НОВОСТИ

Новости -> 2023

ФЕВРАЛЬ - 2023

21.022023

Конференция

В центре ''Мой бизнес'' прошла конференция ''ВЭД: Вызовы и Тренды''.
Студентам 2 курса САФ представилась возможность познакомиться с представителями таких компаниями как ''PROFY EXPORT'', ''Медтехсервис'', ''Olafa'', ''Элит'', которые уже ни один год успешно продают свою продукцию на зарубежном рынке. Представители компаний рассказали про свой путь выхода на внешний рынок, а также про все ''подводные камни'', которые они встретили на своем пути, раскрыли советы будущим экспортерам и ряд стран, которые открыты для сотрудничества с российским рынком.
Далее руководитель представительства АО ''Российский экспортный центр'' по Иркутскому региону Яна Станкевич познакомила с системными мерами развития экспортеров, а также как заручится государственными институтами поддержки и найти надежных партнеров на рынке.
Помимо этого студенты послушали менторинг-сессию ''Экспорт продукции Иркутских производителей через онлайн площадки''. Спикеры Павел Баладин и Елена Буйло, рассказали, как выйти на иностранные маркетплейсы, такие как LAZADA, SHOPEE, Trendyol, Amazon, TurkishExporter.
Анна Руднева провела эксперт-сессию ''Переориентация на новые рынки (ОАЭ, Саудовская Аравия). Готовы ли экспортеры к таким изменениям?''. Участники погрузились в тренды развития торговли между российским рынком и рынком Саудовской Аравии и ОАЭ.
В заключение Алла Маер, руководитель компании ''PROFY EXPERT'' провела Workshop ''Первые шаги на экспорт'', где студенты и предприниматели смогли на практике разобрать алгоритм действий для выхода на экспорт и проанализировали экспортный потенциал. Фото

20.022023

Лекция

В рамках стратегической сессии по несырьевому экспорту для 2 и 3 курсов САФ ИГУ была проведена лекция на тему ''Инструменты организованного финансового рынка для участников внешнеэкономической деятельности'' от главного менеджера филиала АО ''Открытие Брокер'' г. Иркутск Эдуарда Николаевича Ряхова. На встрече так же присутствовала директор филиала Ольга Петровна Глызина.
Гости рассказали о том, как события 2022 года повлияли на экспорт и импорт России, каким образом изменились цепочки поставок, что такое ''рецессия'' и ''финансовый рынок''. Вместе со студентами рассмотрели динамику цен на экспортируемые товары и проанализировали динамику рубля за период 2019-2022 года. Фото

18.022023

Лекция

Для студентов 1 и 2 курсов магистратуры САФ ИГУ была проведена лекция от члена комитета по строительству ООО ''Деловая Россия'', соучредителя, руководителя направления комплексного развития АНО ''НПИ ''Сибирь'' Воронова Дениса Александрович.
На лекции студенты узнали и обсудили основные направления работы муниципалитетов в сфере городского строительства, принципах зонирования и планировки городских территорий, а также формах взаимодействия органов власти для достижения конкретных задач.
''Крайне важно, чтобы молодые специалисты понимали нужды, запросы и ограничения которые есть у разных уровней власти и это позволило бы намного конструктивней, продуктивней взаимодействовать, как властям, так и бизнесу. Об этом зачастую никто и нигде не рассказывает'' - отметил Денис Воронов.
Лекция была проведена в рамках цикла встреч с представителями органов власти и бизнес-структур города Иркутска. Фото

17.022023

Программа МВА

На программе МВА ''Стратегическое управление компанией'' проходит очередной, пятый по счёту, учебный модуль. Вместе с преподавателем Павлом Михайловичем Кривелем, кандидатом технических наук, управляющим директором ООО ''Амурская лесопромышленная компания'', слушатели изучают и разбираются в тонкостях дисциплины ''Управленческая экономика: глобальные и корпоративные аспекты''.

15.022023

Конференция ''Информационные технологии в управлении: новые вызовы и возможности''

Прошла студенческая научно-практическая конференция ''Информационные технологии в управлении: новые вызовы и возможности''
Студенты 3 курса САФ представили свои курсовые работы в сфере интеграции цифровых технологий в бизнес перед представителями разных компаний города Иркутска.

  • Диплом I степени за доклад "Автоматизация процесса адаптация персонала в SMM-агентстве "FRIENDSIS" получили Павлюк Диана, Иванова Елизавета.
  • Диплом II степени за доклад "Внедрение системы мониторинга транспорта и его показателей в компании "Иркут-Автотранс" получили Глебкина Марина, Цветкова Ольга.
  • Диплом III степени за доклад "Создание умной переговорной в ООО "Связьтранзит" получила Харитонова Валерия.
  • Диплом в номинации ''Практическая значимость проекта'' за доклад "Автоматизация процесса оформления документов по проживанию в отеле "History" получили Грудинин Даниил, Тарасов Валерий.
  • Диплом в номинации ''Презентация проекта'' за доклад "Внедрение модуля Корпоративной информационной системы "Пряник" в компании ООО "Связьтранзит" получили Матвеева Анна, Ивашутина Алена.

  • Байкальская международная бизнес школа выражает благодарность приглашенным экспертам конференции генеральному директору ООО "Связьтранзит" Константиновой Наталье Геннадьевне, HR-менеджеру "Связьтранзит" Грудининой Елене Анатольевне, генеральному директору ООО ''ОТЕЛЬ ИСТОРИЯ'' Лесниковой Марине Владимировне, специалисту по обучению ЦУР Иркутской области Гульнаре Эрмаматовне Тургановой.

    15.022023

    Лекция

    Для студентов 1 и 2 курсов САФ ИГУ была проведена лекция об особенностях экспортного потенциала Иркутской области от руководителя регионального отделения ''Российского экспортного центра'' - Станевич Яны Арсентьевны.
    В рамках общения студенты узнали о том, как происходит экспорт товаров и услуг и какие виды экспорта являются приоритетными, что такое жизненный цикл экспортного проекта, какие есть логистические цепочки, формы международного расчета и другое. Лекция была проведена в рамках подготовки к ежегодной стратегической сессии запланированной на март 2023, в этом году она будет посвящена теме ''Развитие несырьевого экспорта в Иркутской области''. Фото

    8.022023

    Лекция

    Для студентов 1-2 курсов САФ ИГУ прошла лекция по тактической медицине. Об особенностях оказания первой помощи рассказал заместитель вице-президента РФСО ''ФСИ'', студент 4 курса Максим Мартынов.
    В ходе практических занятий студенты узнали, как правильно оказывать помощь пострадавшим в различных экстренных ситуациях, научились нескольким видам перевязок и разобрали, что должно быть в составе аптечки первой помощи. В завершении была проведена игра, где каждый смог показать на практике усвоенные знания. Фото

    8.022023

    Лекция

    Для студентов Сибирско-американского факультета ИГУ прошла лекция о ведении социальных сетей для органов власти.
    Приглашёнными гостями были представители Центра управления регионами Гульнара Турганова, специалист по обучению, и Анастасия Худякова, копирайтер.
    Студенты узнали о важных правилах контента на площадках ВК и Telegram, посмотрели примеры ведения социальных сетей действующих политиков.
    Байкальская международная бизнес-школа ИГУ выражает благодарность Гульнаре Тургановой и Анастасии Худяковой за предоставленную возможность познакомиться с работой Центра управления регионами. Фото

    7.022023

    Лекция

    В рамках курса ''Маркетинг'', перед студентами 2 курса САФ ИГУ выступил руководитель IT-компании ADICT Антон Паймышев. На встрече речь шла не столько о развитии IT и e-commerce, но и о новом проекте Антона ''ЗЗ6 и одна'' - концепт-сторе одежды российских брендов. Студенты узнали о возникновении идеи создания проекта, его философии, особенностях, позиционировании, целевой аудитории и текущем положении на рынке. По просьбе Антона, студенты, работая в малых группах, проанализируют возможность для развития и продвижения проекта в будущем и презентуют результаты до конца февраля. Фото

    6.022023

    Президентская программа

    В Байкальской международной бизнес-школе ИГУ завершилась вторая учебная сессия на Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. В течении двух недель слушатели изучили второй блок дисциплин: ''Стратегический менеджмент'', ''Управленческие финансы'', ''Управление персоналом'', ''Практические инструменты оценки проектов'', успешно прошли промежуточное тестирование в системе АИС ГП по экономике, менеджменту, маркетингу, посетили с экскурсиями ООО ''Медтехсервис'' и Научную библиотеку ИГУ им. В. Г. Распутина, прослушали презентации российских и зарубежных стажировок, продолжили разрабатывать свои проекты, прошли предзащиту. Третья, финальная, учебная сессия запланирована на май.

    2.022023

    Экскурсия

    Слушатели Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ посетили компанию ''МедТехСервис'' - производителя медицинского оборудования в Иркутске. В рамках мероприятия Артём Андреевич Журавлёв, генеральный директор ООО ''МедТехСервис'', познакомил слушателей с технологией производства тест-полосок и обозначил перспективы развития предприятия. В конце экскурсии у слушателей была возможность сделать тест на уровень глюкозы в крови. Встреча продлилась около двух часов. На все вопросы участники получили исчерпывающие ответы. Байкальская международная бизнес-школа ИГУ выражает благодарность Артёму Андреевичу за предоставленную возможность познакомиться с работой и продукцией компании. Фото

    Подписаться на новости