НОВОСТИ

Новости -> 2021

ФЕВРАЛЬ - 2021

24.022021

Стратегическая сессия по совместному проекту с Администрацией г. Иркутска

Продолжается работа над совместным проектом БМБШ ИГУ и Администрацией города Иркутска по разработке концепции инвестиционного проекта. Сегодня для студентов была организована лекция кандидата политических наук, доцента, историка, автора проекта ''Прогулки по старому Иркутску'' Алексея Викторовича Петрова. Об истории становления и развития Иркутска, рабочих посёлков Боково, Маркова, историческом наследии и знаковых для города личностей. Всё это поможет лучше понять особенности территории Боково и поготовить концепцию развития, учитывающую как актуальный, так и исторический опыт. Фото

20.022021

Стратегическая сессия по совместному проекту с Администрацией г. Иркутска

На Сибирско-американском факультете менеджмента ИГУ, в рамках разработки концепции инвестиционного проекта по развитию неосвоенной территории в Ленинском районе города Иркутска, состоялась лекция-семинар урбаниста, эксперта по региональному и городскому стратегическому развитию Алексея Павловича Козьмина по теме ''Управление развитием территорий''. Были рассмотрены правила и тренды в развитии территорий, зарубежный и отечественный (в том числе и региональный) опыт, правила планирования и зонирования при размещении различных видов деятельности, а также проведён ситуационный анализ предлагаемой к рассмотрению территории - протоки Боковская. Фото

19-21.022021

МВА: Стратегическое управление компанией

На 1 курсе программы ''МВА: Стратегическое управление компанией'' прошёл 5 учебный модуль по теме ''Стратегические аспекты теории организации и организационного поведения''. Преподаватель - доктор физико-математических наук, ординарный профессор Сергей Ростиславович Филонович, руководитель департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшая школа бизнеса, НИУ ВШЭ г. Москва.

13-14.022021

Школа Актива САФ 2021

На базе отдыха ''Голубые ели'' состоялось мероприятие для студентов 1 курса Сибирско-американского факультета - ''Школа Актива САФ 2021''.
Студентами старших курсов была организована программа, включающая в себя как обучающие, так и развлекательные моменты - знакомство и командообразование, лекции от представителей профбюро САФ.
Первокурсники узнали об особенностях и возможностях для самореализации в рамках обучения. Школа актива носила проектно-ориентированный формат и итогом стал конкурс проектов, где ребятами было сгенерировано много интересных и полезных идей для развития Сибирско-американского факультета. По итогу презентаций были выбраны лучшие проекты и победители награждены памятными призами. Профбюро САФ благодарит декана САФ ИГУ Надежду Борисовну Грошеву, председателя ППОС ИГУ Маргариту Михайловну Цыганову и всех участников мероприятия. Фото

12.022021

Программа МВА

На 2 курсе программы МВА ''Стратегическое управление компанией'' проходит 15 учебный модуль. Слушатели изучают 2 дисциплины:
- ''Стратегии продвижения и PR в интернет'', преподаватель Поблинкова Александра Дмитриевна, главный редактор журнала ''Ирк@Собака'', журналист ГБУЗ ''ИОЦ СПИД''
- ''Корпоративное право и управление правовыми рисками'', преподаватель Чанчикова Василина Алексеевна, ведущий юрисконсульт отдела госзакупок ФКУ ''ГБ МЭС по Иркутской области'' Минтруда России, подполковник в отставке.

12.022021

Студенты ИГУ разработают концепцию освоения одной из территорий Иркутска

Студенты Сибирско-американского факультета ИГУ разработают концепцию инвестиционного проекта по развитию неосвоенной территории в Ленинском районе Иркутска. Работа пройдет под патронажем Корпорации развития Иркутской области совместно с администрацией Иркутска. Сегодня прошла первая, установочная сессия, участие в которой принял мэр столицы Приангарья Руслан Болотов.
Идею проработки концепции по развитию неосвоенных территорий Иркутска с учетом взглядов молодежи на обустройство предложила декан Сибирско-американского факультета ИГУ Надежда Грошева. Инициативу поддержала Корпорация развития Иркутской области, впоследствии предложение одобрила администрация Иркутска. Таким образом, студенты САФ ИГУ фактически получили заказ от мэрии на разработку концепции.
Площадкой, на которой возможно будет реализовываться инвестиционный проект, станет территория протоки Боковская в Ленинском районе Иркутска площадью более 100 гектар. Развитие этой территории должно быть связано с организацией цивилизованного многофункционального отдыха граждан, причем функционирование этой площадки должно учитывать развитие творческого потенциала, в том числе, художественных промыслов и народных ремесел коренных жителей Иркутской области. Реализация проекта позволит сформировать новую точку притяжения для горожан и туристов. Отмечается, что на предложенную территорию может быть перенесен музей с полигона ТБО и организован филиал музея под открытым небом ''Лукоморье''.
На установочной сессии, которая прошла сегодня в администрации Иркутска, студентам САФ ИГУ рассказали об основных задачах и ожидаемом результате, а также акцентировали внимание на некоторых важнейших нюансах, которые должны быть учтены при разработке концепции инвестиционного проекта.
Обращаясь к студентам, мэр Иркутска Руслан Болотов сказал:
- Если вы сейчас будете ориентироваться на сегодняшнюю ситуацию, то вся ваша стратегия станет тактическим решением, которое позволит решить проблематику на сегодня. А нужно думать о стратегии, которая позволит развиваться городу дальше. Поэтому предлагайте самые, на первый взгляд, необычные идеи, но при этом, главное, считайте. Одно дело высокий полет фантазии, и другое - четкие расчеты, на базе которых вы должны достигнуть конкретных показателей. Нужно понимать, что если не просчитать всю модель, то она ''летать'' точно не будет. Ребята, опирайтесь на тот опыт, который есть в стране и у вас получится в разы больше: у нас есть чем гордиться, у нас замечательная научная база и у вас хорошие преподаватели.
Напутственные слова студентам также сказали генеральный директор АО ''Корпорация развития Иркутской области'' Александр Лаутин, генеральный директор АНО ''Агентство инвестиционного развития Иркутской области'' Яна Шевченко, декан САФ ИГУ Надежда Грошева.
Отметим, что в рамках реализации проекта планируется несколько стратегических сессий, экспертами на которых выступят специалисты администрации Иркутска, депутаты городской Думы, представители Корпорации развития Иркутской области и бизнес-сообщества. Готовую концепцию инвестиционного проекта студенты должны представить в апреле. Фото

11.022021

Лидеры интернет-коммуникаций

АНО ''Диалог'' и Центры управления регионами (ЦУР) при поддержке АНО ''Россия - страна возможностей'' проводят Конкурс ''Лидеры интернет-коммуникаций''.
Принять участие в Конкурсе могут граждане РФ в возрасте от 18 лет, имеющие среднее профессиональное и/или высшее образование (в том числе незаконченное) и профильный опыт работы. Подать заявку на участие можно на сайте лидерыинтернета.рф
Регистрация продлится до 23:59 26 февраля 2021 года.

Подписаться на новости