НОВОСТИ

Новости -> 2023

ДЕКАБРЬ - 2023

27.122023

Развитие несырьевого экспорта Иркутской области

По итогам проекта "Развитие несырьевого экспорта Иркутской области" студенты САФ были приглашены к участию в работе Экспортного Совета Иркутской области. 25 декабря состоялось итоговое заседание рабочей группы в рамках Экспортного совета при Губернаторе Иркутской области по отраслевым направлениям, в котором приняли участие директор БМБШ ИГУ Надежда Борисовна Грошева и кураторы направлений работы студентов Андрей Куклин и Елена Ивашутин.
В рамках заседания рабочей группы со вступительным словом выступил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Леонидович Ситников, были заслушаны выступления Марины Николаевны Петровой, заместителя министра экономического развития и промышленности Иркутской области, и Диляры Рамисовны Окладниковой, директора центра ''Мой бизнес''.
На заседании были рассмотрены вопросы реализации программы развития экспорта Иркутской области и перспективные направления работы на 2024 год. М.Н. Петрова отметила важность участия студентов в различных проектах по развитию экспорта.

27.122023

Заседание Общественного Совета

Состоялось итоговое заседание Общественного Совета при Министерстве экономического развития и промышленности. Об итогах работы рассказала директор центра ''Мой бизнес'' Д.Р. Окладникова, руководитель МНОЦ ''Байкал'' Е. Ю. Семёнов.
Н.Б. Грошева, член совета, директор БМБШ ИГУ, отметила, что работа Совета в 2023 году прошла очень интенсивно, реализовано много направлений работы и поздравила выпускника бизнес-школы Астафьева И. В., выбранного Председателем Совета.

22.122023

Браво студентам 2 курса

Студенты САФа отметили окончание семестра и года традиционным театральным представлением. 2 курс предложил зрителям две оригинальные постановки.
Драматическая зарисовка групп 203 и 204 основана на рассказе знаменитого мастера юмора О. Генри ''Театр - это мир''. Специально для студенческой постановочной версии, сюжет рассказа был дополнен, однако от этого он не потерял ни реализма, ни тонкой сатиры О. Генри, что было по достоинству оценено аудиторией. События разворачиваются в небольшом американском городке в начале XX века. Зрители становятся свидетелями драмы любовного треугольника: два лучших друга Френк (Лев Михин) и Джон (Данил Гейнце) ухаживают за красавицей Хелен (Милана Семёнова). Выбрав Френка, Хелен разбивает сердце Джону, который решает после свадьбы своих друзей навсегда покинуть родной город. Придя к Хелен попрощаться, Джон невольно становится виновником недоразумения, навсегда изменившего судьбы героев. Разлука супругов длится двадцать лет, но благодаря Его Величеству Случаю им суждено встретиться вновь.
Ребята разыграли очень трогательную историю со счастливым концом, заставив зрителей поверить, что жизнь полна чудес. Милана, Данил и Лев были удостоены приза за лучшее исполнение главных ролей спектакля. Не менее убедительными были актеры второго плана, чья игра получила высокую оценку жюри. Юлии Елизаровой удалась роль заботливой мамы, Владимир Кузнецов стал непревзойденным священником, а Неймат Гафаров примерил на себя роль авантюриста.
Особого внимания заслуживает плодотворная работа видеорежиссеров (Карины Шантановой, Софьи Бондаревой и Ксении Бердикиной), художников-декораторов (Анастасии Колпаковой, Кристины Назаренко и Виктории Коробейниковой), а также костюмеров (Алёны Жариковой и Марины Белоусовой), благодаря которым зрители смогли прочувствовать дух времени США 20-х и 30-х годов ХХ века. Мастерски сделанная Алиной Мельник презентация и удачный подбор музыкальных композиций в значительной степени способствовали успеху спектакля. Украшением постановки стали зажигательные танцевальные зарисовки в стиле ''Ревущих двадцатых'', а серенада под гитару в исполнении Льва Михина особенно пришлась по душе. Огромная благодарность всем участникам за гармоничное сочетание романтики и юмора, динамичного сюжета и неожиданной развязки!
Второй спектакль в исполнении большого актерского состава из студентов 201 и 202 групп получился не менее драматичным и зрелищным. Пьеса Бернарда Шоу повествует о превращении вульгарной цветочницы Элизы Дулиттл в изысканную светскую даму под чутким руководством профессора фонетики Генри Хиггинса и полковника Пикеринга.
Преподаватели-постановщики предложили интересную идею смены актеров в разных сценах с целью вовлечения большего числа студентов в эту удивительную атмосферу сценического искусства и волшебного превращения в героев ''Пигмалиона''. Все актеры превзошли наши ожидания: Алена Королева и Дарья Козлова мастерски передали грубые манеры и далеко не литературный английский язык (просторечие кокни) простолюдинки из Лондона. В следующих сценах их сменила Катя Рудмина, игра которой поражала своими контрастами от кроткой и послушной Элизы до дерзкой и даже вульгарной девицы, так и сквозящей из нового образа Элизы. Элегантность, правильная речь, манеры настоящей леди продемонстрировала Ольга Никитина. Только тапочки, запущенные в профессора Хиггинса, позволили угадать в ней бунтарку и дерзкую цветочницу. Жюри было очень трудно выбрать лучшую актрису и, как результат, Алёна Королева, Екатерина Рудмина и Ольга Никитина были особо отмечены и получили награду. За роль Генри Хиггинса был награжден Артём Просвирнин, который в этом образе, при всей своей серьезности, сдержанности и образованности не стыдится правдиво выражать свои эмоции пренебрежения и неуважения к своей ученице. Максиму Токаеву удалось в этом образе показать, что все люди для него не так ценны, как его наука, он даже с герцогиней обращается, как с цветочницей. За роль полковника Пикеринга Валерия Пантаева и Борис Медведев удостоились особой оценки и жюри и зрителей. Жюри по достоинству оценило хореографию и танцевальные номера, поставленные Элиной Гурьевой, которая изображала королеву на балу и блестяще реализовала свои хореографические задумки.
Пение Алены Королевой хитов из одноименного мюзикла ''Моя прекрасная леди'' стало украшением спектакля. Без четкого и умелого технического сопровождения Насти Буренковой и Алины Соболевой спектакль не заиграл бы так органично и ярко. Мы очень благодарны администрации Иркутского драматического театра им. Охлопкова за помощь в воссоздании исторической эпохи ''Пигмалиона'', предоставив сценические костюмы для спектакля. Это было феерично!
Большое спасибо всем, кто был на сцене и в зале. Праздник удался! Как сказал Х.Г.Гадамер: ''Спектакль возникает только тогда, когда его играют''. Ваша игра, дорогие студенты, вызвала шквал эмоций. Браво!

20.122023

Музыкальный квиз

В актовом зале МИЭЛа прошел музыкальный квиз для студентов САФ ИГУ от караоке-ресторана ''Барселона''.
Каждый этап состоял из вопросов по разным музыуальным направлениям: рэп, шансон, джаз, классическая музыка и диджеи.
После 6 раундов были подведены результаты, и объявлены 3 команды победители.
1 место - команда в составе студентов: Марк Гук, Вадим Зурбанов, Виктория Перец, Данил Заровинский, Юлия Лукошкова, Никита Нефедьев, Арина Козюра;
2 место - команда в составе студентов: Софья Королева, Данил Гейнце, Валерия Пантаева, Денис Лисков, Элина Гурьева, Милана Семенова;
3 место - команда в составе студентов: Карина Бальян, Артём Ионов, Лев Михин, Тигран Джунейидов, Максим Токаев.
Призовая тройка была награждена подарками от организаторов.
В 2024 году запланировано проведение ещё несколько игр, в которых, в том числе, примут участие и преподаватели. Фото Видео

17.122023

Программа МВА

15-17 декабря на программе МВА ''Стратегическое управление компанией'' прошёл третий учебный модуль, финальный в 2023 году. Слушатели изучили дисциплину ''Общий и операционный менеджмент'', преподаватель - Надежда Феофановна Князюк, д.м.н., генеральный директор ООО ''Дом Качества'', профессор кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ ИГУ.

15.122023

Стипендия мэра

15 декабря в Администрации города Иркутска состоялось награждение студентов стипендией мэра в области науки и техники в интересах социально-экономического развития Иркутска. Всего награды получили 25 студентов из разных вузов Иркутска.
Студенческие научно-исследовательские труды в 2023 году касались многих сфер: благоустройство и безопасность городской среды, ЖКХ, транспорт, потребительский рынок, архитектура и градостроительная политика, культура, образование, молодёжная политика, цифровое развитие.
Среди лауреатов стипендии мэра студентка 4-го курса САФ Байкальской международной бизнес-школы ИГУ Елена Ивашутина. Мэрия Иркутска высоко оценила научно-исследовательскую работу по теме: ''Создание сети оптово-распределительных центров в Иркутской области, как механизм развития агропромышленного комплекса региона''.

14.122023

Школа актива ''Твой плюс''

С 8 по 10 декабря в посёлке Листвянка на базе отеля ''Байкал'' прошла ежегодная Школа актива ''Твой плюс''.
Школа актива ''Твой плюс'' - это возможность для самых активных студентов Иркутского Государственного Университета получить новые знания о работе Первичной Профсоюзной Организации студентов (ППОС ИГУ).
Участники, прошедшие отбор, имели возможность выбрать из четырех образовательных направлений:

  • Профкадры;
  • Студенческие объединения;
  • Патриотика;
  • СМИ.
  • Студенты САФ БМБШ ИГУ приняли участие на трёх площадках: Шарыпова-Вессели Анастасия и Гейнце Данил - ''Профкадры'', Буренкова Анастасия - ''СМИ'', Козлова Дарья - ''Студенческие объединения''.
    Участники ознакомились с информацией о грантовой поддержке на реализацию проектов, работе в команде, ведении социальных сетей профбюро и подразделений, а также о деятельности Министерства по молодежной политике Иркутской области.
    По итогам Школы актива ''Твой плюс'' студентами были разработаны итоговые предложения по каждому из направлений, которые презентовались перед всеми участниками мероприятия и руководителями ППОС и Университета. Фото

    14.122023

    Военно-патриотический диктант

    Студенты первокурсники программы СПО САФ приняли активное участие во Всероссийской просветительской акции ''Военно-патриотический диктант''. Который был организован учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодежи ''Авангард'' и Российским обществом ''Знание'' при поддержке Министерства обороны РФ, Правительства Москвы и Правительства Московской области.
    Диктант проводится второй раз, но уже получил статус одной из крупнейших образовательных акций патриотической направленности на территории Российской Федерации.
    Данное мероприятие стимулирует студентов к дальнейшему изучению истории Отечества, углублению знаний о героических подвигах наших предков, послужит общему делу на пути защиты исторической правды.
    Благодарим всех за участие!

    14.122023

    Выставка-форум "РОССИЯ"

    4-10 декабря студенты 4 курса САФ БМБШ ИГУ Андрей Куклин, Елена Ивашутина и Даниил Хабудаев в качестве волонтеров работали на выставке-форуме "РОССИЯ" на ВДНХ в г. Москва. Задачей организаторов было показать гостям выставки основные достопримечательности Иркутской области, её производственный потенциал, кадровый резерв, культурную жизнь и многое другое.
    Елена Ивашутина, студентка САФ БМБШ ИГУ, волонтер форума ''РОССИЯ'':
    ''Больше мне всего запомнился сам процесс работы. Мы рассказывали про нашу область посетителям, все были в восторге от региона, который обладает большим потенциалом во всех направлениях развития. Многие спрашивали интересные факты, например про поездки Байкал зимой и летом.''
    На стенде Иркутской области были представлены разные виды как развлекательного, так и познавательного контента для посетителей: дисплей-портал, уменьшенная копия скульптуры Даши Намдакова ''Отец Байкал'', VR-очки, в которых можно было посетить туристические места или погрузиться на дно Байкала. И каждый посетитель спешил померить настоящие нефритовые сапоги!"
    Андрей Куклин, студент САФ БМБШ ИГУ, волонтер форума ''РОССИЯ'':
    ''Самым запоминающимся событием на данном мероприятии было подписание соглашения о создании образовательно-производственного кластера на базе Иркутского авиационного завода при участии губернатора Иркутской области И.И. Кобзева. Было много разных делегаций, которые посещали стенд, а мы имели возможность рассказать про наш регион.'' Фото

    13.122023

    Благодарность

    Директор БМБШ ИГУ Надежда Грошева приняла участие в проекте "PROПредпринимательство", организованной Иркутским национальным исследовательским техническим университетом. Надежда Борисовна отметила прекрасную организацию программы, действительно мотивированных к разработке собственных проектов и стартапов студентов и, конечно, искреннюю заинтересованность руководства ИрНИТУ в развитии предпринимательских компетенций студентов.

    13.122023

    Лекция в рамках Всемирного Дня Борьбы со СПИДом

    На САФ Байкальской международной бизнес-школе для первокурсников Иркутским областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями была проведена интерактивная лекция ''Профилактика ВИЧ - инфекции среди молодежи''.
    Специалисты центра Татьяна Гдовская и Айталина Комарова рассказали об основных аспектах ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространении ВИЧ-инфекции и методах защиты. В рамках мероприятия было организовано экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, гепатит В, С и туберкулез.
    Благодарим всем, кто принял участие в интерактивной лекции и тестировании!

    13.122023

    Игра по финансовой грамотности

    Студенты 3 курса САФ Байкальской международной бизнес-школы ИГУ вошли в ТОП-14 лучших команд в интеллектуальной онлайн-игре среди студентов ВУЗов Сибири ''ФинИгра''. Главными организаторами мероприятия выступили Банк России и Совет молодежи СГУ.
    Игра по финансовой грамотности проходила с 8 ноября по 5 декабря 2023 года и включала в себя отборочный этап, где приняли участие 130 команд, и финал, в который прошли лишь 20 команд со всего Сибирского Федерального округа, включая студентов САФ ИГУ.
    В финале студентов 3 курса ждали различные форматы вопросов:

  • ''Разминка'' - быстрые логические или визуальные вопросы;
  • ''Тест'' -тестовые вопросы с несколькими вариантами ответов;
  • ''Открытый вопрос'' - задания на логику, где нужно было предложить свои варианты;
  • ''Ставка'' - вопрос, перед ответом на который участники должны были сделать ставку, учитывая накопленные баллы. Если ответ был правильным, команды получали дополнительные баллы, если нет, то размер ставки отнимался от их общего результата.

  • Cтуденты САФ БМБШ ИГУ показали достойный результат в интеллектуальной онлайн-игре ''ФинИгра''. Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов!

    9.122023

    Конкурс ''Лучший экспортер БМБШ ИГУ''

    В рамках всероссийской научно-практической конференции "Cовременный менеджмент: теория и практика" прошел конкурс "Лучший экспортер БМБШ ИГУ". На конкурсе задачей студентов было выбрать товар в Иркутской области и страну для экспорта, после подготовить товар к экспорту по части финансов, таможни, логистики, "упаковки" и продвижения.
    Организатор конкурса: Фроленок Владимир Владимирович, старший преподаватель БМБШ, аспирант ИГУ.
    Члены экспертного жюри: Грошева Надежда Борисовна - д.э.н., доцент, директор БМБШ, Чекрыгин Михаил Александрович - предприниматель, аспирант ИГУ, Фирсов Александр Вадимович - предприниматель.
    По результатам конкурса были выявлены команды победители, показавшие лучшую качественную подготовку проектов и максимальную степень их возможной реализации. Всего 4 команды призёров (Два 1 места, 2 место и 3 место).
    1 место: "Siberian workwear" - экспорт спецодежды в Казахстан (Студенты 3 курса САФ: Кириллова Полина, Прозорова Диана, Левченко Полина).
    1 место: Экспорт мороженого в континентальный Китай (Студенты 3 курса САФ: Амосова Анастасия, Москалев Максим, Ильин Константин).
    2 место: "Пушок" - экспорт мускуса кабарги в Китай (Гонконг) (Студенты 3 курса САФ: Ямбаев Тимофей, Мехоношина Елизавета, Отчинская Полина, Зломанова Екатерина).
    3 место: "Таёжка" - экспорт шоколада в континентальный Китай (Студенты 3 курса САФ: Маркелов Максим, Шелеховский Никита, Жарикова Валерия, Рамазанова Екатерина, Корбан Светлана).

    5.122023

    Лекция

    На САФ Байкальской международной бизнес-школы ИГУ прошла встреча студентов 3 и 4 курса с представителем Фонда микрокредитования Иркутской области, начальником юридического отдела Евгением Анатольевичем Макаровым.
    Студенты познакомились с деятельностью Фонда - это микрофинансирование предпринимателей малого и среднего бизнеса и самозанятых, информационное консультирование и поддержка, получили подробную информацию о программах кредитования с низким процентом для реализации своих идей и о сотрудничестве с центром ''МОЙ БИЗНЕС'', деятельность которого также направлена на поддержку малого предпринимательства.

    2.122023

    Выражаем искренние соболезнования

    Байкальская международная бизнес-школа ИГУ с прискорбием сообщает, что 2 декабря 2023 году на 78 году жизни скончался Диогенов Александр Вячеславович, первый декан САФ.

    Александр Вячеславович родился 13 ноября в 1946 года в г. Иркутске. Закончил математический факультет Иркутского государственного университета. Доцент, кандидат физико-математических наук, автор более 40 научных работ. В 1981 г. награжден премией Совета Министров СССР. Почетный работник высшей школы.

    Александр Вячеславович один из основателей Сибирско-американского факультета менеджмента и Байкальской международной бизнес-школы ИГУ. С 1991 по 2006 гг. - декан Сибирско-Американского факультета менеджмента. За время работы на САФе им разработано 3 учебных пособия ''Лекции по математике для менеджеров'', получившие гриф УМО. Почетный профессор ИГУ.

    Общение с Александром Вячеславовичем всегда приносило особую радость. Он был человеком широкой души, его глаза всегда светились добротой, а его чувство юмора было тонким и деликатным.
    Прожита большая жизнь и Александр Вячеславович сделал этот мир лучше. Светлая память Александру Вячеславовичу!

    2.122023

    Благодарственное письмо

    11 октября 2023 года состоялась седьмая общероссийская образовательная акция ''Всероссийский экономический диктант'', организованная Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов при поддержке ведущих вузов России, администраций субъектов РФ и институтов РАН.
    Партнёры акции: Фонд Юрия Лужкова, Российское историческое общество.
    Подробности - на сайте Экономического диктанта: https://diktant.org.
    Благодарственное письмо по итогам общероссийской образовательной акции ''Всероссийский экономический диктант-2023''

    Подписаться на новости