НОВОСТИ

Новости -> 2002

АПРЕЛЬ - 2002

27 апреля 2002 года в конференц-зале Администрации Иркутской области состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Правительственной программы консорциума "Байкал".
Выпускникам, прошедшим полную программу, включающую  теоретическую подготовку и зарубежную стажировку, были вручены "Золотые сертификаты" Федеральной Комиссии. Фото.



26 апреля 2002 г. в БИБММ ИГУ прошла защита аттестационных работ слушателями Президентской программы. Из 41 представленных к рассмотрению работ 22 получили оценку "отлично". Большое разнообразие тем всегда отличало эту программу: "Управление стратегическими изменениями на ОАО ИАПО", "Развитие навыков делового общения в рамках кросс-культурных различий России и Китая", "Конструирование эффективной работы в команде", "Оценка перспектив создания центра детского раннего развития в г. Иркутске".

Среди лучших работ ГАК были отмечены работы Э.В.Габанова "Диагностика готовности персонала ОАО ИАПО к проведению программ технического развития (на примере CAD/CAM/POM - технологий)", В.В.Скоморовского "Управление складскими запасами", Д.В. Орешкина "Управление проектами на примере программы "Бе-200".

Поздравляем слушателей с успешным завершением первой части программы, всем желаем побывать на зарубежной стажировке и успехом в свершении идей и новых замыслом! Фото.



24 апреля 2002 года газета "Аргументы и Факты" опубликовала  интервью с директором БИБММ ИГУ Сауниным В.Н. "Факультет, где готовят миллионеров".



24 апреля 2002 года Всемирный Банк сделал предложение студентам Сибирско-американского факультета менеджмента подключиться к осуществлению проекта относительно займа Всемирного Банка по экологическим проблемам Байкальского  целлюлозно-бумажного комбината. Это еще раз говорит о практическом ориентированном образовании на САФ и его международном признании.



22 апреля 2002г. Европейский фонд обучения объявляет о проведении on-line курса "Consolidating Knowledge on Project Evaluation through eLearning". Программа разработана для преподавателей, студентов, государственных служащих, экспертов и т.д. 

 

Краткое описание проекта:

Известно, что именно правильное планирование проектов обеспечивает более высокие результаты. Оценка является одним из основных моментов при осуществлении проекта и поэтому консолидация знаний в этой сфере играет важную роль при повышении эффективности сотрудничества на международном уровне. Основной акцент в программе будет сделан на следующих вопросах:

  • ключевые концепции развития и оценки проектов;
  • проекты и цели;
  • критерии оценки.

Курс координируется квалифицированными преподавателями. Формы работы: сочетание теории и практики, анализ кейсов применительно к России и другим странам СНГ, обмен мнениями.

Продолжительность курса - 25 часов в течение шести недель, включая время для ознакомления с учебными материалами, упражнениями, комментариями. Каждому участнику необходимо провести в Интернет 8-12 часов, т.е. приблизительно 2 часа в неделю.

Специальное программное обеспечение не требуется. Рекомендуется использовать программу Acrobat. Участие в программе бесплатное.

Сроки проведения проекта: середина мая - конец июня 2002г. Желающим принять участие необходимо заполнить анкету  (Анкета здесь) и направить ее до 15 мая 2002г. по всем трем ниже указанным адресам:

earbezzano@corep.it
Siria.Taurelli@etf.eu.int

komogor@buk.irk.ru

Дополнительная информация на сайте www.etf.eu.int



20 апреля 2002 года состоялась рабочая встреча директора БИБММ ИГУ Саунина В.Н. и Dr. Richard C. Insinga, представителя Государственного Университета Нью-Йорка, отделения экономики и бизнеса. На встрече обсуждались возможности совместной деятельности. Фото



12 апреля 2002 года на Ученом совете ИГУ прошло  вручение генеральному директору Иркутского авиационного производственного объединения Ковалькову Владимиру Васильевичу диплома Почетного профессора Байкальского института бизнеса и международного менеджмента ИГУ.

Настоящие успехи предприятия напрямую связаны с планомерным развитием персонала, сотрудничество ИАПО и БИБММ ИГУ началось с 1999 года, когда был создан Корпоративный университет, объединивший учебное заведение и все крупные предприятия области. 

Сегодня работники ИАПО обучаются в различных программах Байкальского института бизнеса и международного менеджмента: Правительственная программа, двухгодичная заочно-дистанционная программа второго высшего образования по менеджменту, семинары повышения квалификации в области менеджмента. ИАПО ведет подготовку и молодых специалистов на Сибирско-американском факультете менеджмента. Фото



Внимание студентам и выпускникам САФ!
В пятницу, 19 апреля 2002 г. , вы можете задать свой вопрос Послу США в России Александеру Вершбоу. с 10.30 до 12.00 по московскому времени по телефону (095) 257-54-12 или уже сейчас направлять их по факсу (095) 257-58-92, 973-22-56 и по электронной почте zavtrak@rg.ru с пометкой "посол". Основной темой разговора станут, конечно же, российско-американские отношения, которые в последние месяцы приобрели иное качество. Какими видят их в Вашингтоне и Москве? Россия и США - конкуренты, партнеры, союзники?



27 апреля 2002 года в 17.00 в малом зале администрации Иркутской области (5 этаж) состоится торжественное вручение дипломов выпускникам Президентской программы, вручение сертификатов участникам семинара Всемирного банка и "Золотых дипломов" выпускникам Президентской программы, прошедшим зарубежную стажировку.

9 апреля 2002 г.
Директору БИБММ ИГУ Саунину В.Н.
Копия: ответственному секретарю Иркутского
регионального отделения Щербаку В.П. 

Уважаемый Владимир Никитович!

Федеральная Комиссия выражает признательность Байкальскому институту бизнеса и международного менеджмента Иркутского государственного университета и Иркутскому отделению Комиссии за активное участие в реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров. Мы высоко ценим Вашу инициативу в организации "follow-up" семинара по оценке эффективности программы подготовки управленческих кадров. Данное мероприятие всецело отвечает целям Программы, направленным на анализ и распространение опыта реформирования организаций народного хозяйства специалистами, завершающими российскую и зарубежную подготовку.

К сожалению, ни я, ни руководитель Секретариата Федеральной Комиссии Лушников Олег Георгиевич не сможем принять участие в данном семинаре в связи со служебной командировкой.

Дипломы будут подготовлены и переданы Вам для торжественного вручения участникам семинара, завершившим зарубежную стажировку.

С уважением,
Заместитель Министра экономического
Развития и торговли Российской Федерации
Ответственный секретарь комиссии
Шаронов А.В.



Вышла из печати монография Думовой И.И. , д.э.н., "Региональное развитие и экологический менеджмент на предприятии". В монографии представлены современные взгляды и конкретные способы "встраивания" производственных объектов в окружающую среду. Показаны современные подходы по экологическому менеджменту на предприятии (на примере Байкальского региона). Книга полезна для высшего и среднего управленческого звена хозяйствующих субъектов Байкальского региона, научных работников, консалтинговых фирм, общественных экологических организаций, аспирантов, преподавателей вузов. Познакомиться с книгой можно в читальном зале библиотеки САФ.



Студентам 2 курса Сибирско-американского факультета менеджмента ,  сдавшим тест TOEFL и желающим продолжить обучение по программе Университетского Колледжа Мэрилендского университета,  необходимо до 1 мая 2002 г. заключить договоры на обучение по американской программе.
Договоры заключаются в администрации БИБММ ИГУ   по адресу:  ул. К.Маркса, 1, офис 211 (Семенов Александр Викторович), 216 (Сердобольская Ольга Николаевна). Тел. для справок 33-46-33 или son@buk.irk.ru



4 апреля 2002 года в Москве состоялась встреча участников проходящего в настоящее время интернет-семинара Всемирного банка "Социальная ответственность бизнеса" с супругой президента Всемирного банка Mrs. Wolfensohn. Приглашение на встречу получили 10 студентов, семеро - москвичи, а трое - наши студенты 4 курса сибирско-американского факультета менеджмента - Екатерина Дыхта, Виктор Антонов и Максим Кондратюкин. Фото
После этой встречи в адрес администрации БИБММ ИГУ пришло письмо:

Дата: 06.04.2002г.
Кому: Владимиру Саунину
От кого: Djordjija B. Petkoski

Уважаемый Владимир Никитович,
Большое спасибо, что предоставили возможность трем студентам из Иркутска приехать в Москву. Встреча прошла очень хорошо, мы очень благодарны вашим студентам за их вклад. Они были превосходны. Mrs. Wolfensohn осталась очень довольна встречей и сообщила об этом Mr. Wolfensohn.

Сегодня я встретился с Mr. Wolfensohn, он очень доволен результатами, которых мы достигли на конференции. Возможно, это хорошая возможность объявить людям о данном событии и ведущей роле вашего факультета на международной конференции через средства массовой информации в Иркутске.

Сейчас в конференции принимают участие 800 человек из 84 стран и ваша школа одна из наиболее активных. Все ведущие университеты и бизнес-школы США (такие как Harvard, Yale, Stanford, and Berkeley) также принимают участие в конференции. Я надеюсь, эта информация привлечет больше молодых людей в вашу школу.

Я попросил ваших студентов подумать о следующих вопросах, н.п. Всемирный Банк готовит заем (ссуду) для озера Байкал (на экологические цели). Может быть, ваши студенты подскажут некоторые идеи для лучшей разработки проекта и распределения денежных средств.

Всего доброго Вам и вашим студентам. Рады, что они внесли огромный вклад в работу конференции.

Всего хорошего,
Djordjija B. Petkoski
Lead Specialist at The World Bank Institute.
The head of the Private Sector team



17 апреля с 10.00 до 18.00 в МВК "Сибэкспоцентр" будет проходить "Ярмарка вакансий" для студентов старших курсов и выпускников высших учебных заведений.



Поздравляем Курганскую Галину Сергеевну со званием доктора физико-математических наук. "Модели, методы и технология дифференцированного обучения на базе ИНТЕРНЕТ" - первая за Уралом защищенная докторская диссертация в области дистанционного обучения.



1 апреля 2002 г.    начало свое вещание радио нашего факультета, "Радио-САФ".

Теперь зайдя на страничку www.radio.buk.irk.ru и нажав соответствующую ссылку, вы сможете услышать самую современную музыку, узнать самые последние новости о нашем факультете, познакомиться с  обзором новостей произошедших в ИГУ, а также с культурной   программой города Иркутска. На сайте, разработанном нашими студентами, вы сможете подробнее узнать об истории создания этого нового проекта, просмотреть программу вещания и даже пообщаться с ди-джеем и между собой в чате.   

В дальнейшем мы планируем проводить встречи наших студентов в прямом эфире, разыгрывать конкурсы, рассказывать об интересных событиях, происходящих на факультете и в городе. 

Пожалуйста, присылайте ваши новые идеи, предложения по поводу работы нашего радио. Мы будем проводить радио-дискуссии в прямом эфире.Напишите нам темы, которые, по-вашему, должны и могут быть озвучены в эфире нашего с Вами радио.

От молодых талантов нашего факультета мы ждем записей своих песен, стихов и иных творений. Очень надеемся, что "Радио-САФ" объединит всех студентов нашего факультета своей музыкой, интересными конкурсами и темами для размышления, новыми проектами и просто приятной атмосферой.