НОВОСТИ

Новости -> 2021

ОКТЯБРЬ - 2021

31.102021

Международный молодёжноый форум ''Байкал''

На завершившимся в Иркутской области международном молодёжном форуме ''Байкал'' проект выпускницы БМБШ ИГУ Грачевой Варвары был поддержан грантом от руководства региона и форума в сумме 100 000 рублей. Кроме того, проект заинтересовал Александра Шульгина, известного российского предпринимателя и инвестора, он окажет консультационную поддержку. Проект творческой мастерской, ориентированной на экологию, по переработке синего и другого стекла разрабатывается Варварой уже на протяжении нескольких лет и заслужил признание и поддержку.

31.102021

Президентская программа

На факультете бизнеса и менеджмента БМБШ ИГУ завершилась учебная сессия на Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. На протяжении двух недель слушатели погрузились в учебный процесс как в очном, так и дистанционном форматах. Вместе в ведущими преподавателями БМБШ ИГУ изучили дисциплины ''Устойчивое развитие'', ''Новая экономика: экология и цифровизация'', ''Маркетинг и маркетинговые коммуникации'', ''Общий и операционный менеджмент'', ''Управление проектами: стратегические и прикладные аспекты'', ''Экономика предприятия'', ''Формирование личных стратегий'', приняли участие в нескольких бизнес-играх, работали над проектами вместе с научными руководителями. Руководство бизнес-школы отметило высокую мотивацию и работоспособность нового набора слушателей. Следующая учебная сессия запланирована на январь 2022 года.

28.102020

Дни науки в бизнесе

28 октября стартовала научно-практическая конференция ''Дни науки в бизнесе'' 2021/2022 учебного года - традиционный научно-практический марафон, объединяющий преподавателей и студентов Байкальской международной бизнес-школы ИГУ, представителей бизнеса и властных структур .
Первое мероприятие стало масштабным и увлекательным состязанием. 75 участников - студенты 3-4 курсов бакалавриата Сибирско-американского факультета менеджмента и слушатели Президентской программы подготовки управленческих кадров Факультета бизнеса и менеджмента - разбившись на 10 команд, приняли участие в бизнес-игре ''Принятие управленческих решений''.
В течение трех часов длилось бескомпромиссное экономическое соревнование 10 команд. Благодаря уникальной экономико-математической модели взаимодействия команд на рынке, разработанной организатором игры, доцентом кафедры стратегического и финансового менеджмента Борисом Викторовичем Сольским, у каждой команды была возможность не просто формировать свой набор из десятков управляющих параметров (от количества закупаемого сырья, штата работников, производственной инфраструктуры фирмы до цен и объемов выпуска продукции), а находить оптимальные решения в каждой ситуации в множестве задач, возникающих при выработке очередного управленческого решения.
Однако важными условиями для победы, дополнительно к хорошим знаниям и навыкам в дисциплинах ''Экономика фирмы'' и ''Маркетинг'', были интуиция и предпринимательское чутье игроков. Программный комплекс игры Б.В. Сольского задавал реальные конкурентные условия, а взаимодействие в каждой команде студентов-теоретиков и слушателей Президентской программы - практиков дало и тем, и другим очень полезный опыт.

Еще один традиционный и популярный компонент Дней науки в бизнесе это Мастер-классы ведущих специалистов, проходящих в Байкальской международной бизнес-школе ИГУ. 28 октября доценты кафедры стратегического и финансового менеджмента Сибирско-американского факультета менеджмента Екатерина Николаевна Невзорова и Николай Васильевич Деренко представили студентам бакалавриата и магистратуры, слушателям Президентской программы подготовки управленческих кадров обзор наиболее популярных технологий поиска научной информации в открытых источниках. 20 инструментов за 100 минут на широкую аудиторию - благодаря сочетанию офлайн- и онлайн- форматов мастер-класса столь необходимая в начале учебного года информация доступна всем студентам и преподавателям. Фото

21.102021

Экскурсия

Первокурсники Сибирско-американского факультета побывали в центре ''Мой бизнес''.
Центр ''Мой бизнес'' - это место, где предприниматели и граждане, планирующие открыть свой бизнес, могут получить комплексную поддержку своему бизнесу по принципу ''одного окна'', это большое нетворкинг-пространство, где можно встретить единомышленников, потенциальных партнеров и инвесторов для своего бизнеса.
С приветственным словом выступила Окладникова Диляра Рамисовна, директор фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области центра ''Мой бизнес''.
Далее слово было передано руководителю центра кластерного развития - Демиденко Сергею Владимировичу. Он рассказал студентам о том, чем он занимается и какую важную роль играет это для предпринимательства. К примеру, благодаря кластерному развитию, из конкурентных взаимоотношений предприятий можно сделать партнёрские взаимовыгодные, которые будут благотворно влиять на бизнес обеих сторон.
В заключение выступил Румянцев Павел Евгеньевич, руководитель регионального центра инжиниринга, который рассказал о финансировании проектов, возможностях для стартапа и дальнейшем росте. Фото

20.102021

Стратегический совет Иркутской области

Декан Сибирско-американского факультета менеджмента, д.э.н., Надежда Борисовна Грошева вошла в состав Стратегического совета Иркутской области.
НИА-Байкал

18.102021

Президентская программа

На факультете бизнеса и менеджмента Байкальской международной бизнес-школы ИГУ стартовала первая учебная сессия на новом наборе Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. На протяжении 9 месяцев 33 слушателя будут изучать дисциплины по учебному плану ''Проектное управление в условиях цифровой экономики'' и разрабатывать проекты для своих предприятий. В этом году своих сотрудников для обучения на программе направили такие организации как Газпром добыча Иркутск, Иркутская нефтяная компания, Саянскхимпласт, Иркутский авиационный завод, Сиб-Транс-Петройл, Ангарский азотно-туковый завод, Ангарская нефтехимическая компания и другие. Успешное завершение Президентской программы позволит слушателям получить новые знания и компетенции, попасть в общероссийский кадровый резерв выпускников программы и принять участие в зарубежных стажировках. Фото

15.102021

Программа МВА

На факультете бизнеса и менеджмента Байкальской международной бизнес-школы ИГУ стартовал новый учебный год на программе МВА ''Стратегическое управление компанией''. Теперь программа МВА стала более интенсивной и обучение проходит в течении 1 учебного года (10 месяцев). Программа ориентирована на получение не только теоретических знаний, но и практических навыков для управления предприятиями в любой сфере. К работе на программе привлекаются ведущие преподаватели БМБШ ИГУ и ВУЗов партнёров (Высшая школа экономики и Государственный университет управления, г. Москва), эксперты в своих областях с открытого рынка. Открывая первый учебный модуль директор бизнес-школы Александр Викторович Семенов отметил, что ''постоянное обучение - ключ к успеху не только в бизнесе, но и в жизни''. Впереди у слушателей программы МВА три дня обучения по дисциплине ''Навыки системного мышления и принятия управленческих решений'', преподаватель - Константинов Геннадий Николаевич - д.ф-м.н., ординарный профессор Высшей школы менеджмента НИУ-ВШЭ. Фото

7.102021

Экскурсия

Выездная программа для студентов САФ продолжается. Очередная компания приняла у себя 3 курс - Леруа Мерлен. Об особенностях логистики, транспортных цепочках и основных компетенциях сотрудника Леруа Мерлен рассказала менеджер по логистике компании Наталья Шемберг. Международная французская компания открыла свой магазин строительных материалов в Иркутске в 2017 году и сейчас входит в топ-5 по товарообороту в стране. Менеджер по приёму товаров Андрей Лазарев провел студентов по складам торгового цеха и рассказал о важности современных подходов логистики и хранения. Фото

7.102021

Экскурсия

Студенты 3 курса Сибирско-американского факультета ИГУ посетили с экскурсией центральный офис Байкальского банка СберБанка на Нижней набережной 14. В рамках экскурсии студенты узнали об особенностях инкассации денежных средств и ценностей в Сбере, о трансформации Сбербака в Сбер, развитии новых направлений бизнеса (экосистема и зонтичный бренд), посетили конференц-зал топ-менеджмента компании, музей банка, фитнес-центр, прослушали лекции от ведущих сотрудников по темам корпоративной культуры, финансов, инвестиций и развития карьеры, получили в подарок книги из библиотеки банка и завершили мероприятие вкусным обедом.
Байкальская международная бизнес-школа ИГУ выражает благодарность за организацию и проведение мероприятия:

  • Директору управления маркетинга и коммуникаций Цыганковой Ирине Владимировне;
  • Менеджеру управления маркетинга и коммуникаций Капустиной Оксане Викторовне;
  • Руководителю проектов дирекции корпоративной культуры Ефимовой Анне Викторовне;
  • Начальнику отдела подбора персонала Селезнёвой Евгении Юрьевне;
  • Специалисту секретариата Томиловой Татьяне Павловне;
  • Директору управления глобальных рынков Ларионову Олегу Владимировичу;
  • Заместителю председателя Байкальского банка Жорову Дмитрию Васильевичу.
  • Фото

    1.102021

    Итоги отбора претендентов на получение стипендии мэра города Иркутска

    Объявлены имена студентов, набравших наибольшее количество баллов в конкурсе на получение стипендии Мэра города Иркутска. Среди победителей Екатерина Грошева, бакалавр 4 курса Сибирско-Американского факультета, по направлению - научная деятельность.
    Поздравляем!
    Общее количество студентов, подавших заявление на участие в конкурсном отборе, составило 279 человек.
    https://vk.com/wall-22122847_49687

    1.102021

    Лекция

    Студентам 1 курса лекцию на тему ''Организация бизнеса в индустрии гостеприимства'' провела выпускница БМБШ, ресторатор, бизнес-тренер Екатерина Брюханова.

    1.102021

    Содействие занятости

    Прошла первая очно-дистанционная лекция в рамках федерального проекта ''Содействие занятости'', национального проекта ''Демография'' - ''Менеджмент в малом и среднем бизнесе''. Лекцию на тему ''Устойчивое развитие: опыт Иркутска'' провела Евгения Александровна Пуляевская, генеральный директор ООО ''Иркутск Девелопмент'', выпускница БМБШ ИГУ.
    Напоминаем, что в последнюю группу проекта приглашаются трудоустроенные граждане в возрасте старше 50 лет, либо находящиеся в официальном декретном отпуске женщины. Регистрация на проект до 15 октября. Регистрация проходит онлайн. Необходимо зайти на сайт ''Работа России'' https://trudvsem.ru, формат обучения очный.
    По всем вопросам Вы можете обратиться по телефону: (3952) 24-19-02 или на адрес электронной почте grant@buk.irk.ru

    Подписаться на новости