Книжина, представление поразило многообразием образов и исторической достоверностью.
Огромное спасибо всем участникам шоу за искрометный юмор, талантливые выступления, отличные костюмы, ну и, конечно же, высокий уровень владения английским языком!
Слайдшоу.




ЛЕКЦИИ    24.04.2019
Кредиты: правда и вымысел
Каждую субботу иркутяне приходят на научно-просветительские лекции проекта ''Научные weekend'ы, организованного Иркутским государственным университетом и клубом молодых ученых ''Альянс''. И прошедшая суббота не стала исключением. Слушателям была представлена не менее интересная и важная тема: ''Кредитная история: что ожидать и сколько платить?''. Лектором выступила доктор экономических наук, декан Сибирско-американского факультета Байкальской международной бизнес-школы ИГУ Надежда Грошева.
Лектор начала свое вступительное слово с выражения ''бесплатный сыр достается только второй мышке'', а ведь это действительно так! Затем Надеждой Борисовной были представлены основные составляющие новой экономики:
  • Iot или интернет вещей - к ним относят всевозможные интернет-магазины, которыми мы сегодня очень активно пользуемся, это и удаленный мониторинг, и даже отслеживание человека или автомобиля.
  • Big and small data - это ''большие'' и ''маленькие'' данные. К большим данным относят всю информацию о поведении групп людей, оборудования или технологий, также к ним относят планирование процентных ставок и т.п. Под маленькими данными понимают поведение конкретного человека, что, где и сколько он покупает, и на основе этих данных банк оценивает платежеспособность индивида, устанавливает процент ставки и размер кредита. ''Интересно то, что женщина со средним специальным образованием является для банков более привлекательным заемщиков, нежели мужчина с высшим образованием'' - подметила Надежда Грошева.
  • Экономика быстрых впечатлений - это то, для чего нам нужные кредитные, дебетовые и овердрафтные карты. По данным приведенным лектором было видно, что россияне активно берут кредиты (за 1 квартал 2019 г. было выдано почти 2 трлн рублей в кредит). Но стоит отметить, что количество ипотек снизилось, при этом вырос средний лимит по кредитным картам. ''Имея электронные деньги, мы тратим их быстрее и чаще всего неразумно'' - резюмировала Надежда Грошева.
  • Также к большой экономике относят прозрачность, экономику совместного пользования и предиктивную аналитику.
  • Аудитория совместно с Надеждой Грошевой рассуждала о том, зачем банк собирает наши данные, а потом может продавать их другому банку, стоит ли заводить бонусные карты в магазинах, нужны ли вообще кредиты. Ответы на эти вопросы у всех были свои.
    Надежда Грошева как эксперт в сфере экономики и финансов акцентировала внимание присутствующих на том, что сегодня Центральный банк РФ создает высокую конкурентность другим банкам, делая все те услуги, которые предлагают банки в нашей стране более прозрачными при помощи сервиса ''Маркетплейс''. Также стоит знать, что чем хуже кредитная история и чем выше риски, тем выше будет ставка по кредиту.
    Таким образом, кредиты являются неотъемлемой частью жизни современного человека, брать их или не брать, в каких банках - дело каждого, но всегда стоит проверять то, что вы подписываете, проверять каков будет ежемесячный платеж и выгоден ли вам кредит (займ) с теми условиями, которые предлагает банк.
    ''Вообще целесообразно считать сначала - сколько будет переплата, и тогда решать - нужен ли вам этот кредит. К тому же, ставка будет снижаться, так как Центральный банк РФ снижает ключевую ставку, а также сегодня снижается объем бездумного заимствования'' - подытожила Надежда Грошева.
    Антон Труханов
    Управление информационной политики ИГУ. Телефон: 521-971




    ОБУЧЕНИЕ    24.04.2019
    Преподаватели ИГУ завершили обучение по программе повышения квалификации ''Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования''
    На Сибирско-американском факультете менеджмента состоялась аттестация слушателей программы повышения квалификации ''Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования''. Обучение проводилось с 25 февраля по 21 апреля в очно-заочной форме с использованием дистанционных технологий Федеральным сетевым методическим центром (ФСМЦ) повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов. ФСМЦ работает на базе Центра современных проблем высшего образования Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.




    ОБУЧЕНИЕ    17.04.2019
    Информационные технологии в управлении
    В рамках дисциплины ''Информационные технологии в управлении'', на примере супермаркетов СЛАТА, студенты 3 курса сибирско-американского факультета прослушали цикл лекций о современных информационных системах, позволяющих автоматизировать деятельность супермаркетов, работу офиса и склада. БМБШ ИГУ благодарит за содержательные лекции Кочнева Сергея Дмитриевича, руководителя дирекции информационных технологий и телекоммуникаций ООО ''Маяк'' (Слата).




    АБИТУРИЕНТ    16.04.2019
    Мероприятие для старшеклассников г. Ангарска
    На сибирско-американском факультете прошло увлекательное мероприятие для старшеклассников Ангарска, приуроченное ко Дню Земли, который ежегодно отмечается в апреле. Под руководством студентов 1 курса школьники должны были на английском языке продемонстрировать как можно продлить жизнь старым, сломанным, ненужным или морально устаревшим вещам. Показав смекалку, практичность, юмор, заботу об окружающей среде и командный дух, все студенты и школьники успешно справились с заданием. Однако по результатам всеобщего голосования победила команда ''Икона стиля'' под руководством студентов САФ Евгении Гимельштейн и Ильи Коржика, команда показала способы использования старого громоздкого мобильного телефона. На 2-м месте команда под руководством студентов Никиты Балашова и Гаяне Мкоян. Молодцы, ребята!




    СЕМИНАР    16.04.2019
    Практические инструменты управление проектами: MS Project
    На факультете бизнеса и менеджмента прошел семинар для сотрудников компании АО ''ЕвроСибЭнерго''. Тема семинара ''Практические инструменты управление проектами: MS Project''. Преподаватель: Сафронова Светлана Викторовна - старший преподаватель кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ, руководитель программ переподготовки ФБМ.




    ОБУЧЕНИЕ    13-14.04.2019
    Профессиональная переподготовка. Управление проектами
    На факультете бизнеса и менеджмента началось обучение на программе профессиональной переподготовки ''Управление проектами''. В первом учебном модуле слушатели начали изучение дисциплин ''Введение в проектное управление'' и ''Управление командой проекта''. Ведущие преподаватели: Грошева Надежда Борисовна, доктор экономических наук, доцент, декан САФ, зав. кафедрой стратегического и финансового менеджмента и Сапранкова Татьяна Алексеевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры стратегического и финансового менеджмента.




    ОБУЧЕНИЕ    8.04.2019
    Квалифицированные специалисты среднего звена
    ИГУ объявляет набор на специальность среднего профессионального образования Бухгалтерский учет: Международные стандарты финансовой отчетности (направление ''Экономика и бухгалтерский учет'')

    Иркутский государственный университет начинает подготовку компетентных и грамотных практиков, востребованных на современном рынке труда, и объявляет набор на специальности среднего профессионального образования (СПО). Так, одной из них станет специальность ''Бухгалтерский учет: Международные стандарты финансовой отчетности'' Сибирско-американского факультета БМБШ ИГУ. Ведение учета по международным стандартам сегодня внедрено во многих компаниях, и постепенно становится обязательным наряду с российским бухгалтерским учетом. Данное направление востребовано как для уже работающих экономистов, финансистов, бухгалтеров, так и для начинающих специалистов.

    - Освоение перспективных и востребованных специальностей СПО, право на обучение по которым лицензировал университет, позволит выпускникам не только получить качественные знания, практический опыт, профессиональные компетенции, необходимые современному специалисту и согласованные с работодателями, но и трудоустройство в ведущие промышленные предприятия региона, бюджетные учреждения и организации среднего и малого бизнеса. Надо сказать, что подход университета к выбору приоритетных для лицензирования специальностей СПО также обоснован прогнозом кадровых потребностей экономики Иркутской области, - отметил начальник учебно-методического управления ИГУ Дмитрий Матвеев.

    Поступить на престижное направление СПО Сибирско-американского факультета БМБШ ИГУ возможно на базе 11-ти классов. Для удобства студентов введена очно-заочная форма обучения. Срок - 1 год 11 месяцев. Отметим, что в этом году Сибирско-американский факультет предоставляет всего лишь 25 мест.

    В рамках учебных курсов студенты будут изучать следующие предметы: ''Бухгалтерский учет'', ''Налоги и налогообложение'', ''Экономика предприятия'', ''Бизнес-планирование'', ''Международные стандарты финансовой отчетности'', ''Финансовый менеджмент'', ''Оценка оборотных активов/основных средств по МСФО'', ''Управленческий учет'', ''Аудит финансовой отчетности''.

    Отметим, что учебные дисциплины будут вести преподаватели-практики, имеющие профильное образование и профессиональную аккредитацию по профилю читаемых дисциплин (''МСФО'', ''Аудит'', ''Бухгалтерский учет'').

    Выпускники получат диплом СПО ''Бухгалтерский учет: Международные стандарты финансовой отчетности''.