НОВОСТИ

Новости -> 2002

МАРТ - 2002

С 18 марта институт Всемирного Банка проводит интернет-семинар "Социальная ответственность бизнеса". В семинаре принимают участие 450 человек из различных стран, из них 75 - из России, среди которых 50 человек - студенты Сибирско-Американского  факультета менеджмента.

Семинар продлится до 26 апреля, но уже трое самых активных участника, студенты Сибирско-Американского факультета менеджмента Антонов Виктор, Кондратюкин Максим и Дыхта Екатерина, приглашены 4 апреля в Москву на встречу с президентом Всемирного Банка  Mr. James D. Wolfensohn. В текущем учебном году это уже третий интернет-семинар Всемирного Банка, где участвуют студенты Сибирско-американского факультета ИГУ



С 11 по 20 марта 2002 года в США с официальным визитом находились директор БИБММ ИГУ В.Н.Саунин и декан САФ Диогенов А.В.

В ходе переговоров с руководством Университетского Колледжа Мэрилендского университета достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества двух университетов по программе "Сибирско-американский факультет менеджмента".

На переговорах детально обсуждались вопросы организации программы и ее развития. Стороны высоко оценили работу, проделанную за прошедшие 11 лет. Анализ карьеры выпускников САФ, по мнению руководства двух университетов, подтверждает их высокую конкурентоспособность в сравнении с выпускниками ведущих университетов России и США.

Руководство UMUC сделало предложение ведущим преподавателям САФ заключить контракты на обучение в дистанционном режиме американских студентов от имени Мэрилендского университета.

Для студентов и заказчиков САФ, для абитуриентов, собирающихся поступать на САФ в 2002 году, будет важно знать, что в ближайшие годы студенты САФ сохраняют статус резидентов, т.е. оплата их обучения равняется оплате жителей штата Мэриленд. (Для сравнения, оплата обучения для студентов не резидентов выше в 1,8-2,0 раза).

С большой долей вероятности можно сказать, что в ближайшее время у БИБММ ИГУ появится еще один американский партнер - Old Dominion University (Virginia). Подробнее об этом университете можно посмотреть на сайте www.odu.edu

В настоящий момент идет подготовка договора о сотрудничестве, который предполагает:

  • стажировки российских преподавателей в США и, соответственно, американских преподавателей в Иркутске;
  • обмен студенческими группами в период летних каникул;
  • продолжение обучения студентов САФ, закончивших 2 или 3 года в Иркутске, в Old Dominion University (с зачетом курсов, пройденных на САФ, требование по английскому языку - TOEFL 550 баллов);
  • совместный поиск грантов для учебных и научных разработок в области бизнеса, менеджмента, информационных технологий.

Координатором программы сотрудничества с американской стороны назначен доктор Роберт Свео, проработавший в Иркутске на сибирско-американском факультете два года. (1997-1999).



24 марта 2002 г. на Сибирско-Американском факультете менеджмента состоялся День открытых дверей. Более 150 выпускников школ и их родителей посетило факультет.  Из них 19 человек сразу заключили договоры на обучение.

Прошла презентация и стартовал новый проект Сибирско-американского факультета менеджмента - "Интернет-Радио". Авторы проекта - студенты 1-3 курсов Сибирско-американского факультета менеджмента. Сайт Интернет-Радио www.radio.buk.irk.ru



Байкальский институт бизнеса и международного менеджмента ИГУ сообщает, что запланированный на 23 марта 2002 г. семинар для ведущих специалистов организаций-членов образовательного консорциума "Корпоративный Университет" по теме "Современная конкуренция и новые задачи менеджмента" переносится на 28 марта 2002 г . в связи с болезнью Константинова Г.Н.

Приносим свои извинения за причиненное неудобство.

Программа данного семинара.



21 марта 2002 года вышла из печати брошюра "Ротари в вопросах и ответах. Getting Acquainted With Rotary" доцента Сибирско-американского факультета менеджмента Донского Владимира Федоровича. Познакомиться с данным произведением можно в читальном зале библиотеки БИБММ ИГУ.



18 марта - 26 апреля 2002г . Всемирный Банк проводит интернет-конференцию "Социальная ответственность корпораций" (Corporate Social Responsibility), ориентированную на современное поколение и построенную в форме диалога будущих лидеров. Молодые специалисты обсудят такие проблемы, как роль компаний в сокращении уровня бедности нашего общества, ликвидации коррупции, борьбе со СПИДом, улучшении качества образования и т.д. В данном семинаре активное участие принимают около пятидесяти студентов САФ, выпускники, преподаватели и сотрудники БИБММ ИГУ. 19 марта 2002г. президент Всемирного Банка James D. Wolfensohn направил приветственное письмо в адрес участников конференции. 



23 марта 2002г. БИБММ ИГУ проводит семинар для ведущих специалистов организаций-членов образовательного консорциума "Корпоративный Университет" по теме "Современная конкуренция и новые задачи менеджмента".

Данный семинар ориентирован на обсуждение современных тенденций в менеджменте и включает следующие направления:

  1. Современная конкуренция и отраслевая динамика.
  2. Граница эффективности: внутренние и внешние результаты.
  3. Модель бизнеса и ее роль в конкуренции: основные организационные процессы.
  4. Мышление и способности современного руководителя.
  5. Корпоративное управление и стратегии.

Понимание соответствующих процессов позволит, с одной стороны, определить направления трансформации менеджмента в организации, с другой - понять направление совершенствования персональных компетенций в менеджменте.

Семинар проводит д.ф.-м.н., профессор Высшей школы экономики, директор Центра корпоративного управления Константинов Г.Н.

Участие в семинаре финансируется Институтом Всемирного банка.

В мероприятии могут принять участие 3-4 представителя вашей организации. Просим подтвердить участие слушателей до 20 марта 2002г. (с указанием Ф.И.О. и должности). Телефон для справок: 33-46-33; факс: 33-46-41 (руководитель программ Комогорцева Анна).

Семинар состоится по адресу: г.Иркутск, ул.К. Маркса, 1, ауд. 112. Начало работы в 10.00., завершение в 17:00.



Внимание Абитуриентов-2002 Сибирско-американского факультета менеджмента!
C 15 марта БИБММ ИГУ начинает оформление договоров на обучение. Подробная информация по тел. 33-46-33.
24 марта (воскресенье) в 10.00 приглашаем на День Открытых Дверей САФ. (г.Иркутск, ул.Улан-Баторская, 6, проезд автобусом N4 или маршрутным такси NN 4, 61, 84 до остановки "Юр.институт")



1 марта 2002 г. Поздравляем профессора БИБММ ИГУ, доктора экономических наук Думову Ирину Ивановну с выходом из печати ее монографии <Механизмы управления региональным природопользованием>.

В монографии раскрыты современные конструктивные подходы к решению проблем развития территорий с особым режимом природопользования. Показано, что экономическое развитие и управление качеством окружающей среды является взаимодополняющими задачами. Применение предложенного аналитического инструментария поможет экологам, экономистам и другим специалистам в оценке перспектив эколого-экономического развития территорий и организаций. Книга также может быть интересна преподавателям вузов, аспирантам и студентам, изучающим вопросы управления природопользованием и экономическим развитием региона.