НОВОСТИ

Новости -> 2023

НОЯБРЬ - 2023

30.112023

Молодёжный форум ''PROпредпринимателей''

Студенты ИГУ САФ (СПО) приняли участие в молодёжном форуме ''PRO предпринимателей''. Цель форума - помощь студентам, которые хотят открыть своё дело.
На форуме участники познакомились с предпринимательскими навыками и компетенциями, узнали о новейших инструментах поддержки начинающих стартапов, послушали лекцию от успешного технологического предпринимателя - Марка Туровецкого - стартапера, основателя платформы PilotHUB.
В рамках форума состоялась панельная дискуссия с участием успешных иркутских предпринимателей, бизнес-консультации, деловые игры.
Форум ''PROПредпринимателей'' - это не только место для обучения и обмена опытом, но и возможность продвижения своего бизнеса.

27.112023

Программа повышения квалификации ''Управление инновационными проектами''

В БМБШ ИГУ завершилось обучение на программе повышения квалификации ''Управление инновационными проектами'' для предприятий входящих в Межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня ''Байкал'' в Иркутской области и Республике Бурятия. В последний учебный день прошли лекции по дисциплинам ''Управление командой проекта'', преподаватель Волкова Марина Гавриловна, эксперт в сфере организационного консультирования, оценки персонала и ''Финансовые аспекты инновационных проектов'', преподаватель Грошева Надежда Борисовна,, д.э.н., директор БМБШ ИГУ, декан САФ.
В формате круглого стола состоялась итоговая аттестация, где презентации по реализации инновационных проектов в своих компаниях представили слушатели из Иркутской нефтяной компании, Иркутского завода полимеров, Фармасинтез, ИГМУ и других. Обсуждались проблемы, сложности и пути их преодоления при реализации инноваций, мерам стимулирования развития инновационной деятельности. Программа реализовывалась с применением дистанционных образовательных технологий, обучение успешно завершили свыше 40 слушателей.
В Байкальской международной бизнес-школе, в партнёрстве с НОЦ ''Байкал'', создан Центр развития компетенций руководителей (ЦРКр) научных, научно-технических проектов и лабораторий в интересах развития региона. На базе ЦРКр планируется дальнейшая реализация образовательных программ по различным направлениям, актуальным для развития научного потенциала в Иркутской области.
Фото

26.112023

Галерея Первокурсников

Состоялось одно из самых масштабных ежегодных мероприятий Иркутского Государственного Университета - ''Галерея Первокурсников''. В этом году она была юбилейной - проходила уже в пятый раз. Галерея направлена на адаптацию студентов первого года обучения и включает в себя 4 этапа: фотогалерея, интеллектуальный, видеовизитка и творческий. Наш факультет представляла прекрасная команда первокурсниц в составе: Щапова Виктория, Герасимова Александра, Земляничкина Анна, Вакуленко Анна, Ильина Екатерина, Гребенщикова Татьяна, Акобян Ануш, Кузьменко Анна, Кудрявцева Виктория.
Фото Видео

26.112023

Программа профессиональной пробы для школьников

На САФ БМБШ ИГУ состоялась программа профессиональной пробы для школьников ''Специалист по управлению проектами''. Перед участниками выступил ответственный секретарь приёмной комиссии бизнес-школы Александр Александрович Тверитинов, рассказал об особенностях подачи документов и поступления в ИГУ, перспективах трудоустройства и основном профиле обучения - ''Управление проектами''.
Об автоматизации управления проектами школьникам рассказала старший преподаватель Светлана Викторовна Сафронова, наглядно продемонстрировав на программном продукте MS Project.
Об актуальных для руководителя компетенциях поделилась старший преподаватель Марина Гавриловна Волкова. Школьникам был предложен тренинг на выявление лидерских качеств . Завершилось мероприятие увлекательным квестом по основным направлениям обучения по специальности ''Менеджмент'', который организовал Профком студентов САФ.
Фото

18.112023

Конкурса на лучшее профбюро

17-18 ноября в Братске состоялся региональный этап Всероссийского конкурса на лучшее профбюро ''Ты-лидер'' Иркутской области. Одним из участников мероприятия стала студентка 3 курса, председатель Профкома САФ БМБШ Анастасия Шарыпова-Вессели.
В течение двух дней студенты из ИГУ, ИрНИТУ, БГУ и БрГУ посещали образовательные площадки по следующим темам и направлениям: ''Профбюро в соцсетях'', ''Лего-сессия: Команда в профбюро'', ''Корпоративная культура в организации'', ''СКС Иркутской области'', ''Гранты как альтернативный источник финансирования студенческих проектов'' и другие.
Конечно же, основной целью поездки была поддержка команд профбюро от Иркутского Государственного Университета. По словам Анастасии - "Ты-лидер" - очень полезный проект, участие в нём помогает развивать студенческие объединения. Команды от ИГУ продемонстрировали хороший уровень подготовки и достойно представили Университет.
В этом году ''Ты-лидер'' был реализован при поддержке Росмолодёжь. Гранты предоставлены Студенческим координационным советом Иркутской области и областной организацией Профсоюза.
Фото

17.112023

Ассоциация ''Дикоросы''

На территории Ботанического сада ИГУ прошло совещание общественной рабочей группы по вопросу создания дорожной карты по развитию сферы дикоросов и предложений по внесению изменений в ''Стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года''. В совещании приняли участие: Председатель правления ассоциации ''Дикоросы'' - Деев А.В.; директор ботанического сада ИГУ - Сизых С.В.; заведующий научно-исследовательской лаборатории ''Энергосбережение в электротехнологиях'' - Алтухов И.В.; члены ассоциации ''Дикоросы'' - Андреева И.А., Андреев П.Ю.; студенты 3-го курса САФ ИГУ Абрамов Д., Куля Т.; студенты 1 -го курса САФ (СПО) - Вантеев А., Лунева В., Мадусейинов Ш., Угрюмова В., Унагаева А., Щербакова С.
На совещании обсуждались вопросы заготовки и переработки дикорастущих плодов, ягод и другого дикорастущего сырья в Иркутской области. Был представлен проект плана мероприятий по развитию заготовки, переработки, хранению дикорастущего сырья и обороту пищевой продукции, произведенной из дикорастущего сырья; освещались вопросы легализации сырья дикоросов для последующей переработки и экспорта, создания современной отраслевой сбытовой инфраструктуры, требования к специализированным заготовительным пунктам.
По окончанию совещания перед студентами САФ ИГУ и САФ СПО были поставлены следующие задачи:

  • изучить стратегии развития регионов Сибирского федерального округа на предмет включения в стратегию каждого региона целей, задач, мероприятий в сфере возобновляемых пищевых ресурсов;
  • провести анализ отрасли по ОКВЭД по сбору и заготовке возобновляемых пищевых ресурсов.
  • Следующее совещание состоится 23 ноября 2023 года, где наши студенты представят решения по поставленным задачам.
    Фото

    17.112023

    Проект-исследование

    Байкальская международная бизнес-школа ИГУ продолжает проект-исследование, связанное с динамикой и перспективами развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области.

    Роман Владимирович Ищенко
    Основатель регионального интеллектуально-делового клуба ''Байкальские стратегии'',
    сопредседатель ИРО ООО ''Деловая Россия'',
    председатель совета АНО ДО ''Центр технологических компетенций''.

    Роман Владимирович, Вы много лет работаете со стратегией Иркутской области, в том числе в сфере поддержки предпринимателей, стартап-проектов. Поделитесь своим видением - почему предприниматели выбирают самозанятость, как поддержать бизнес?

    Р.В.: Мне кажется, нет смысла противопоставлять между собой такие форматы организации хозяйственных процессов, как ИП, самозанятый и ООО. Каждый из этих форматов удобен для тех или иных видов и масштабов деятельности. Государству надо отдать должное, оно сформировала форматы (и ИП и самозанятого), которые позволили включить в экономику страны огромное количество людей, находившихся в серой зоне, дав им простые и понятные инструменты формализации своих микро-бизнесов.
    Дальше вопрос стоит в том, что переход из форматов ИП и самозанятых в формат ООО, как правило, связан с укрупнением бизнесов, увеличением количества хозяйственных процессов и необходимостью формировать штат. И возможно, есть смысл обсуждать динамику этих процессов масштабирования и укрупнения микро-бизнесов.
    Здесь могут быть разные мнения. С одной стороны, зачем кому-то масштабировать свой микро-бизнес, если человека все устраивает, и он комфортно себя чувствует в рамках своей микрониши? С другой стороны, государство и общество хочет развития, улучшения уровня и условий жизни, это, в свою очередь, требует развития бизнеса, масштабирования, запуска новых проектов, экспансии.
    А это уже вопрос предпринимательской культуры, которая складывается в стране и регионе. Насколько в среде школьников и студентов популярна профессия предпринимателя? Насколько в культуре правильно сконструирован образ предпринимателя? Кто он для населения? Барыга или герой? А кто он для власти? Говядина или молоко? Все эти вопросы и образы формируют в головах у молодежи намерение пойти тем или иным путем. Например, построить свой маленький микробизнес и не отсвечивать, или построить компанию-чемпиона, которая будет давать людям высококвалифицированные, высокодоходные рабочие места, а для государства хороший объем налоговых платежей.
    Немаловажную роль в этих процессах играют учебные заведения. То, что в Иркутске есть, кому этим заняться - вселяет надежду.

    14.112023

    Форум социального предпринимательства ''Бери и Делай''

    Студенты 1 и 2 курса САФ посетили Форум социального предпринимательства ''Бери и Делай'', организованный центром ''Мой бизнес''.
    В рамках форума были представлены различные социальные проекты и презентации от экспертов данной сферы. Со своими лекциями выступили: Окладникова Диляра Рамисовна - директор Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр ''Мой бизнес'', Грошева Надежда Борисовна - директор БМБШ ИГУ, и многие другие. В рамках форума прошло награждение победителей и участников федерального этапа конкурса социального предпринимательства.
    Фото

    12.112023

    Встреча губернатора Иркутской области со студентами САФ

    10 ноября в зале заседаний Учёного совета ИГУ состоялась встреча губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева со студентами САФ Байкальской международной бизнес-школы ИГУ, на которой студенты представили свои проекты по развитию несырьевого экспорта региона. Вместе с губернатором презентации студентов слушали министр цифрового развития и связи, заместители министров лесного комплекса, образования, экономического развития и промышленности, по молодёжной политике, сельского хозяйства, представители Торгово-промышленной платы Восточной Сибири, институтов поддержки предпринимательства, эксперты из различных отраслей бизнеса.
    С февраля студенты, под руководством кураторов, проанализировали сильные и слабые стороны региона, возможности развития экспортного потенциала, отдельные товарные группы, которые возможно развивать дополнительно.
    Всего были определены следующие основные направлениям экспортного потенциала:

  • Дикоросы;
  • Продукты питания и напитки;
  • Услуги образования;
  • Легкая промышленность;
  • Товары медицинского назначения, медикаменты, БАДы;
  • IT-сервисы;
  • Оборудование;
  • Химия, нефтехимия, газохимия.

  • Сегодняшние финальные презентации были доработаны с учётом замечаний от экспертного сообщества, полученными в апреле.
    Надежда Грошева, д.э.н., доцент, директор БМБШ ИГУ: ''В проект по развитию несырьевого экспорта были вовлечены студенты бакалавриата 1, 2 и 3 курсов, программы СПО, всего более 150 человек, и свыше 40 экспертов, которые проводили со студентами лекции, встречи, организовывали экскурсии на предприятия, делились актуальными знаниями. Мы благодарны каждому, кто поддержал проектную работу студентов.''
    По результатам встречи Губернатором были даны поручения различным министерствам для детальной проработки в ключевых отраслях, проведения различных мероприятий, направленных на стимулирование экспорта и включения в проект социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года.
    Фото

    11.112023

    Управление инновационными проектами

    Состоялся очередной учебный модуль на программе повышения квалификации ''Управление инновационными проектами'' для представителей компаний входящих в НОЦ ''Байкал''. В рамках модуля были рассмотрены две дисциплины:

  • ''Финансовые аспекты проектов'', преподаватель Васильев Дмитрий Сергеевич, главный специалист департамента экономики ''Иркутской нефтяной компании''.
  • ''Автоматизация управления проектами'', преподаватель Сафронова Светлана Викторовна, старший преподаватель кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ, руководитель программ дополнительного образования БМБШ ИГУ.
  • На 25 ноября запланирован финальный учебный модуль и проведение итоговой аттестации.
    Фото

    7.112023

    Управление инновационными проектами

    В Байкальской международной бизнес-школе ИГУ продолжается обучения на программе ''Управление инновационными проектами'', реализуемой в партнёрства с НОЦ ''Байкал'' на базе Центра развития компетенций руководителей (ЦРКр) ИГУ. Очередной учебный модуль был посвящён двум темам:

  • ''Разработка и оценка бюджета для инновационных проектов'', преподаватель к.э.н., заместитель директора по инвестициям АО ''Корпорация развития Иркутской области'' Виктор Валентинович Теленкевич.
  • ''Бюджет проекта'', преподаватель д.э.н., доцент, директор БМБШ ИГУ Надежда Борисовна Грошева.
  • 5.112023

    Президентская программа

    В Байкальской международной бизнес-школе ИГУ завершилась первая очная сессия на Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. В течении двух недель слушатели изучили дисциплины ''Цифровая экономика'', ''Маркетинг и маркетинговые коммуникации'', ''Управление проектами: стратегические и прикладные аспекты'', ''Общий и операционный менеджмент'', ''Экономика предприятия'', ''Формирование личных стратегий'', на практике применяли знания в бизнес-игре ''Расчет и оптимизация бюджета'', приняли участие в экспертной сессии ''Перспективы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области'', посетили с экскурсией производство компании ''МедТехСервис''.
    Следующая очная сессия запланирована на январь 2024 года, но образовательный процесс не прерывается, так как слушатели продолжают обучение, выполнение домашних заданий и разработку своих заданий в дистанционном формате.
    Фото

    3.112023

    В гостях у ученого

    На САФ ИГУ состоялись 2 лекции в рамках всероссийского проекта ''В гостях у ученого'', популяризирующего науку и технологии. Для учащихся иркутских школ, техникумов, колледжей и ВУЗов были организованы выступления заместителя директора БМБШ ИГУ по молодежной политике Дианы Валерьевны Стецкой по теме ''Проект Лидеры России'' и заместителя директора по ДПО БМБШ ИГУ Александра Александровича Тверитинова по теме ''Юнит-экономика''. Всего мероприятие посетило свыше 60 человек, которые приняли активное участие, задавали дополнительные вопросы и интересовались особенностями по теме лекций.
    Проект ''В гостях у ученого'' запланирован до конца ноября, ознакомиться с графиком дальнейших мероприятий и записаться на их посещение можно по ссылке https://isu.ru/ru/news/2023/details/news-id2023-00578
    Фото

    1.112023

    Конференция

    1 ноября состоялась конференция ''Мой бизнес Иркутская область: перспективы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области'', организованная Центром ''Мой бизнес'' Иркутской области и Байкальской международной бизнес-школой ИГУ в рамках национального проекта ''Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы''.
    В коворкинг-центре ''Мой бизнес'' собралось свыше 100 участников среди которых: представители власти и бизнеса, начинающие предприниматели, студенты, слушатели Президентской программы и выпускники ИГУ. На панельной дискуссии были представлены результаты аналитической работы студентов САФ ИГУ, проведённой на протяжении более месяца, итоги интервьюирования предпринимателей и экспертов из различных отраслей бизнеса, состоялся обмен мнениями о проблемах современных малых и средних предприятий, возможностях для корректировки и внедрении актуальных мер поддержки МСП.
    Директор БМБШ ИГУ Надежда Грошева: ''Проведение подобных мероприятий является крайне важным и полезным. Причём как для студентов, которые имеют возможность на практике применять полученные знания и навыки, так и для предпринимателей и институтов поддержки - свежий взгляд на, может быть, привычную проблематику''.
    До конца ноября будут подведены итоги конференции - планируется разработка заключения и печать буклета, в котором будут отражены результаты работы студентов ИГУ, мнения предпринимательского сообщества, меры и действия необходимые для увеличения количества малых и средних предприятий в регионе.
    Байкальская международная бизнес-школа ИГУ выражает благодарность всем участникам и экспертам оказавших поддержку в подготовке конференции и лично директору Центра ''Мой Бизнес'' Диляре Рамисовне Окладниковой за сотрудничество и организацию совместного мероприятия.
    Фото

    Подписаться на новости