НОВОСТИ

Новости -> 2021

ИЮНЬ - 2021

30.062021

Летняя Школа САФ

На Летней школе САФ команды участников защищали свои проекты на тему ''Создание бренда региона''. Были предложены разные целевые аудитории, для которых команды должны были создать свой бренд. Школьники под руководством своих кураторов создали варианты брендов и представили их перед комиссией экспертов. Лучший проект подготовила команда в составе Киреевой Татьяны, Буренковой Анастасии, Нефедьевой Маргариты, Кельманова Владимира и Ситнова Артура, работавшая совместно со студентом 2-го курса САФ - Даниилом Хабудаевым. Команда победителей разработала приложение для иностранцев, приезжающих в Иркутск, которое позволит им находить и посещать интересные места города.
Все участники Летней Школы были награждены сертификатами, а победители конкурса проектов дипломами, пополнив этим достижением свои портфолио. На этом Летняя школа САФ-2021 завершилась. Она получилась очень насыщенной, увлекательной и интересной. Школьники узнали много нового из различных сфер экономики и менеджмента, нашли друзей и хорошо провели время! Фото

29.062021

Летняя Школа САФ

На Летней Школе САФ ребята провели за логистической игрой ''Кросс Док'' от Михалевой Юлии Сергеевны - директора логистической компании. Игра позволила школьникам понять процессы доставки товаров, ощутить важность работы логистики и весело провести время. Продолжилась и групповая работа по разработке и защите проектов, в последний день смены школьники представят результаты своей работы перед конкурсной комиссией.
С экскурсией школьников принял официальный дилер автомобильных брендов Jaguar Land Rover. Генеральный директор салона - Евгений Белый рассказал ребятам об особенностях работы предприятия, важных аспектах работы в кризис. Руководитель отдела маркетинга рассказал о бренде и каналах продвижения. Ребята смогли задать интересующие их вопросы и рассмотреть автомобили представленные в салоне. Фото

28.062021

Летняя Школа САФ

Восьмой день смены Летней Школы САФ начался с лекции ''Новая экономика'' от декана САФ БМБШ ИГУ -Грошевой Надежды Борисовны, в рамках которой ребята познакомились с изменениями в мире бизнеса из-за распространения вируса COVID-19 инфекции, с новыми трендами в потребительском поведении и узнали, почему же ведение бизнеса никогда не станет прежним.
Экскурсионная часть дня прошла в ''Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова'', где участникам посетили музей театра и познакомились с его историей, а так же посетили места здания, которые закрыты для глаз зрителей. Фото

27.062021

Летняя Школа САФ

26-27 июня ученики Летней Школы САФ вместе с кураторами отправились в путешествие на Байкальскую биологическую станцию ИГУ в Большие Коты.
В первый день школьники участвовали в спортивных соревнованиях и прошли увлекательный квест, гуляли по берегу Байкала и прослушали лекцию ''Деловые коммуникации'' от организатора Летней Школы САФ - Евгении Гимельштейн.
Второй день отдыха для ребят включал в себя много активностей - кураторы Летней Школы САФ - Диана Павлюк, Даниил Хабудаев, Никита Анисов прочитали школьникам лекции о тайм-менеджменте, психологии успешной молодёжи и инвестициях.
Активные выходные на природе и свежем воздухе позволили ребятам весело провести время, сдружиться между собой ещё больше и получить незабываемые воспоминания! Фото

25.062021

Президентская программа

В зале заседаний учёного совета ИГУ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Президентской программы 2020/21 учебного года реализуемой в Байкальской-международной бизнес-школе ИГУ. Все слушатели успешно освоили учебную программу и защитили выпускные работы. Состав группы из 33 человек представляли как сотрудники ведущих компаний Иркутской области ''Газпром добыча Иркутск'', ''ИАЗ - филиал ПАО ''Корпорация ''Иркут'', ''Саянскхимпласт'', ''Иркутская нефтяная компания'', ''АНХК'', ''МедТехСервис'', ''ТД ''Энерпред'' и других, так и представители малого и среднего бизнеса региона. Как отметил директор БМБШ ИГУ Александр Викторович Семенов - ''Президентская программа реализуется больше 20 лет в бизнес-школе и вы встаёте в ряды, без малого, 1000 выпускников успешно завершивших обучение в ИГУ. Это почётно!''.
Поздравляем выпускников с завершением обучения и желаем успехов в работе, профессионального роста и развития! Фото

25.062021

Летняя Школа САФ

Ученики Летней Школы САФ посетили лекцию ''Развитие маркетплейса и эффективные продажи в интернет-магазинах'' от предпринимателя и студента САФ БМБШ ИГУ - Эдуарда Андрейченко. Школьники познакомились с понятием маркетплейса и узнали, как начать свой бизнес так, чтобы он успешно работал. Так же, в рамках программы пятого дня школы, прошли встречи с председателями Профбюро подразделений Иркутского государственного университета. О том, какие направления обучения могут быть актуальны будущим абитуриентам рассказали представители:

  • Юридического института;
  • Международного института экономики и лингвистики;
  • Математического и исторического факультетов;
  • Сибирско-американского факультета.
Местом экскурсии на пятый день смены стало предприятие ''Дикая Сибирь''. Основатель и руководитель компании Александр Деев рассказал участникам о истории создания предприятия, текущего положения на рынке и векторах дальнейшего развития как компании, так и отрасли, а так же провёл дегустацию продукции. Фото

24.062021

Летняя Школа САФ

Четвёртый день на Летней школе САФ для ребят начался с игры по английскому языку ''Hollywood, the Dream Factory: learn more about the American Film Industry'', где участники поговорили о фильмах и любимых персонажах, а также смогли попрактиковать язык вместе с преподавателями кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков САФ БМБШ ИГУ - Домышевой Светланой Аркадьевной и Копыловой Натальей Владимировной.
После обеда школьники, продолжили работать над своими проектами и посетили с экскурсией ''Восточно-Сибирское речное пароходство'', где участникам пообщались с капитаном судна ''Восход'' и коммерческим директором ''ВСРП'' Наталией Кучинской. О работе водного транспорта, грузовых и пассажирских перевозках, влиянии сезонности и преодолении последствий кризисных явлений. Фото

23.062021

Летняя Школа САФ

Третий день Летней Школы САФ слушатели начали с лекции ''Психология и педагогика: управленческие аспекты'' от кандидата психологических наук, преподавателя кафедры стратегического и операционного менеджмента БМБШ ИГУ - Сапранковой Татьяны Алексеевны. Лекция помогла ученикам узнать больше об управленческой деятельности и психологических техниках. В рамках учебного дня ребята, объединившись в группы, продолжили работать над проектом от Администрации г. Иркутска.
Во второй половине дня состоялась экскурсия в Ассоциацию ''Байкальская Виза'' - компанию, которая объединяет различные направления бизнеса на рынке гостинично-ресторанной и туристической отраслей в Иркутской области. Директор по развитию ассоциации, выпускница БМБШ ИГУ, Мария Победаш рассказала о концепции развития ассоциации, особенностях работы в сфере услуг, ответила на интересные вопросы участников.

22.062021

Летняя Школа САФ

Второй день на профориентационной Летней Школе САФ начался с лекции ''Маркетинг - просто о главном'' от декана ФБМ БМБШ ИГУ - Тверитинова Александра Александровича. В рамках лекции школьники познакомились с понятием маркетинга и бренда, а также рассмотрели удачные и неудачные рекламные кампании.
После обеда кураторы школы провели участникам презентацию кейса от Администрации города Иркутска, детализировали цели и задачи, которые стоят перед ними на смену и о том, как их выполнять.
Далее участники посетили Галерею современного искусства В. Бронштейна, входящую в ТОП-10 музеев России, где познакомились с творчеством Даши Намдакова - российского скульптора, художника и ювелира. Кроме того - пообщались с основателем галереи и Виктором Владимировичем Бронштейном. Он рассказал о своём пути в бизнесе и истории открытия своей галереи. Фото

21.062021

Летняя Школа САФ

На Сибирско-американском факультете ИГУ стартовала профориентационная программа ''Летняя Школа САФ''!
24 школьника старших классов из всей Иркутской области проведут 10 дней в стенах Сибирско-Американского факультета с максимальной пользой! Их ожидают лекции от преподавателей и презентации образовательных направлений и программ ИГУ, проектная работа и решение кейсов, а так же экскурсии на ведущие предприятия региона. Подготовкой и проведением мероприятия занимаются кураторы - студенты 1-3 курсов САФ ИГУ.
Первый день начался с традиционного мероприятия студентов САФ - тимбилдинга, который включал в себя игры направленные на знакомство ребят между собой и подготовку к совместной командной работе. Фото

18.062021

Защиты выпускных квалификационных работ

В Байкальской международной бизнес-школе ИГУ состоялись защиты выпускных квалификационных работ слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Были представлены 18 работ от слушателей программы, представляющих ведущие компании Иркутской области - ''Газпром добыча Иркутск'', ''Иркутский авиационный завод'', ''Ангарская нефтехимическая компания'', ''Иркутская нефтяная компания'', ''Саянскхимпласт'',''Энерпред'' и других. Проекты охватывали практически все сферы управления - от разработки инвестиционных проектов до модернизации производства, от внедрения новых технологий до выхода на новые рынки. Члены комиссии отметили высокое качество проработки каждого из проектов, их обоснованность и реалистичность, а также позитивное влияние на социально-экономическое развитие региона. Особо отмечены следующие слушатели:

  • Богдановича Ивана Олеговича на тему ''Организация и управление туристическим потоком на территории Прибайкальского национального парка'';
  • Алексеева Николая Александровича, Утюшева Евгения Рифкатовича на тему ''Снижение себестоимости продукции АО ''Саянскхимпласт'' за счет увеличения собственного производства пара, с использованием излишков водорода, при реконструкции парогенераторного узла'';
  • Волокитиной Валерии Михайловны, Шушиной Екатерины Викторовны на тему ''Внедрение и автоматизация процедуры предварительного квалификационного отбора поставщиков товаров, работ, услуг в ООО ''ИНК'';
  • Добрынина Евгения Валерьевича, Михайлова Дмитрия Валерьевича на тему ''Перспективы использования пластовых промышленных вод и рассолов Ковыктинского месторождения в качестве гидроминерального сырья'';
  • Шустова Виталия Анатольевича, Жукова Вячеслава Андреевича на тему ''Строительство на ИАЗ анодно-малярного цеха''.
Поздравляем слушателей Президентской программы с успешными защитами и окончанием обучения! Фото

15-16.062021

Защиты выпускных квалификационных работ

На Сибирско-американском факультете менеджмента БМБШ ИГУ состоялись защиты выпускных квалификационных работ на программах бакалавариата и магистратуры. Членами государственной аттестационной комиссии были представлены работы из абсолютно разных сфер управления - инвестиций, финансов, маркетинга, управления человеческими ресурсами на основе как крупных предприятий, так и субъектов малого и среднего предпринимательства. Многие из работ отражали актуальность времени и были посвящены антикризисным мерам в бизнесе после пандемии Covid-19. Поздравляем выпускников с защитами и успешным завершением образовательных программ!
Государственной аттестационной комиссией особо отмечены следующие работы:
Программа бакалавриата:

  • Фроленок Владимира - ''Создание дилерского центра сельхоз техники и оборудования на базе компании ООО ''Триникум'';
  • Касьяновой Александры - ''Внедрение системы менеджмента качества и безопасности медицинской деятельности на основе международного стандарта JCI в ГБУЗ ''ИОКБ'';
  • Гуджеджиани Елены - ''Диверсификация бизнеса ООО ''Лугела'';
  • Еремий Алины - ''Консолидация электрических сетей на территории Иркутской области'';
  • Наумова Ивана - ''Создание системы финансового менеджмент в компании ''NEPON'';
  • Лизина Максима - ''Анализ эффективности опорного хозяйства в агропромышленном секторе Иркутской области на примере компании КФХ Лизин В.Н.''
Программа магистратуры:
  • Айдынова Рафаэля - ''Создание сертификационного центра на базе учебного центра'';
  • Филатова Константина - ''Особенности функционирования строительных компаний и совершенствование систем маркетинга и сбыта в современных условиях'';
  • Иваника Егора - ''Исследование влияния социальных медиа на бизнес и создание методики менеджмента рисков социальных медиа для ассоциации ''Байкальская виза;
  • Новичковой Ирины - ''Новая экономическая модель взаимных инвестиций в условиях кризиса'';
  • Конева Александра - ''Управление распределённой командой в виртуальных IT-проектах''.
Фото

3.062021

Встреча с представителями Компании Henkel

Для студентов 3-4 бакалавриата и 1 курса магистратуры САФ была проведена встреча с представителями Компании Henkel.
В рамках встречи студенты познакомились с деятельностью международной Компании Henkel. Узнали о перспективах развития компании и возможности сотрудничества. Студентам предложили пройти стажировку с последующим трудоустройством.
Выражаем благодарность Никите Рудакову - Regional Key Account Manager и Татьяне Михайловой - Distributor Operation Manager.

Подписаться на новости