НОВОСТИ

Новости -> 2023

АПРЕЛЬ - 2023

24.042023

Программа МВА

На программе МВА ''Стратегическое управление компанией'' состоялся очередной учебный модуль. Слушатели изучили 2 дисциплины - ''Управление проектами: стратегические и прикладные аспекты'', преподаватель Грошева Надежда Борисовна, доктор экономических наук, доцент, директор БМБШ ИГУ, декан САФ и ''Практические инструменты управления проектами'', преподаватель Сафронова Светлана Викторовна, старший преподаватель кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ, руководитель программ ДПО БМБШ ИГУ.

20.042023

Президентская программа

В Байкальской международной бизнес-школе ИГУ прошёл конкурсный отбор специалистов для участия в Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ в 2023/24 учебном году. Так как программа в ИГУ реализуется в проектно-ориентированном формате A ''Advanced'' на конкурсном отборе соискатели выступают с презентациями развития своих предприятий. В этот раз выступили представители таких компаний как - ''Саянскхимпласт'', ''Иркутский авиационный завод'', ''Иркутская нефтяная компания'', ''Истленд'', ''Сиб-Транс-Петройл'' и других. Состав комиссии высоко оценил качество представленных к реализации проектов. Анкеты кандидатов для зачисления на обучение будут направлены в ФБУ ''Федеральный ресурсный центр'' г. Москва для утверждения. Планируемый старт нового учебного года на Президентской программе - осень 2023 года.

18.042023

Награждение

На САФ состоялось награждение студентов 1 и 2 курсов за работу в рамках стратегической сессии "Развитие несырьевого экспорта в Иркутской области". Команды участники получили дипломы в различных номинациях - лучший отраслевой анализ, лучшая аргументация, лучшая проектная работа и другие.
Как отметила Декан САФ Надежда Борисовна Грошева - "Участие в подобных мероприятиях отличная возможность для обучающихся на практике применить знания и навыки проектной работы, анализа и публичных выступлений.
Кроме дипломов участников, студенты получили сертификаты об успешной исследовательской работе, что поможет им при прохождении учебных практик.
По итогам стратегической сессии будет выпущен буклет, а результаты работы, после устранения замечаний и оформления, будут переданы для дальнейшей реализации в Союз "Торгово-промышленная палата Восточной Сибири".
Фото

17.042023

Интервью

Человечество постепенно входит в эпоху, в которой машины самостоятельно принимают решения. Основой этого является научно-технический прогресс, достижения в различных областях, в том числе в сфере искусственного интеллекта (искусственные нейронные сети). Перспективы развития одновременно и пугают, и заставляют мечтать. Представляем мнение директора Байкальской международной бизнес-школы ИГУ, доктора экономических наук Надежды Грошевой.
"Мы сейчас обсуждаем не столько искусственный интеллект, сколько нейросеть - систему, запрограммированную на выполнение определенных действий, которая в процессе выполнения этих действий и их многократного повторения обучается делать их правильно и лучше.
Студенческую и преподавательскую среду эта уже совсем не новая тема задела после сообщения о том, что студент одного из московских вузов защитил диплом, написанный нейросетью. Если честно, я не очень верю в то, что это был хороший диплом. GPT, на которую ссылаются в новостях, не нацелена на работу с современными российскими данными. Там ведено ограничение на работу с данными до 2021 года. Следовательно, дипломная работа не содержала актуальной аналитики. Хотя, не исключаю тот факт, что работа была, например, по античной истории... Там не нужны свежие данные.
Как я отношусь к помощи нейтросетей при написании работ? Я исхожу из того, что студент поступает в вуз, чтобы научиться чему-то. И добросовестный студент будет осваивать знания сам, а не добросовестный - в любом случае будет искать способы обойти систему. Наша задача - научить добросовестных студентов и выдать им диплом, подтверждающий их знания.
Если говорить об использовании нейросетей как способа облегчения бумажной работы - я только "за". У меня есть стиральная машинка, посудомойка, робот-пылесос, и я использую эксель вместо счетов. Если где-то можно упростить жизнь за счет технологий - это прекрасно. Я терпеть не могу оформлять списки литературы, и пусть это сделает нейросеть."

12.042023

Экскурсия

Студенты 3 курса САФ посетили компанию ''Газпром Добыча Иркутск''. В рамках экскурсии Альберт Радикович Башаров, начальник технического отдела и Владимир Александрович Шишильдеев, ведущий инженер производственного отдела по добыче и подготовке газа и зазорного конденсата, провели лекцию, в рамках которой рассказали о достижениях и плане развития компании, на примере определенного завода, рассказали о процессе добычи газа и его свойствах. Также представители компании рассказали о том, как происходит транспортировка полученного газа, ее особенностях, способах и получателях. После лекции студенты посетили диспетчерский центр компании, где Сергей Михайлович Жеменюк, начальник подразделения, показал процесс работы и ее тонкости. В завершении экскурсии Валентина Анатольевна Михайлова, ведущий специалист отдела кадров, рассказала о возможностях пройти практику или стажировку в компании. Байкальская международная бизнес школа выражает благодарность компании ''Газпром Добыча Иркутск'' за интересное и полезное общение.
Фото

11.042023

Презентация

Cтуденты 2 курса САФ ИГУ, в рамках дисциплины ''Маркетинг'', презентовали свои проекты по развитию коммуникаций для юридической компании ''BDB legal group''.
В начале марта, коммерческий директор Сергей Веприков и руководитель отдела маркетинга и продаж Валентин Загородний компании ''BDB legal group'' провели лекцию об особенностях ведения юридической деятельности, взаимодействии с потенциальными потребителями и предложили студентам проработать практические предложения по улучшению коммуникаций и продвижения компании. За лучшие проекты полагались ценные призы.
10 команд предложили различные направления маркетинговых коммуникаций - развитие социальных медиа, организация специальных событий, идеи для видео-контента и многое другое.
В результате упорной борьбы первое место и гран-при получила команда N7 в составе Кирилловой Полины, Прозоровой Дианы, Левченко Полины, Фиклистовой Алёны, Костроминой Евгении. Второе место заняла команда N5 - Гук Марк, Фесенко Александр, Гонтарь Регина, Горохова Анна, Бочарова Софья, Янчук Алёна и Верхозина Диана. Третье место досталось команде N6 - Ямбаев Тимофей, Зломанова Екатерина, Отчинская Полина и Мехоношина Елизавета. Остальным командам достались утешительные призы - сертификаты в ресторан.
Благодарим компанию ''BDB legal group'' за организацию мероприятия и взаимодействие со студентами!
Фото

10.042023

Стратегическая сессия

В Научной библиотеке ИГУ состоялась финальная часть стратегической сессии ''Развитие несырьевого экспорта в Иркутской области'', организатором которой выступила Байкальская международная бизнес-школа ИГУ.
На протяжении нескольких месяцев студенты 1 и 2 курсов САФ под руководством кураторов с 3 курса разрабатывали проекты с анализом и конкретными предложениями по ключевым и перспективным направлениям несырьевого неэнергетического экспорта Прибайкалья. Всего таких направлений получилось десять:

  • экспортный потенциал Иркутской области;
  • экспорт дикоросов;
  • экспорт продуктов питания;
  • экспорт услуг образования;
  • экспорт товаров легкой промышленности;
  • экспорт товаров медицинского назначения;
  • экспорт IT-сервисов;
  • экспорт в индустрии украшений;
  • экспорт оборудования;
  • экспорт в сфере нефте и газохимии.
В рамках подготовки были проведены лекционные занятия, где спикерами выступили представители власти, институтов поддержки экспорта, ведущих предприятий региона, общественных организаций. 27 марта прошли предзащиты проектов перед экспертами, а 10 апреля итоговые защиты. В работе комиссии приняли участие представители Министерств экономического развития и промышленности, образования, сельского хозяйства, молодёжной политике региона, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, руководства Иркутского государственного университета, бизнес-сообщества.
Открывая мероприятие заместитель министра экономического развития и промышленности Марина Николаевна Петрова отметила актуальность выбранной темы стратегической сессии и участия студентов, как наиболее активной части населения области.
Надежда Борисовна Грошева, директор БМБШ ФГБОУ ВО ''ИГУ'':
''Это не первый опыт проведения бизнес-школой подобного мероприятия, ранее мы реализовывали проекты совместно с Правительством и Законодательным собранием области, Администрацией Иркутска. Организация сессии очень энергозатратна, но преимущества для студентов сложно переоценить''.
Итоговые предложения студентов будут доработаны с учётом замечаний комиссии и переданы в Правительство Иркутской области.
Байкальская международная бизнес-школа ИГУ выражает благодарность за помощь в организации и проведении стратегической сессии: генеральному директору ПАО ''Иркутскэнерго'' Олегу Николаевичу Причко, президенту Союза ''ТПП ВС'' Алексею Ивановичу Соболю и коллективу Палаты, директору по инвестициям АО ''КРИО'' Виктору Валентиновичу Теленкевичу, руководителю АО ''РЭЦ'' в г. Иркутск Яне Арсентьевне Станевич, депутату городской Думы Александру Владимировичу Сафронову, генеральному директору ГК ''ФОРУС'' Валентине Сергеевне Денисовой и всем экспертам.
Фото

3.042023

Лекция

Для студентов 4 курса САФ ИГУ, в рамках дисциплины ''Маркетинг'', лекцию провела Ксения Шульгина, журналист, редактор, создатель и автор городского медиа ''Редакция Иркутска''. Ксения рассказала об идее создания и особенностях развития проекта, дальнейших перспективах. Пообщались на темы: как правильно взаимодействовать с аудиторией, какие форматы востребованы в информационном пространстве, уместно ли использовать ChatGPT при написании текстов и многом другом.
Фото

Подписаться на новости